Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
САВРДата: Понедельник, 19 Октября 2015, 23.24.18 | Сообщение # 2761
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не думаю,что это произведение Солженицина понравится любителям советской власти.

Во первых, не нужно думать за других.
Во вторых, где форумчане написали о любви к советской власти?
зы: люди делятся воспоминаниями, разве это плохо, но тут как говорится "вдруг откуда ни возьмись..." все в дерьме, один ты как всегда на "белом коне".,
тема такая что никому и не уперлось тебе что то доказывать, обтекаемый ты наш.
и не надо теперь за правила прятаться, сам сказал, что ты тут не как админ.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2015, 23.38.35 | Сообщение # 2762
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
САВРиБ,
Не читай мои сообщения в этой теме.
Ты лучше тему про кошек читай,там картинки,думать не надо,тем более писать что-то умнее,чем реплики не по теме.

Цитата САВРиБ ()
зы: люди делятся воспоминаниями

Хоть зы,хоть не зы.Считай страницы с вопросами ко мне начиная с каждого утра,вместо воспоминаний.Я бы с удовольствием прочитал воспоминания ,но пока одни вопросы ко мне читаю и реплики от тебя,на которые приходится отвечать иногда вопреки желанию.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Понедельник, 19 Октября 2015, 23.45.31 | Сообщение # 2763
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
САВРиБ,
Ты лучше тему про кошек читай

Аргументировано %) :p


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Понедельник, 19 Октября 2015, 23.48.43 | Сообщение # 2764
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Напишите хоть одно воспоминание ,перейдите наконец к теме,а я просто почитаю их.
А то устал от призывов писать по теме .


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Вторник, 20 Октября 2015, 00.17.25 | Сообщение # 2765
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Напишите хоть одно воспоминание ,перейдите наконец к теме,а я просто почитаю их.
А то устал от призывов писать по теме .

Щас, все бросятся.., статьи ваять, ну ты и юморист. :p и не нужно меня куда то, посылать, когда мне понадобится я любую тему посещу, хоть про кошек хоть про реликты. ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 00.20.06 | Сообщение # 2766
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Щас, все бросятся.., статьи ваять, ну ты и юморист

То-то и оно!
Проще реплики на мои сообщения выдавать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 00.30.37 | Сообщение # 2767
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Я ненавижу советскую власть"

Председатель правления ОАО "РОСНАНО", бывший председатель правления РАО "ЕЭС России", бывший первый вице-премьер и просто вице-премьер, бывший министр финансов, бывший глава администрации президента, бывший глава Госкомимущества, глава избирательного штаба Бориса Ельцина в 1996 году, один из основателей партии "Союз правых сил" и прочая, и прочая, вечно "во всем виноватый" Анатолий Чубайс поделился со "Страной, которой нет" соображениями о советской, постсоветской и современной жизни.



Мы огромному количеству самых разных людей во всех бывших союзных республиках задавали три одинаковых вопроса. Сейчас я их задам и вам. Первый: что хорошего было в Советском Союзе?

У меня нетипичное отношение к советской власти. Более того, оно вызовет, думаю, достаточно резкую негативную реакцию.

Дело в том, что я ненавижу советскую власть. Более того, я мало что в жизни ненавижу так, как советскую власть. И особенно ее позднюю стадию. В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось. При всех претензиях к тому, что происходит в стране сейчас.

Это начиналось с утреннего включения радио и бодрого голоса с такой специальной омерзительной советской интонацией: "Здравствуйте, товарищи! Начинаем утреннюю зарядку!" Высоцкий Владимир Семенович, "Песня про зарядку" - помните? "Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте". Это суть мерзости советской власти.

Сутью власти и всей советской жизни было продвижение вранья, серости, пошлости, лицемерия и остановка лучшего, индивидуального, яркого, свободного - при том, что на словах все, разумеется, было диаметрально противоположным.

Полет Гагарина и другие успехи в научно-технической сфере, победа СССР в Великой Отечественной войне - это, безусловно, исторические события глобального масштаба. Но до сих пор мало кто в стране понимает, какая цена была за них заплачена.

Если же брать позднюю советскую власть, советскую жизнь, что там было хорошего? Наверное, невысокий уровень злобности, агрессии, хотя хулиганов и преступников было предостаточно. И даже плакат про дружбу народов не сразу воспринимался как абсолютное вранье. Но когда в стране при Брежневе 18 лет не происходит ничего - все сглаживается, все стирается, все закругляется, все такое немножко ватное.

Вы, в принципе, в ответе на вопрос про хорошее достаточно много сказали про то, что было плохого. Но все же я спрошу отдельно: а что же было плохого? Даже не в Советском Союзе, не в советской власти, а в советской жизни, в повседневности? Можно ведь жить, абстрагируясь от того, что у тебя там советская власть, "красные кхмеры", дикий капитализм или что угодно еще. Ведь есть же какая-то жизнь и помимо этого.

Кто-то мог от этого абстрагироваться, а кто-то нет. Нет, если ты всерьез собираешься что-то сделать для страны. Если ты хоть чего-то собрался делать в своей жизни советской - тебе нужно быть членом ВЛКСМ, а потом тебе нужно быть членом КПСС. Иначе просто 90 процентов видов деятельности - по крайней мере, для людей с высшим образованием - закрыты. Как только ты стал членом КПСС, ты должен принимать участие во Всесоюзном ленинском коммунистическом субботнике, должен слушать "Ленинский университет миллионов", должен проходить партучебу. Должен делать много такого, что к концу 80-х всеми воспринималось как абсолютная дичь, полное вранье, абсолютное… дальше у меня уже нецензурные слова идут по этому поводу. Но все это делали, потому что понятно было, что Советский Союз еще лет на 500, и это придется делать.

Примерно догадываюсь, что вы сейчас скажете, но тем не менее, третий из тех вопросов, которые мы всем задавали, звучал так: хотели бы вы вернуться в Советский Союз, в советскую жизнь в том или ином виде?

Ни на одну минуту и ни при каких условиях.

Довольно часто нам говорили: я же тогда был на 20-30 лет моложе...

Ну, это, в принципе, нормально и совершенно естественно. Но вы же про меня спрашиваете. Я же сказал вам, что я в этом смысле очень ненормально устроен.

Почему ненормально? Потому что вы такой ярый антисоветчик?

Нет, дело даже не в этом. Для многих нормальных людей школьные годы - это счастливое детство. А я ненавидел свою школу. Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"

Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Мы сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели мы ее все вместе.

Что касается института, то мне всё время казалось, что жизнь никак не начнется и проходит зря. У меня было только одно чувство: когда же закончатся все разговоры и, наконец, удастся заняться каким-то нормальным полезным делом?

В той же самой школе, со всеми этими воротничками и чайками на военно-патриотических памятниках, учились ведь тысячи людей, помимо вас, и, скорее всего, из большинства из них выросли вполне конвенциональные люди, которые теперь вспоминают, что в школе было хорошо: линейки, песенки пели. А с вами-то что тогда случилось?

Я просто антинародный.

То есть это у вас с детства?

Абсолютно. Это у меня с детства, да. И уже ничего с этим не поделать.

Почему распался Советский Союз?

Ну, в фундаментальном смысле слова - потому что он исчерпал свой жизненный срок. А в прикладном смысле слова - самое короткое описание истории распада Советского Союза, как говорил Егор Гайдар, - это график снижения цены на нефть с 1983 до 1989 года.

Вот у вас страна, 250 миллионов человек, которая не способна производить конкурентоспособную продукцию и у которой неконвертируемый рубль. Вам нужно ее кормить, а в стране развалено сельское хозяйство. И не потому, что плохо освоены земли, а потому, что кулаков "замочили" 70 лет назад. А вы его не можете починить, это сельское хозяйство, потому что оно в принципе никогда не будет работать при советской власти. Но как-то народ прокормить надо - что вы делаете? Вы продаете нефть и газ и покупаете зерно. Объемы импорта зерна в стране достигали 25 миллионов тонн в год. У нас сейчас в России экспорт зерна 20 миллионов тонн, а в СССР был импорт 25 миллионов.

Дальше у вас падает цена на нефть. Вам не на что еду купить. Напоминаю - рубль неконвертируемый! Что делает советская власть с 85-го года? Начинает брать кредиты у коммерческих банков. С удовольствием дают: СССР - надежный заемщик. А с 88-го уже и отдавать-то нечем. Покачнулась кредитоспособность заемщика. Тогда следующий шаг - суверенные кредиты. Не в коммерческих банках, а у государств.

Как только вы взяли суверенный кредит - у вас появляется политическая зависимость. А тут, понимаешь, в Польше нужно военное положение вводить, потому что, понимаешь, "Солидарность" разбушевалась. Но у вас кредит. И Германии, как кредитору, танки в Польше очень не нравятся. Выбирайте: вы будете кормить свое население - или будете танки в Польшу вводить, как ввели в Чехословакию в 68-м году?

Своя рубашка ближе к телу. Не ввели. И понеслась: ГДР отвалилась, Польша отвалилась, соцстраны полетели в разные стороны, Варшавский пакт распался - и дальше уже необратимо. А в пусковом механизме - падение цен на нефть.

Конституция 77-го года провозгласила: "Cложилась новая историческая общность людей - советский народ". Сложилась ли?

Этот вопрос был предметом серьезных дискуссий на нашем подпольном антисоветском семинаре в свое время. Мы выяснили, что да.

И что же эта общность из себя представляет?

Базовые социально-психологические установки у русского, украинца и белоруса очень близки, да и у казаха тоже. У узбеков, мне кажется, чуть иные, и у таджиков иные. Но, тем не менее, несмотря на очень серьезные этнические отличия, социально-психологические установки были близкими.

Когда в стране семьдесят лет лучших бьют по голове, причем первые сорок лет бьют насмерть, - это не может не сказаться. В стране сначала была уничтожена лучшая часть крестьянства - кулаки; потом - лучшая часть военных: Тухачевский, Блюхер...; потом - лучшая часть научной интеллигенции: тот же Вавилов...; и так - вплоть до 50-х годов - постановление о журналах "Ленинград" и "Звезда" - Ахматова, Зощенко... То есть поколение за поколением лучших уничтожали - это не может не сформировать совершенно определенное отношение к жизни у большинства граждан.

Я помню разговор в трамвае двух молодых людей лет двадцати пяти: "Слушай, ты где работаешь?" - "В НИИ таком-то". - "Сколько тебе платят?" - "120 рублей". - "Слушай, ты полный идиот. У тебя же что-то делать надо, а я работаю в институте таком-то, мне платят 110 - зато вообще ничего не надо делать!".

Это же фундаментальная вещь. Это отношение не только к работе - это отношение к жизни: ничего не делать в принципе - и что-то получать при этом, чтобы жить. Это штука очень серьезная, это основа исторической общности под названием советский народ.

Этот советский народ закончился вместе с Советским Союзом?

Конечно нет, ну что вы.

Прошедших двадцати лет недостаточно?

Конечно, недостаточно.

А когда он переведется?

Так ставить вопрос недопустимо. Начнем с того, что других народов у нас нет. И напомним себе, что мы - его часть! У этой исторической общности, помимо тех негативных компонентов, о которых я сказал, конечно же, был и уникальный позитив.

Например?

Например, креативность.

Есть такое выражение: способный, но ленивый. Вот я считаю, что слово "но" нужно убрать и поставить слово "и". Способный и ленивый - это, в некотором смысле, одно и тоже. И в этом смысле даже тогда, в мрачные советские годы, способности, креативность советского народа была очень высокой.

Есть разлитое в воздухе ощущение, что вообще все советское как-то возвращается. И власть все сильнее мимикрирует под советскую, и общественная жизнь, и поведение каждого отдельного человека... Это особенно странно, что нынешнее активное поколение - это в значительной мере поколение 80-х годов рождения, которые "застоя"-то уже не помнят. Откуда что берется?

А вы заметили, что слово "шестидесятники" существует, явление много раз описано и исследовано, а слов "семидесятники" и "восьмидесятники" не существует? Не задумывались, почему?

Задумывался, но не придумал ничего.

А вот у меня есть своя версия ответа, тем более что это - мое поколение. Потому что их не было. Это два поколения, через которые переехала брежневская эпоха. Эпоха, когда ничего не происходило. Ничего не происходило ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду, ни в пятницу. Ни в этом году, ни в следующем. Ни через десять лет, ни через пятнадцать - ничего не происходило. А в 60-е происходило, и много чего. В моем понимании, пик советской власти пришелся примерно на середину 60-х. А с этого момента она стала "съезжать". Поворотный момент - 68-й год, ввод войск в Чехословакию. И в человеческом смысле, и в смысле экономики, в смысле промышленности, в смысле науки и техники, в смысле веры народа в свою страну.

Ощущение возвращения всего советского, конечно, есть. Но сказать, что "проклятая власть сознательно нам задурманивает голову советскими образцами", будет крайне поверхностно и неадекватно. С таким восприятием приходится очень часто встречаться, оно очень распространено у нас. Я считаю, что причины явления гораздо глубже. Власть в нашей стране, в этом смысле, действует, как в любой политической системе, ориентируясь на электорат.

Факт в том, что у нас больше 50 процентов людей еще считают величайшим политическим деятелем нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина. Это явление можно объяснять как угодно - абсолютной исторической амнезией, абсолютным непониманием того, что такое советская жизнь и как она превратилась в жизнь современную. Но обвинять в этом Путина…

...которого считают величайшим вторые 50 процентов...

Вполне возможно, даже не вторые, а те же самые. Мне кажется, обвинять - это очень удобно, но к реальности не имеет никакого отношения. Страна, в которой Сталин убил людей больше, чем Гитлер, считает Сталина величайшим политическим деятелем. Это как? Это к стране вопросы, к народу, а не к лидеру. А претензии к народу у нас предъявлять кто готов? Назовите мне политического деятеля в нашей стране, который готов предъявлять претензии к российскому народу? Много фамилий вспомните?

Пожалуй, нет.

Так в чем же причина этого явления? Чудовищный уровень образования - страна не знает своей собственной истории - лишь часть объяснения. В конце концов, сегодня открыты любые информационные источники. Но до самого последнего времени не было альтернативного запроса - запроса на демократию. И я могу это нахально утверждать, потому что имел отношение к политической силе, которая пыталась опираться на этот запрос. И хорошо понимаю, какая часть наших провалов была связана с нашими собственными ошибками, а какая - с отсутствием такого запроса.

Запрос на советскость есть и еще будет достаточно долго. Но сегодня, впервые в новейшей истории страны, ему противостоит запрос на демократию. И в этом смысле мы живем в новой стране.

Но вот впервые ли? Определенно, запрос на демократию имел место с 19 по 22 августа 91-го года, например.

Очень хороший вопрос. Вы совершенно правы. Но не только эти три дня, а вообще начало 90-х годов - это был такой первый заход России в демократию. А давайте вспомним, когда до этого возникал такой запрос? Февраль 17-го, наверное? Что мы еще можем назвать в русской истории? Если мы пойдем еще дальше, то куда мы придем - в вечевой Новгород? В общем, не густо с этим запросом.

Это что означает? Появившийся запрос в 90-е годы был первым робким солнечным лучом апрельского солнца на фоне еще абсолютно не созревшей для этого среды, условий. Трезво поразмыслив, нужно признать, что в значительной степени он был не столько запросом на демократию, сколько запросом против Коммунистической партии Советского Союза и ее Центрального комитета. Степень ненависти народа к советским и партийным начальникам была уже такой, что народ сказал: "Вот чего-нибудь мне предложите, хоть какой-нибудь вариант". И тут пришли "антинародные демократы" и сказали: "А вот тебе, пожалуйста, демократия". Народ сказал: "Ну, давай демократию". Никакой другой альтернативы предложено не было, и народ взялся за эту. Не от глубоко продуманной стратегии, а просто от отсутствия выбора. И поэтому роман с демократией оказался таким краткосрочным и неглубоким.

Очень похоже как раз на историю с Болотной - точно так же пришли люди: "Уберите уже, пожалуйста, вот эти рожи из телевизора; вот хоть черта лысого - за любую партию, кроме "Единой России", за любого кандидата, кроме Путина". Это же то же самое получается.

Я не согласен. Смотрите: запрос 90-х, как уже было сказано, был рожден прежде всего ненавистью к КПСС и к советской власти. Нынешний запрос по форме произрастает из этого же. Но по сути - за ним качественно другое явление. То явление, которое двадцать лет создавалось в стране благодаря, извините, функционированию рыночной экономики - это она дала нам десять лет экономического роста по 8 процентов в год, увеличила заработную плату, создала ситуацию, когда Россия по уровню жизни вырвалась вперед по сравнению с соседями, с которыми начинала примерно на равных. В России родился средний класс. Ему нужна конкуренция, отсутствие административного давления. Мы, проклятые демократы, двадцать лет про это говорили, уже голос сорвали, сил уже говорить больше нет.

Так вот, я считаю, что нынешний запрос на демократию, в отличие от 90-х годов, имеет глубинные социальные корни, уходящие в структуру российского общества, чего не бывало раньше. И это не из-за того, что просто достали в зомбоящике - конечно, это тоже есть, но это лишь повод. А за ним - миллионы людей, жизнь которых, образ жизни которых, источник существования которых - свобода и собственность. Они еще сами только начали это осознавать. Это очень молодое движение, не сформировавшееся, лидеров нет. Это такая еще броуновская стадия. Но основа его абсолютно фундаментальна, потому и неотвратима, и потому отличается от 90-х годов.

http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 08.06.56 | Сообщение # 2768
Группа: Поиск
Сообщений: 2341
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Так вот, я считаю, что нынешний запрос на демократию, в отличие от 90-х годов, имеет глубинные социальные корни, уходящие в структуру российского общества, чего не бывало раньше. И это не из-за того, что просто достали в зомбоящике - конечно, это тоже есть, но это лишь повод. А за ним - миллионы людей, жизнь которых, образ жизни которых, источник существования которых - свобода и собственность. Они еще сами только начали это осознавать. Это очень молодое движение, не сформировавшееся, лидеров нет. Это такая еще броуновская стадия. Но основа его абсолютно фундаментальна, потому и неотвратима, и потому отличается от 90-х годов.

Саня, Если Вы разделяете точку зрения автора ( в чём я очень сомневаюсь), я,теперь уже ещё больше укрепился во мнении о необходимости и достаточности повторно (как у меня получилось)спокойно и внимательно прочесть
Цитата Саня ()
это произведение Солженицина
с начала и до конца, потому как оно является целостным, глубоко продуманным,выстраданным собственной жизни неорденарного человека.
Саня,
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 09.24.43 | Сообщение # 2769
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Если Вы разделяете точку зрения автора ( в чём я очень сомневаюсь)


Вопросы с утра,как положено.)))
Вы бы лучше сами написали за что надо любить советскую власть.
У Чубайса свое мнение,у меня свое.
Причем про советскую власть моих мнений в теме вагон.Отношение к советской власти,или оценка её менялось с годами и зависело от тех фактов,которые про неё открывались.Может я её не ненавижу как Чубайс,но любви не испытываю,это точно и по многим показателям.
А экономику я оцениваю с позиции выгодно-не выгодно,комфортно-не комфортно живет человек.
Ныне мне комфортнее в стране , чем было при экономике эпохи социализма.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.05.50 | Сообщение # 2770
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
люди до сих пор не отличают политическое устройство стран от экономического


Голова и ноги - это не одно и тоже.
Причем чисто теоретически они даже могут существовать отдельно друг от друга,
Но все же когда голова и ноги уже отдельно от тела,
то это мертвое тело.

Цитата Саня ()
И тут же о каких то Мининых и Пожарских ухитряются говорить,которые для меня как пример


Саша, как Вы в своем отрицании готовы уничижать всё подряд.

Я не буду говорить про народное ополчение, мы этому в свое время на форуме достаточно времени и нервов отдали.

Обращу на лично (уж извините за касаемо конкретно Вас) Ваше восприятие фактов.

Мне например.... Ваше мнение имеет право быть.
Но установка памятника на Красной площади при царском режиме,
который и при советской власти устоял ( не всем удалось) и не был заменен скажем на пом-к Сталину или Ленину
и сейчас его не трогают, а даже главный праздник страны связывают с ним,
но ... но для вас это неубедительно и является каким-то раздражителем.

Для Вас во всем парадокс.

Цитата Саня ()
есть желание услышать и увидеть убедительные факты

Цитата Саня ()
Каких-то миллионы умирающих ежегодно мне впаривают


Гоголь. Мертвые души.
"Врут. Больные выздоравливают как мухи"
Классика жанра.

Розовые очки не запретишь. Запрета на них нет в Конституции.
Живите спокойно.
А у кого проблемы, тот лодырь или пьяница, или не следил за своим здоровьем,
или не в том городе родился, или не от того папы, или не ту профессию выбрал...


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.11.42 | Сообщение # 2771
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"Я ненавижу советскую власть"


Вспомнился анекдот, что во России не нашлось 12 человек, чтобы быть присяжными в суде у Чубайса


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Вторник, 20 Октября 2015, 12.12.12
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.19.10 | Сообщение # 2772
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Мне например.... Ваше мнение имеет право быть.
Но установка памятника на Красной площади при царском режиме,
который и при советской власти устоял ( не всем удалось) и не был заменен скажем на пом-к Сталину или Ленину
и сейчас его не трогают, а даже главный праздник страны связывают с ним,
но ... но для вас это неубедительно и является каким-то раздражителем.

Для Вас во всем парадокс.

Я против сноса любых памятников.
Всегда возле любого можно остановится с внуками и сказать например ,вот памятник Минину и Пожарскому,это памятник сращиванию капитала и власти,когда им понадобился народ в борьбе за власть и расширение влияния.

Цитата Единомышленник ()
Розовые очки не запретишь. Запрета на них нет в Конституции.
Живите спокойно.
А у кого проблемы, тот лодырь или пьяница, или не следил за своим здоровьем,
или не в том городе родился, или не от того папы, или не ту профессию выбрал...

Все таки советую привести цифры в доказательство ,это будет и надежнее и справедливее,вместо попыток дискредитации современной России.

Например:

По данным Госкомстата, на 1 января 2015 года население России составило 146 миллионов 270 тысяч человек, увеличившись за год примерно на 2,6 миллиона человек.

Этот рост обеспечен не только воссоединением РФ и Крыма (+2,3 миллиона), но также миграционным и естественным приростом.

Отметим, что речь идёт лишь о постоянном населении, то есть здесь не учтены сотни тысяч украинских беженцев, ещё не получивших постоянной прописки. Однако уже сегодня можно говорить о заметных переменах в этническом составе иммиграции, где славянская доля растёт, а среднеазиатская сокращается.

Прибавка населения зафиксирована в 41 регионе, в том числе в 32 регионах с преимущественно русским национальным составом.

Самый большой прирост наблюдается в Московской области, затем (по убыванию) в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Краснодарском крае, Дагестане, Чечне, Тюменской области, Татарстане, Ханты-Мансийском АО, Новосибирской и Ленинградской областях.

Во всех перечисленных регионах, кроме Ленинградской области и Севастополя, главный источник прироста — рождаемость постоянного населения. Но при этом везде, кроме Чечни и Дагестана, заметную роль в увеличении числа жителей играет и миграция, прежде всего внутренняя, российская.

Наиболее очевидными поставщиками внутрироссийских мигрантов выступают те территории, где население, несмотря на превышение рождаемости над смертностью, сокращается. Это, прежде всего, Север и Дальний Восток, а также некоторые регионы Сибири и Заволжья: республики Коми и Марий Эл, Мурманская, Оренбургская, Иркутская, Забайкальская, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская АО, Хабаровский и Камчатский края.

Именно отсюда наиболее интенсивный поток переселенцев направляется в более тёплые края (Краснодар, Белгород, Воронеж) и в крупные мегаполисы.

Вопреки глобальной урбанизации, в двадцать одном субъекте Федерации обнаружено увеличение сельского населения. Сюда относятся не только национальные окраины с традиционно высокой сельской рождаемостью (Ингушетия, Тыва, Чечня), но и некоторые области центральной России (Смоленская, Ярославская, Тульская), а также Астраханская, Калининградская, Ленинградская, Самарская, Тюменская области, республики Алтай и Крым.

Наибольшее абсолютное сокращение населения отмечено в Волгоградской, Нижегородской, Брянской, Тверской и Кемеровской областях. Наибольшее относительное сокращение (в расчёте на 1000 жителей) — в Еврейской АО и республике Коми.

Впервые в текущем столетии зафиксирован рост населения в таких областях, как Калужская и Ярославская. Также впервые замечено сокращение числа жителей в Калмыкии и Карачаево-Черкесии. Это связано как с миграционными потоками, так и с заметным выравниванием национальных традиций рождаемости (наблюдается её повышение в славянских семьях и снижение у ряда народов Северного Кавказа и Предкавказья).

Население России растёт начиная с 2010 года, в том числе за счёт естественного прироста — с 2013 года. За последние пять лет оно выросло на 4,4 миллиона человек. Увеличение славянской общины за этот период можно оценить примерно в 2,5 миллиона, увеличение общин других российских народов (включая сюда крымских татар) — в 0,75 миллиона, положительное сальдо иностранной миграции (преимущественно из государств СНГ) составило несколько более 1 миллиона человек.

http://rusvesna.su/editorial_column/1422481910


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.34.46 | Сообщение # 2773
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()

Розовые очки не запретишь. Запрета на них нет в Конституции.


Население России: численность, динамика, статистика
17.09.2015

Общая численность населения России на 1 января 2015 года составляет 146 267 288 человек (с Крымом) по данным [1]. За год увеличилась на 2 600 357 человек. Население России РФ на 1 января 2014 года составляло 143 666 931 человек. Увеличение численности населения произошло не только за счет миграционного и естественного прироста, но и за счет образования двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города Севастополь, которые входят в новый Федеральный округ - Крымский Федеральный Округ с населением 2 294 888 человек.
Без учета Крымского федерального округа население России составляет 143 972 400 человек и увеличилось на 305 469 человек (из них 35 433 - естественный, 270 036 - миграционный прирост). Городское население Российской Федерации составляет 108 282 220 человек, сельское - 37 985 068 человек. Источник здесь и ниже: 1 - Россат.

Статистика населения России
Плотность населения России — 8,55 чел./км2 (2015). Население распределено крайне неравномерно: 68,2 % россиян проживают в европейской части России, составляющей 20,85 % территории. Городское население —74,03 % (2015) [1].
Темп роста населения России на 2014 год (оценочно) 0,19%.
Рождаемость в России (коэффициент рождаемости): 13,3 рождений / 1000 населения (2014)
Смертность в России: 13,1 смертей / 1000 населения (2014)

Ожидаемая продолжительность жизни на 2014 год: 71,6 лет (Мужчины - 66,7 лет, Женщины 76,5 лет). В целом по России продолжительность жизни (ожидаемая) составляла за 2013 год по обоим полам 70,76 лет, у мужчин 65,13 года и у женщин 76,3 года. Полный список регионов России по продолжительности жизни смотреть.
Суммарный коэффициент рождаемости: 1,76 детей / женщину (2014). Коэффициент младенческой смертности 7,4 смертей / 1000 родившихся живыми (2014). Коэффициент миграционного прироста: 1,69 мигранта / 1000 человек населения (2014).
Возрастная структура населения России: 0-14 лет 16,4%, 15-64 лет 70,5%, 65 лет и старше 13,1% (2013).
Соотношение мужчин и женщин в России: Общее - 0,86 мужчин / женщину (2009): при рождении - 1,06 м/ж, до 15 лет - 1,06 м/ж, 15-64 лет - 0.925 м/ж, 65 лет и старше - 0,44 м/ж.

Население регионов и городов России
Самый населенный регион России - город Москва с численностью 12 197 596 человек на 1 января 2015 года. Второй крупнейший регион России - Московская область с населением 7 231 068 человек. Третий - Краснодарский край с населением 5 453 329 человек. Полный список регионов России по населению здесь.
Самый населенный город России - Москва с численностью населения на 1 января 2015 года 12 197 596 человек по данным [1]. Далее следует Санкт-Петербург с населением 5 191 690 на 1 января 2015.
Полный список городов миллионников России смотреть. Полный список городов России с населением более 100 тыс. чел. смотреть.

http://www.statdata.ru/russia


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.39.12 | Сообщение # 2774
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
,это будет и надежнее и справедливее


Думаю Вы согласитесь, что наступил какой-то эмоциональный рубеж в этом разговоре.

С удовольствием перейду в раздел Кошек.

nikolay_hudyakov97,

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
перечитал историческую повесть Шишкова "Емельян Пугачёв".


Вскользь замечу, что
есть версия о Пугачеве - что это последний царь Великой Тартарии.
если интересно, то об этом кратко можно посмотреть здесь:
http://ufoleaks.su/news/emeljan_pugachev_byl_carem_velikoj_tartarii/2013-12-06-7065


ОЛЬГА
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.42.44 | Сообщение # 2775
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Думаю Вы согласитесь,

Мое мнение обязательно?)))

Станислав Шушкевич:
"Белорусы всегда были более советскими, чем русские"


Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич поведал Юлии Вишневецкой, как он пришел в политику из-за Чернобыля, как Геннадий Бурбулис убедил его в неминуемости распада СССР, а также объяснил разницу между русскими и белорусами.



Как началась ваша политическая карьера?

Я был заведующим кафедрой ядерной физики и проректором по научной работе Белорусского государственного университета. А потом мои друзья учинили со мной шутку: я им по пьяному делу пообещал не снимать свою кандидатуру, когда меня в очередной раз будут выдвигать кандидатом в депутаты. Мы в тот момент сдали большую многолетнюю работу. И я не снял свою кандидатуру, что было для всех большой неожиданностью. На меня секретарь райкома смотрела несколько раз, переспрашивала: "У кого есть самоотводы?" Она была уверена, что я сниму. Это было в 1989 году. У нас уже прошли выборы, но в том округе, где был я, обоих кандидатов завалили, они набрали по 15 процентов. И во второй раз выбрали меня.
Я увидел всю сущность нашей правящей системы. Там было много очень послушных дураков и неучей.

Я не был диссидентом, не участвовал в создании БНФ. Оппозиция была грамотна в смысле белорусской истории, в смысле всяких злодеяний, учиненных коммунистами. Но с точки зрения государственного строительства они были слабаками, потому что в общем-то не читали книжек. Для меня эти книжки были недоступны. Но когда они стали доступны, я постиг азы политологии и стал пытаться действовать как подобает.

До этого у вас не было вообще никакого интереса к политике?

Я многими позициями уже возмущался к тому времени, так как хорошо понимал, что такое Чернобыль. Знаете, был такой фильм, в котором известие о затонувшем корабле пришло не от эхолота, а из кубрика. Потому что там отчистили какую-то посудину, поднятую на предыдущей стоянке, и на ней было выбито название судна. Про Чернобыль я узнал так: у нас студентка подходит к преподавателю и показывает результаты измерений радиоактивности. Преподаватель говорит: вы пойдите проверьте, на этой установке такого результата не может быть. Она идет снова меряет, приходит - вот такой результат. Он ей: вы включать-то прибор научились? Подходит, смотрит: все нормально. Преподаватель не понимает, в чем дело, потому что адская радиоактивность. Студенты же работали с малыми источниками, которые не представляли угрозы - а тут такой высокий уровень. Позвонили в Институт ядерной энергетики – может, у них что-то там случилось? Поняли, что несет издалека. Мы здесь замерили радиоактивность на втором этаже университета, напротив дома правительства. А поскольку в том направлении, откуда был ветер, не было никакой станции, кроме Чернобыля, мы сразу поняли, что это там. Так мы узнали об аварии раньше, чем об этом сказали по радио и телевидению.

Стали думать, что делать, информировать начальство. Я открыл пункт по приему радиоактивности, каждый мог прийти провериться. Я поехал к шефу академии, создали группу из шести человек. Нам сказали: панику не подымать. Надо все докладывать президенту академии, он будет докладывать правительству. И здесь я увидел всю сущность нашей правящей системы. Там было много очень послушных дураков и неучей. В каждом штабе гражданской обороны лежала инструкция, правильная, научно обоснованная - что надо делать в таком случае. Но партийные указания у нас были выше. И добро на использование этой инструкции нужно было получить от партийного руководства. А оно спрашивало еще выше, еще выше. Меня вызвали: вы там панику разводите. Я сказал этому начальнику: вы специалист по политической работе, а я - по своей. Очень грубо ему сказал, он страшно обиделся, но стерпел.
Горбачев - трус.

Горбачев позорно выступил по всесоюзному телевидению в мае 86 года. Вот фрагмент из его речи: "Правящие круги США и их наиболее усердные союзники, среди них я бы особенно отметил ФРГ, усмотрели в произошедшем лишь очередную возможность поставить преграду на пути развития и углубления и без того трудно идущего диалога между Востоком и Западом. Они развернули разнузданную антисоветскую кампанию…" И дальше ушат грязи на Семерку… Если бы он выступил правильно, в Белоруссии гораздо меньше было бы жертв. Дети заболевают по сей день с большой частотой раком щитовидной железы. Когда его в Германии избрали председателем Зеленого креста, я им сразу сказал, что я плохо к этому отношусь. Человек, который скрывал аварию в Чернобыле, становится председателем высшего экологического органа. Он вообще очень советский человек. Когда у нас уже съезд народных депутатов был, он сказал: эстонские товарищи опорочили коммунистическую идеологию, они говорят о возможности частной собственности на средства производства. Как можно было об этом говорить в 89 году? Горбачев - трус, он говорил, что к Риге он не имеет отношения, к Вильнюсу не имеет, люди друг друга убивают - а он ни при чем.

В Германии его очень любят за то, что он дал им объединиться.

Так продешевить, как продешевил Горбачев, невозможно. Я тогда не понимал, надо было послушать каких-то грамотных людей. Ему бы за объединение Германии и вывод войск раз в семь-восемь больше могли заплатить. Строительством жилья и прочее - ему бы могли больше дать.

А к Ельцину как вы относитесь?

По сравнению с Горбачевым он вообще титан. Он много пил, но никогда не менял свое решение под воздействием алкоголя. Вы слышали когда-нибудь, чтобы Горбачев мгновенно ответил на какой-нибудь вопрос? Видели в нем какой-нибудь динамизм? А Ельцин был велик.

У меня с Ельциным была такая история. Ельцин прилетел в Алматы на саммит и там ему человек Назарбаева, который рядом со мной сидел, подливал коньяк на приеме. Коржаков тогда еще не был такой сволочью, он тоже поставил своего человека, который наоборот подливал чай цвета коньяка. Ельцин понюхает, выплеснет, на стол поставит. Тогда назарбаевец ему коньяку. Он выпьет, нормально сидит. А я как всегда на тормозах, не могу напиться в свое удовольствие. И в какой-то момент Ельцин встал, начал падать на меня, но я умудрился его очень хорошо поддержать. Он осознал это, произнес тост, а потом помахал пальцем, позвал Гайдара, что-то ему сказал, Гайдар сбегал и принес коробочку с часами. Там было написано: "От президента России за поддержку в трудную минуту".

Будучи председателем Верховного совета, вы знали, что Советский Союз распадется?

За три часа до того, как мы подписали первую фразу беловежского договора, у меня не было ощущения. Я всегда отвратительно относился к философам. Марксистко-ленинская философия - известно, что такое. А здесь в общем-то впервые эту фразу в беловежской пуще предложил философ Бурбулис. Он говорит: "А не готовы ли вы подписаться под такой фразой: СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает - в настоящем времени - свое существование". Процесс идет, и мы его констатируем. Я подумал: Горбачев не правит уже Союзом, потому что черт знает что творится. Если империя неуправляема, то она распадается и могут быть страшные вещи, надо их предотвратить. И благодаря этой фразе, брошенной философом, я вдруг понял, что происходит. И я сказал: да, я подпишу. Я мог подписывать международные документы от Белоруссии по Конституции. Вот так оно все и началось. Философское высказывание не очень мною уважаемого тогда Бурбулиса. Сейчас я его очень уважаю, сегодня говорили по телефону.

Но как только вы это подписываете на бумаге, это уже становится событием в прошедшем времени.

Так мы же подписали в настоящем. Распад продолжается, а мы хотим контролировать процесс этого распада. Чтобы он не привел к югославскому варианту, когда бедные пошли на богатых, а одни национальности - на другие и учинилась заваруха, называемая гражданской войной. Так вот, мы это предотвратили.
Подписать Беловежское соглашение меня сподвигло философское высказывание не очень мною тогда уважаемого Бурбулиса.

Но ведь это не просто констатация, но и некое действие в истории?

Мы совершили действие в истории, потому что у нас хватило ума и смелости констатировать то, что происходит. Представьте, за два дня до этого человек вышел на улицу и кричит: Советского Союза нет. Кто он такой? Он предатель родины. А мы ему развязали руки. Очень часто критикуют Беловежское соглашение, не зная, что это такое. Вы его читали когда-нибудь? Вот никто не читал этого соглашения, а осуждали буквально все. Вы знаете, где столица СНГ? Официальным центром пребывания координирующих органов содружества является город Минск. Вы знали это? Просто когда экономический комитет перенесли в Москву, об этом все забыли. В этом соглашении были закрыты все вопросы. В мире он считается шедевром легитимной дипломатии конца второго тысячелетия, и мне приятно, когда мне об этом говорят, считая меня к этому причастным.

Другое дело, что это соглашение плохо соблюдается. Например, мы сразу договорились, что границ для граждан бывшего Советского Союза не будет, что они будут прозрачными. Но все начали бросать замечательные призывы, приняли более 600 решений на саммитах СНГ, а через национальные законодательства не провели. Заметьте, законы Европарламента начинают работать после того, как они проведены через национальные законодательства всех участников. И там ставятся сроки, до которого они должны быть либо ратифицированы, либо нет. Например, Лиссабонское соглашение не ратифицировано во многих государствах, и конституции объединенной Европы нет. Европа шла к объединению снизу, пример объединения показали Франция и Германия. Они унифицировали законодательство. Они согласовали проценты превышения расходов над доходами, дефицит бюджета и прочее. А у нас все наоборот.

Как восприняли Беловежское соглашение в Белоруссии?

Во главе государства стоял коллективный орган - Президиум Верховного совета. Я был обязан поставить соглашение на ратификацию. Был только один голос против - это был голос Тихини Валерия Гурьевича. Я его хорошо знаю, он достиг высокой должности в партийной карьере. Ему было обидно, что как только он стал выше остальных, все накрылось. А все остальные проголосовали "за". Некоторые из-за пресловутого совкового менталитета. Некоторые вообще считали, что это еще мало: зачем нам вступать в какое-то содружество? Мы ведь сохранили еще какую-то форму единства.

Не кажется ли вам сейчас, что Беловежское соглашение было излишне демократичным, раз дало возможность таким лидерам, как Лукашенко, получить практически безграничную власть?

Лукашенко нарушил все законы. Он начал с референдума о новой конституции. Но текст Конституции был опубликован после того, как прошел референдум. Кроме того, никто не выносит на референдум вопрос, который до этого не обсужден в парламенте. В Польше тоже проводился референдум по конституции - но там вопрос был, поддерживает народ решение парламента или нет, и если нет, тогда парламент надо гнать. А здесь это была чистая фальсификация. Специально для этого приехали Черномырдин, Строев и Селезнев, они же здесь поставили Лукашенко. Если бы не они, у него был бы импичмент и он бы вылетел. С Лукашенко же гораздо проще – проще иметь дело не с каким-то безумным парламентом, а с одним человеком. Это еще от Макиавелли пошло.
Приехали Черномырдин, Строев и Селезнев и поставили здесь Лукашенко.

Сейчас в Белоруссии продолжается процесс принудительной русификации, чтобы выбить всякую основу для построения нормального национального государства. У нас ведь был процесс оздоровления, люди записывали детей в белорусские школы. А Лукашенко неук и хам, у него белорусский совсем плохой. Ради своей необразованности он творит антигосударственное дело. Лукашенко уже никакой не популярный. Он же проиграл выборы. По нормальным здоровым оценкам, он набрал 30 процентов голосов. Всех покалечил, выиграл выборы силовым методом. Наш президент сидит в тюрьме. Это наверняка был бы Санников. У каждого из кандидатов было меньше голосов, но суммарно больше. Но если бы был второй тур, любой бы победил. По независимым опросам, его рейтинг 20 процентов. Он говорил журналистам: выборы покажут, какой у меня рейтинг. Но на выборах тотальная фальсификация. Только Россия их признает. С 96 года у нас не было выборов, признанных в ОБСЕ. Даже в Азербайджане они были.

Сейчас в России Белоруссия считается островком "совка". Что общего у нынешней Белоруссии с Советским Союзом?

Белорусы всегда были более советскими, чем русские. Беда в том, что не все преимущества даже того казарменного социализма были использованы. Вообще Белоруссия неплохо использовала свои позиции. По валовому внутреннему продукту мы были на первом месте в Союзе. А по уровню жизни хорошо если на четвертом. Прибалты нас опережали. Они производили меньше, а потребляли больше, потому что у нас было 55 процентов промышленности ориентировано на войну. А они производили хорошую молочную продукцию, вареную колбасу, которую нельзя было везти в Москву, потому что она портилась по дороге. Они были умнее. Лишь семь процентов промышленности прибалтов работали на войну. Им не доверяли.

Наша экономика здоровее российской, потому что в России невыгодно заниматься производством. Некоторые преимущества экономики были реализованы, но они дают очень мало по сравнению с тем, что могло бы быть. То, что осталось от промышленности, Россия потребляет - допустим, ремонт самолетов, троллейбусы, трамваи. Россия все это захватила. Беларусь была сборочным цехом Советского Союза. И по советским меркам здесь была качественная продукция. А сейчас она за редким исключением старомодна. Производство не модернизируется, Россия покупает поганую продукцию, поскольку своей даже поганой продукции у нее нет. Что Россия делает на мировом уровне? Ну разве что в оборонке что-то, калашников. Я был в Приморье, рудник Хрустальный. Там самое большое наказание для водителя - если его сажали на МАЗ. Еще в советское время я с этим соприкасался. Что касается БЕЛАЗ - даже с детройтовским мотором они уступают "Мицубиси". Но зато в два раз дешевле.
Белорусы всегда были более советскими, чем русские.

Сейчас у нас плановая экономика, только вместо политбюро сидит один человек, скудно образованный, неук и хам. Нет каких-то даже этических норм. А остальное - все как в Советском Союзе. Есть Госплан, это министерство экономики. Есть аналог комсомольских отрядов, которым в Советском Союзе было позволено работать по капиталистическому принципу. У нас сейчас такое позволено придворным бизнесменам, которые могут зарабатывать.

Для вас на данный момент Советский Союз окончательно распался?

Советского Союза нет - а советский человек остался. Диссиденты придумали очень хороший термин: совковость. Он и иронический, и в общем-то не осуждающий. Он просто показывает, к чему приучили людей, как они невольно себя ведут. Как у Высоцкого поется - он лучше других это понимал и мог кратко выразить. Когда я пошел во власть, я сразу понял, что пошел как совок. В 54 года. Я-то думал, что я иду как грамотный образованный человек, а оказалось, что я точно такой же совок. Я и сейчас себя часто ловлю на том, что мне в чем-то хочется поступить по-большевистски. Не нравится, как медленно развиваются события - я бы взял и все поставил на место. А это грубое нарушение демократических принципов. А совок не возражает, когда эти принципы нарушаются. Внутреннего протеста против приказа в большинстве случаев нет. Например, дело врачей. Никто не задумывался, что профессионалы должны решать, что должен быть суд. Никто не знает: раз партия сказала, что это враги народы - дави их и все. И этот внутренний протест на всех уровнях был потерян в Советском Союзе.

Что вы, как специалист по физике, думаете про строительство новой АЭС?

Вообще-то я сторонник того, чтобы в Белоруссии была атомная станция. Россия строит калининградскую, Литва наверное будет строить ЕЭСовскую, а Белоруссия будет пытаться строить эту. Я специально поехал из Вильнюса с одним своим коллегой, там до границы менее 20 километров, а до площадки от Вильнюса менее 40 километров. Атомная электростанция строится на такой площадке, где весь водосток идет в Вильнюс. Это как Петр I: отсель грозить мы будем шведам. То же самое: отсель грозить мы будем литовцам. Большей угрозы для литовской столицы быть не может. Я убежден, что это абсолютно сознательно. У нас есть всемирно признанный специалист Горецкий, его изолировали, не подпустили к этому. А те, кто этим занимается - это не ученые, а шавки. Это политическое решение, поддержанное псевдоучеными. Я был на этой площадке, специально туда съездил. Для нас это тоже не лучшее место, но для нас такой угрозы нет. Если бы в этом месте построить логистический центр, который очень нужен для международных перевозок. Туда и железнодорожная ветка подведена. У меня такое впечатление, что делают площадку на самом деле с такой целью. И можно все расходы обосновать строительством АЭС. Есть ход для передумывания. Но это мое предположение.

Чем вы сейчас занимаетесь?

Я издам в ближайшее время книгу обо всем этом. Называется "Записки первого". Я же должен зарабатывать деньги, меня же наш негодяй лишил пенсии, закрепив мою приличную очень пенсию на уровне 97 года.

Ссылка


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 20 Октября 2015, 12.59.52 | Сообщение # 2776
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Население России: численность,


Саша, оставайтесь при своем мнении.

Как это бывает,
Вспомните доктора Хренова из Иванова.

Статистика...
Каждый хочет оставаться при кормушке.

Не слышали разве,как Медвелеву сообщили, что смертность увеличилась.
-Как это увеличилась?
Через два дня в той же программе "Время" сообщили, что просто посчитали неправильно.
А потом на съезде врачей сказали,что смертность увеличилась и связывают это с оптимизацией здравохранения.

Но, повторюсь.
Определенный рубеж в этой дискуссии достигнут.

Вы можете считать, что это я в "черных" очках.
Потому что ведь можно в споре загнать в угол своего собеседника, но
Жизнь всё расставляет на свои места.

В одном мы можем быть уверены, что все участники, кто спорил или просто читал желают лучшей перспективы для своей страны.
Давайте на этом поставим точку, хотя бы на какой-то период.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Вторник, 20 Октября 2015, 13.01.47
 
СаняДата: Вторник, 20 Октября 2015, 13.47.33 | Сообщение # 2777
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Саша, оставайтесь при своем мнении.

Страна советов? :p

Я не мнение показал,а статистику официальную.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Вторник, 20 Октября 2015, 18.39.19 | Сообщение # 2778
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По данным Госкомстата, на 1 января 2015 года население России составило 146 миллионов 270 тысяч человек, увеличившись за год примерно на 2,6 миллиона человек.

Этот рост обеспечен не только воссоединением РФ и Крыма (+2,3 миллиона), но также миграционным и естественным приростом.

Цитата Саня ()
Я не мнение показал,а статистику официальную.

+Беженцы Донбасса, по инфе где то около 400 тыс человек, сто тысяч куда то делось, непорядок.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Вторник, 20 Октября 2015, 18.55.42 | Сообщение # 2779
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде.
Недавно вспомнил, сделал, дочке понравилось.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг


Сообщение отредактировал САВРиБ - Вторник, 20 Октября 2015, 18.56.02
 
AlekswasДата: Вторник, 20 Октября 2015, 19.19.34 | Сообщение # 2780
Группа: Администратор
Сообщений: 18366
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде.
Недавно вспомнил, сделал, дочке понравилось.

САВРиБ, %) %) %) Вова, а я делаю почти так же. но добавляю молока в разбитые яйца... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 21 Октября 2015, 11.23.01 | Сообщение # 2781
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
В РОССИИ 09:49, 8 мая 2015
Смертность в России выросла в I квартале 2015 года
Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Смертность населения России за первый квартал 2015 года по сравнению с 2014

годом выросла на 5,2%, сообщает в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата.

http://www.interfax.ru/russia/440655

Цитата Саня ()
Страна советов?


страна ответов


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 21 Октября 2015, 11.28.44 | Сообщение # 2782
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
а я делаю почти так же. но добавляю молока в разбитые яйца.


и мы так любим так делать. Но не обмакиваем, а даем немножко полежать хлебу, чтобы пропитался. Потом обжариваем.
У нас называется это гренки.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 21 Октября 2015, 11.44.59 | Сообщение # 2783
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Смертность населения России за первый квартал 2015 года по сравнению с 2014

годом выросла на 5,2%, сообщает в пятницу "Коммерсант" со ссылкой на данные Росстата.

И это будет 22 тысячи.И где миллионы загубленных?
В России есть годы демографического спада,они повторяются еще со времен ВОВ,вот в такие спады надо кричать,что плохо.И период 90-х годов дал нам еще один пик.
А пока школы перегружены в два раза и детсадов нехватка.Но придет плановый спад и школы начнут в одну смену учит.Но этот демографический провал не по вине России будет а по вине Отечественной Войны и периода развала СССР,поэтому те,кто его использует в пропаганде антироссийской поступают некрасиво.Но антироссийским пропагандистам видимо это по фиг.

В России зафиксирован новый рекорд рождаемости

18.06.2015, 05:47

Минздрав сообщил, что по итогам 2014 года в России зарегистрирована рекордная для страны рождаемость. Если в 2013 году её уровень впервые превысил смертность с девяностых годов, то в прошлом году результат улучшен. Естественный прирост составил 33,7 тысяч человек. Вместе с этим снижается смертность.

Рождаемость в России 2014 году увеличилась на 0,8% по сравнению с 2013 годом. Число родившихся за год выросло с 1929,7 тыс. до 1947,3 тыс. человек. Это рекордный показатель за новейшую историю России. Естественный прирост населения наблюдался в прошлом году в 43 регионах. Лидер среди них - Республика Тыва. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава РФ.

В 2013 году уровень рождаемости в стране впервые с начала 1990-х превысил смертность, а 2014 год продолжил позитивную тенденцию: рождаемость по итогам 2014 года составила 13,3 на 1000 населения, а естественный прирост — 33,7 тыс. человек, значительно превысив результат 2013 года (19,1 тыс. человек).

«В последние годы произошёл перелом демографической ситуации в нашей стране. Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, составив 71 год. В числе немногих стран мы достигли четырёх из пяти целей тысячелетия ООН, беспрецедентно снизив младенческую и материнскую смертность — в 3 и 4,5 раза соответственно», — рассказала изданию министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ, наиболее существенное — в Ненецком автономном округе: на 16,8%, в Республике Мордовия — на 3,4%, в Новгородской области — 2,8%. В 18 субъектах показатель смертности, к сожалению, не изменился.

Не изменилась основная причина смертности населения России: сердечно-сосудистые заболевания, на долю которых приходится почти половина (49,9%) умерших в прошлом году. Незначительно, на 0,2%, снизился показатель по смерти от опухолей: 15,3%. Практически не изменилась статистика по смерти от внешних причин (9,1%).

Темь не менее, если посмотреть на ситуацию в региональном разрезе, в некоторых субъектах федерации заметны значительные улучшения, отмечает издание. Так, Ямало-Ненецкий автономный округ может похвастаться не только общим низким показателем смертности, но и значительно меньшим количеством смертей в результате внешний причин (падение на 25%), в том числе и ДТП.

https://russian.rt.com/article/98072


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 21 Октября 2015, 18.49.52 | Сообщение # 2784
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Цитата Alekswas ()
а я делаю почти так же. но добавляю молока в разбитые яйца.

и мы так любим так делать. Но не обмакиваем, а даем немножко полежать хлебу, чтобы пропитался. Потом обжариваем.
У нас называется это гренки.

Немного уточню, действительно про молоко забыл, пропитаться давал, но еще добавлял сахар, сладенькие с чайком пальчики оближешь.
Правда это мама делала на завтрак перед школой, поэтому какие они на вкус когда холодные я не знаю.
Мои умяли не дав им остыть.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг


Сообщение отредактировал САВРиБ - Среда, 21 Октября 2015, 19.04.08
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 22 Октября 2015, 21.31.08 | Сообщение # 2785
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
мама делала на завтрак перед школой


И моя.
Вкус детства. И мамина забота.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 22 Октября 2015, 21.38.53 | Сообщение # 2786
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ,


Это у нас.

В Ивановской области смертность в 1,6 раза превысила рождаемости
В период с января по март 2015 года в Ивановской области родилось более 2,6 тысяч младенцев, но при этом в нашем регионе в этот же временной отрезок умерло свыше 4,3 тысяч человек.

http://ivanovo.bezformata.ru/listnew....2620853

Это у вас.
В 2014 году младенческая смертность в Калининграде увеличилась на 52%
http://kgd.ru/news....s-na-52

26 августа 2015, 12:17
Рост смертности в области в 7 раз опережает рост рождаемости
http://rugrad.eu/news/800279/

Цитата Единомышленник ()
повторюсь.
Определенный рубеж в этой дискуссии достигнут.


Берегите себя и всем спокойной ночи!


ОЛЬГА
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Октября 2015, 22.16.06 | Сообщение # 2787
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
В 2014 году младенческая смертность в Калининграде увеличилась на 52%

Что-то не вижу опровержений...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 22 Октября 2015, 22.33.25 | Сообщение # 2788
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Что-то не вижу опровержений...

Там нечего опровергать.Как всегда только выдранные куски.Вели разговор про страну в целом,решили что страна не проскакивает в пропаганде убыли населения и на этом обхаивание России не получается ,выдрали куски из двух областей.
На общей статистике ничего не отразилось,не вижу загубленных миллионов.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Пятница, 23 Октября 2015, 15.03.38 | Сообщение # 2789
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
В 2014 году младенческая смертность в Калининграде увеличилась на 52%

Цитата Саня ()
.Вели разговор про страну в целом,решили что страна не проскакивает

Думаю что от 52 процентов смертности младенцев, отмахиваться не стоит, диалог имеет место быть, правда скорее в теме о современной России.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Пятница, 23 Октября 2015, 15.11.30 | Сообщение # 2790
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Не верю этим 52%

Сомнительно конечно, но если правда, перспектива не радужная.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
Поиск: