Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.12.40 | Сообщение # 571
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)

Странно.... Революция -90. Не слыхал!

Такая вот тихая револейшин была,что до сих пор половина опомнится не может от шока! :D


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.20.05 | Сообщение # 572
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Я думаю, если бы калиточку чуть приоткрыли бы - уехали бы все! Кто трезвый был!

Нет, Дима не все! Патриоты бы все равно остались бы! Свежий пример. Когда разрешили советским немцам уехать в Германию, то уехали далеко не все! То же самое и евреи...
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.26.36 | Сообщение # 573
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Когда разрешили советским немцам уехать в Германию, то уехали далеко не все!

Это верно,но до Калининградской области все добрались и тут,вдруг,им внезапно понравилось! :D


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.27.49 | Сообщение # 574
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
Когда разрешили советским немцам уехать в Германию, то уехали далеко не все! То же самое и евреи...

Чужая душа потёмки...

А здесь бывают показывают, что немецкое правительство старается убедить немцев оставаться в бывшем СССР, различные программы, денежная помощь и проч. А вообще здесь целые кварталы в городах сталии русскоязычными. Для немцев это русские, а в России наоборот.
 
СаняДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.33.44 | Сообщение # 575
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Витя,языковый барьер сказывается.Молодежи много едут из русских немцев,а вот старики тормозят,не сильно всем хочется начинать все с полного нуля,но языковый барьер,это основной тормоз.


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.35.23 | Сообщение # 576
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
А здесь бывают показывают, что немецкое правительство старается убедить немцев оставаться в бывшем СССР

Просто не пущают- и баста! Экзамен на знание языка- обязателен и наличие родственников в Германии тоже.
Quote (Viktor7)
А вообще здесь целые кварталы в городах сталии русскоязычными.


Вот это и пугает ваше правительство!
 
ShmakovДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.42.10 | Сообщение # 577
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Патриоты бы все равно остались бы!


Эт точно. Мозги многим плотно запудрили:

"Нам Солнца не надо,
Нам Партия светит,
Нам хлеба не надо - Работу давай! "

Причем у авторов этого "патриотизма" все в порядке и с солнцем и с хлебом было. Да и на работе не особо перетруждались. :D

Мне, почему то, такой патриотизм с октябрьских лет непонятен был! :D

А сейчас вообще никакой - не понятен.


Дмитрий Шмаков
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 16.51.40 | Сообщение # 578
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Причем у авторов этого "патриотизма" все в порядке и с солнцем и с хлебом было. Да и на работе не особо перетруждались.

Как Райикин воскликал: "Вот жа! Вот оно так!" В советские времена пробиться в касту правящих - и живи в коммунизме! Главное была личная преданность и те же грехи на душе, что у вышестоящего. Насмотрелся я их "трибунов" народных. Вот кто угробил идею и развалил страну... Они отдыхали на дачах и пользовались всеми благами, большей частью бесплатно. Потому и не подпускали близко к себе, чтоб вопросы не возникали и зависть! А народ в это время пахал, страдал, воевал, возводил и верил...
 
АдвокатДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 17.58.04 | Сообщение # 579
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Насмотрелся я их "трибунов" народных. Вот кто угробил идею и развалил страну...
Это Вы про нынешних едросов и медвепутов( т.е. про "демократов") ?
Если про них то с вами согласятся все!!!


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
ShmakovДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 21.57.20 | Сообщение # 580
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Пацаны немецко-фашисткие. :))

Про Россию - СССР.

Мне нравится....



Дмитрий Шмаков
 
Viktor7Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 22.17.58 | Сообщение # 581
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Адвокат)
Это Вы про нынешних едросов и медвепутов( т.е. про "демократов") ?

Я могу только про партийно-комсомольских вожаков и им соответственно их ГДР-овских коллег. Ни те ни другие уже не у власти!
 
АндрашДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 00.48.05 | Сообщение # 582
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (сварной)
Когда разрешили советским немцам уехать в Германию, то уехали далеко не все!

Это верно,но до Калининградской области все добрались и тут,вдруг,им внезапно понравилось!


А с юга Украины и ухом не пошевелили ! Яки ще там Фатерлянд !? :p


Андрей Блащенко
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 01.06.00 | Сообщение # 583
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
А с юга Украины и ухом не пошевелили ! Яки ще там Фатерлянд !?

У многих полсемьи уехало, а другая половина осталась. У меня был сотрудник, жил здесь на созиал, а в Казахстане был ведущим инженером по спутниковой связи и с космической техникой. С языком у него птавда были проблемы. После того, как я ему его все дипломы от Siemens и других перевёл, две недели спустя он получил очень приличную работу!

А вообще все, кто туда выезжает считается немцем по закону. Поэтому им никаких экзаменов или тестов по языку не нужно.
 
сварнойДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 08.41.29 | Сообщение # 584
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует

Quote (Viktor7)
А вообще все, кто туда выезжает считается немцем по закону. Поэтому им никаких экзаменов или тестов по языку не нужно.

Да нет, Виктор. Экзамен по владению языком принимают здесь, в России. В Саратове кажется. А до этого очень жесткий отбор документов. Бодяга эта годами длится, как "Санта Барбара"! Знаю это точно. Мои очень хорошие знакомые уже лет десять назад подали документы- все никак не уедут.
 
ShmakovДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 09.38.57 | Сообщение # 585
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Человека который за год не может выучить любой язык, я бы тоже не хотел гражданином своей страны видеть. Не говоря уж про 10 лет.

Друг, немец, еще в начале 90-х уехал в "фатерлянд". Причем сходу по специальности устроился, он машинист на ж.д., получал не плохо. Но не прижился, вернулся в Кёниг. А жена, русская, осталась. Сейчас настоящая - "фрау", по русски с трудом говорит.


Дмитрий Шмаков
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 10.23.46 | Сообщение # 586
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
сварной, Shmakov,
Точно не знаю, спорить не буду. Я знаю только, что раньше им нужно было подавать заявления по принятии немецкого гражданства, сейчас всё идёт автоматически, в том числе и для членов семьи "не немцев".

Насчёт приживания дело конечно тонкое и индивидуальное. Если придерживаться принципа уважения к существующей культуре и традициям, жить по принципу - в чужой монастырь со своим уставом не ходят, то остальное приложится. Кто же язык, облик городов и лйдей уже отвратительными находит, ему конечно везде будет сложно прижиться.
 
сварнойДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 10.40.23 | Сообщение # 587
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Я этот разговор к чему затеял... Просто в 90-е захотел-уехал, без проблем. Теперь все куда сложнее! Видно власти ваши поняли, что с нашими бывшими соотечественниками проблем больше, чем пользы. У нас тут полно их родственников осталось, да и сами регулярно появляются. Большинство так и остались русскими по духу.

Quote (Shmakov)
Друг, немец, еще в начале 90-х уехал в "фатерлянд". Причем сходу по специальности устроился, он машинист на ж.д., получал не плохо. Но не прижился, вернулся в Кёниг. А жена, русская, осталась. Сейчас настоящая - "фрау", по русски с трудом говорит.

А у меня сосед , русский, там развелся с женой , женился на настоящей немке и о бывшей Родине и о своих родственниках и друзьях не вспоминает уже!
 
АндрашДата: Вторник, 18 Декабря 2012, 12.39.16 | Сообщение # 588
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Человека который за год не может выучить любой язык, я бы тоже не хотел гражданином своей страны видеть. Не говоря уж про 10 лет.

Почитай классика - В.Г.Короленко - " Без языка "


Андрей Блащенко
 
Viktor7Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 19.57.41 | Сообщение # 589
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Пацаны немецко-фашисткие. :))

Дима, посмотрел видео, ничего не понял! Какие пацабы? Почему немецко-фашистские???
 
АндрашДата: Среда, 19 Декабря 2012, 00.44.54 | Сообщение # 590
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Вот еще одни Дойчи - любители попеть про Раше !



Андрей Блащенко
 
AlekswasДата: Среда, 19 Декабря 2012, 01.09.17 | Сообщение # 591
Группа: Администратор
Сообщений: 18375
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
Вот еще одни Дойчи - любители попеть про Раше !

Андраш, %) красиво поют, но я разобрал только два слова, Moskau и где то там "проскочило" kaput... B) :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Viktor7Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 02.14.13 | Сообщение # 592
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Так они в Москве концерты в 80-х давали, чёй там огромные аудитории собирали, уж не знаю где они выступали, но тогда не было дискотек, которые их не играли... Группа называлась "Чингис-хан"
 
СаняДата: Среда, 19 Декабря 2012, 11.36.45 | Сообщение # 593
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Леонид Брежнев советский государственный и политический деятель, Первый и Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1964-1982 годах


19 декабря 1906 — 10 ноября 1982




Советский партийный и политический деятель, глава советского государства, с чьим именем связана целая эпоха в истории нашей страны, называемая периодом «застоя». Леонид Ильич Брежнев родился в селе Каменском Екатеринославской губернии (ныне город Днепродзержинск). В различных источниках приводятся неоднозначные данные по дате его рождения - в некоторых это 19 декабря 1906 года, а в других - 1 января 1907 года. Однако, в советское время день рождения вождя было принято отмечать именно 19 декабря, и мы придерживаемся этой даты. Леонид получил образование в Курском мелиоративном техникуме и Днепродзержинском металлургическом институте. До начала партийной карьеры он работал землеустроителем, директором металлургического техникума, инженером металлургического завода. С 1937 года стал работать в партийных органах, с 1939 года занимал пост секретаря Днепропетровского обкома Компартии Украины (эта должность фактически означала первое лицо в области). Активную политическую деятельность Брежнев развернул в годы Великой Отечественной войны в звании начальника политотдела 18-й армии. О своей деятельности в эти годы Брежнев написал книгу «Малая Земля» (хотя высказывается ряд сомнений в его авторстве - но в его причастности к событиям того времени сомнений ни у кого не возникает). После окончания войны Брежнев активно продвигается по партийной лестнице и в 1964 году занимает должность Первого, а в 1966 году - Генерального секретаря ЦК КПСС, т.е. фактического главы Советского государства, которую сохраняет до самой своей смерти 10 ноября 1982 года. В последние годы жизни Леонид Ильич очень тяжело болел и фактически был марионеткой в руках своих соратников. Еще при жизни он становится героем популярных анекдотов. Тем не менее, время его правления вспоминается многими современниками добрым словом — как период стабильности и покоя.

© Calend.ru


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Среда, 19 Декабря 2012, 12.14.58 | Сообщение # 594
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Тем не менее, время его правления вспоминается многими современниками добрым словом — как период стабильности и покоя.

%)
 
ShmakovДата: Среда, 19 Декабря 2012, 12.26.56 | Сообщение # 595
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
Дима, посмотрел видео, ничего не понял! Какие пацабы? Почему немецко-фашистские???


Ну дык... Удо Диркшнайдер поет! Бывший Accept!

А "немецко-фошистские" это одна из былей-небылиц соседей из ГСВГ. Про крепость стереотипов в некоторых головах. :D

Типа совместное торжественное собрание в ГДО, на которое приглашены "братья по оружию" из ННА ГДР.

Замполит читает торжественную речь:

"Товарищи солдаты и офицеры!
Дорогие немецко-фашистские товарищи!" :p


Дмитрий Шмаков
 
сварнойДата: Среда, 19 Декабря 2012, 12.32.41 | Сообщение # 596
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
"Товарищи солдаты и офицеры!
Дорогие немецко-фашистские товарищи!"

Это байка такая?
В прочим вполне могли и не такое ляпнуть с будуна, да и просто так, по запарке, мол что вижу, о том и пою!
 
Viktor7Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 16.17.01 | Сообщение # 597
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Я помнится под рождество 1988 переводил речь командира дивизии из Галле, генерала (имени вот не помню) на вечере боевых групп рабочего класса (Kampfgruppen). Так тот генерал произнёс тост "ЗА ВСКОРОСТИ ПРЕДСТОЯЩЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ ГЕРМАНИИ!!!". От секретаря райкома Партии получил под ребро, мол чё молотишь, но чуть мене года спустя единство было наяву!!!
 
СаняДата: Среда, 19 Декабря 2012, 16.39.20 | Сообщение # 598
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
У нас как то замполит полка на построении расшифровал громко ЧССР,как чехословацкая советская социалистическая республика.Когда командир полка его толкнул в бок,то и не понял,что сморозил! :D

Qui quaerit, reperit
 
АндрашДата: Среда, 19 Декабря 2012, 16.58.56 | Сообщение # 599
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Удо Диркшнайдер поет! Бывший Accept!

Сиих хлопцев скорее можно зачислить в антафашисты...



Андрей Блащенко
 
СаняДата: Суббота, 22 Декабря 2012, 11.26.56 | Сообщение # 600
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Советская игрушка




Елочные украшения каждого этапа истории значительно отличаются друг от друга и могут многое рассказать об их современниках. Советские игрушки – тончайшего стекла огурцы, клубники, совы, Деды Морозы, медсестры, картонные Снегурочки и разноцветные шары, "припорошенные" снегом и набитые серебряным дождем – напоминают детство каждому совершеннолетнему россиянину. Именно они впитали в себя все волшебство времени, когда человек еще верит в нахождение волшебной палочки под подушкой и святого Николая с мешком подарков, пролезающего в квартиры через форточку. И дело тут не только в ассоциациях, но и в реальной художественной ценности этих вещей.

...Если в 36-м году в дома советских граждан вернулись праздничные ели, то уже в середине 40-х артели Ленинграда выпускали украшения для них на темы Красной Армии (милиционеры, танкисты, пехотинцы, связисты и пр.), физкультуры, детей, улицы (дома, трамваи, троллейбусы), этнографии, быта и колхоза.

Во время Великой Отечественной войны производство елочных игрушек продолжалось. В то время их делали, в основном, из штампованной и раскрашенной жести: корзиночки с цветами и фруктами, птички или бабочки из тонкой проволоки. На елках можно было увидеть ордена, медали, погоны, фигурки из бинтов.

В 50-х годах ХХ века становятся популярны игрушки в виде предметов обихода: чайники. самовары, будильники, кувшины. А в следующем десятилетии эта промышленность, как и вся страна, устремляется "в космос". Массово производятся стеклянные космонавты, спутники, ракеты. Популярна также фруктово-овощная тематика: огурцы, баклажаны, лимоны, клубнички, инжир и прочее.

В 70-80-х на пике популярности шары, спирали и острые верхушки, постепенно вытеснившие красные пятиконечные звезды, которыми было принято украшать вершины елок с средины 30-х годов. Кстати, до красных звезд на верхушках елок красовались в основном восьмиконечные "Вифлеемские" звезды.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: