Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Дискуссионные вопросы по плену
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.12.48 | Сообщение # 511
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
1

Прикрепления: 6188519.jpg (92.2 Kb)


Николай
 
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.14.57 | Сообщение # 512
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
2 Для ДЕДА - из такой пушки его дядя громил немцев.

Прикрепления: 9953237.jpg (91.2 Kb)


Николай
 
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.16.42 | Сообщение # 513
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
3

Прикрепления: 8593931.jpg (72.5 Kb)


Николай
 
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.19.03 | Сообщение # 514
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
4

Прикрепления: 0747157.jpg (92.1 Kb)


Николай
 
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.20.52 | Сообщение # 515
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
5

Прикрепления: 1006964.jpg (64.2 Kb)


Николай
 
КоляДата: Пятница, 27 Января 2012, 12.23.01 | Сообщение # 516
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
6

Прикрепления: 5198285.jpg (47.5 Kb)


Николай
 
NestorДата: Пятница, 27 Января 2012, 16.38.39 | Сообщение # 517
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В любом варианте насилие,не есть результат демократии и не есть будущее демократии!Эволюция,вот единственный путь развития человечества,если то человечество не хочет само себя сгубить.Насилие в любой форьме не допустимо,ни к кому,хотя любой армейский мужик в любой армии обязан выполнить приказ и его выполнит!

Демократия тут абсолютно не причем. Разговоры о ней в совершенно другой плоскости. Прежде всего надо понять, кем были арийцы сотрудники зондеркоманд. Они не имели ничего общего ни с обычными вермахтовцами, ни даже с убийцами-коллаборантами. Это тип доктора Ганнибала - серийного маньяка, которому дозволили и вменили в обязанность постоянно убивать десятки и сотни тысяч. По образованию и опыту работы на гражданке это пасторы, архитекторы, журналисты, оперные певцы, философы, т. е. не узколобые дебилы гопники, а представители культурной богемы. Сами себя они вполне серьезно считали сверхлюдьми, выполнявшими тяжелую, но благородную миссию очищения земли от недочеловеческого мусора. На процессе айзатцгрупп в Нюрнберге ни один из них не выразил сожаления и раскаяния, судей и суд воспринимали с нескрываемым презрением. Многие из них обожали фотографироваться на фоне трупов своих жертв, нередко фигуры раскладывали в художественных позах. Они находили в этом красоту и получали от того удовольствие. Как и положено серийным маньякам.
На одном сайте я нашел мемуарные тексты бывшего сотрудника зондеркоманды в Хелмно, выполнявшей программу 1005 (то самое, что делали в Бабьем Яру в 1944 г.). Вместе с П. Блобелем он начинал выполнять эту программу в Хелмно еще с лета 1942 г., потом на полгода выезжал в другие места, в 1943 г. вернулся и работал до самого освобождения того местечка советскими войсками. Смог скрыться и значительно поздней написал и обнародовал свои мемуары.
Денщиком у него был заключенный еврей, который вместе с другими выкапывал и сжигал трупы. Каждую команду заключенных, занимавшихся этим, зондеркоманда расстреливала каждый месяц, после чего получала новую. А своего денщика мемуарист не убивал, вел с ним постоянно интеллектуальные беседы о буддизме и т. п. возвышенных вещах. При наступлении наших в лагере произошло восстание, эсэсовцы всех перебили, спаслось только двое, из них тяжело раненый денщик. Позднее он давал показания польской ЧГК.
Постольку глубокое заблуждение полагать, будто нацисты воевали со сталинизмом и намеревались на благо освобожденного от них народа дать ему лучшую демократию. Такая их пропаганда была рассчитана на простаков. На самом деле они завоевывали и расчищали для себя от недочеловеческого мусора жизненное пространство, ни больше, ни меньше.
Вермахтовцы имели другие представления. В старинных фильмах их обожают показывать мямлящими: "Я выполнял приказ". Но ведь для них это действительно очень серьезно и нам это очень непросто понять. Так, однажды из Бабьего яра произошел побег. Команду эсэсовцев охранников, которая его прошляпила, тут же на месте расстреляли, а заключенные сожгли их тела вместе с телами выкопанных покойников в одной открытой печке.
Вермахтовцы тоже очень хорошо знали, что с ними будет, если они не выполнят бесчеловечный приказ. Наказание будет очень суровым. Они вершили преступления по принуждению, трясясь за свои шкуры.
А сотрудники зондеркоманд наоборот, преступлениями наслаждались. Тем самым принципиально отличались от вермахтовцев и от наших предателей отморозков.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Января 2012, 16.44.36
 
СаняДата: Пятница, 27 Января 2012, 23.23.00 | Сообщение # 518
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Любой военный обьект и военные склады в первую очередь подвергаются огневому удару армии вероятного и невероятного противника,поэтому нахождение военных обьектов в черте городской зоны будут уничтожаться вместе с гражданским население.Для избежания этого военные обьекты должны быть вынесены подальше от гражданских обьектов.Так сколько км до крепости было и считалась ли она военным обьектом?Если считалось,то применение любых средств имеющихся в наличии на тот момент у Вермахта допустимо было для уничтожения обьекта.
Гражданского населения там не должно было быть,а равно военных в жилой зоне гражданских.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.05.47 | Сообщение # 519
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Интересная немецкая характеристика на предателя
Номер записи 272102464
Фамилия Дубок
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения 25.10.1911
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов
Последнее место службы 111 ТД
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 5810
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Любань
Лагерь шталаг 351
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....d95d98b
http://obd-memorial.ru/Image2....77320b1
http://obd-memorial.ru/Image2....056dd2a
http://obd-memorial.ru/Image2....2377f6f


Евгений Серков
 
ФадланДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.05.57 | Сообщение # 520
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, привет! ты у нас, оказывается, такой мастеровитый! Как я понял, даже коллекционер! Посоветуй своим подопечным на форуме "коллекционеров" случае сомнений по части нумизматики обращаться ко мне. Антика, мусульманские монеты, подделки - словом, то, чем твои ребята "резвятся" на поляне, которую я знаю достаточно уверенно.
На том форуме записываться не хочу - не моя тема. Но для других кое - что посоветовать могу.


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.07 | Сообщение # 521
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Иваныч,я к коллекционерам не лезу и их дел,не знаю,чес слово!Спрашивайте у них на ветках.Я темы плена,не все успеваю читать,а Вы мне еще про коллекционеров вопросы задаете! :)
Там свои модераторы и админы есть
А то,что они там не работают,могут и по шее получить,если скажете только!
:D


Qui quaerit, reperit

Сообщение отредактировал Саня - Пятница, 27 Января 2012, 02.06.22
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.17 | Сообщение # 522
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Фадлан

Иваныч,вот что вспомнил,год ,или полтора назад,парни все сидили по коллекционированию в одной теме и здорово было,я к ним влез и их тему из 300 страниц разделил со скандалом,правда - не возможно было понять кто там и что показывает,да не все компы осиляли открыть их обьем.Короче разругались они со мной,я с ними как админ,но насильно разделил и теперь сам жалею и больше их не трогаю.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.27 | Сообщение # 523
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан, Gennadij,
По большому счету,раздел по плену и поиску раскручен,его мы все вместе вытянули и не только у нас на форуме.
У меня мечта так же раскрутить раздел поиска погибших в боях,наработок много.осталось добить стуктуру раздела и я бы ушел туда,благо по плену хватает ныне народу и логика ,более,менее стала понятна.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.37 | Сообщение # 524
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, не бери тогда в голову! Они на уровне "церковно - приходской школы". Пусть резвятся и дальше! Просто там я увидел твой замечательный профиль. Хотел подставить тебе в помощь свое старческое хилое плечо. Даже рад, что этого не понадобилось!
Но если что... Имей в виду!..


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.47 | Сообщение # 525
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Quote (Фадлан)
Саня, не бери тогда в голову! Они на уровне "церковно - приходской школы". Пусть резвятся и дальше! Просто там я увидел твой замечательный профиль. Хотел подставить тебе в помощь свое старческое хилое плечо. Даже рад, что этого не понадобилось!
Но если что... Имей в виду!..

Ивыныч,дорогой,верю я в Вашу помощь,спасибо!Нет у нас многих времени крутить разделы.Жизнь многообразна и прекрасна,а где на все время взять,меня супруга и так уже обвинила в каком то мире интерактивном,в который я ушел,боится что за дедом внуки потянутся,
Сами попробуйте в тех разделах разобраться ,если мало прав у кого то,то добавим,вот деду пора добавить,а то править не может сообщения,как вижу.Если охота есть работать,то надо не только хвалить людей,что и сделаю завтра и не только деду!)))


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.06.57 | Сообщение # 526
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Quote (Gennadij)

Саня, он может таким считаться, когда приблизимся к бывшему СРПО. Пока у нас "штыков" маловато.

Может штыков и маловато,зато активистов хватает.А смысл не в количестве штыков,а результате конечном.
Надо чисто административно найти структуру раздела.Права надо расширять пользователям.Гена, мы за счет гостевого входа выиграли только много,меня за него чуть не сьели свои же мужики,но ведь борьба за гостевой ныне имеет свой результат,так и дальше будем развивать все разделы,а поиску и ребятам будет приоритет,отвечаю за свои слова,вашими правами,да пусть у меня все мухи летом с потолка упадут)))


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.07 | Сообщение # 527
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, вот выпишу супругу из больницы и тогда буду сидеть при ней все 24 часа в сутки, а попутно обрабатывать все, что накидано "в скирду". А потом прорастет то, что посеяно в письмах. Из Госархива РФ, из Германии.
И наверняка будет результат!
Ты ведь должен помнить ту песню из далекого нашего с тобой детства: "Все, что было задумано, все исполнится в срок..." Иначе, саня, Деда, Гена, Коля, зачем мы зачем мы впряглись в это дело, словом, зачем мы "рвем постромки"?!!!


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.17 | Сообщение # 528
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Парни,мы многие прошли весь путь с простыми солдатами,поэтому и нам и простым бойцам ныне не стыдно за свой путь и наши дела,но уходя в армию любой мужик получает напутствие,мой батя любил песни петь и вот такой меня провожал



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.27 | Сообщение # 529
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, лично мой девиз по жизни был как в той песне: "Все, что было задумано, все исполнится в срок.."
Конечно, все песни того времени хватают за сердце, все песни хороши, все душевны...
Знаешь, какую я не могу слышать без душевного напряга? "Ты ждешь, Лизавета, от друга привета... Одержим Победу, к тебе я приеду на горячем вороном коне!.." А еще там были такие слова: "Эх, как бы бы дожить бы до свадьбы - женитьбы, да обнять любимую свою!"
Это песня весны - лета 45 года, как она отложилась в моей памяти. Почему я ее, именно ее запомнил? Потому что с той войны не приезжали "горячем вороном коне"! Приходили калеками, инвалидами, обожженными, изувеченными! И Слава Богу, что приходили хоть такими!
Поэтому еще раз говорю, что готов подставить свое плечо ради того, чтобы не только прояснить характер лагеря во Владимире - Волынском, но и помочь увековечить память о тех, кто там погиб и погребен.


Василий Иванович Колотуша
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.37 | Сообщение # 530
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Нестор! Что бы я не повторялся,я процитировал пост Василия Ивановича.Там он кстати Вам рекомендовал,читать и другие сообщения,и отпадет необходимость повторятся.

В том то наша и беда, не зря Василий Иванович отдельную тему по ДОКАМ просит, споры, сомнения, разбор"полетов", все здесь, а вот выводы и ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ факты и документы, воспоминания очевидцев (соответствуют ли они документам или нет без разницы, жизнь покажет), я бы все таки такую ветку "привил" НО..., читать могут все, а вносить только админы при общем согласии конечно, поскольку если есть сомнения то достоверность факта под сомнением. Получится как бы ЧИСТАЯ ПРАВДА о В.Волынском.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Пятница, 27 Января 2012, 18.05.00
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.47 | Сообщение # 531
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сегодня памятный день,день снятия блокады Ленинграда.Мой дед по материнской линии там стоял в защите,выжил и умер своей смертью десять лет назад.Рассказывал немного, но ярко.Вася,друг у него на глазах умер,из одной деревни парни были... Оставь курнуть,были Васины последние слова и уснул навечно,прямо в окопе от голода.А дед мой достоял,вот такие дела там были!

Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.07.57 | Сообщение # 532
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Василий Иванович, извините. Прочитал еще раз свой пост, получается я на вас "наехал" за то, что у нас намечается цейтнот. Это не так, я хотел тем самым привлечь к нашей теме побольше людей, работы много. И карточки искать, и систематизировать найденные, по датам это наиболее важное, поставки и отправления, даты смерти. покажут и эпидемии и массовые расстрелы. Хотя верить записям о причине смерти я уже перестал, слишком много по данным РВК расстрелянных, но умерших по карточкам, естественной смертью.

Евгений Серков
 
NestorДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.07 | Сообщение # 533
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Нестор, извини, но видно в нашей советской армии ты не служил, на 1200 человек один врач, лейтенант, и два санитара, 5 градусников, и ОГРОМНАЯ банка мази Вишневского. Как в анекдоте,- ломает таблетку пополм, одна половина от головы другая от ж...ы, смотри не перепутай.

Когда у меня случилась гнойная ангина, мальчишка практикант лечил уколами каждые четыре часа. Я думал, коньки отброшу, но дня через три или четыре поправился. Палата в части была на четверых (или на шестерых, точно не вспомню), я был в ней один.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Января 2012, 19.52.04
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.17 | Сообщение # 534
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Сегодня памятный день,день снятия блокады Ленинграда

Саша, Спасибо!!! Моя мама остались в Питере с сестрой одни, маме 14 сестре 17, дед был в командировке в Москве с весны и бабушка с младшем дядей поехали к нему, и город закрыли в начале, а потом блокада, как две девченки выжили одни,до сих пор понять не могу. тетушка работала сестрой в госпитале в лесотехнической академии он был, а мама метрики исправила и пошла на завод снаряды точить, табак на хлеб меняли, комнату грели самоваром, и мылись, и пили и грелись, его на свадьбу бабушке моей подарили, да пусть отсохнут руки у тех кто его украл два года назад с дачи, ну 5 кг цветного лома, а это жизнь моей семьи, да и ответственность перед родственниками,...
Спасибо Саша, что помните!!! ;)


Евгений Серков
 
ФадланДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.27 | Сообщение # 535
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Геннадий, а можно я еще чуточку подросту?
Бегло пролистывая 20-й том Книги памяти города Москвы, нашел упоминания о лагерях XI C и XI D, куда сгоняли наших офицеров, взятых в плен на Украине. Думаю, что откопаю завтра упоминание и о лагере XI B. Попробую прояснить, по крайней мере, для себя, кого и из каких мест пленения туда направляли. Это для нашей темы будет востребовано?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.37 | Сообщение # 536
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
деда,
Quote (деда)
Моя мама остались в Питере с сестрой одни, маме 14 сестре 17, дед был в командировке в Москве с весны и бабушка с младшем дядей поехали к нему, и город закрыли в начале, а потом блокада, как две девченки выжили одни,до сих пор понять не могу. тетушка работала сестрой в госпитале в лесотехнической академии он был, а мама метрики исправила и пошла на завод снаряды точить, табак на хлеб меняли, комнату грели самоваром, и мылись, и пили и грелись, его на свадьбу бабушке моей подарили, да пусть отсохнут руки у тех кто его украл два года назад с дачи, ну 5 кг цветного лома, а это жизнь моей семьи, да и ответственность перед родственниками,...
Спасибо Саша, что помните!!!

Дед,вернулся,в ухе дырка от работы снайпера,промахнулся на морозе,но дырку на память оставил)))
Рука правая парализована,ногу левую,правда собрали,хоть что то,но мужиком остался!Упрямый ,зараза,был,жилистый и упрямый,девок в доме нарожал аж четверых,вот с ними и воевал до самой смерти и все время говорил,на войне легче было!)))))


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.47 | Сообщение # 537
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Это для нашей темы будет востребовано?

Я уже в какой раз говорю, и никто не обращает внимание, все пленные из В.Волынска, за минимальным не болие5 % исключением направлялись в 11 округ и их лагеря,и рабочие команды, смотрите тразиты, все там. Отсюда и название XI A Вот от куда ноги растут, здесь искать надо, командование у них было с 11 округа.


Евгений Серков
 
КоляДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.08.57 | Сообщение # 538
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Со зрением у меня неважно. Но вроде там все же двойка, а не ноль.

да не со зрением у Вас не в порядке,а совсем с другим,если не тяжело откройте ОБД,и даже для Вашего зрения будет видно,просто не в Вашей манере признавать даже такие мелочные ошибки,в Украине это квалифицируется просто:"Усрамся но не сдамся"Извините.


Николай
 
дедаДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.09.07 | Сообщение # 539
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Пока же у нас в теме налицо "расползающаяся", "скачущаяся" дискуссия по заявленной теме исследования.

Согласен, вчерашняя дискуссия была ближе к теме, а поиск начала работы госпиталя вторичен, нужны списки и их систематизация, которая займет времени не меньше чем их составление, все ухожу в списки, тем более я уже по 114 ящику высказался, есть там и другие моменты. А по дискуссиям видно что кого интересует, по этим темам я обязуюсь выкладывать, или помечать в списках документы.


Евгений Серков
 
КоляДата: Суббота, 28 Января 2012, 12.09.17 | Сообщение # 540
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
А вот смайлики- смеху-чки я бы из темы ВСЕ убрал
Ну нельзя уж таким серьезным быть,иногда можно и "ножками подрыгать"Вы то под себя всех не подстраивайте,мы тоже люди,и каждый вправе свое мнение высказать,а в какой форме,его право.В разведке есть такое правило,каждый не зависимо от звания,возраста,количества выходов,имеет право на голос,и иногда этот голос выручает всю группу.А мы в некотором роде здесь как в разведке,что то ищем.


Николай
 
Поиск: