Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
ОружейникДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.43.46 | Сообщение # 1621
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
В армии например, в каждом окружном госпитале, существовало отделение, по типу ЛТП, куда товарищей офицеров, словивших конкретную белочку, закрывали на пару месяцев "под замок", там прокапывали, откармливали, "ломы" снимали - и назад - Родине служить.

Цитата Shmakov ()
Увольнять - не разрешали. 25 лет - подписался - служи! Только через кладбище или совсем конкретную дурку уходили...

В каких годах такое было?
 
ShmakovДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.48.56 | Сообщение # 1622
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
В каких годах такое было?
в тех, когда я в советской армии служил. В 80-90-х.


Дмитрий Шмаков
 
ОружейникДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.52.53 | Сообщение # 1623
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
В 80-90-х.

Восьмидесятые поточнее можно указать.
 
ShmakovДата: Среда, 27 Ноября 2013, 22.56.31 | Сообщение # 1624
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
Восьмидесятые поточнее можно указать.


Можно. 81- 90. Это то что видел своими глазами. про то что слышал до этого - рассказывать не буду, хотя эта система в СА была всегда. С саиого ее основания, по этому поводу полно документов сегодня открыли. Которые в свободные доступе.

Например:

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О борьбе с пьянством в РККА
№ 0219 28 декабря 1938 года

За последнее время пьянство в армии приняло поистине угрожающие размеры. Особенно это зло вкоренилось в среде начальствующего состава.

По далеко неполным данным, в одном только Белорусском особом военном округе за 9 месяцев 1938 г. было отмечено свыше 1300 безобразных случаев пьянства, в частях Уральского военного округа за тот же период — свыше 1000 случаев и примерно та же неприглядная картина в ряде других военных округов.

Вот несколько примеров тягчайших преступлений, совершенных в пьяном виде людьми, по недоразумению одетыми в военную форму.

15 октября во Владивостоке четыре лейтенанта, напившиеся до потери человеческого облика, устроили в ресторане дебош, открыли стрельбу и ранили двух граждан.

18 сентября два лейтенанта железнодорожного полка при тех же примерно обстоятельствах в ресторане, передравшись между собой, застрелились.

Политрук одной из частей 3 сд, пьяница и буян, обманным путем собрал у младших командиров 425 руб., украл часы и револьвер и дезертировал из части, а спустя несколько дней изнасиловал и убил 13-летнюю девочку.

8 ноября в г. Речице пять пьяных красноармейцев устроили на улице поножовщину и ранили трех рабочих, а возвращаясь в часть, изнасиловали прохожую гражданку, после чего пытались ее убить.

27 мая в Ашхабаде капитан Балакирев в пьяном виде познакомился в парке с неизвестной ему женщиной, в ресторане он выболтал ряд не подлежащих оглашению сведений, а наутро был обнаружен спящим на крыльце чужого дома без револьвера, снаряжения и партбилета.

Пьянство стало настоящим бичом армии. Отъявленные негодяи и пьяницы на глазах у своих не в меру спокойных начальников, на виду партийных и комсомольских организаций подрывают основы воинской дисциплины и разлагают войсковые части.

Значительная часть всех аварий, катастроф и всех других чрезвычайных происшествий — прямое следствие пьянства и недопустимого отношения к этому злу со стороны ответственных начальников и комиссаров.

Немало случаев переноса и отмены занятий и невыполнения плана боевой подготовки — это также результат разлагающего действия пьянства.

Наконец, многочисленные примеры говорят о том, что пьяницы нередко делаются добычей иностранных разведок, становятся на путь прямой измены своей Родине и переходят в лагерь врагов советского народа.

Все эти непреложные истины хорошо известны каждому мыслящему командиру и политработнику, и тем не менее настоящая борьба с пьянством не ведется. Пьянство процветает, оно стало обычным бытовым явлением, с ним смирились, оно не подвергается общественному осуждению.

Неисправимый, беспробудный пьяница и лодырь не только не берется под обстрел большевистской критики, не только не изгоняется из здоровой товарищеской среды, которую он компрометирует, но даже иногда пользуется поддержкой товарищей. Для него находят какие-то оправдания, ему покровительствуют, сочувствуют, его окружают ореолом «своего парня».

При таком отношении к пьяницам спившийся и негодный человек не только не стыдится себя и своих безобразных поступков, но часто ими бравирует.

Много ли случаев, когда командирская общественность потребовала удалить из своей среды какого-нибудь неисправимого пьяницу?

Таких случаев почти нет.

Это говорит о том, что запятнанная честь воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии и честь войсковой части, к которой принадлежишь, у нас мало кого беспокоит. Многие не понимают, что каждый командир и политработник, равно как и красноармеец, в известной мере несет ответственность за поведение своего товарища по службе, что недостойное поведение одних набрасывает тень на весь товарищеский коллектив и на всю войсковую часть в целом.

В Красной Армии не место пьяницам. Защита Союза ССР с оружием в руках вверяется лучшим людям страны, патриотам своего Отечества, честным, храбрым, стойким и трезвым сынам нашей Родины.

Приказываю:

Во всех полках созвать совещания командного и начальствующего состава, на которых полным голосом сказать о всех пьяных безобразиях, осудить пьянство и пьяниц, как явление недопустимое и позорное.
На борьбу с этим злом мобилизовать все партийные и комсомольские организации, вменив им в обязанность борьбу с пьянством, как одну из главнейших задач.
Эту же задачу должны иметь перед собой как одну из важнейших и организуемые в войсках товарищеские суды.
Командирам и военным комиссарам войсковых частей применять к злостным пьяницам самые суровые дисциплинарные меры.
Во всех служебных аттестациях, если аттестуемый пьяница, непременно это указывать. Указывать также и о том, насколько аттестуемый начальник успешно борется с пьянством среди своих подчиненных. Неисправимых пьяниц представлять к увольнению из армии.
Дела о преступлениях, совершенных на почве пьянства, заслушивать выездными сессиями военных трибуналов с привлечением внимания широкой армейской общественности (общественный обвинитель, газета).
Военным советам округов систематически заслушивать доклады командиров и комиссаров войсковых соединений о выполнении настоящего приказа.
Настоящий приказ прочитать на собрании командного и начальствующего состава и разъяснить красноармейцам.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза К. Ворошилов


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Среда, 27 Ноября 2013, 22.59.15
 
AlekswasДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.04.17 | Сообщение # 1625
Группа: Администратор
Сообщений: 18369
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
Помоему, СССР как раз был рай - для лодырей и бездельников. Когда получали за труд и те кто вкалывал, и те кто дурака валял

Shmakov, Дима вот только не надо сказки рассказывать, Админ то же и про то же, вы не работали в то время, а служили и су́дите со своей "колокольни", кто дурака валял, тот так и получал, напился, теряешь и премию и оплату за те трудодни что задвинул, 13-зарплату, 14-ю, теряешь много, пару раз влип и получай 33-ю ст., хорошо если напишут за прогулы, а то ведь так и писа́ли (За пьянку). Тогда можно было задать вопрос на тех же собраниях,.. потом поищи нормальную работу, статью из трудовой не сотрёшь и т.д., как будто сейчас нет пьяниц и прогульщиков и "курильщиков" скоро не будет, уже прижали... во все времена надо работать, а то тут "плачут" некоторые что денег не было в кино сходить, работать надо, так просто ничего не даётся... ^_^


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ОружейникДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.10.20 | Сообщение # 1626
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
хотя эта система в СА была всегда. С саиого ее основания, по этому поводу полно документов сегодня открыли.

Сейчас такой проблемы нету? Всё хорошо?

Вот здесь несходиться немного
Цитата Shmakov ()
Неисправимых пьяниц представлять к увольнению из армии.

Цитата Shmakov ()
Увольнять - не разрешали. 25 лет - подписался - служи!
 
ShmakovДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.13.16 | Сообщение # 1627
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
во все времена надо работать, а то тут "плачут" некоторые что денег не было

Именно. Денег не было были советские рубли. По сути талоны, а не деньги. Деньги это когда на них можно купить любой товар, продающийся в мире. А советские рубли поменять на какой ли бо нормальный товар - была большая проблема. И получал ты сто рублей, или 150 разница несущественная. Измерялась только в пузырях водки. Все остальное - на огороде росло!:) Ну а про то, как теряли "премии и оплату", хорошее советское кино есть - "Афоня". По моему, лучшая роль Куравлева.



Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Среда, 27 Ноября 2013, 23.22.46
 
AlekswasДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.19.17 | Сообщение # 1628
Группа: Администратор
Сообщений: 18369
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
хорошее совеьское кино есть - "Афоня".

Вот вот, а "сегодня" и смотреть не́чего за последние 20 лет, так и смотрим этого "Афоню", одни америкосовские ужастики и ... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ОружейникДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.19.36 | Сообщение # 1629
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
Ну а про то, как теряли "премии и оплату", хорошее совеьское кино есть - "Афоня". По моему, лучшая роль Куравлева.

Ну, а сейчас и фильмов таких нет.... Разучились снимать... Князьями и графами стали режиссеры...
 
ShmakovДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.31.22 | Сообщение # 1630
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
Ну, а сейчас и фильмов таких нет....


Ну так и страны такой, к счастью больше нет... Такие фильмы, актуальны были только в СССР. Советские комедии типа "Брильянтовая рука", "Ты мне, я тебе", "Прохидиада, или бег на месте" и т.п. не интересны даже нашей молодежи, они не понимают этих советских "смыслов". Советское кино умерло, вместе с СССР. Хотя, наверное нет, оно еще живо, нами - последними его зрителями и умрет оно - вместе с нами. А американское кино мне тоже - очень нравится. Не все подряд, но очень много действительно "цепляющих" фильмов, понятных для всех.

Я давно на серьезное кино не хожу. Только на популярное. вместе с сыновьями. Голливуд очень нравиться. Недавно в Ай макс с младшим на "Гравитацию" ходили. Это потрясающе!


Дмитрий Шмаков
 
РОНДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.39.54 | Сообщение # 1631
Группа: Старейшина
Сообщений: 7520
Статус: Отсутствует
Нет парни не пререспорите вы здесь друг друга. У каждого своя сермяжная правда.
Конечно, при Союзе зарплаты были маленькие , но всем хватала;
магазины полупустые, но на столе всё было и пресловутая "докторская" - не в пример нынешней;
пьяницы были, но им недавали упасть на "дно" за них боролись, а теперь еще им помогаем стать бомжами;
никуда не спешили, но при этом везде успевали;
да были советские рубли заработанные, а теперьб бабки и не важно каким способом - морали то ведь нет;
в той драной стране человека уважали за его человеческие качества, а теперь за количество этих бабок .
Продолжать?
Нет не переспорим - просто у каждого свои критерии к жизни.


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
АлексеичДата: Среда, 27 Ноября 2013, 23.43.43 | Сообщение # 1632
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
РОН,
Цитата РОН ()
Нет не переспорим - просто у каждого свои критерии к жизни.


:) ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
САВРДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.09.20 | Сообщение # 1633
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата РОН ()
просто у каждого свои критерии к жизни.

Хреново, Серега когда у человека вот такое счастье
Цитата Shmakov ()
Ну так и страны такой, к счастью больше нет...

Раньше то, наверняка счастлив был и горд что родился в Могучей и Дружной стране под именем СССР.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
дедушкаДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.23.38 | Сообщение # 1634
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Раньше то, наверняка счастлив был и горд что родился в Могучей и Дружной стране под именем СССР.

Была гордость, да ещё какая. %)


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.29.19 | Сообщение # 1635
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
Дима вот только не надо сказки рассказывать, Админ то же и про то же, вы не работали в то время, а служили и су́дите со своей "колокольни",

Саша, каждый видит то что хочет увидеть, и некоторые участники форума считают, что их оппоненты жизни не знают и вроде как бы про жизнь в СССР они знают больше, но создается впечатление что все их знания из Голливудских фильмов.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Viktor7Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.32.11 | Сообщение # 1636
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Раньше то, наверняка счастлив был и горд что родился в Могучей и Дружной стране под именем СССР.


Корейцы северные и сегодня гордятся тов. Ким Ир Сеном и что они там родились, ну и что кто прав? Спросите нацменов, кому на Руси жить хорошо... Спросите, почему никто не покумает товары made in USSR? Спросите почему лагеря и тюрьмы переполнены и народ спивается, или сегодня уже не пьют? Только не надо списывать на войну, как никак почти 70 лет прошло.

А на Украине я был по 91-й год каждые два года и видел тех "мамонтов" которые лежали в гастрономах. Правда я до сих пор не знаю, что это было. Я парней спросил, что это, они ответили - мамонт, а что это было не знаю... хребет какого-то динозавра, но курей на Донеччине не було!
 
ОружейникДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.35.04 | Сообщение # 1637
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
на Украине я был по 91-й

Девяносто первый год, это уже не СССР, а жалкое подобие, незнамо чего... Тогда и трусы по талонам были и водка.... И делалось это, скорее всего специально...


Сообщение отредактировал Оружейник - Четверг, 28 Ноября 2013, 00.36.52
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 00.56.07 | Сообщение # 1638
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
А на Украине я был по 91-й год

Виктор, извините но ощущение такое что Вы остались в 70-80-х прошлого века, какой-то товар из USSR, какие то куры, Вы давно были в России? Такое впечатление что инфа с другой планеты. Живете воспоминаниями или ностальгия замучила, или злость на СССР и несбывшиеся надежды?
Во всяком случае если темы не знаете лучше читайте а не пишите.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Viktor7Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.03.43 | Сообщение # 1639
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Ну если вас другое мнение не устраивает, то в чём вопрос? Вы мне так же нужны как и я вам. Я общаюсь с вами чтобы понять, что в России происходит и чем народ живёт. Не хотите другого мнения "из далека" слушать, не надо! Я как историк делаю из моих познаний выводы, вы же живёте догмами и стигматизацией. Вы меня поучали учить историю.. Учил и защитился по ней же родимой, так что не вам мне советы давать...
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.15.32 | Сообщение # 1640
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
так что не вам мне советы давать...

Ну вот Вы и обиделись, да не советы а пожелания, что бы Вы как историк объективно оценивали ситуацию.
Цитата Viktor7 ()
вы же живёте догмами и стигматизацией.

Опять ошибка нет в России уже ни каких догм, а Вам мозги видимо засорили капитально, пора бы почистится и новую программу.
Цитата Viktor7 ()
Вы меня поучали учить историю..

И еще вопрос, по какой теме защищались?


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Viktor7Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.26.52 | Сообщение # 1641
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Мои друзья знают о чём я писал и что защищал. У меня глубокие сомнения в том, что вас это действительнo интересует. Я думаю, к моим друзьям я вас относить не могу, посему к вам как и ко всем чужим естественное недоверие... На то есть причины.
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.35.32 | Сообщение # 1642
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Мои друзья знают о чём я писал и что защищал.

Ну что же тогда удачи на исторической ниве господин ,,историк,,
Цитата Viktor7 ()
посему к вам как и ко всем чужим естественное недоверие... На то есть причины.

Да-да Вы правы у КГБ длинные руки. :D


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Viktor7Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.44.50 | Сообщение # 1643
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Я работаю по специальности, работой и жизнью в отличие от вас доволен! КГБ меня не интересует, многие мои однокурсники и друзья оказались "там" ( помните, где В.В. Путин учился?) Так что пыхтите и пыжтесъ как вам угодно, мне это абсолютно до (сами помните...)
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.48.27 | Сообщение # 1644
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
работой и жизнью в отличие от вас доволен! КГБ меня не интересует, многие мои однокурсники и друзья оказались "там" ( помните, где В.В. Путин учился?)

Детский сад да и только. :p


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Viktor7Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.53.42 | Сообщение # 1645
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
:p :p :p
 
SokolДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 01.57.30 | Сообщение # 1646
Группа: Модератор
Сообщений: 24994
Статус: Отсутствует
Спокойной ночи фантазер, самому смешно?

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
руди_Дата: Четверг, 28 Ноября 2013, 08.13.41 | Сообщение # 1647
Группа: Суперстар
Сообщений: 6008
Статус: Отсутствует
Проспал такие жаркие схватки!

189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 10.29.24 | Сообщение # 1648
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата руди ()
такие жаркие схватки!

Как на Майдане. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
АдвокатДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 11.18.37 | Сообщение # 1649
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
Ну так и страны такой, к счастью больше нет...

Цитата Sokol ()
или злость на СССР и несбывшиеся надежды?

Еще раз процитирую сам себя: "...ну и тем кто лютой ненавистью ненавидел СССР."


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АдвокатДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 11.22.22 | Сообщение # 1650
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Цитата Shmakov ()
Можно. 81- 90. Это то что видел своими глазами.

Цитата Shmakov ()
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О борьбе с пьянством в РККА
№ 0219 28 декабря 1938 года

Видимо у г-на Шмакова с логигой нелады. Говорит о 80-х, а ссылается на приказ 38 года... :p


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
Поиск: