Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.00.37 | Сообщение # 4261
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ну что, дорогой Нестор Иванович, похоже, Ваши "аргументы" иссякли? Добавить нечего?...

Добавить есть чего.
Логика пропуска второй строки
Типичная запись в первой строке Vom Stalag № город или просто Stalag № город без vom означает откуда и когда в В. В. прибыл пленный.
Вторая строка не заполняется. Я тут уже несколько раз спрашивал моих оппонентов, почему. Мои вопросы оставались без ответа. Стало быть, и догадок даже у них нет.
Пускай это будет "черный ящик" в В. В. Вероятней всего, офлаг, но так как прямо не записано, это остается лишь предположением.
В третьей строке дата прибытия из 367 в третий лагерь за пределами нашей страны.
Таким образом, отсутствует информация о дате убытия из В. В., конкретика о том "черном ящике" и о дате прибытия в 367.
На лицевой стороне ПК запись Offl. XIA, 365, фото с плашкой 11а, что должно подтверждать версию о прибытии в 367 из офлага В. В. Но хватает ПК, где такие записи сделаны явно фактически неверно.
Логика здесь в том, что в каждой строке, начинающейся с даты, документируется день прибытия. Дата убытия не пишется вообще.
Далее предположим, что за один и тот же день происходит два прибытия в В. В. Первое в панцерный лагерь, второе оттуда в офлаг. В таком случае есть все основания записывать их оба в одну строку через разделительную запятую.
В обсуждаемом случае по этой логике можно предположить, что Бердичевская поступила из Ковеля сначала в его филиал в панцерных казармах, а затем оттуда в тот же день в офлаг.
Может быть, такие случаи были редкими, и потому мы видим только одну такую запись в ПК. Но тогда мы должны были бы иметь на ПК ее регномер, которого нет. Его отсутствие может быть логичным в случае, когда на день заполнения ПК пленная уже не была жива. Т. е., в принципе у нее мог иметься внутренний "амбарный" номер, записанный карандашом, который запросто могли стереть за ненужностью ластиком, и все дела. Это, кстати, отлично объясняет факт отсутствия личных документов (с их внутренними номерами) (отсутствия статданных на) умерших в 1941 г. Тут важно еще добавить, что ПК на пациентов в ревирах / лазаретах типично не заводились вообще. А на обслуживающий пленный персонал заводились.
Далее из вышеизложенного еще следует, что, по всей видимости, небенлагерь и офлаг обслуживал один писарь. Прибывали эшелоны на вокзал, оттуда одна часть пленных отправлялась в офлаг, другая в панцерный лагерь. В только что приведенных показаниях пленного сказано буквально: "в конце августа 1942 г. [нас] вновь погрузили в вагоны, забили [их] и привезли [нас] в г. Владимир-Волынский, где перевели в пересыльный лагерь."
1. Откуда в городе куда могли в принципе перевести вновь прибывшего пленного?
2. Его, в частности, перевели в пересыльный лагерь. А других, которых туда не переводили, тогда - куда? Получается в лазарет.
Это подтверждается свидетельством другого бывшего пленного: "я служил старшиной батареи 76-мм полковой пушки...
После взятия меня в плен я был переброшен в г. Сталино, а затем дней через 5-6 эшелоном [нас] направили в Польшу, г. Владимир-Волынский, где поместили в лагерь в/пленных. Здесь я пробыл около двух м-цев в лазарете, после чего весь лагерь эвакуировали в г. Ченстохов (Польша) на границе Германии."


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 12.21.09
 
Viktor7Дата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.05.35 | Сообщение # 4262
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вторая строка не заполняется. Я тут уже несколько раз спрашивал моих оппонентов, почему. Мои вопросы оставались без ответа. Стало быть, и догадок даже у них нет.

Зачем морочить себе голову твоими больными фантазиями? Я тебе уже объяснял, зачем и почему, но ты предпочитаешь читать только себя родимого... :p
 
ФадланДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.09.37 | Сообщение # 4263
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
То есть, Ваш ответ надо понимать так, что кроме Вашей субъективной трактовки записи на ПК Бедической у Вас за душой больше ничего нет?


Тогда какой смысл продолжать спор? ^_^


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.10.18 | Сообщение # 4264
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Зачем морочить себе голову твоими больными фантазиями?

Думать и рассуждать никогда не вредно. Если не согласны с моим объяснением, давайте свое насчет наличия в Ковеле небенлагеря от офлага ака головного лагеря шталага 301. По Вашей логике, и 301 Славута тоже должен был быть небенлагерем офлага, фантазер.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.12.38 | Сообщение # 4265
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда какой смысл продолжать спор?

Ну как же? Разве Вам не хотелось бы окончательно убедить меня в том, что шталаг 301 Ковель / Славута / Шепетовка с его филиалами был всего только жалким отделением для рядовых офлага? :p :p :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 11.22.10
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.30.06 | Сообщение # 4266
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
[double]О регистрации, заполнении ПК и фотографирповании:[/double]

Из протокола допроса М. Габдулхаева ,
лейтенанта 795 го стрелкового полка 228 й стрелковой дивизии,
в Березовском РО МГБ Молотовской области

Первый раз меня в г. Владимир-Волынский допрашивал немецкий офицер, но звания точно его не знаю. Допрашивал он через переводчика, спрашивал фамилию, имя, отчество, год и место работы и рождения, гражданскую специальность, военное звание, где попал в плен. И после этого [он] заполнил спецкарточку

1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский.

Из протокола допроса В.М. Мальцева ,
лейтенанта 1140 го стрелкового полка 340 й стрелковой дивизии 6 й армии, в Нытвенском РО НКГБ Молотовской области

Меня допрашивали первый раз в гор. Владимир-Волынский, где мы проходили регистрацию. Нас фотографировали и делали отпечаток пальцев, где был присвоен регистрационный № 37913

Объяснительная записка К.А. Сухова,
лейтенанта отдельной 3 й истребительной бригады 40 й армии,
в отдел контрразведки «Смерш» 192 го запасного стрелкового полка 1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии

10 июля 1942 г. утром [я] был схвачен немецкой разведкой и передан в лагерь русских военнопленных. После 2-х недельного пребывания в госпитале с 25.7.42 по 7.10.42 г. [я] был в пересыльных лагерях: Курск, Славута, Владимир-Волынский, Фаллингбостель.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.44.07 | Сообщение # 4267
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
[double]Про отделения лагеря и лазарет рядового состава:[/double]

Автобиография К.Л. Юркова,
сержанта 91 го гвардейского стрелкового полка 33 й гвардейской стрелковой дивизии 2 й гвардейской армии

Во Владимире-Волынском организуемый массовый побег не удался. Нас после перевода из одной части лагеря в другую и тщательных обысков неожиданно отправили в лагерь Ченстохов (Польша).

Протокол допроса В.Ш. Кляулина,
старшины 96 го гвардейского стрелкового полка 195 й гвардейской стрелковой дивизии 5 й ударной армии,
в отделе контрразведки МГБ Тихоокеанского флота

направили в г. Владимир-Волынский, где поместили в лагерь в/пленных. Здесь я пробыл около двух м-цев в лазарете, после чего весь лагерь эвакуировали в г. Ченстохов (Польша) на границе Германии.

Автобиография А.С. Вавилова , сержанта 69 й морской бригады

привезли [нас] в г. Владимир-Волынский, где перевели в пересыльный лагерь. Здесь [мы] также отсидели м-ц


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.54.16 | Сообщение # 4268
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский.


А второй раз, по логике текста, должны были фотографировать в 367. На плашках фото мы этот номер реально видим среди 365, 11а и XIA. Если бы снимали только в В. В., мы бы его не увидели. А что представляли собой фото, сделанные в В. В., как они выглядели, нам пока остается только догадываться. Вполне вероятно, что ни один из тех снимков до нас совсем не дошел. И вообще неясно, производилось ли фотографирование в В. В. постоянно систематически или в порядке короткого эпизода. Второе вполне могло и быть. Но я просмотрел смежные ПК, на одной из них (с индексом 365) фото совсем отсутствует. Этот человек умер в В. В. весной 1943 г. Значит, похоже, снимали кандидатов на отправку в 367, остальных могли считать не подлежащими фотографированию.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 12.07.43
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.56.46 | Сообщение # 4269
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Автобиография А.С. Вавилова , сержанта 69 й морской бригады

привезли [нас] в г. Владимир-Волынский, где перевели в пересыльный лагерь. Здесь [мы] также отсидели м-ц


Другой конфидент уточнил, что в лагере он находился в лазарете. Этот, возможно, просто не уточнил. Всего делов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 11.57.51
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 11.59.53 | Сообщение # 4270
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нас после перевода из одной части лагеря в другую

Непосредственно перед отправкой в 367. Сие важно учесть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 12.00.21
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.01.58 | Сообщение # 4271
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
был в пересыльных лагерях: Курск, Славута, Владимир-Волынский, Фаллингбостель.

Совершенно явно лазаретный маршрут.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.09.53 | Сообщение # 4272
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Непосредственно перед отправкой в 367.

Палий пишет про офлаг в Замостье и система была следующей.
После содержания в офлаге перед отправкой пленных переводили в основной лагерь, в транзитную зону, где готовили к отправке в Германию три дня. Из транзитной зоны пленных перемещали в карантин, который офицеры отправляемые из Замосться проходили в монастыре Святого Креста на Лысой Горе и только после карантина этап отправлялся в Германию.
Не думаю, что система чем-то отличалась от отправок из Вл.Волынского.
Должна быть и транзитная зона и карантин.
Где-то встречал, что и Вл.Волынские проходили карантин на Лысой Горе.
Палий особо заостряет внимание на так называемых транзитниках, которые перемещались через отдельную зону и им было тяжелее, чем содержащимся в офлаге как постоянный состав.
Если фотографирование производилось во Вл.волынском, то считать транзитниками можно всех, у кого фотографирование производилось в Ченстохова. И шли транзитники не через основную территорию Офлага.
Лично я слабо верю в упрощенную версию офлага Вл.Волынского, как одной территории, в одном городке.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.15.26 | Сообщение # 4273
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По моей базе хватает народа, находившегося в В. В. всего по 3 дня. Т. е. карантин они должны были проходить уже за кордоном, такое бывало. Т. е. сформировали этап / добавили к формируемому этапу за 3 дня и вперед.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 12.17.01
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.24.30 | Сообщение # 4274
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Т. е. карантин они должны были проходить уже за кордоном, такое бывало. Т. е. сформировали этап / добавили к формируемому этапу за 3 дня и вперед.

Разговор не про карантин, а про транзит. Карантин проходили где-то дальше перед самой Германией,типа в Островце.
Возможно, что карантин обозначен как фронтшталаг 367, с которым всё Аркадий никак разобраться не может.
Фронтшталаги, это временные лагеря на определенный момент и для определенных целей.
Тут нужно просто признать, что основные лагеря могли создавать отделения когда хотели и где хотели и так же легко их ликвидировать в любой момент как выполнивших задачу.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.39.31 | Сообщение # 4275
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И шли транзитники не через основную территорию Офлага.

Это как сказать. Тогда получалось бы, что еще до прибытия в офлаг было ясно, что пленные в нем находятся в "каботаже". Но общая картина не такова. Лагерь проходили и за 3 дня, и за 2 года. Чаще всего продолжительность пребывания по базе составляла 3 недели. Но я бы не сказал, что эта категория образовывала большинство. "Долгожителей" было достаточно немало.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Ноября 2018, 12.40.27
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.43.00 | Сообщение # 4276
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
А второй раз, по логике текста, должны были фотографировать в 367.

А второй раз пленный Габдулхаем фотографировался уже после освобождения с американцами. Чего он и испугался позже на допросе.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.47.26 | Сообщение # 4277
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Но общая картина не такова.

Был постоянный состав Офлага и транзитники.
Чем картина не такая, не пойму?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.49.37 | Сообщение # 4278
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
нужно просто признать, что основные лагеря могли создавать отделения когда хотели и где хотели и так же легко их ликвидировать в любой момент как выполнивших задачу.

Мне это понятно, и это я не оспариваю. Только у всякого такого случая были конкретные резоны, поддающиеся выяснению, и они подлежали документированию. Часть соответствующих документов до нас дошла. А в общем случае сведения об отделениях в документах есть хотя бы косвенные. В данном случае В. В. можно сказать, что они почти отсутствуют напрочь. Упоминаются филиалы, созданные в последнее время существования лагеря, это нормальная вещь, смысл их учреждения достаточно ясен. Но чтоб постоянно действовало отделение, и о нем в документации не было даже намека... Не так.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.52.34 | Сообщение # 4279
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Чем картина не такая, не пойму?

Чистая арифметика. Постоянный состав должен был выдерживаться в пределах конкретного процента. По советскому нормативу - не более 10. Тут же явно в несколько раз побольше. В этом вопрос.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 12.52.45 | Сообщение # 4280
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Но чтоб постоянно действовало отделение, и о нем в документации не было даже намека...

Офлаг как отделение шталага 365 с апреля 42 года и тьма подтверждений этому на картах пленных.
Не моя ведь беда, что этого кто-то не хочет видеть и признать.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 13.25.45 | Сообщение # 4281
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
О регистрации, заполнении ПК и фотографирповании:

Из протокола допроса М. Габдулхаева ,
лейтенанта 795 го стрелкового полка 228 й стрелковой дивизии,
в Березовском РО МГБ Молотовской области


Товарищ Саня, Вы должны помнить, что в свое время вопрос о том, производилось ли фотографирование во Владимир - Волынском лагере задавался прямым текстом бывшему его узнику Придонову Михаилу Придоновичу, который на тот момент жил в городе Тула. Ответ М.П. Придонова был ясен и категоричен: в Офлаге XI A - Шталаге 365 фотографирование не производилось.

Если Вы будете настаивать на своей версии, то для продолжения дискуссии имеет смысл послушать, как Вы себе эту процедуру представляете конкретно? Узников лагеря фотографировали в момент регистрации при их поступлении в лагерь? Или фотографировали накануне отправки из лагеря, в составе уже сформированного списочного этапа?
Вопросы, как мне кажется, никоим образом не провокационные, и Вы обидеться на них не должны.
Как мне кажется...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 13.44.09 | Сообщение # 4282
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Был постоянный состав Офлага и транзитники.
Чем картина не такая, не пойму?


Основная часть "постоянного" состава лагеря была отправлена на запад в летние месяцы 42-го. Вы должны помнить фразу из воспоминаний одного из узников лагеря о том, как лагерь летом 1942 г. в одночасье "опустел".
Как я понимаю, на тот момент в лагере остались те, кого можно назвать "условно невыездными" - либо люди, совсем слабые после перенесенных болезней и по этой причине неспособные "трудиться на благо рейха", либо те, в длительном пребывании которых была заинтересована и сама немецкая администрация лагеря. Хотя, в начале 43-го вывезли на запад и узников из этих категорий.
Конкретные примеры могу назвать, но только в крайнем случае: как - никак это будет пятно, брошенное на память одного из бывших узников немецких лагерей для советских военнопленных без внятной доказательной базы...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 13.58.16 | Сообщение # 4283
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
на тот момент в лагере остались те, кого можно назвать "условно невыездными"

Типа начальник бани, начальник полицаев, начальник столовой? А персонал госпиталя?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.01.58 | Сообщение # 4284
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Ответ М.П. Придонова был ясен и категоричен: в Офлаге XI A - Шталаге 365 фотографирование не производилось.

Транзиттом прошел и не заметил.
Нет оснований не верить другим пленным, дающих показания в разных городах после войны.
В лагере фотографировали , регистрировали и заполняли ПК. И это надо брать как факт!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.04.23 | Сообщение # 4285
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Офлаг как отделение шталага 365 с апреля 42 года и тьма подтверждений этому на картах пленных.
Не моя ведь беда, что этого кто-то не хочет видеть и признать.


Увы, товарищ Саня, Ваша беда не в этом!...
Это ведь Вы не хотите признать факт смены индекса у лагеря советских военнопленных, развернутого в г. Владимир - Волынский, и что в дальнейшем, с 1942 г и по бОльшую часть 1843 г. эти оба индекса - "Oflag XI A " и "Stalag 365" воспринимались как одно - единое - понятие.
Только так можно объяснить факты. когда в записях военнопленных, доставленных во Владимир - Волынский, одним и тем же этапом, перемежаются записи "St. 365" и "Ofl XI A", причем без разницы, идет ли речь об офицерах или просто о "красноармейцах".
Хотя я выложил целую гору информации на эту тему, но, похоже, процесс их осмысления займет еще какое - то время. :)


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.13.38 | Сообщение # 4286
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Ответ М.П. Придонова был ясен и категоричен: в Офлаге XI A - Шталаге 365 фотографирование не производилось.

Транзиттом прошел и не заметил.
Нет оснований не верить другим пленным, дающих показания в разных городах после войны.
В лагере фотографировали

Я, безусловно, с этим не согласен. На картах военнопленных такового нет.
Однако предложу компромиссный вариант: во В.-В. пленных фотографировали, но эти фото в дело не пошли. Или были засвечены. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.16.25 | Сообщение # 4287
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Цитата Фадлан ()
Это ведь Вы не хотите признать факт смены индекса у лагеря советских военнопленных, развернутого в г. Владимир - Волынский, и что в дальнейшем, с 1942 г и по бОльшую часть 1843 г. эти оба индекса - "Oflag XI A " и "Stalag 365" воспринимались как одно - единое - понятие.

Что сложного в понимании этого? Офлаг становится отделением шталага, но сохраняет внутреннее обиходное свое название. Пленные оформляются в головном лагере 365, но все понимают, что это офлаг, как отделение. Для непонятливых немцы указывают место содержания офицеров в шталаге и это место Ofl.XI


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.19.21 | Сообщение # 4288
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Однако предложу компромиссный вариант: во В.-В. пленных фотографировали, но эти фото в дело не пошли. Или были засвечены.


Предлагаешь отказаться пленным прошедшим Вл.Волынский от своих показаний ? :D
А не проще вам с Дедой признать ошибочность вывода по фотографированию, который навязали Фадлану?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.38.00 | Сообщение # 4289
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Который согласно лексикону находился в Польском городе Туловице....

Там содержались французы, это легко проверить, в сети по ним полно информации.
А Аркажий пытается тиражировать собственную придумку, опираясь на строку Лексикона.Она касается французских пленных.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Ноября 2018, 14.52.15 | Сообщение # 4290
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Воин фактически выбывал из 365-го, но писари Ченстохова ставили рядом с отметкой "шталага 365" еще и отметку "офл.11-а", чтобы Ченстоховский фотограф не ошибся при наборе требуемого индекса лагеря на плашке...
Всего-то делов...


А как насчет фотографирования во Вл.Волынском? С какого перепугу ченстоховцам потребовался на плашках индекс офлага, когда регистрация шла по конкретному лагерю. Если прибыл на регистрацию в Ченстохова, то и получишь индекс 367. А если идешь транзитом, то уже имеешь фото с Вл.Волынского лагеря и не важно с какого, хоть с 365, хоть с Офлага XI
Ересь, батенька, распространяете порой с Нестором


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: