Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
АндрашДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.13.59 | Сообщение # 1231
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
"Я считаю, что лучше(справедливее), чем социализм, - общественного строя нет.

Этого никто не сможет отрицать , но вот при СССР социализма то не было . Заявления лидеров компартии о якобы построенном социализме были валюнтаризмом , а заявления о развитом социализме и вовсе фантастика. Это обстоятельство и говорит о том что обсуждать СССР можно с точки зрения , что в нем ПЫТАЛИСЬ построить социализм - НО НЕ ВЫШЛО. Тем не менее - это наше совместное прошлое . Мы жили , работали , радовались чему то, сами росли и растили детей и т.д. В общем притча про воробья очень в точку...


Андрей Блащенко
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.19.15 | Сообщение # 1232
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Цитата (Галина)
Весь вопрос ещё, Саня, в том, нужна ли эта свобода некоторым людям, которым нравится, как загнанным волкам по красным флажкам бегать и не больше.


Люди все разные!Просто скучно становится,когда люди не найдя себе применение,по разным причинам начинают ныть ежедневно,что все плохо кругом.Понимаю,что им советская власть вспоминается,когда власть заставляла работать,причем всем была гарантирована зарплата,хоть работай как конь,хоть рядом с работающим в домино играй целый день,все к кассе бегали за одинаковой зарплатой.Завалили страну болтами,что до сих пор еще лежат и что толку от таких производств было,или в коммунизме только железки были нужны?
Нытье по советской власти и ностальгия по старым временам,по молодости,по друзьям ,это разные понятия!


Qui quaerit, reperit
 
АндрашДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.21.38 | Сообщение # 1233
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Андрей, а при Советах , типа, всем было жить в кайф?

А разве я говорил , что при СССР всем в кайф жилось ? И еще я бы разделил понятия жизни на моральные и материальные ... ну в некотором смысле.


Андрей Блащенко
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.26.31 | Сообщение # 1234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Андраш)
Этого никто не сможет отрицать

Это отрицает большинство!
Какая справедливость,когда власть распределяет,кому и сколько дать?!
Если бы социализм был и правда справедливым,то никто бы его не разваливал.
Спаведливость какая то однобокая была.Типа,сейчас я поделю,вначале по справедливости,а потом по честному!

Сейчас никто не делит ничье ,вот это самая справедливая справедливость!
Любители халявы могут продолжать играть в домино,никто не запрещает,только кассы закрыли советские,к которым они бегали за халявной зарплатой,не осознавая,что заработали ноль!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 29 Мая 2013, 10.31.23 | Сообщение # 1235
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
какой-то сатирик выразился в 80-е годы так: "вы делаете вид, что вы нам по труду платите, а мы делаем вид, как-будто мы за эти деньги работаем!" - так вот и жили, отсюда и производительность труда!
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.31.36 | Сообщение # 1236
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Виктор,
Самый справедливый строй – это не значит идеальный.

Учительница моей дочки ( начальные классы) сейчас получает 17 тысяч, это очень много по местным меркам. Но живет в семейном общежитии, которое успела получить (которое ей ДАЛИ) при СССР. В то время ДАВАЛИ сначала малосемейку, а потом ДАВАЛИ квартиры. Даже Вы не употребили при слове «давали» бесплатно, потому что «этот пустячок» был естественным.
Унижает ли человека, что ДАЮТ жилье, спорить не буду, если Вы так считаете. А какие слова подобрать, если человек ЗАРАБОТАТЬ жилье не может за всю свою жизнь? Причислим, как Саня, таких сразу к людырям ?

Вот Вы сами говорите, что были при Хрущеве карточки, потом при Брежневе всё казалось раем. Так сами же и подтверждаете, что постепенно жить становилось лучше, а не хуже.

Деньги, Виктор, никто не отменял. Но сейчас деньги заменяют закон и мораль. Раньше к деньгам было абсолютно другое отношение. Было такое явление как стыд или совесть. Когда эти слова последний раз звучали, они уходят из жизни, потому что уходят такие понятия. Можете себе представить (кроме Хрущева, который подарил Крым), чтобы при СССР кто-то продавал участки земли, которые про стратегическим соображениям вообще могут принадлежать только государству, а сейчас пожалуйста. Вчера еще очередное уголовное дело Васильевой и ни капельки стыда. Касается ли это всех нас ? Ну зачем им золотые унитазы? Какая ненасытность развращенных потребностей или естественное желание жить(даже если и воровать) лучше?

Я жила, начиная при Брежневе. Мной никогда не понукали. Мы жили достойно. Хотели выучиться и работать. Собственно так и сделали. Также жили мои друзья, одноклассники, соседи, родные и т.д.. Никто не бедствовал, не голодал. Беспризорников не было, люди не пропадали, бомжами не становились.
Что самое плохое было при социализме – это дефицит, именно на нем и «Сыграли» будущие реформаторы и демократы. Кушать хочется всегда. Дефицит был сам по себе, но уже много раз говорилось, что в последние годы СССР этот дефицит был проплачен и создавался во многом специально.
Ни блат, ни привелегии власти (помните наш Борис -борец с привелегиями ездил на троллейбусе), а именно дефицит - заставил людей, сказать, что они не хотят так жить. Но люди это сказали только про дифицит, а про остальное тогда и представить не могли, что можно так повернуть. И при голосовании, за СССР или против большинство проголосовала «ЗА». Это знают все, просто когда долго про это не говорить, забывается.
Я думаю, что рухнуло все не из-за производительных сил, а из-за палки колбасы.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 10.39.50 | Сообщение # 1237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Никто не говорит,что и ныне нет проблем,но они решаются.
Причем,если государство ныне не осиляет давать жилье всем работникам государственного сектора,то это не значит,что проблему сняли с повестки дня.
У учителей отдельная льготная очередь на получение жилья и ныне.
Причем во многих регионах учителя живут в нормальных условиях и жилье получают.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 29 Мая 2013, 10.58.59 | Сообщение # 1238
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Галина

"По поводу слова "ДАЮТ" - мне кажется, речь шла о продаже ширпотреба или каких-то дефицитных продуктов. "

Ширпотреб "бросали" или "выбрасывали"! "Давали" - путёвки, право на покупку мебели, машины, телевизора, холодильника и проч. Писали даже заявления, перечисливая свои заслуги при построении и защите социализма!!! А если не действовало, то бегали по райкомам и обкомам!
 
АндрашДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.03.20 | Сообщение # 1239
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Если бы социализм был и правда справедливым,то никто бы его не разваливал.

А кто разваливает шведский , швейцарский , финский социализмы ??? При СССР я уже говорил социализма то не была , а была только попытка.
И еще СССР развалили не за коммуняк , а за Россию . Сейчас в России нет той системы , а враги все те же - их не строй интересует , а само существование сильного славянского государства...


Андрей Блащенко
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.03.30 | Сообщение # 1240
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Мне, к примеру, Советская Власть дала относительно счастливое детство и отличное, почти бесплатное, образование.
ВСЁ.

А если от обратного - что НЕ дала?
И в продолжение: а нынешняя власть ЧТО дала/дает Вам и Вашим отпрыскам?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.04.52 | Сообщение # 1241
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Андраш)
Сейчас в России нет той системы , а враги все те же - их не строй интересует , а само существование сильного славянского государства...

Особенно ресурсы, которыми страна богата.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.05.31 | Сообщение # 1242
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Цитата (Единомышленник)
Но люди это сказали только про дифицит, а про остальное тогда и представить не могли, что можно так повернуть. И при голосовании, за СССР или против большинство проголосовала «ЗА». Это знают все, просто когда долго про это не говорить, забывается.

Не могла советская система согласовать государственное производство с частным.Это реально начиналось при Горбачеве,еще до развала,когда он разрешил индивидуальный труд,а это позволить политбюро не могло,что бы кто-то вышел за флажки.
И сказали те хранители власти,что госпредприятия получают сырье по дармовой цене,если частники будут сырье получать по той же цене,то станут милиардерами,а такой пример потянет перетек лучших кадров рабочих в частный сектор со всех производств,никому не интересно горбатиться за копейки,имея золотые руки и реально желающих нормальной оплаты своего труда.
Можно согласиться,что Горбачев запустил процесс развала,когда разрешил людям увидеть.как живут за границей и как можно жить нам всем и как можно зарабатывать минуя советскую распределительную систему.
Процесс пошел тогда и это главное!Люди увидели,поняли,что можно жить в сто раз лучше и развал стал неизбежен!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 29 Мая 2013, 11.06.09 | Сообщение # 1243
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Единомышленник

"Я думаю, что рухнуло все не из-за производительных сил, а из-за палки колбасы"

Колбаса она тоже не на дереве растёт, это уже овеществлённый результат уровня развития производительных сил.

Я потому и призываю полистать в партдокументах, чтобы понять что мнимое благоденствие при Брежневе было только результатом разбазаривания народного богатства. А если из копилки постоянно деньги вынимать, рано или поздно придёт конец! Вот когда копилка опустела, позвали Мишеньку, ты мол молодой, разберись что здесь к чему и как дальше жить-то. И тот теми же методами все национальные резервы за пару лет и исчерпал. Вот тогда и настал час банкротства государства.
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.11.40 | Сообщение # 1244
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
мнимое благоденствие при Брежневе было только результатом разбазаривания народного богатства.

:)
Разве было оно "мнимым"? Было относительное равенство. Львиная доля доходов от продажи нефти шла на оборону. Сейчас она, прибыль от продажи нефти оседает в частных карманах. Единиц, которые неправедными способами её прихватизировали. а тратят в том числе на покупку многосотенмиллионных яхт. В итоге остальным остается шиш без масла.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
АндрашДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.11.40 | Сообщение # 1245
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
А СССР мне дал в моральном плане - безоблачное детство , пусть не богатое , но не бедное в семье военнослужащего , дал образование и положение в обществе пусть и не в высших слоях. В материальном плане СССР мне ничего не дал - Я при нем жил на одну зарплату офицерскую , а сейчас живу на одну пенсию военную. И просто удивляюсь что некоторые мебельные фирмы ухитряются процветать , когда средний человек очень редко покупает мебель. Я к примеру за последние 8 лет купил только одну тахту ( и ту в кредит) остальная мебель старая , доставшаяся по наследству от родителей - слава богу при СССР ее достаточно крепко делали пусть и не столь вычурно как сейчас делают.

Андрей Блащенко
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.14.41 | Сообщение # 1246
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Цитата (Геннадий_)
И в продолжение: а нынешняя власть ЧТО дала/дает Вам и Вашим отпрыскам?

А, может, лучше бы продолжить, что мы дали сами?
Вот оно советское мышление - все нам что-то должны

Так это был ВАШ "заход": ЧТО дала Вам соввласть.
Так что на мои вопросы Вы не ответили. Уклонились.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.15.03 | Сообщение # 1247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Андраш,
А я все время удивлялся при СССР,как могли люди покупать цветные телевизоры по 600 рублей! :D
При цене колбасы 2.20 ,при этом колхозник получал в месяц 30 рублей,который ту колбасу поставлял даром в города.И что тот бедолага вообще мог купить что то,кроме лаптей себе?


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.25.03 | Сообщение # 1248
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
ричем во многих регионах учителя живут в нормальных условиях и жилье получают.


:p :p :p :p Мда.... Ну в Москве может быть, так как это другое государство. Нифига у учителей нет, вот и не идет молодежь. Нафига себе портить здоровье и нервы пахать за копейки. А от нашего государства только и слышишь - вот зарплату повышать учителям, среднюю по экономике чтоб была. Надо руководству в психбольницу. Чтобы учитель получал как в среднем по экономике, ему надо пахать на 2 ставки, иметь категорию и классное руководство и т.д. Вот тогда будет. А про повышения я вообще молчу. Не шибко знающие думают - о, повысили на 10 процентов им. Дак повышают то не зарплату, а минимальную ставку фиг знает какого разряда. У меня у мамы повышение в этом году вышло 1000 там с чем-то, дак у нее почти 2 ставки, первая категория, классное руководство и т.д.
А в сельской местности, приглашая учителей, очень часто даже комнатку предоставить не могут. О каком хоть жилье речь


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.37.19 | Сообщение # 1249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Для профессии учителя нужно призвание!Все идущие в школу ради денег,глубоко заблудшие люди.впрочем они там не задерживаются,но из них единицы после этого начинают обхаивать и школу и образование.
Но есть экземпляры,которые в своих неудачах причину ищут не в себе,а в других,причем пытаются обгадить что угодно и кого угодно после своих неудач,включая детей,которые вдруг в их глазах становятся все дебилами.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.38.24 | Сообщение # 1250
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Труд учителя архитяжёлый, не каждый, имеющий соответствующее образование, справиться.


Да не в этом дело. Может быть и хотели, только не могут. Кто такой учитель в современной школе? Простите за прямоту (не против, если отредактируйте) - ЧМО. У него нет никаких прав, он ничего не может, и получает копейки за свой труд. А учитывая ситуацию в школах, и работать не хочется. Я прекрасно помню ситуацию, когда уходил из одной школы. Там процентов 70 всех учеников, начиная с начальной школы, коррекция и хуже (коррекция тоже разная бывает). Например, за время моей работы двое учеников 5 класса пролежали в психушке и вышли обратно на учебу. Представьте себе, когда каждый день на каждый урок приходит толпа таких товарищей B) . Понятно почему во всей школе было всего три молодых учителя. А, учитывая какие сейчас дети, это явление есть везде. В России нет ни одной школы, где бы не было таких детишек - просто где-то их больше, а где-то меньше.
Я знаю учителей-продавцов, учителей-таксистов, учителей-полицейских и т.д. И правильно делают.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 29 Мая 2013, 11.40.03
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 11.51.04 | Сообщение # 1251
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
Цитата (Геннадий_)
Так это был ВАШ "заход": ЧТО дала Вам соввласть.
Так что на мои вопросы Вы не ответили. Уклонились.

http://www.sgvavia.ru/forum/29-985-321333-16-1369808121

Да прочел я это! Меня интересовало, что она Вам НЕ дала!
И что нынешняя власть ДАЛА Вам и наследникам?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.01.06 | Сообщение # 1252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
А что власть должна давать?Власть,это избранные народом представители,которые пишут законы по воле народа и осуществляют контроль выполнения законов .
Власть,которая что то кому то дает и отбирает,это власть быдлячая и антинародная,которой плевать на желание народа.Врочем советскую власть народ не выбирал,те уголовники захватили власть вооруженным путем.
Что власть дала,да нихрена она никому не может дать ничего и никогда.Народ живет и сам себе все дает.Только коммунисты с выветренными мозгами могут считать,что им власть что то дала.Прежде чем давать кому то что-то,не мешает спросить а оно надо от тебя кому то?Если не надо,то вали со своей давалкой и подальше,не мешай народу жить,как он хочет.
А то получается,я захватил власть,жирую на шкуре народа,обдирая народ как липку,а потом еще себе требу памятник и всеобщее благоговение!Да пошли подальше такие уроды и такая их власть!


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.09.16 | Сообщение # 1253
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саша, для профессии учителя нужно призвание. :)

Только еще хочется, чтобы в школьных мастерских учились труду ШКОЛЬНИКИ, а не работали предприимчивые дяденьки.

Так ли нужно учить детей предприимчивости?

Помните как сказал Володя Шарапов: "Может я чего-то не понимаю, но я так скажу: если один раз переступишь через закон, другой, то чем мы будем отличаться от "них"?.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.14.44 | Сообщение # 1254
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
САНЯ цитата:
А то получается,я захватил власть,жирую на шкуре народа,обдирая народ как липку,а потом еще себе требу памятник и всеобщее благоговение!Да пошли подальше такие уроды и такая их власть!

Абсолютно верно.... про нынешнюю власть.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.35.51 | Сообщение # 1255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Нынешняя власть избрана народом и легетимна!Тут только можно сказать,каков народ,такова и его власть.Никто не виноват,что страну давили 70 лет коммунисты и нам еще нужно время,что бы выйти из советского дерьма и восстановить промытые советской пропагандой мозги!
Но процесс восстановления идет и динамика положительная!А пару,тройку безнадежных оставим как реликтов,ведь надо же кого-то показывать туристам,как показывают обезьян в зоопарке.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 12.40.07 | Сообщение # 1256
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Единомышленник)

Только еще хочется, чтобы в школьных мастерских учились труду ШКОЛЬНИКИ, а не работали предприимчивые дяденьки.

Ты хоть маленько думай,когда заявляешь о своих желалках.
Детям запрещено работать на станках,причем всегда было запрещено и ныне так же.Тебе хочется в порыве гнилого советского патриотизма,что бы детям руки отрывало на станках? Думай,когда пишешь свои советские агитки!
Детям показывают только как работают станки и как на них надо работать и что станки умеют делать и показывают взрослые дяди,обученные работе на станках и имеющие допуск для работы на станках.Причем станки в школах стоят в отдельных помещениях,а не в классах обучения.
Посади еще детей за руль, отправь в шахты ,чисто советская школа демагогии ,когда и детей готовы кинуть под танки ради великой идеи воспитания рабов для жирующей власти,чем раньше начнут арбайтать,тем меньше мозгов,чем меньше мозгов,тем раболепнее народ!С детства в трудовые концлагеря советские,это главное!
Только нет ныне советов с их рабской системой,ныне каждый работает на себя и сам знает что ему надо.Уволь народ от советского труда для блага кого угодно,только не самого человека!Хорош блох кормить на шкуре трудового народа!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.00.48 | Сообщение # 1257
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Нынешняя власть избрана народом и легетимна!

:D
так даже премьер Медведев признал, что в выборах президента в 1996 году, победил не Ельцин, а... Зюганов.
Вот и вся "легитимизация"!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.04.54 | Сообщение # 1258
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Детям запрещено работать на станках,причем всегда было запрещено и ныне так же.

Никогда такого не было в советской школе! У нас, например, стояли токарные и сверлильные станки. Точили разные безделушки из дерева. шахматные фигурки и т.п.
Цитата (Саня)
Только нет ныне советов с их рабской системой,ныне каждый работает на себя и сам знает что ему надо.Уволь народ от советского труда для блага кого угодно,только не самого человека!Хорош блох кормить на шкуре трудового народа!

Найди цифирь по количеству чиновников в СССР и сейчас в России и сравни! "Блох" стало поболе!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.05.07 | Сообщение # 1259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Что же на крайних выборах Зюганова не избрали и не восстановили справедливость?
Зюганов лизнул у Ельцина отдав ему голоса,о чем еще то говорим,а прогнувшись в ту пору и ныне без президентства процветает,заняв свое достойное место у корыта власти,в ряду чавкающих и иногда повизгивая для своих собратьев по партии о мифическом ныне социализме.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 29 Мая 2013, 13.09.01 | Сообщение # 1260
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Зюганов лизнул у Ельцина отдав ему голоса

Ты не с Лебедем Зюганова спутал?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: