Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Дискуссионные вопросы по плену
NestorДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 05.24.04 | Сообщение # 631
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Изучение работы абвера во время войны в дальнем советском тылу находится сейчас, в лучшем случае, в зачаточном состоянии. Есть очерки по отдельным эпизодам разного качества, но связаного цельного изложения нет. По опубликованным данным соображающие люди могут смекнуть, насколько эффективна была деятельность агентуры абвера на советском Северном Кавказе, в освобожденной Прибалтике, в Калмыкии, на Западной Украине и в Западной Белоруссии. Но это же все сделалось не одномоментно, а целенаправленно, планомерно, со всей немецкой основательностью, упорством и пунктуальностью готовилось в течение долгих лет. Шпионы и диверсанты действовали и выявлялись в самых различных точках нашей страны.
Относительно 1941 г. имеется некоторая ясность, а позднее уже темный лес. Элементарный вопрос на засыпку: какую акцию на 1942-й год (не говоря о более позднем времени) абвер определял для себя самой главной, на что направлял больше всего сил и насколько успешно ее исполнил? А были ведь еще и другие акции в том году. Как их ранжировали абверовцы по важности? Без демагогий и философий - по существу? А дальше еще темнее.
Об агентуре на долгом залегании я уж и вовсе не говорю. Сеть создавалась десятилетиями. Взять какой-нибудь 1880-й год. Генерал-губернатор Варшавы Гурко завел в городе с дюжину агентов - аптекарей и прочих абсолютно неприметных личностей. Регулярно платил им по 50 рублей в месяц. Ни за что. Деньги не слишком большие, но приличные. С той целью, что если вдруг когда-то в будущем случится война, на этих агентов станет возможным вполне положиться. Держать у них явочные квартиры и пр. И это действительно крайне пригодилось во время Первой мировой войны. Аналогично поступали немцы, англичане, почти все европейцы без исключения.
Что мы вообще можем сказать о такой агентуре абвера? Решительно ничего. А она точно имелась в достаточном количестве, играла достаточно важную роль, в т. ч. и десятилетия спустя после окончания Отечественной войны.
В этом отношении история В. В. офлага интересна тем, что она относится к начальным эпизодам, с которых все только начиналось. Историю лучше всего с начала изучать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 18 Марта 2012, 05.46.56
 
МікалаевічДата: Среда, 28 Марта 2012, 23.55.36 | Сообщение # 632
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Из беседы с бежавшим из плена военврачом III ранга Д. Л. Атанесяном8 июля 1943 г.
С 4 октября 1941 по 11 мая 1943 года я находился в плену у немцев... Работал в лазаретах для
военнопленных в качестве хирурга, а два последние месяца, будучи отпущен из лагеря, жил на частной
квартире в Бобруйске, работал сначала в городской больнице, а позднее в особом лазарете.
...Немцы с первых дней войны приступили к организации вооруженных и невооруженных частей из бывших военнопленных... В настоящее время на стороне германской армии действуют огромные контингенты бывшей нашей военной молодежи всех национальностей. Эти контингенты немцы используют с большой для себя пользой на фронте, в борьбе против партизан и в тылу в качестве боевых, технических, хозяйственных, дорожных и прочих частей... При организации этих частей немцы использовали и весьма удачно следующие факторы:
1.Голод, организованный ими в лагерях.
2.Многонациональность Красной Армии.
3.Различие вероисповедания в Красной Армии, в частности, старую доктрину о том, что Германия является защитницей ислама.
4.Демагогическую версию о восстановлении русской национальной и военной чести, уничто-
женной большевизмом.
5.Великорусский шовинизм.
6.Антисемитизм.
7.Восстановление привилегий казаков.
8.Новое социальное и земельное правоустройство.
Использование всех этих факторов дало возможность немцам организовать из числа военнопленных следующие вооруженные и невооруженные части.
1.Вооруженные части находятся в рядах германской армии.
2.Невооруженные части помогают непосредственно германской армии.
3.Военнопленные: а) работающие и живущие вне лагерей; б) живущие в лагерях и отправляе-
мые ежедневно на работу под конвоем, питающиеся в лагерях для военнопленных.
Первые вооруженные части были вооружены немцами летом 1941 г. из взятых в плен кадровых частей Красной Армии. Для этой цели были взяты украинцы, узбеки и прочие мусульмане. В частности, узбекские части были направлены в Восточную Пруссию и после 6 месяцев обучения в школе, они, как и украинцы, были обмундированы в немецкую форму, вооружены и были использованы для несения конвойной, караульной и гарнизонной службы. Уже в декабре 1941 года при отступлении немцев из Калуги, военнопленные шли на запад под конвоем этих украинцев. Летом 1941 года все лагеря (1,2 и 3) охранялись в Кричеве украинцами, в настоящее время лагеря для военнопленных в Бобруйске охранялись немцами и узбеками (50%).
После падения Киева в конце сентября 1941 г. и прорыва фронта на Десне в начале октября 1941 года в плен к немцам попали сотни тысяч пленных почти всех национальностей, населяющих Советский Союз. В конце марта 1942 года по лагерям для военнопленных был отдан приказ о специальном учете всех военнопленных, кроме русских, белорусов и украинцев. Собирались численные сведения о наличии в лагерях военнопленных следующих национальностей:
1.Закавказье: армяне, грузины, азербайджанцы.
2.Сев. Кавказ: дагестанцы, чечены, осетины и пр.
3.Средняя Азия: узбеки, казахи, туркмены и пр.
4.Татары: крымские и казанские.
12 июня 1942 года все военнопленные указанных национальностей были вывезены из общих лагерей в Варшаву для формирования из них специальных военных частей. После восстановления сил и здоровья эти бывшие военнопленные прошли специальную военную подготовку, были одеты, вооружены и направлены для охраны железных дорог от партизан. Таким образом, в настоящее время на стороне немцев действуют следующие вооруженные части, составленные из бывших военноплен¬ных:
1.Украинские батальоны
2.Специальные русские батальоны «Березина», «Днепр», «Припять»
3.Грузинский батальон — в мае 1943 г. стоял в Бобруйске
4.Армянский батальон — в апреле-мае нес охрану железных дорог под Бобруйском

5.Узбекский батальон — нес караульную службу в Рогачеве и Бобруйске
6.Батальон крымских татар
7.Казачьи части
8.Русская освободительная армия. ...Все знают, что в украинские сотни и русские батальоны военнопленные шли, чтобы не умереть с голода, но почему эти бывшие военнопленные, восстановив свои силы и здоровье и получив в руки оружие, не переходят на сторону Красной Армии или к партизанам?
...Я думаю, что мой 20-месячный «стаж» военнопленного дает мне право говорить...существует ли
вообще какая-либо советская пропаганда среди военнопленных? В течение 18-месячного пребывавания в лазаретах лагерей за проволокой, я не знаю ни одного случая, когда кто-либо из военнопленных имел
бы у себя какую-либо советскую литературу, листовку или газету. Единственным исключением составлял Рославльский лагерь, где очень редко при поступлении свежих военнопленных до нас доходили обрывки наших газет... |
...Совершенно случайно, еще находясь в лазарете для военнопленных, я получил точную информацию о партизанах.

...Немецкая пропаганда... Я отдаю себе отчет в том, что условия, имеющие для немецкой пропаганды и возможность для советской пропаганды на занятой немцами территории неодинаковы. Все преимущества и удобства на стороне немцев, но все же исключительная слабость советской пропаганды должна быть отмечена как факт бесспорный, по крайней мере там, где я был...
...На протяжении времени пребывания в плену, немецкая пропаганда внушала всем военнопленным, что мы, военнопленные, являемся с точки зрения советского правительства, изменниками, что мы признаны советским правительством вне закона и поэтому нам так плохо в плену. Большетого,нас уверяли, что и наши семьи подвергаются репрессиям, как семьи изменников... Сколько лиц пошло на службу к немцам, рассуждая, что если они, попав в плен, оказались против воли изменниками, то логическим следствием этого является служба у немцев, которые к тому же за эту службу будут кормить. А между прочим, если бы в руки хотя бы одного военнопленного попала листовка, из которой было бы видно, что отнюдь не всякий военнопленный является изменником родины и что, наоборот, многие военнопленные, вернувшиеся обратно в ряды Красной Армии или ушедшие к партизанам, не только остались полноправными гражданами своей родины, но даже получили награды и тд
...Все, что происходит в Советском Союзе, все внутренние и внешние политические события должны быть освещены для того, чтобы нейтрализовать германскую пропаганду и рассеять сказки об ослаблении Советского Союза и Красной Армии.
Неудачи, постигшие германские планы у нас и в Северной Африке, также должны быть освещены для того, чтобы рассеять мнение о немецкой самоуверенности, что поневоле влияет на этих добровольцев.
...В каждой части, даже маленькой, во главе части или рядом с русским командиром находится немецкий унтер-офицер, фельдфебель или офицер. Ни одной полностью самостоятельной части, где командование было бы доверено русским, — я не знаю.
....Почему они изменили Родине, нации, присяге? Вопрос этот имеет не только лишь теоретическое или этико-моральное значение, но... и, главным образом, практическую важность. Ведь речь идет
не об единицах и не о тысячах. Немецкая пропаганда захватывает сотни тысяч человек. Я являюсь
живым свидетелем этих «добровольцев» из военнопленных в сотни и отряды в Рославльском лагере
в декабре 1941 года, в Кричевском лагере летом 1942 г. и в Бобруйском лагере в феврале 1943г.С
полной ответственностью заявляю, что не менее 95% этих добровольцев записались в эти сотни
и отряды накануне своей неизбежной голодной смерти. Я думаю, что многие из них прежде чем пойти
на этот шаг, провели не одну бессонную ночь. Не знаю, много ли нашлось бы людей даже самых
честных, высоконравственных и морально стойких, которые предпочли бы смерть этому шагу.
Немцы хорошо знали, что они делали! Тот, кто видел этих погибающих от голода людей, не осмелится
бросить в них камень.

Источник
Война и плен. Мартиролог [Текст] / Сост. Попов Ю. ,Мн. : Юнипак, 2005


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 28 Марта 2012, 23.58.38
 
NestorДата: Среда, 04 Апреля 2012, 20.39.15 | Сообщение # 633
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Спасибо. Это жутко интересно, но немножко не по теме. Вопрос с предательском пушечным мясе, о чем речь в Вашем посте, более менее расследован. Также по самому первому кругу изучена тема школ абвера. Т. е. установлено, где когда они находились, кое-какие отдельные подробности. Ну и все.
А в целом, глобально, систематично о деятельности абвера против СССР по большому счету ничего не выяснено...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Августа 2012, 16.29.37
 
kenelkДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 17.36.52 | Сообщение # 634
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
Источник
Война и плен. Мартиролог [Текст] / Сост. Попов Ю. ,Мн. : Юнипак, 2005
С уважением, Игорь!

«Люди и звери». (Из воспоминаний бывшего военнопленного, народного артиста СССР Н. Н. Еременко) // Война и плен: мартиролог. сост. Ю. Н. Попов. Минск, Юнипак, 2005, стр 84-89

Добрый день,
я был бы Вам чрезвычайно благодарен, если Вы выложили исключительно редкие воспоминания Николая Еременко из данного сборника.
Возникло много вопросов с его биографией, и данная публикация могла бы их разрешить
С уважением
Дмитрий
 
ФедорДата: Среда, 01 Августа 2012, 14.04.31 | Сообщение # 635
Группа: Прохожий





Александр, добрый день!

Прошу Вашей помощи (совета) в поиске информации о судьбе моего двоюродного деда.

Данные с сайта "Мемориал.
Номер записи 76761225
Фамилия Щекатихин (Щекотихин)
Имя Дмитрий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1940
Последнее место службы ЧФ, Севастопольский ОР
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1333

Место рождения: г. Добрянка Черниговской области Украины.

По рассказам бабушки последнее письмо из Севастополя от него пришло летом 42 г., в котором он писал, что трижды ранен и тяжело болен. Как стало известно позже он попал в плен. Стало это известно из письма, выброшенного с поезда с военнопленными в г. Запорожье, через который их везли, и где проживали его родители. Пленных везли в г. Днепропетровск. После получения данного письма его мать моя прабабушка сразу поехала в г. Днепропетровск. Не знаю точно в каком месяце это было, но было уже холодно, так как прабабушка повезла с собой теплые вещи для него. Пленных держали в самом городе в какой-то тюрьме, в которой разрешалось отходить от здания не больше чем на один метр. Возле этой тюрьмы было много родственников пленных, пытавшихся узнать судьбу своих родных. Не знаю каким образом, но пленные оставляли о себе информацию в записках на колючей проволоке. По словам людей, которые там были, была информация и от моего двоюродного деда. Моей прабабушке так и не удалось увидеть своего сына и узнать что-то о нем. Ей потом сказали, что по ночам пленных вывозили из этой тюрьмы и расстреливали в районе Щепетовки (не уверен на счет точности места, так как это рассказала бабушка спустя почти 70 лет после этих событий). Да и Щепетовка, судя по карте, находится совсем не близко от Днепропетровска.
В интернете нашел информацию, что в г. Днепропетровск (ул. Чичеринская) был лагерь № 124 (378) (военнопленных). На этой же улице в настоящее время находится СИЗО Днепропетровска, здание дореволюционной постройки. Судя по всему в этом лагере и был мой двоюродный дед.
Есть ли у Вас какая-нибудь информация по этому лагерю? И где можно попробовать найти информацию о дальнейшей судьбе моего двоюродного деда? Есть ли шанс?

Заранее спасибо.

С уважением, Федор.
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 14.35.27 | Сообщение # 636
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Федор,

Доброго дня!
В базе данных ОБД по плену не проходит.
По базе данных Саксонских мемориалов в Дрездене Щекотихины проходят,но имена у всех другие.
Единственная надежда,это написать письмо доктору Харитонову,возможно и найдется что то у него в тех документах,что еще не загружены в их базу данных.
Вот здесь найдете его адрес:
http://www.dokst.ru/content....h-byvsh

Тема по лагерю в Днепропетровске у нас на форуме здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-566-1

Тема по лагерю в Шепетовке у нас на форуме здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-569-1

Список бежавших из лагерей украины:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1838

.
Пока более помочь нечем,к сожалению.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.04.56 | Сообщение # 637
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор, Вы молодец! Я Вам аплодирую! За Ваш №631 относительно немецкой агентуры.
Работаю в деталях над темой своего тестя, Митрюшина А.Я., плененного в "Уманском котле" 13 августа 41-го. Перечитываю все документы и воспоминания, относящиеся к тем дням. Нашел текст записок одного из выживших, который вспоминал, что когда кольцо окружения вокруг остатков 6-й и 12-й армий сжималось все уже, немцы начали призывать наших окруженцев сложить оружие через громкоговорители. При этом обращеня носили адресный характер: перечислялись имена командиров, а про обращении к командирам - назывались имена их жен и детей! Психологический эффект был сиьным. Окруженцы долго обсуждали, судили - рядили, а потом вспомнили: в гарнизонном городке Житомира ходила девушка с повязкой Красного креста обходила квартиры офицеров гарнизона и собирала заявки на лекарства для детей!
Насчет истории с семьей генерала Музыченко я даже не решаюсь рассказывать: вроде это стало хрестоматийным случаем!


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 15.52.03 | Сообщение # 638
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Федор)
В интернете нашел информацию, что в г. Днепропетровск (ул. Чичеринская) был лагерь № 124 (378) (военнопленных).

Хотелось бы увидеть ссылку на эту инфу, так как далеко, видимо, от истины.

По справочнику
"Dulag 124 Gschatsk Gagarin Rußland (Smolensk) 10.1941-8.1944 "
http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki

Шталаг 378 находился в Винницкой Калиновке:
"Stalag 378 Kalinowka Kalinovka-Vinnytska Ukraine "

В Днепропетровске находился шталаг 348:
"Stalag 348 Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk Ukraine 1.1942-2.1943 "

Вам надо дополнительно обращаться в Днепропетровский архив на предмет выяснения, есть ли у них информация о немецких лагерях в их городе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФедорДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.31.52 | Сообщение # 639
Группа: Прохожий





Геннадий

http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hu-zakony/j0b/page-6.htm

Справочник о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.48.25 | Сообщение # 640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Федор,
Quote (Федор)
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hu-zakony/j0b/page-6.htm

Справочник о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг


Сами же видите,что лагерь написан,а места с документами от него нет.А в ОБД есть документы немецкие,по которым видно,что в справочнике приведенном Вами ошибка в нумерации лагеря.
После открытия ОБД таких ошибок прилично выявляется.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.48.47 | Сообщение # 641
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Федор, я выше привел хрестоматийную ссылку на сайт Моосбурга. С определенными неточностями он является первичным.
По приведенной Вами ссылке меня умилило нахождение "концлагеря 309"... в Виннице.
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hu-zakony/j0b/page-6.htm
Забудьте об этом сайте. Это лажа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.57.58 | Сообщение # 642
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
в гарнизонном городке Житомира ходила девушка с повязкой Красного креста обходила квартиры офицеров гарнизона

В этой связи мне вспомнился еще один случай, рассказанный в "Истории власовской армии" Й. Хоффманна. В плен попала советская летчица уроженка Украины. Автор преподносит этот эпизод в таком ключе. Сначала ее уговоривали, но она не соглашалась вступать в формировавшуюся тогда авиачасть РОА. Тогда ей предложили перевезти в рейх ее семью - детей и родителей, обеспечить их безопасность. И тогда она якобы с радостью согласилась. Я представляю, как это происходило на самом деле. Пригрозили уничтожением ее семьи либо отправкой ее в концлагерь. Но надо было еще знать, выяснить сведения насчет семьи. Как там было в действительности, дело темное, в книге, конечно, не говорится. Она могла сама сообщить адрес, не слишком сложно было вычислить его на оккупированной территории. Но если еще до войны абвером эти сведения были уже собраны примерно таким же образом, как Вы описали, то это делалось более, чем легко.
Кроме того, еще важнее, по-моему, вопрос о комплексности сбора разведданных. Приведу пару ярких эпизодов из воспоминаний бывшего авиатехника, служившего в районе Гродно - Лиды (сайт "Я помню"). За пару недель до начала войны на их почти уже полностью законченный строительством аэродром прибыла на легковом автомобиле комиссия, возглавляемая каким-то генералом. Она все просмотрела, все выспросила, обернулась за день. Предупредили, чтоб сохранили ее приезд в тайне. Но вскоре после ее убытия выяснилось, что никакую комиссию на аэродром не посылали, что она была самозванной, по всей видимости, немецкие разведчики. Еще попозже на лугу возле аэродрома заметили мужика, косившего траву. Середина июня для косьбы - не самое лучшее время. К тому же косил он не по массиву, а выкашивал на лугу куски. И резко куда-то исчез. Когда уже началась война, начали взлетать с аэродрома самолеты, увидели, что он выкашивал на лугу большую стрелку, указывавшую направление на замаскированный аэродром. И т. д. и т. д. и т. д.


Будьте здоровы!
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.08 | Сообщение # 643
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Сборная ведомость, по Минску (не известно, 352 ли лагерь) стр.18-285.
Остальное, кажется, румынские лагеря.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66626301

 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.18 | Сообщение # 644
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Сборная кипа, со стр. 25 - лазаретная книга по лагерю 352:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67726356

 
ГостьДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.28 | Сообщение # 645
Группа: Прохожий





Да, действительно, не догадалась... Спасибо! А через замену номера не получилось.
 
ГостьДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.38 | Сообщение # 646
Группа: Прохожий





привет всем форумчанам на ветке первый раз перебирал номера адресов обнаружил следущее:Список больных военнопленных украинцев и белорусов 2 хирургического отд. Stolag 352:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67335522:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67335523;
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id= 67335547;
пишу последние цифры:5566;5578;5597;5617;5635;5653;5672;
список 16 барака:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67335693

67335694;67335701;67335708;67335715;67335722;
67335729;67335736;67335743;67335750;
следующий список :67335753;67335760;67335767;67335774;67335781;
67335788;67335795;67335802;67335809;67335816;67335823;

 
проводДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.48 | Сообщение # 647
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Привет всем ! Продолжаю список привожу последниецифры:
67335830;67335837;67335843;67335851;67335858;
67335865;67335872;67335879;67335886;67335893;67335900;
67335907;67335921;67335932;67335943;67335954;
67335965;67335976;67335987;
67335998;67336020;67336031;67336042;
67336048;67336057;.....


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
проводДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.58.58 | Сообщение # 648
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Привет всем форумчанам !Продолжаю список:67336058;67336059;67336066;67336073;
67336080;67336087;67336094;67336101;
67336108;67336115;67336122;
67336129;67336136;67336143;67336150;
67336157;67336164;67336171;67336178;
67336185;67336192;67336199;67336206;
67336213;67336234;67336241;67336248;
67336255;67336262;67336269;67336276;
67336283;67336290;67336297;67336304;
67336311;67336318;67336325;67336332;67336339.


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.08 | Сообщение # 649
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Кипа со списками из Беларуси.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78723748
На некоторых листах указания лагеря нету.
Иногда попадаются списки из лагеря 359 (Сандомир)

Лазаретная книга, ОБД выдает, что шталаг 352 (с.281-643)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78726217
начало:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78726219
конец:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78734426

 
ЕстаДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.18 | Сообщение # 650
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Провод, hlady, как на ваш взгляд,относится этот список к Масюковщине?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67745325


Ирина
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.28 | Сообщение # 651
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Еста,
Это однозначно лазаретная книга из 352 лагеря.
Скорее всего хирургическое отделение.
Правда, надо быть осторожным - операторы расшивают книгу и сканируют.
Иногда правая страница не соответствует левой.
Вот начало этой книги:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67745256

Где-то об этой книге разговор уже шел, наверно, в иной ветке.

 
ЕстаДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.38 | Сообщение # 652
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
hlady
Да, нет, на этой же ветке. И я инициатор этого разговора. Вроде, действительно, оснований нет сомневаться,что это лазаретная книга лагеря №352, однако и твёрдой уверенности нет. В этой книге есть мой дед. А вот минский архив ответил, что в списке захороненных этого лагеря он не значится.Почему-неизвестно. Ведь умер в лазарете...


Ирина
 
проводДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.48 | Сообщение # 653
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Привет всем форумчанам!Я же писал в сообщение 47 Список больных военнопленных украинцев и белорусов 2 хирургического отд. Stolag 352: далее я писал только последние номера по ссылке:http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67335522..
и. т. д.Может я не понял что-то.


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.59.58 | Сообщение # 654
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Еста,
Не гарантированно, что в минском архиве полные списки умерших.
 
ЕстаДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.00.08 | Сообщение # 655
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
hlady,

спасибо за ответ. Это я пытаюсь по отзывам других на эту тему сверять свою позицию и предположения. В этой связи ещё вопрос: а по каким признакам вы считаете, что это именно лазаретный журнал лагеря №352, в отсутствие титульного листа?


Ирина
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.00.18 | Сообщение # 656
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Еста,
Прямых доказательств нет, но по косвенным:
1. Большое количество лазаретных бараков. (о списках медиков см. выше). Для других лагерей такого не встречал.
2. Характерный формуляр книги. Вроде бы стандартный (formblatt 3E), но в других лагерях тоже редко встречается (может только мне?).
Пример для барака 16:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67335694
 
ЕстаДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.00.28 | Сообщение # 657
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
hlady,
Спасибо. Я бы ещё добавила, из своих наблюдений:записи о поступлении военопленных- большое количество именно из лагеря 352.


Ирина
 
hladyДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.00.38 | Сообщение # 658
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Еще лазаретная книга (по виду из Минска)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70807484
==========
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70808165

+ страницы из этой кипы
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70808199
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70808210
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70808221

 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.00.58 | Сообщение # 659
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Здравствуйте, Аркадий Серебров.
Ваш уровень замечаний был [+]повышен.
Уровень изменил: doc_by
Дата изменения: Среда, 29 Август 2012, 01.58.58
Активность блокирована до: Среда, 05 Сентябрь 2012, 01.58.58
Причина: за троллинг
Всего наилучшего".

Форменное безобразие, скажу я! Пользователя Аркадий1946 я пригласил на наш форум с другого, где у него возник конфликт с doc_by. Последний лишь недавно, как я понимаю, открыл для себя ОБД - я ему ещё объяснял технологию поиска по дулагу 182 Запорожье. Откуда вдруг такая самонадеянность?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.01.08 | Сообщение # 660
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Последний лишь недавно, как я понимаю, открыл для себя ОБД


Ну не совсем уж недавно. А ОБД если знаешь что и как освоить можно быстро. Я сам в начале своей деятельности мало что в нем понимал, и про искажения данных и не думал что возможно. Но как видите умею и знаю.

Quote (Геннадий_)
пригласил на наш форум с другого, где у него возник конфликт с doc_by


А никто не подумал, что здесь будет тоже самое?

Полностью согласен с Доком


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 29 Августа 2012, 20.23.34
 
Поиск: