Про атеизм и веру
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 17.59.30 | Сообщение # 6451
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Я читала, что наши предки не хоронили в землю, а сжигали умерших.
Конечно, это был специальный какой-то (считается утеряный) ритуал.

Считалось, что через огонь души быстрее переходят в другой мир.
Поэтому и мало языческих захоронений находят.

Верно. Кости складывали в горшки, а горшки ставили на столбы. Вот эти столбы и заменились на кресты, но суть одна,обозначение границы между миром живых и миром мертвых.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 18.41.43 | Сообщение # 6452
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ну уж за тобой я никаких грехов не вижу!

Василий Иванович, самое главное, чтобы человек сам свои грехи видел. :) Это я о себе.)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 18.47.41 | Сообщение # 6453
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот эти столбы и заменились на кресты, но суть одна,обозначение границы между миром живых и миром мертвых.

Да ничего не заменяли, просто после крещения стали ставить кресты. Если бы раньше на могилах вообще ничего не было, кресты бы всё равно ставили. :)

Вот ответ священника (коль уж мне не верите):

Главное, чтобы на могиле умершего православного христианина был крест, как символ веры в искупительную жертву Иисуса Христа и в Его Воскресение их мертвых. Это свидетельствует для окружающих, что умерший был христианином и «в надежде воскресения и Жизни Вечной скончался».
Протоиерей Александр Билокур


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 18.54.52 | Сообщение # 6454
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
асилий Иванович, самое главное, чтобы человек сам свои грехи видел. Это я о себе.)
С уважением,
Галина


Я уж грехи с себя ежеденно обираю!...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 18.58.35 | Сообщение # 6455
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я уж грехи с себя ежеденно обираю!..

Это как?


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.06.51 | Сообщение # 6456
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Просто по ночам снятся всякого рода сны...
Сны беспокойные, навеянные средним сыном богини Никты (то есть богини ночи) Гипносом. Сны беспокойные, в которых повторяются видения из тех эпизодов жизни, где я поступал неправедно...
Это - не "мальчики кровавые в глазах", но тем не менее поступки неправедные начинают вдруг всплывать в памяти...
Теперь я понимаю, почему наши предки в преклонном возрасте вдруг решали идти "в монастырь" замаливать грехи прожитой жизни...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.15.16 | Сообщение # 6457
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Сны беспокойные, в которых повторяются видения из тех эпизодов жизни, где я поступал неправедно...

Так это вам прямо-таки подарок! Особенно , если все-все ваши "несправедливости" приносят вам во сне "на блюдечке с голубой каёмочкой"
Часто бывает, что люди своих грехов не замечают.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.16.07 | Сообщение # 6458
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Главное, чтобы на могиле умершего православного христианина был крест, как символ веры в искупительную жертву Иисуса Христа и в Его Воскресение их мертвых. Это свидетельствует для окружающих, что умерший был христианином и «в надежде воскресения и Жизни Вечной скончался».

Никто не спорит. Но до принятия христианства славяне на могиле ставили столб, либо камень.
Заменили столб на крест, ничего в сознании славянском не поменялось, как отделяли эти элементы мир мертвых от мира живых, так и отделяют.
И ныне, у кого крест, у кого каменный памятник. В чем разница в прошлом сознании славян и нынешнем? И в чем насильственность в крещении?
Ощущение, что плавно вошли обычаи христианства в жизнь славян, поэтому и грань не различить порой и масса элементов язычества сопровождает нашу жизнь ныне, ни сколько не мешая христианской вере.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.20.21 | Сообщение # 6459
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Никто не спорит. Но до принятия христианства славяне на могилах ставили столбы, либо камень.
Заменили столб на крест, ничего в сознании славянском не поменялось, как отделяли эти элементы мир мертвых от мира живых, так и отделяют.

НЕ, Сань, ты только настаиваешь. :D
Вот скажи, носили ли славяне до крещения на груди маленькие столбы или камни, как на могилах?

Я тебе о Кресте, как о Символе христианской веры (с этой же целью его и на груди носят"), а ты всё об отделении мёртвых от живых.
А ведь для Бога все живы - и мы, и те, кто уже ушёл. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.25.10 | Сообщение # 6460
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
А кресты появляющиеся ныне у каждого колхоза на околицах ты как обьясняешь?


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.27.04 | Сообщение # 6461
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А кресты появляющиеся ныне у каждого колхоза на околицах ты как обьясняешь?

И не только на околицах, но и прямо в городах.
А это , Саня, не ныне, так было с давних времён на Руси, а при Советах убрали.
Это всё тот же Символ веры и называются эти Кресты Поклонными. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.27.32 | Сообщение # 6462
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А ведь для Бога все живы - и мы, и те, кто уже ушёл.

А для людей разница есть, поэтому на кладбищах живые не ночуют. И границы кладбищ и могил обозначают крестом, а вот зачем населенные пункты крестом обозначают, это славянам не понять.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.29.14 | Сообщение # 6463
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А для людей разница есть, поэтому на кладбищах не ночуют.

Да на улице вообще, как-то особенно не ночуют, кроме бомжей. Кстати, они и кладбищем не брезгуют в этом плане. :)

Для верующих Крест, везде почитаемый символ нашей веры. Поэтому, заходя на кладбище, верующие люди крестятся - отдают дань любви и уважения Кресту и упокоившимся братьям и сестрам.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.31.23 | Сообщение # 6464
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
кроме бомжей. Кстати, они и кладбищем не брезгуют в этом плане

Видать святые уже при жизни.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.36.47 | Сообщение # 6465
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Галина ()
кроме бомжей. Кстати, они и кладбищем не брезгуют в этом плане

Видать святые уже при жизни.

Всё может быть - страданий у них хватает.

Я слышала о бомжихе, которую выгнала из её же дома двоюродная сестра за пьянку. Эта бомжиха её с семьёй когда-то приютила.
Так эта грязная пьяница не хотела на неё в суд подавать, потому, что у той дети малые. Так и сгинула на улице.

Вот и кто из сестёр чище душой?


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 19.41.05 | Сообщение # 6466
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Вот и кто из сестёр чище душой?

Бог рассудит.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 22.06.17 | Сообщение # 6467
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Назовите по имени, пожалуйста, хоть одно имя вашего родного, который поклонялся Перуну.


Придется и для Вас пожевать,
Люди произошли от обезъяны или от Адама или ЕВЫ (по выбору), И это было давно. Очень давно.
В десятом веке русичей крестили. А не сотворили (по любой из версий).
А до этого они уже жили и у них были свои боги. И они им не поклонялись, а славили -и отсюда правоСлавие.
И лично Ваши праотцы появились не в 10 веке, хотите ли Вы этого или нет. Это история нашего народа (не роботов и не сброда)
И историей своего народа и до 10 века можно гордиться а не открещиваться.

Что касается имен. Вот Вы назвали своих предков.Замечательно.
А теперь представьте, что в Вашей квартире висит портрет моего прадеда. Но с Вашей фамилией.

Абсурд. У Вашего родственника свое лицо. своя фамилия. Да и родней он для Вас.
А когда лицо Христу поменяли на светловолосое с голубыми глазами, такой пустячок для Вас - всё равно .
И не скажешь, что Вы роднёй больше Господа дорожите.
Да и с какой стати Вам чужие лица (образы)?

У нас есть своя история, свое понимание подвига, доблести, совести, справедливости.

Чужое мне интересно только в порядке ознакомления.

Про Варвару.

Как православный человек, я думаю, что любым своим благим намерением подтолкнуть родного отца к пропасти, чтобы он потом горел в аду - не по-христански. А не правильнее было бы проявить кротость и смирение , и положить всю жизнь свою на то, чтобы и отец, видя ту радость которую имела бы его дочь от Веры в Христа и сам бы уверовал в него и унаследовал бы его царство.

Я не думаю, что на этом свете и на том, мы живые и или наши души можем обрести покой, зная при этом, что нашим отцам-матерям плохо.
Я так понимаю христову заповедь о почитании родителей.


Я человек православный. И Родные мои православные, как и весь русский народ.( с определенного момента)э
В отличие от Вас я не считаю себя рабом, считаю в праве всё осмысливать.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 13 Декабря 2016, 22.11.23 | Сообщение # 6468
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Это больше я, старый грешник, вливаю в такую хорошую тему струю богохульства и неверия...
Но это не из вредности, а ради верности исторической правде!...


И я того же мнения, но только про себя

:)


ОЛЬГА
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Декабря 2016, 22.27.08 | Сообщение # 6469
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Про Варвару.

Как православный человек, я думаю, что любым своим благим намерением подтолкнуть родного отца к пропасти, чтобы он потом горел в аду - не по-христански. А не правильнее было бы проявить кротость и смирение , и положить всю жизнь свою на то, чтобы и отец, видя ту радость которую имела бы его дочь от Веры в Христа и сам бы уверовал в него и унаследовал бы его царство.

Я не думаю, что на этом свете и на том, мы живые и или наши души можем обрести покой, зная при этом, что нашим отцам-матерям плохо.
Я так понимаю христову заповедь о почитании родителей.

Я человек православный. И Родные мои православные, как и весь русский народ.( с определенного момента)э
В отличие от Вас я не считаю себя рабом, считаю в праве всё осмысливать.

Так вы православная, то есть раба Божия, или всё же не раба Божия и , значит, не православная?

У вас ужасная каша в голове. Дай, Бог, вам в ней разобраться.

Вы так много глупостей наговорили и о Святой Варваре, и даже об Иисусе Христе... Прости вас, Господи.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Среда, 14 Декабря 2016, 09.30.38 | Сообщение # 6470
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Вот скажи, носили ли славяне до крещения на груди маленькие столбы или камни, как на могилах?


Галя, ты, конечно, будешь долго смеяться, но представь себе - носили! :)
Только не маленькие столбы или камни, а амулеты или обереги. А потом, с века X - XI вместо этих оберегов стали носить нательные крестики. Которые тоже воспринимались как обереги от нечистой силы. :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 14 Декабря 2016, 09.39.28 | Сообщение # 6471
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.
Понятие "оберега" знакомо нам с детских лет. Ну кто из нас не искал старательно камушки с дырочками - "куриные боги"? Конечно, всё это сейчас лишь вызывает улыбку, но и лишний рах подтверждает, насколько глубоко сидит в нас древнее язычество.

Обереги можно разделить на несколько категорий: защита от так называемых "внешних воздействий" - от болезней, сглаза, нечистой силы и т.д., оберег "на удачу" и обереги-символы, имеющие глубокий философский смысл.

Известны обереги с самых древних времён. Ещё в каменном веке, чтобы уберечь человека от болезни, шаман выбивал на небольшом, гладком камушке несколько окружностей, одна внутри другой, таким образом пытаясь "огородить" от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.

В древнем Египте самыми популярными оберегами были жук-скарабей, являвшийся символом воскрешения после смерти, так называемый "глаз Гора", изображение которого защищало от всего дурного и анх, более известный в настоящее время как "Коптский крест" или "крест с петлёй". Он являлся защитным символом означал жизнь, бессмертие, мудрость. Интересно, что похожий по форме и значению символ был и у древних Майа и у скандинавов и символизировал бессмертие).

Евреи в древности носили изображение полумесяца от сглаза и нашивали на одежду колокольчики, звон которых должен был отпугивать злых духов.

Много оберегов было у древних славян. Например, такие известные нам с детства предметы как ложка, расчёстка (гребень), ключ и полотенце. Ложка символизировала сытость и довольство в доме, на гребне изначально в качестве ручки было изображение лошадки (оно постепенно сошло, но смысл остался). Конь считался символом добра и возил на себе солнце (возникает вопрос, случайно ли созвучие имени славянского бога солнца - Хорс с английским словом horse - лошадь?). Ключ символизировал богатство и сохранность имущества и опыта, а также чести. Вышитое полотенце (рушник) сопровождало наших предков от рождения до смерти. Новорождённого укрывали вышитым полотенцем, им же связывали руки новобрачных в день свадьбы, и, провожая в дальнюю дорогу, махали в след, желая ровного и лёгкого пути.

Очень часто среди славянских оберегов встречается знак креста. Как правило это - символ плодородия. Не менее известны в качестве оберега так называемые "солярные знаки" - символы, посвящённые солнцу. Всего существует около полутора сотен различных изображений и названий этих знаков, наиболее известные: Свастика, Коловрат, Посолонь, Свято Дар, Свати, Агни, Фаш, Мара. Были обереги, посвящённые славянским богам, например, "Громовое колесо Перуна", носимое исключительно мужчинами-воинами. Даже топор считался оберегом. Он использовался для труда, с его помощью строили дома и расчищали поля, но и использовали в качестве оружия, которому покровительствовал сам Перун.

Также мужским оберегом, не только у славян, а , кажется, практически у всех народов, промышлявших охотой, служил зуб добытого собственноручно хищника. Он призван был оградить от зла и принести удачу на охоте. Также славяне верили, что со "звериным" оберегом они приобретают силу и ловкость убитого зверя.

Челюсти хищника, прибитые над крыльцом, должны были отпугивать невидимых врагов-упырей и опасных животных, а череп давал мудрость и оберегал от злых сил, не зря черепами украшали частоколы (иногда для этой цели использовались головы не только животных, но и поверженных врагов).

Наши предки ничего не делали понапрасну. И если, например, украшали одежду вышивкой, в каждый узор вплетали стилизованное изображение того или иного оберега. То же самое делалось и в отношении украшения домов - покрывая затейливой резьбой опорные столбы, кроме красоты мастера привносили и толику защиты своего жилища.

В качестве оберегов также могли использоваться татуировки. Например, у народов севера, промышляющих рыболовством, была традиция наносить на тело изображение рыб, коренные жители Америки наносили стилизованное изображение тотемного животного, от которого, по преданию, вёлся их род. Изображение почитаемого "предка" должно было защищать его "детей" от невзгод. А моряки всех времён и народов защищают себя при помощи изображений морских богов (в частности, Нептуна и его дочерей-русалок). И в наши дни в качестве оберегов широко используются татуировки с изображением защитных кельтских рун, восточных иероглифов, славянских орнаментов.

И сейчас, частенько, направляясь в гости к друзьям, несём им в подарок изготовленного из дерюжки и соломы мужичка-домового, или маленький веничек, символизирующий "дом - полная чаша" и отгоняющий зло, или даже простенькое с виду, льняное полотеничко для кухни. И не всегда задумываемся, что таким образом хотим пожелать им ещё большего счастья и благополучия. Мир вашему дому!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 14 Декабря 2016, 09.53.05 | Сообщение # 6472
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот хороший иллюстративный материал по оберегам угро - финских племен, обитавших от реки Ока и выше к северу. Несколько таких оберегов держал в своих мозолистых руках... :)

https://yandex.ru/images....rce=wiz


Василий Иванович Колотуша
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 14 Декабря 2016, 10.47.51 | Сообщение # 6473
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Так вы православная, то есть раба Божия, или всё же не раба Божия и , значит, не православная?


Отче наш. - единственная молитва от Бога.
У любящего Отца дети, а не рабы.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 14 Декабря 2016, 11.39.28 | Сообщение # 6474
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Которые тоже воспринимались как обереги от нечистой силы.


Обереги от нечистой силы

Не убавить - не прибавить.

Цитата Фадлан ()
Много оберегов было у древних славян.


Галина,

Возможно Вам понятен материал в изложении Василия Ивановича, и потому Вы не потребуете имен его родственников данного периода .
Но я говорю именно о том же.

Цитата Фадлан ()
Были обереги, посвящённые славянским богам, например, "Громовое колесо Перуна", носимое исключительно мужчинами-воинами.


Воин - СЫН ОТЕЧЕСТВА нам близко и понятно до сих пор. В случае угрозы Сыны должны вставать на защиту своего Отечества. И встают.

Но есть ли земное Отечество у рабов? РАБ ОТЕЧЕСТВА? - ну это только для тех, для кто путает разношерстное сборище (сброд) и народ.
Любой раб хочет избавиться от рабства.

Цитата Галина ()
Вы так много глупостей наговорили и о Святой Варваре, и даже об Иисусе Христе... Прости вас, Господи.


Не преувеличивайте, не меньше глупости было сказано и Вами.
Ваша слепая вера папахивает фанатизмом, который Вы путаете с истинной верой.
На сколько это опасно - Ваш выбор.

Цитата Фадлан ()
"солярные знаки" - символы, посвящённые солнцу. Всего существует около полутора сотен различных изображений и названий этих знаков, наиболее известные: Свастика, Коловрат, Посолонь, Свято Дар, Свати, Агни, Фаш, Мара.


Фадлан,

Для меня было важным услышать это от Вас, благодарю.
Только внесла бы поправочку в "наиболее известные".. - да они нам практически совсем неизвестные.
А еще страшнее - невызывающие интерес, или (еще опаснее) вызывающие отторжение.
Но это мое мнение.

Цитата Фадлан ()
И не всегда задумываемся, что таким образом хотим пожелать им ещё большего счастья и благополучия. Мир вашему дому!


Пожелание мира чужому дому, счастья и благополучия - вот основа древнерусского мировоззрения - простая понятная "русская каша".

Цитата Галина ()
У вас ужасная каша в голове.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 14 Декабря 2016, 12.08.16 | Сообщение # 6475
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
раба Божия, или всё же не раба Божия


http://www.sgvavia.ru/forum/86-4250-600799-16-1481706357


ОЛЬГА
 
ФадланДата: Среда, 14 Декабря 2016, 12.12.05 | Сообщение # 6476
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Уф!... Вот мне как последователю учения манихеев жить куда как проще!... :)

Василий Иванович Колотуша
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 14 Декабря 2016, 13.39.35 | Сообщение # 6477
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вот мне как последователю учения манихеев жить куда как проще!


Светлана Васильевна Жарникова.

Не пожалейте 12 минут: Ей не было равных

https://www.youtube.com/watch?v=NXc5AyKvikQ

Это мои родные души. Мои единомышленники. С именами, фамилиями, с учеными регалиями.


ОЛЬГА
 
ФадланДата: Среда, 14 Декабря 2016, 13.53.46 | Сообщение # 6478
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Светлана Васильевна Жарникова.

Не пожалейте 12 минут: Ей не было равных


Меня хватило всего на полторы минуты...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 14 Декабря 2016, 13.58.21 | Сообщение # 6479
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Только не маленькие столбы или камни, а амулеты или обереги.

Василий Иванович, будете смеяться, но это и сейчас носят. :D

Я же говорю и уже много раз подчёркиваю именно СИМВОЛ ВЕРЫ, коим является КРЕСТ, не зависимо от места его расположения - на груди, церкви или на могиле. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 14 Декабря 2016, 14.02.31 | Сообщение # 6480
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
пожалуйста, более меня ни о чём не спрашивайте.

Вы так умны и всё постигли, что мне, сирой и убогой, даже нечего и сказать такому просвещённому и супер православному человеку. :)

Простите, ежели чем обидела. :)


Dum spiro, spero
 
Поиск: