Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
ShmakovДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12.46.02 | Сообщение # 541
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
В те годы строились сады, бесплатные многочисленные кружки в дворцах пионеров, детские лагеря, больницы..


Бесплатного не бывает ничего! В принципе. Каждая вещь, услуга, процесс и т.д. имеет свою цену.

У меня дед долго пожил. Офицер еще той, российской армии. На рыбалку любил с ним ходить... Так у него любимой темой воспоминаний было о том, как замечательно при царе жилось и какой бардак сегодня кругом! Как раз на открытие олимпийских игр помер. Благодаря ему смог на олимпиаду посмотреть, куда простых советских граждан просто не пускали. По похоронной телеграмме - пустили. :(


Дмитрий Шмаков
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 13.13.36 | Сообщение # 542
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Единомышленник)
Странно, странно помнить только про пучок

Ольга, написали вы много, не знаю право с чего начать...
Ваша бабушка дала своим детям высшее образование? Без них государству было не обойтись! Часть в 30-е перестреляли, другие полегли в войну... Потому создавали условия для выхода "из грязи в князи".
Не знаю в какие годы вы в школу ходили, в моём букваре были перечислены все блага, которые к 1980 должны были быть бесплатными - жильё, траспорт и т.д. и т.п. Чем всё кончилось мы поняли самое позднее с Горбачёвым. Реки обращали вспять, космос штурмовали - всё прекрасно! Но сбережения и деньги обесценили в 10 раз, о чём и речь была, о грабеже своих граждан! Поверьте мне, тогда повода для радости и гордости не было. А укроп был только примером.

Не от хорошей жизни подрабатывали мои родители! И конечно же стыдились, когда ученики на рынке или бывшие подчинённые и сотрудники спрашивали, "ой, а что вы здесь делаете?" Вот про это унижение, что пройдя всю войну и выжив в ней и проработав всю жизнь средств или пенсии на выживание не хватало... В любом цивилизованном обществе интеллигенция пользуется уважением общества, как носитель культуры и всего лучшего достигнутого народом, соответсвенно этому и зарплата и пенсия. У нас всё наоборот. Не знаю, есть ли сегодня такая графа в бланках о социальном происхождении, в моё время приходилось почти стыдиться своих корней в "гнилой интеллигенции"..
 
АдвокатДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16.11.09 | Сообщение # 543
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Поверьте мне, тогда повода для радости и гордости не было.
А вот в нынешнее время точно нет повода для гордости и радости. Армию развалили и все разворовали. Про полицию вообще говорит страшно, т.к. в этом ведомстве бардак невиданный. Школьное образование развалили, разваливают высшее(список неэффективных вузов тому пример иначе как дурдомом это не назовешь)
Дороги не строят и не ремонтируют, они их даже от снега не могут почистить.
Если что и строят, то все это разваливается на глазах и дороги, и мосты, и дома(как в Таганроге)
Цены на бензин повышают, стоимость услуг ЖКХ повышают, плату за образование поднимают, проезд в автобусах повышают- вот это и есть настоящий грабеж своих граждан


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
AlekswasДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16.26.55 | Сообщение # 544
Группа: Администратор
Сообщений: 18375
Статус: Отсутствует
Quote (Адвокат)
Quote (Viktor7)
Поверьте мне, тогда повода для радости и гордости не было.
А вот в нынешнее время точно нет повода для гордости и радости. Армию развалили и все разворовали.

Адвокат, вот вот и сбежали в "германию" на пмж... B) :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16.37.00 | Сообщение # 545
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Alekswas)
вот вот и сбежали в "германию" на пмж...

А вас моя семейная жизнь и вправду волнует, или это только ради красного словца или от скуки?
 
AlekswasДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16.44.31 | Сообщение # 546
Группа: Администратор
Сообщений: 18375
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
А вас моя семейная жизнь и вправду волнует, или это только ради красного словца или от скуки?

Viktor7, про вашу семейную жизнь знать не знаю и знать не хочу,.. ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16.57.00 | Сообщение # 547
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Alekswas)
знать не знаю и знать не хочу

Тогда зачем распространяться? За язык -то никто не тянет, знать от скуки...
 
AlekswasДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17.03.04 | Сообщение # 548
Группа: Администратор
Сообщений: 18375
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)

Тогда зачем распространяться? За язык -то никто не тянет, знать от скуки...

Viktor7, давай не будем флудить, есть вопросы в личку пожалуйста,..


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 00.49.41 | Сообщение # 549
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
всё, что вы поведали, очень интересно и ценно.

Quote (Alekswas)
про вашу семейную жизнь знать не знаю и знать не хочу,..

Поразительно насколько различен может быть взгляд в одной и той же теме...
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 09.49.51 | Сообщение # 550
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Не от хорошей жизни подрабатывали мои родители!


У меня отец на пенсию вышел ровно в 60 лет, ни дня не переработал. А мать до 75-и работала. Ну и что!? Пенсия тем деньгам и тому уровню жизни вполне соответствовала.

Quote (Viktor7)
Поверьте мне, тогда повода для радости и гордости не было.


Из за бугра может и виднее,но сейчас особо нечем гордиться. А радоваться, что все хорошее, что было у нас при СССР сломали , а взамен дали только свободу слова и всякую подобную лабуду, как то не особо тянет!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 10.27.42 | Сообщение # 551
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
Из за бугра может и виднее

Насчёт бугров. Кто и когда начал эти "бугры" строить? Если в школе проходили, все наши больные лечились до революции в Италии или в Египте, или ещё где по диагнозу... Люди ездили сравнивали, оценивали, чрго хочется и к чему стремиться. Все революционеры толклись по Европе и проводили свои съезды и конференции то в Женеве, то в Кракове. Это потом уже пошли агенты, шпионы и враги народа. Ну и начали вводить железные занавесы и бугры, абы свои граждане не начали задумываться.

Коля, из-за бугра конечно виднее! Никого не надо спрашивать, сел и поехал куда душа желает. Посмотришь как там в Дании или Норвегии и думаешь, и нам бы так же. А так как там где-нибудь в Греции - нет такого не хочется - и все дела!

Всё хорошее что было в СССР? Поле конечно обширное. Лучшее - это была наша молодость. Мы не задумывались об оценке нашего интеллекта и труда, мы не получали того, что мы зарабатывали, мы брали то, что нам давали. Нас унижали очередями за дефицитом, начиная очередями за туалетной бумагой и кончая очередями за билетами на поезд... Для нас были списки и переписки ответсвенных по очереди нормальным явлением. Кому-то в Европе объяснять, что такое коммуналка дело дохлое - не понимают...

Гордились мы конечно всем, что мы такие безграничные, такие могучие и справедливые! Выполняли волю вождей, исполняя интернациональный долг, ведя бессмысленные войны, давая отпор международному империализму где только могли. О всех заботились, только о своём народе редко вспоминали!

А вспомните наши прекрасные демонстрации на 1 мая и 7 ноября! Эти хождения перед людьми, стоящими на трибуне и машущими нам руками... Задайтесь вопросом, что это, кому это нужно и где ещё на свете есть такое! Правильно, было у нацистов в Германии и есть ещё сегодня в Северной Корее - вроде больше нигде!
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 10.50.26 | Сообщение # 552
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Лучшее - это была наша молодость.


Витя! А хоть бы и так! Жили мы- не тужили! Цены десятилетиями не поднимались.
Quote (Viktor7)
Нас унижали очередями

Теперь нас унижают ценами. Толку, что все есть в магазинах!
Так,как в музей иной раз ходим!
Quote (Viktor7)
О всех заботились, только о своём народе редко вспоминали!

Я долго объяснял своему сыну, кек это при Советской Власти ДАВАЛИ квартиры. БЕСПЛАТНО- он так и не верит. Десять лет уже мы все в кредитах, конца края не видать.
Quote (Viktor7)
А вспомните наши прекрасные демонстрации на 1 мая и 7 ноября!

А если без политики-что в этом плохого? Праздник! Что бы люди поскорее забыли все хорошее, их и отменили...


Сообщение отредактировал сварной - Понедельник, 17 Декабря 2012, 10.51.00
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.08.36 | Сообщение # 553
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
ДАВАЛИ квартиры. БЕСПЛАТНО

Бесплатно сыр в мышеловке!
Никогда не давали никому ничего бесплатно!Люди всю жизнь расплачивались за квартиры,которые получали.
Цена входила в квартплату.Вот такое было кредитование!

Quote (сварной)
А если без политики-что в этом плохого? Праздник


Плохого ничего!И сейчас девятого мая у нас весь город собирается в колонну и двигается на возложение.Это и верно,потому что школьников много присутствует,их никак не отпустить самостоятельно.
Да и всякие сьезды всевозможных партий и митинги,это по сути та же демонстрация сплоченности и не всегда эти сборища и ныне добровольные!
Причем они проводятся во всех странах!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.14.12 | Сообщение # 554
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
при Советской Власти ДАВАЛИ квартиры

Коля, ДАВАЛИ понятие того давнего времени и по моему мнению показательное. Нам давали за наш же счёт! Где сидели наши благодетели? Кто давал? Это же было любимое занятие тогдашнего Ильича - ДАВАТь Идёшь по улице, видишь очередь - "что дают"?

Какая разница между тем, что было и что есть? Раньше меня вынуждали кланяться, давать "в лапу" или "сверху", угождать, подлизываться, предлагать свои "дефизиты", что бы мне ДАЛИ квартиру, машину, место в санатории и проч. Сейчас по крайней мере в Германии я ломаю себе голову, какая машина мне нужна, в какой конец света ехать отдыхать, где жить (свой дом, квартира - где и почём). Передо мной кланяются, ибо меня хотят убедить, им за их продукт деньги отдать. Мне не дают, я БЕРУ! Как здесь говорят, "потребитель - король"!
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.17.19 | Сообщение # 555
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Бесплатно сыр в мышеловке!
Никогда не давали никому ничего бесплатно!Люди всю жизнь расплачивались за квартиры,которые получали.
Цена входила в квартплату.Вот такое было кредитование!

Саня, мы с тобой в разных странах жили похоже.
Мне на второй род квартиру выдали. Квартплата...???... Да я и не помню сколько я платил, а значит сущие копейки.
Сейчас-ЗНАЮ!
ПОЛЗАРПЛАТЫ!!
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.25.21 | Сообщение # 556
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Да я и не помню сколько я платил, а значит сущие копейки.

Суть то не в копейках,их за жизнь насобираешь вагон,на три квартиры!Причем вторую ты получить не мог,не сдав первую,это называлось улучшением.
Бесплатного ничего не было!
При этом человек привязывался к месту проживания пропиской и обязан был работать,что бы за квартиру рассчитаться.Перестал бы работать,потерял бы жилье,вдобавок пошел бы в лагеря исправительно-трудовые по статье о тунеядстве.
Ну и что хорошего было в такой системе?


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.25.35 | Сообщение # 557
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Какая разница между тем, что было и что есть?

Еще резоннее вопрос-ГДЕ?
Ты уехал на "историческую родину", а мы здесь жили и живем. Я не осуждаю, боже упаси! Но, как нам живется-мы лучше знаем. У меня пол-класса одноклассников уехало в Германию, не о т хорошей же жизни. Правда кое кто там не прижился.
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.32.34 | Сообщение # 558
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ну и что хорошего было в такой системе?

А в ЭТОЙ? Саша, я могу понять Виктора. Тебя иной раз -нет!
Они там по сути построили социализм. У нас сейчас полный беспредел.
Тогда были взятки? Да я на заочном в политехе рад был бы дать кому нибудь за контрольную,но -дудки!!!
А теперь можно ни разу в институте не появиться- и с дипломом!
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.39.10 | Сообщение # 559
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
А что тут непонятного?История принудительного труда использовалась в СССР и в Германии при Гитлере.Немцам нравилось,дал жилье,дал работу,прекратил безработицу,подневолил людей.Подумаешь создавал трудовые лагеря и строем заставлял ходить,зато все имели жилье.Это не жилье,это в итоге оказались казармы и строй демонстрантов оказался строем фашистов,которые пошли завоевывать весь мир.
В СССР точно такая же казарменно-принудительная система привела к военизации населения и к бесконечным войнам за расширение жизненного пространства.
Кому то нравится жить в казарменном социализме ,а мне такие порядки не нужны.Они приводят только к катастрофам.
Пусть останутся в истории,там им теперь место.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.40.08 | Сообщение # 560
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
Ты уехал на "историческую родину",

Коля, я уехал не на историческую родину. Моя историческая родина - Свиблово и Медведково, по крайней мере последние лет 200 до 1917 года... Я уже где-то при "допросе" рассказывал, что у меня никаких примесей нет - чистокровный доколе видно! А уехал, потому что моя жена была гражданкой ГДР, учившейся в Питере. Так вот при моём распределении мне заявили, что в округе в 120 км вокруг Питера мне ни работы, ни жилья не ДАДУТ, т.к. жена иностранка, а немцев мы не любим, мы их терпим! Так вот и сказали, либо разводись и можешь работать в своём ЦГИА СССР на Сенатской площади, получишь квартиру, ДАДИМ машину, либо уезжай, нам такие здесъ не нужны. А жена была на 4 месяце... Что бы ты выбрал?
 
АндрашДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.42.58 | Сообщение # 561
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Народ ! Опять вы дискутируете КОГДА ЛУЧШЕ БЫЛО , а ведь договаривались , что ЗДЕСЬ мы будем поДОБРОМУ вспоминать , что все мы вышли из Советского Союза !

Правильно говорят , что плохое быстро забывается . Я помню только хорошее о своей жизни в Великой стране - СССР ! А сейчас Великое разве что Юнайтед Стэйтс или Чина... ;)


Андрей Блащенко
 
руди_Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.49.16 | Сообщение # 562
Группа: Суперстар
Сообщений: 6008
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Насчёт бугров. Кто и когда начал эти "бугры" строить? Если в школе проходили,все наши больные лечились до революции в Италии или в Египте,или ещё где по диагнозу...

Ну, удивил, ейбогу! Если кто и ездил из простолюдинов за бугор, то это нарочные, да кучера, доставлявшие из России мешками бабло своим господам, для забугорных утех. Естественно, бабло ковалось трудом, потом, кровью рабов. Позднее надобность в кучерах отпала: банки начали обслуживать.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.51.54 | Сообщение # 563
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Что бы ты выбрал?

Вить, я же говорю, не осуждаю!
Quote (Андраш)
Опять вы дискутируете КОГДА ЛУЧШЕ БЫЛО

Да это все Саня! Ему тогда плохо было! Вот пожалуйста!!!:
Quote (Саня)
Кому то нравится жить в казарменном социализме ,а мне такие порядки не нужны
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 11.54.52 | Сообщение # 564
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Андраш,
Я и бардак 90-х уже по доброму начал вспоминать! Годы бегут,уже жаль и ушедшие девяностые!Лихие годы были!

сварной,
Мне было не плохо,но возврата не хочу тех времен!Вот годы бы вернуть,это да!


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 12.25.31 | Сообщение # 565
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (руди)
Ну, удивил, ейбогу! Если кто и ездил из простолюдинов за бугор, то это нарочные, да кучера, доставлявшие из России мешками бабло своим господам, для забугорных утех

Не понял юмора! Я ж написал - ДО РЕВОЛЮЦИИ ездили куда хотели, были бы гроши! Все ж революционеры разбрелись по всей Европе, Ленин с Горьким на Капри загорали (борясь), ну и другие поо Германиям и Франциям разъезжали. Леся Украинка в Египте от чахотки лечилась. Это потом уже требовали характеристики с местажительства и работы, прежде чем пускали с делгациями на какие-то Олимпиады избранных наших представителей... Помните "Бриллиантовую руку"?
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14.24.05 | Сообщение # 566
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я и бардак 90-х уже по доброму начал вспоминать!


90-е.... Ельцин... Позор на весь мир... Чечня... Терракты... Инфляция...Безработица...6 соток...
Это все, что вспомнилось. И никакой ностальгии!

Quote (Саня)
Вот годы бы вернуть,это да!


Надо у Гали спросить, может уже какие нибудь молодильные таблетки на подходе?

Quote (Viktor7)
были бы гроши!


Во- во! А нам, как в поговорке:"не жили богато...."
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14.41.10 | Сообщение # 567
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
90-е.... Ельцин... Позор на весь мир...


Не позор,а революция!Гордиться надо,что такой исторический момент довелось пережить!Хуже конец света может будет,посмотрим скоро! :D


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14.44.01 | Сообщение # 568
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
то это нарочные, да кучера,


Рабочие и крестьяне:
“крестьянин Артём Антонович Горбач, 18 лет, отправляется за границу…”





У меня дед с бабкой в свадебное путешествие весной 1914 года в Ниццу ездили. Не нарочные и не кучера.

А тов. Сталин, Ленин, и прочие тунеядцы социалисты-анархисты - вообще нигде не работали, но из заграниц не вылазили! :D

За 1909-1913 гг. выехало за границу РИ (без Финляндии) - 11 631 867 чел. (численность населения - 164 000 000 чел.).

"Статистический ежегодник России. 1915 г. Пг., 1916. Отд. II. С.49-50.
Таблица составлена на основе данных департамента таможенных сборов (Сост. А.П. Корелин)".


Дмитрий Шмаков
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14.58.56 | Сообщение # 569
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Не позор,а революция


Странно.... Революция -90. Не слыхал!
Quote (Shmakov)
“крестьянин Артём Антонович Горбач, 18 лет, отправляется за границу…”

Так поди не в круиз поехал крестьянин! Вон их скоко в Америку чуток раньше подалось!
 
ShmakovДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.09.42 | Сообщение # 570
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Так поди не в круиз поехал крестьянин! Вон их скоко в Америку чуток раньше подалось!


А кто его знает, может и в круиз, а может и по делам... Вопрос в том, сколько колхозников в США по делам или на отдых из СССР выезжало? Я думаю, если бы калиточку чуть приоткрыли бы - уехали бы все! :) Кто трезвый был! :D


Дмитрий Шмаков
 
Поиск: