Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Дискуссионные вопросы по плену
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.36.41 | Сообщение # 781
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитирую далее тот же источник (насчет зарплаты в 10 тыс. марок; это же надо такое сказануть!):
"Те, кто видит, в каких условиях существуют остарбайтеры, приходят в ужас. «Много русских женщин и девушек работают на фабриках «Астра Верке», — пишет сыну немка. — Их заставляют работать по четырнадцать и более часов в день. Зарплаты они, конечно, никакой не получают. На работу и с работы они ходят под конвоем. Русские настолько переутомлены, что они буквально валятся с ног. Им часто попадает от охраны плетьми. Пожаловаться [337] на побои и скверную пищу они не имеют права»{576}.

Скверная пища — это очень мягко сказано. Остарбайтеры получают на тысячу калорий меньше минимума, установленного для немца. Там, где немецкие рабочие, занятые на тяжелой работе, получают 5 тысяч калорий в день, восточные рабочие получают только 2 тысячи. Впрочем, официальные нормы питания часто не соблюдаются: пища разворовывается охранниками и персоналом лагерей{577}.

На заводах Круппа раз в день выдается суп. Если, конечно, это можно назвать супом. «Собственно говоря, это была вода, в которой плавали кусочки турнепса, — писал своему другу немецкий мастер. — И больше всего она походила на помои... Эти люди обязаны работать на нас — отлично, но следует позаботиться, чтобы они получали хотя бы минимум необходимого. Мне приходилось видеть кое-кого в лагере, и у меня буквально мурашки по коже бегали...»{578}"


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.36.49 | Сообщение # 782
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Десять тысяч в месяц платили,читай воспоминания,не я же придумывал их.

Да, только в тексте про рубли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.41.48 | Сообщение # 783
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Скажи,что придумала белорусская женщина все ! Видишь,как вам с Нестором не подходит под советский агитпром что то,так сразу антиаргуметы находите! :D
Зачем простой крестьянке врать,что вспомнила,то и говорила и марки рублями называла,да она много чего своими словами назыает,это и радует,что не успели умереть еще люди,а пережили советскую цензуру и могут честно рассказывать.
А вам бы восемь рядов колючки,собак свора и виселицы через метр,это вам бы с Нестором в радость была история!Только агитировать нынче некого и не за что! Умерла советская власть вместе с агитками своими и агитаторами лживыми!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.48.22 | Сообщение # 784
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Десять тысяч в месяц платили,читай воспоминания,не я же придумывал их.

Вы в курсе, каким был обменный курс рубля в Германии в 1943 г.? И кстати, были ли те рубли настоящими, неподдельными?
Интересно, но в 1991 г., после августа, в Германии стало возможным поменять рубли на марки. Не знаю, как, официально или нет. Но на обменных пунктах были надписи 1 марка - 10 тыс. руб. Так что мемуаристка в данном случае на руки получала за работу фактически вдвое меньше, чем отец Геннадия. Даже не знаю, что можно было тогда купить на такие деньги. Стакан семечек, может быть или леденец на палочке... Ни на что большее точно не хватало.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.50.54 | Сообщение # 785
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Скажи,что придумала белорусская женщина все ! Видишь,как вам с Нестором не подходит под советский агитпром

Только интервьюер не поинтересовалась переводным коэффициентом рублей в марки. КАКОЙ оклад был у офицера РККА, знаешь?
Так что это немецкий агитпром, про десять тысяч.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.51.38 | Сообщение # 786
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Не цепляйтесь к ее словам.В Германии продукты и одежда были по карточкам.Что могли купить,она рассказывает,практически только бижутерию дешевую,а больше нечего было покупать,ну и пиво еще!))


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.59.01 | Сообщение # 787
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Ну какие рубли в Германии?!Это она марки рублями называет!
Что прицепились к рассказу?Обидно,что немцы платили ,так остарбайтеры жили за свой счет,их не кормили бесплатно,им за все приходилось самим платить!И как ты за твою одну марку есть целый месяц будешь?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 02.59.45 | Сообщение # 788
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я в этом тексте нашел подтверждение,что вначале привозили в концлагерь,где был карантин,что я и писал раньше,кормили в карантине плохо,два раза в день баландой.Далее уже отправляли на производства,там было легче.

Ну сколько же раз повторять, мне уже надоело. Читайте внимательнее текст. Там речь идет явно об антипартизанской облаве, а не о наборе людей на принудработы. Тут уже изначально все совершенно иначе шло. Взятые на антипартизанских акциях с самого начала поступали в систему концлагерей, а если из них потом переводились в рабочие лагеря, то им просто везло. А собранные системой отправки на принудработы вовсе не попадали в концлагеря, т. е. разве лишь за совершенные ими конкретные провинности.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.03.49 | Сообщение # 789
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Скверная пища — это очень мягко сказано. Остарбайтеры получают на тысячу калорий меньше минимума, установленного для немца. Там, где немецкие рабочие, занятые на тяжелой работе, получают 5 тысяч калорий в день, восточные рабочие получают только 2 тысячи. Впрочем, официальные нормы питания часто не соблюдаются: пища разворовывается охранниками и персоналом лагерей

Нестор,ты попутал гражданских с военнопленнымми!Еще раз пишу,что питались остарбайтеры за свой счет.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.05.25 | Сообщение # 790
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это она марки рублями называет!

Это уже Вы сами выбирайте. Либо на полном серьезе ссылайтесь на свидетельства явной душевнобольной, либо представьте достаточно реалистическое объяснение. Советские рубли в Германии не стоили вообще ничего. Поэтому 10 тыс. рублей за марку курс там был нормальный. Это на восточном фронте марка обменивалась по курсу 10 рублей. Но туда еще как-то надо было добраться, да и кому и зачем. Немцы предпочитали оттуда в Германию ехать, а не наоборот.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.06.17 | Сообщение # 791
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Немного уйду в сторону от "красной нити" об "оплате"...
Вячеслав тут затронул, что наши пленные даже женились на немках.
Отрывок из отцовского:
"... И вот в начале мая 1944 года, когда мы еще не перевели коров на пастбища в летние загоны, мы после генеральной уборки, затеянной в очередной раз Брандом, и выдраили проходы в коровнике, вымыли стеклянные блоки окон, навели марафет в телятнике и свинарнике и уставшие и мокрые шли обедать. И мы с Димой подошли к колонке и начали прямо из нее пить, благо, что напор был всегда невелик. В это время мы увидели двух немцев с велосипедами, переходящих ручей невдалеке от дома, где мы жили. В одном из них мы узнали того русского, о котором говорил Иван Василенко, он увидев нас с Дмитрием спросил по-немецки «шмект?» - вкусно? Я понял вопрос и стоя в 3-5 метрах от русского немца ответил по-русски. «Нет, не «шмект», как может быть вкусной чужая вода, вот у нас на Орловщине вода из нашего родника возле дома, действительно, вкусная, холодная аж зубы ломит и чистая, как слеза», и посмотрел на него в упор. Он, я это видел, еле-еле сдержался от слез, опустил голову и пошел, ведя в руках велосипед, догонять своего попутчика. Да, видно этому русскому немцу несладко живется в стране бесноватого фюрера, где с ума может сойти только от невозможности услышать родной русский язык. "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.07.30 | Сообщение # 792
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Я никого не убеждаю.Каждый верит во что хочет.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.09.26 | Сообщение # 793
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Взятые на антипартизанских акциях с самого начала поступали в систему концлагерей

Не только. У меня подборка карт попавших в плен в ходе Polizeiaktion 5 мая 1942 года. Все - в шталагах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.13.19 | Сообщение # 794
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
их не кормили бесплатно,им за все приходилось самим платить!И как ты за твою одну марку есть целый месяц будешь?

Может, такое и было. Где-то на заводах. Но сомневаюсь. Знаю, что отец питался бесплатно, в том смысле, что если им и должны были платить, то управляющий Бранд "зажимал". А уж 10000 марок - это бред чистой воды. Столько, наверно, и Геринг не получал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.21.02 | Сообщение # 795
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Ладно,поищем еще воспоминания .Одна женщина,это не доказательство,нужно несколько найти.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.21.31 | Сообщение # 796
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Еще из отцовского. Кляйн Гоффрон (ныне Гавроны Малы в Польше).

"... в четыре утра голос Брандта «лёус», «лёус», и его цепкая рука срывает дырявое одеяло с наших тощих тел. Мы торопливо, как на подсознательном уровне начинаем дойку, уборку навоза телят и свиней, отправку молока. Вторая дойка, навоз, телята, свиньи, отправка молока и вечерняя дойка и всё по кругу с добавлением закладки сена, обработки помещения и животных. С ума сойти можно. Но мы и даже я выдержали. У меня участились головокружения от недоедания и малокровия. Иногда не хватало сил сразу вытащить флягу с молоком из охладительной ванны и получалось лишь со второй, иногда третьей попытки. И так почти все 710 каторжных дней. Какова же сила жизни, заложенная в славянине, вряд ли кто, кроме славян-русичей вынесет такие муки ада! Так продолжалось постоянно: неделя, месяц, год и второй.
Никогда не шла речь ни об оплате, отпуске и т.д. Ведь мы же были не военные, не осуждённые, а гражданские подростки. Но немецкий «орднунг» игнорировал все международные правовые акты, конвенции и всякую человеческую мораль и выжимал из нас не 100, а все 500% отдачи. К слову сказать, полученная мною и другими несовершеннолетними узниками компенсация составляет менее 0,1 % вложенного труда каждым из нас и эту сумму оплаты установил не «бесноватый», а вполне респектабельные современные немецкие политики-«демократы».
Не случайно в документах, которые мы были обязаны подписать при получении этой мизерной компенсации требовался отказ от обращения в суд за несоответствие оплаты затраченному труду. Без согласия на такую подпись компенсация совсем не выдавалась. Что было делать? Отказаться и ждать просветления умов и чувства настоящей вины у немцев, или поступить по пословице «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Правда компенсация даже на клок не тянула, но по короткой шерстинке мы, кто остался в живых спустя 60 лет получили.
Теперь о питании:
Кормили нас обстоятельно продуманно: чтобы могли работать и не умирали с голоду. Утром столовая ложка муки, заваренная в стакане кипячёной воды, разбавленной молоком и, разумеется, без хлеба. Это же европейский хороший постулат - обед без хлеба. Затем пускали пыль в глаза и давали «второй завтрак» - 2 тонких ломтика хлеба, по которому прошлись ножом, резавшим масло. По второму завтраку мы горько шутили, почему завтрак второй, если не было первого?
В обед по десертной тарелке супа из перловой или ячневой крупы, разумеется, без хлеба. Около 17 часов снова «второй», но уже обед и такие же прозрачные ломтики и со следами масляного ножа. На ужин картофель в мундирах, ровно по две картофелины на брата. Вот и весь рацион. Мы постоянно были голодными, но все два года этот стандарт питания выдерживался неукоснительно.
Допускаю, что из того минимума, что нам полагалось, частично оставалось на столе у нашего сурового шефа Брандта, поскольку его супруга Магда, готовившая нам пищу и ломтики хлеба не выглядела дистрофиком, напротив, задыхалась от ожирения. Да и сам Альфред Брандт был слишком упитан и, хвалясь своей силой обещал показать, как может поднять молочную флягу весом 48 кг - одной вытянутой рукой до уровня груди. Иногда к новому году или без повода Брандт великодушно выделял нам по 3-4 рейхсмарки в счёт оплаты труда, говоря при этом «Вам больше ничего не нужно, вы всем обеспечены.»
Некоторые пожилые немцы сочувственно относились к нам, наблюдая за изнурительным трудом и нашим жалким видом и намекали, что Бранд не всё отдаёт нам из еды и обязан давать несколько марок каждый месяц, а в ответ на наши ненастойчивые просьбы - смеялся иногда, свирепо глядя в глаза. Если еды хватало, чтобы не умереть, то с одеждой и особенно с обувью просто беда. Всё, что было у нас с собой из дома, при такой нагрузке в работе, где постоянно пот, иногда и кровь, всё пришло в негодность. Мы все стали и швеями, и сапожниками."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.31.53 | Сообщение # 797
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,

Quote (Nestor)
Зарплаты они, конечно, никакой не получают. На работу и с работы они ходят под конвоем.



А это тогда зачем выдавали,если под конвоем на работу?



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.38.08 | Сообщение # 798
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Еще раз пишу,что питались остарбайтеры за свой счет.

Так Вы смеетесь или издеваетесь? Представляете разницу между вольным трудом и принудительным? Вольному работнику не подходит зарплата. Он посылает текущего работодателя подальше и идет к тому, кто больше платит. Или бастует и т. д. А тут ни о какой торговле по поводу зарплаты никакой речи не идет. Хозяин платит рабу ровно столько, сколько не жалко и из "зарплаты" раба за питание аналогично, по полному своему произволу, "делает вычеты". В итоге раб получает 200 грамм эрзац хлеба в день, литр баланды и пару марок на семечки в месяц. Вот и все, гуляй, рванина, от марки и выше.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 07 Сентября 2012, 03.39.06
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.46.12 | Сообщение # 799
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А это тогда зачем выдавали,если под конвоем на работу?

Вот чудак. Кто же в Германии будет остарбайтеров бесплатно возить? На халяву проехать даже и без конвоя не получится. А с конвоем и тем более. Чай, не гулажный совок, где такое катило, а цивилизованная Европа.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 07 Сентября 2012, 05.15.38
 
СаняДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 03.46.53 | Сообщение # 800
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Так Вы смеетесь или издеваетесь? Представляете разницу между вольным трудом и принудительным? Вольному работнику не подходит зарплата. Он посылает текущего работодателя подальше и идет к тому, кто больше платит. Или бастует и т. д. А тут ни о какой торговле по поводу зарплаты никакой речи не идет. Хозяин платит рабу ровно столько, сколько не жалко и из "зарплаты" раба за питание аналогично, по полному своему произволу, "делает вычеты". В итоге раб получает 200 грамм эрзац хлеба в день, литр баланды и пару марок на семечки в месяц. Вот и все, гуляй, рванина, от марки и выше.


На производствах есть нормы,квалификация и ставки.Сколько хотят,это только в Росии платят нынешние хозяева,для них законы не писаны. Поэтому немцы и живут как люди,что менталитет другой и законы уважают.Не сравнивайте нашу жизнь и наши производства с западными,причем во все времена!

Еще воспоминания:

Стороженко Николай Дмитриевич

Родился 26 декабря 1928 года.
Лагерь № 4007 с 1942 по 1945 год. Находился в г. Бохуме в качестве остарбайтера весь 1942 год. Был в лагере Кайзефзгауме по улице Бергенштрассе, работал на шахте № 1/2. Работа была очень тяжелая, разгружали породу, грузили лес в шахту, нас было в бригаде, кажется, 8 человек. И все малолетки. Мастер был очень строгий — даже случалось, что и бил. Потом, в конце лета 1942 года, на работе от истощения и тяжелой работы потерял сознание и упал с железнодорожного вагона, ударился головой об рельсу и получил травму — сотрясения мозга. Меня в бессознательном состоянии отправили не в лагерь, а в город, в госпиталь “Бергмансгаиль”. Привезли меня в неврологическое отделение, в приемном отделении я пришел в себя. Смотрю, меня окружили сестра и какой-то мужчина. Сестрички искупали и переодели меня, и все говорили, что я русский. Сразу начали меня кормить. Накормили и поместили на второй этаж в палату, меня лечил врач, я его до сих пор помню, очень красивый, круглое лицо, блондин, золотистого цвета волосы, золотые зубы впереди. В госпитале ко мне хорошо относились. Я увидел совершенно других немцев, добрых и заботливых. Каждое утро, в 5 часов, меня будила нянечка и давала мне большую кружку горячего молока, я этого никогда не забуду. В воскресенье приходили родственники к больным немцам. Женщины смотрели на меня и плакали, давали мне все, что у них было — и сыр, и колбасу, и яблоки. Я до сих пор вспоминаю этих людей добром.
Потом я начал ходить, выходил во двор. Во дворе мне запомнились очень красивого цвета лавочки, бассейн с красными рыбками. Но этот рай быстро кончился. Месяц пролетел, и за мной приехал фельдшер из лагеря, он же и полицейский. Вилем Гильман — он не столько лечил, сколько калечил людей. И привез меня обратно в лагерь. На эту же баланду из брюквы и ту же работу на шахте 1/2.
В 1943 году нас всех перевели в Кайзефзгаум на шахту № 10. Шахта не работала, в шахте устроили лагерь. Потом меня и всю нашу бригаду подростков с шахты перевели на станцию, это как ПТУ по обслуживанию шахт транспортом. Работа была тоже тяжелая, меняли шпалы, рельсы. Однажды, в конце 1943 года, подъехал паровоз, и мы всей бригадой смотрели. Машинист посмотрел на нас и показал пальцем на меня. Я подошел. Он что-то сказал нашему мастеру и посадил меня в кабину паровоза, дал мне бутерброд, и мы поехали, проехали шахту, на которой я работал, с левой стороны коксовый завод, а справа — стройконтору (по-немецки — Бауабтайлунг шахтан). Машинист посигналил гудком, из мастерской вышел мужчина, они поговорили, и он меня забрал. Это в последствии был мой мастер, назывался клемпнер. Это профессия такая, по-русски сантехник. Я стал с ним работать. Мастера звали Вили Грост, очень хороший человек. Он меня не обижал, и я этим людям, которые работали в Бауабтайлунге, очень благодарен. Это мастер Вили Найман, кузнец Тео Древоман, учетчик Аншон Цикало, главный бухгалтер Езеф Гросс и начальник этого производства тоже Найман и другие. Все ко мне относились очень хорошо и помогали, чем могли. В 1944 году, когда начались бомбежки города, рядом с нашим производством сделали кухню и готовили пищу и бутерброды для людей, лишившихся своих домов после бомбежек. Мой мастер посылал меня на кухню помогать. Там меня кормили, мы чистили картофель, на машине развозили по городу горячий суп и бутерброды пострадавшим от бомбежки людям. Командовал этой кухней Феликс — так звали этого человека. Он жил там же, на улице Постштрассе.
Но в 1943 году, когда мы жили на шахте № 10, умер мой отец, он работал на шахте в\7, его номер был 4075. Умер от истощения, от тяжелой работы, в шахте. Похоронили его не то в Герне, не то в Герте, я не знаю, это пригород Бохума. Я продолжал работать, меня с нашей конторы Бауабтайлунг посылали относить бухгалтерские документы в центральную контору, которой командовал Ясесор Мюлеркленг, он жил в престижном районе, не далеко от полицай-произидиума, там очень красивое большое озеро и улица Бергенштрассе. Мы с мастером ремонтировали в его особняке водопровод. И так я работал с мастером до освобождения, до 10 апреля 1945 года. Вот что я могу вспомнить о пребывании в городе Бохуме.

http://ost-arbeiter.com/17/storozhenko-nikolaj-dmitrievich/#


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Сентября 2012, 04.09.47 | Сообщение # 801
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Поэтому немцы и живут как люди,что менталитет другой и законы уважают.

Э, не скажите. У нас Салтычиху отдали под суд и наказали во времена глухого крепостничества. Потому что уважали законы. А по Германии 1941-1945 гг. хотя бы один контрпример с наказанием за жестокое обращение к остарбайтерами сможете привести? У мемуариста отец работал на шахте. Вполне возможно, имел норму, квалификацию, ставку. А все равно не спасло - от голода умер. Вряд ли это тогда нарушало какие-то тогдашние немецкие законы. Или, может быть, какие-то законы все же нарушало. Да толку с того что? Потомкам погибших сейчас это достаточно безразлично. Они пострадавшие, как и их предки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 07 Сентября 2012, 04.25.00
 
СерегаКДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 15.11.49 | Сообщение # 802
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
будучи "выписанным" в деревню из Могилева, из деревни он попал в лагерь Кричев, а не Могилев


А в чем проблема. Кричев в Могилевской области. Между ним и Могилевом километров 100


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 15.58.57 | Сообщение # 803
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СерегаК,
Quote (СерегаК)
А в чем проблема.


Нет там проблем.Парень отпустили из лагеря,пожил немного в деревне и решил поступиь на службу к немцам,вот и попал,куда назначили.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18.18.01 | Сообщение # 804
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Парень отпустили из лагеря,пожил немного в деревне и решил поступиь на службу к немцам,вот и попал,куда назначили.


Да будет Вам сочинять. Вот реальная история, 342/z Глубокое, май 1942 г. Вот как бывало на самом деле:
"Кормить нас продолжали, как на убой, и каждый раз полицаи из украинцев, приносившие еду, всё явственнее пытались у нас осторожно выяснить, как идут дела «на воле», что слышно о фронтах, о «выравнивании» линии фронта под Москвой, о партизанах. По всему было видно, что разговаривать с нами на эту тему они побаивались, зная, что немцы всюду внедряют своих осведомителей. А пока пытались задобрить нас, принося нам каждый раз по полуведру баланды, которая, видимо, в то время в лагере уже не была таким дефицитом, как в 1941 году.

Наконец, один из полицаев как-то разговорился с нами более или менее откровенно:

— Так уж русский человек устроен: пока он голоден, у него единственное желание пожрать, а как нажрался, ему уже хочется выпить, а выпил — давай бабу! Так и с нами: пока нас муштровали в лагере, кроме жратвы никто ни о чём и не думал, а когда вооружили и заставили нести полицейскую службу в том числе и по деревням, стали пить, благо самогоном и салом каждый хозяин старался откупиться от повинностей и по расчистке дорог, и по вывозке леса. Появились бабы, ссоры из-за них. Дошло дело до стрельбы спьяна. Разладилась наша служба. Весной нас разоружили и в лагерь — лагерными полицаями. Эх! Кто знал...

Что скрывалось за этим «кто знал», догадаться было не трудно."

http://vadim-blin.narod.ru/papa/10_snova_za_provolokoi.htm

В том же источнике также описывается, как весной 1942 г. полицаи и агенты СД разыскивали и доставляли в участки скрывавшихся на дальних хуторах бывших окруженцев и пленных.

Приведите хотя бы один достоверно и недвусмысленно документированный, либо зафиксировнный в воспоминаниях случай добровольного возвращения / поступления на службы в лагерь бывшего пленного за период с осени 1941 г. по весну 1942 г. включительно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18.20.01
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18.30.16 | Сообщение # 805
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Нестор,Вы невнимательно читали. Я пишу,что парень пошел служить,может и полицаем.Я же не говорю в этом конкретном случае,что парень добровольно вернулся в лагерь.Поступил на службу,был отправлен в учебный лагерь в Могилев,возможно еще в Кричеве прошел подготовку.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20.09.15 | Сообщение # 806
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Поступил на службу,был отправлен в учебный лагерь в Могилев,возможно еще в Кричеве прошел подготовку.

Мне этот случай представляется темнее. 6 мая убыл из лагеря, 9 мая (т. е. через 2 дня) прибыл в Минск, где был назначен в в. ч. 627 ХПК. Сокращение раскрывается явно как ХильфсПолицайКоммандо, 627 - номер карательного батальона, который именно в Минске формировался именно тогда. Назначен в одно из отделений батальона. Дальше надо обращаться к конкретике: что именно за батальон, чем именно где когда занимался. Нормальным образом после добровольного вступления в батальон бывших пленных в течение месяца откармливали и муштровали, потом направляли на "испытания кровью", что могло происходить на практике и через несколько месяцев после поступления в батальон. После "испытания кровью", т. е. непосредственного исполнения палаческой работы, прошедших проверку принимали в действующий состав. Таково было общее правило.
В данном случае заболел тифом 19 мая, через 4 дня поступил в лазарет. Судя по краткости срока пребывания в батальоне, пройти "проверку кровью" не должен был успеть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20.12.10
 
NestorДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21.38.42 | Сообщение # 807
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Есть у меня один такой знакомый весом более 100 кг. Бутылку водки выпивает за менее получаса. Когда берет себя в руки, сгоняет вес до менее 80-ти. Как быть с такими?

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21.38.52 | Сообщение # 808
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Томик,
Quote (Томик)
Были случаи, что фото отрывали и отправляли родственникам при запросе данных на пленного в архиве( кажется у Бирюкова ).

И такие случаи были.

То есть не только сообщали родственникам, что имярек погиб в плену (разглашали секретные данные!), но и совершали преступление, уродуя отрывом фото архивный документ?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21.39.02 | Сообщение # 809
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
По моему уже обсуждали этот случай,что в каждой теме повторятся?Как там родственникам фотография досталась неизвестно,но факт,что дома они имели перевод карточки с фото.
Ты вот у этого родственника спроси,почему они дома не имели фото с переводом.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21.39.12 | Сообщение # 810
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
По моему уже обсуждали этот случай,что в каждой теме повторятся?

Обсуждали, и что с того? Стало быть, часть родственников погибших в плену ЗНАЛА, где боец погиб. В плену.
Quote (Саня)
Ты вот у этого родственника спроси,почему они дома не имели фото с переводом.

Они могли и иметь, но со временем сведения от поколения к поколению не передавались. Много ли похоронок сохранилось в семьях? Считанное количество.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: