Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
MSDNO17Дата: Среда, 20 Марта 2019, 22.03.41 | Сообщение # 1741
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
(Пусть дамы меня простят за еще одну страничку его документов!).

На мой взгляд - вполне удачно и вовремя. Умиляет, что "знатоки" и в этот раз в упор не увидели цифру 367 и на этой карте:)
Nick-69,
Цитата
Очень хочется, наконец, цифры 367 увидеть ненарисованные, дабы убедиться

Цитата doc_by ()
Нелегкая задача - выбрать правильный эталон.:)

"Наш" - искренний и добрый.Да и зависти в нем нет:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Среда, 20 Марта 2019, 22.04.13
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Марта 2019, 23.47.37 | Сообщение # 1742
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
На другом форуме мне вопросик "закатали".
"Геннадий Юрьевич, а что подсказывает Ваша практика анализа заполнения графы Арбайтскоммандо относительно того, как наносился первичный (машинописный) текст? [i]Я имею в виду резервирование самой верхней строки под будущую запись. У Козлова, в отличие от ряда его "попутчиков" ничего подобного не наблюдается...[/i]"
Отвечаю: ничего подобного относительно выделенного мной жирным шрифтом не было. Никак будущая запись не писалась выше предыдущей.
Догадываюсь, что это отзвуки заполнения перскарт во Владимир-Волынске, когда верхняя строка в разделе о рабочих командах систематически не заполнялось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВалентинДата: Среда, 20 Марта 2019, 23.58.39 | Сообщение # 1743
Группа: Модератор
Сообщений: 8015
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()


А вот такие заключения по моему мнению безосновательны и в течении всей дискуссии "с душком"...
Цитата Валентин ()
Заключение о том, как предать Родину, изменив Присяге, партию ВКПб, не вдаваясь в политику,
семью, подставляя родных под каток сталинских репрессий,
добровольно перейти на сторону врага, не имея планов вернуться назад... и при этом попасть в вестник-2019 как непредатель.


это был повтор,
первоначально я приводил действующие на тот момент документы,
на основании которых изложил своё мнение.

Текст воинской присяги СССР (1939)/Редакция 28.08.1940

https://ru.wikisource.org/wiki....08.1940

Приказ СВГК СССР от 16.08.1941 № 270

https://ru.wikisource.org/wiki....%96_270

Если Вы считаете эти документы пустыми и безосновательными,
было бы познавательно узнать Ваше мнение, не сомневаюсь - основательное.
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 00.12.36 | Сообщение # 1744
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
это был повтор

Вам два раза ответили про присягу: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-55
И два раза вы, Валентин, прошли мимо ответа. О ваших визуальных особенностях восприятия текста распинаться здесь не буду. Спрашиваю прямо: что не так с присягой - где нарушение?
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Марта 2019, 00.20.27 | Сообщение # 1745
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Забыл указать, что на Козлова есть 5 немецких документов (10 страниц). По крайней мере, которые я видел.
Исходя из этого подделать их все малореально.
Проще было ВООБЩЕ на него ничего не оформлять.
Или в Ченстохове сделать простую запись "расстрелян при побеге", и дело с концом. Легендировано простейшим способом.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 00.24.56 | Сообщение # 1746
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
это был повтор,
первоначально я приводил действующие на тот момент документы,
на основании которых изложил своё мнение.

Текст воинской присяги СССР (1939)/Редакция 28.08.1940

На этом же основании можешь со спокойной совестью разгонять все "Бессмертные полки", там наверняка половина из них потомки пленных! Козлов был одним из 3,5 миллионов, попавших в немецкий плен в 41-м... А сколько их потомков сейчас ходит с плакатами на парады?! И все верят в своих родичей, кроме вот нынешних прокуроров.
 
MSDNO17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 01.28.53 | Сообщение # 1747
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Nick-69,
Цитата Nick-69 ()
были достаточно обоснованы мои выводы о ненаучности их с Милютиным статьи в "Могилевском вестнике"

Может, покажешь, наконец, где ты "обосновал"?:):) Ты даже стили изложения определить не в состоянии, а не то, чтобы что-то там "обосновывать".
Подозревала всегда, что аналитика - это не твое, а сегодня в очередной раз подтвердил: ни цыганским бароном тебе ни стать никогда, ни газету собственную заиметь:):) Максимум, на что способен - подписывать компилятивные парафразы своей фамилией. Музобзоры в былые времена у тебя получались качественнее, чем сегодняшние статейки в бульварной однодневной прессе. Может,"знаток", еще напомнить, как по весне ты военнопленного, переданного в отделение гестапо Швибуса, записал в "третью волну эмиграции"?:):)

Цитата Nick-69 ()
содержание ответа, полученного из Управления 14.03.19., доказывает, что и Апанасов, и Осадчий действительно конвоировали Козлова. Хотел бы еще добавить, что обнародование в теме СГВАвиа ЖБД 93-й сд, как ни странно, бьет по самой статье, где указана более поздняя, чем 21.10.41, дата появления дивизии под Москвой

Виртуально конвоировали, да. Было дело, как сейчас помню. Один телепортировался из ВПП за 300 км, а второй из резерва кадров фронта:)
Я твоей журналисткой репутации уже заранее сочувствую и соболезную.
А в ЖБД штаба 93 сд загляни еще раз и посмотри на ее подчинение. И имей в виду, что есть еще и журнал командировок из этой же дивизии. В котором расписано по часам и дням, кто куда и для чего выезжал и отлучался:) Да, и оперсводки 43 А заодно полистай. Если АсИлишь, кАнеШнА:)

Цитата Nick-69 ()
Думаю, мое заявление, что именно вы пытались испортить Вики-карму КБСу (доказательства чего сохранились) и подбивали на это дело меня, будет уместно именно сейчас.

Не, ну должен же он когда-то был узнать, кто поправил текст в Вике. Не все ж коту масленица ему поносить 17 сд и ее первого комдива. Вполне себе симметричный акт маленькой пакости. А с тобой в разведку не ходить мы уже давно решили. Дно у тебя не крепкое. Родину и приятелей за окрошку продашь запросто:)

П.С.: глоксинии с дефектами на листьях, полученных при неправильной агротехнике, пожалуйста, мне не предлагай:) И там, по ходу не только полив холодной водой на сквозняке, но похоже, если присмотреться, что и трипсы резвиться начали по зеленой массе.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Четверг, 21 Марта 2019, 02.12.14
 
MSDNO17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 13.15.50 | Сообщение # 1748
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Nick-69,
Цитата Nick-69 ()
я тебе сказал, что в любом творческом акте надо быть честным? И на пути к истине - тоже. Сколько можно вести "полемику наперсточников"?! Я привел дату своего ответа из Омска, я привел инфу. В этом ответе нет дат "поперек" конвоирования и нет иных мест службы Апанасова с Осадчим на указанное в "Омском пакете" время и место. Где ссылка на подобное в тексте статьи в "Могилевском вестнике"? Где алгоритм и целостность картины? Только постулат. Приходишь на форумы, постулируешь, человек просит доказать, а ты ему - "не покажу"...


Ромал, аналитика, однозначно,-это не твое. Еще раз повторюсь: История - Наука точная.Это в математике достаточно одного доказательства. в Истории нужно не меньше трех, а то и больше. Ты же способен только выдернуть единичный источник из контекста и пересказать его. Как и большинство ширнамасс, самозвано назвавшиеся "историками". Все ссылки- в конце статьи. Будь уверен - не битые, настоящие. Для таких, как ты, страждущих, - с возможностью проверить написанное или сказанное.

Про "алгоритм и целостность картины". Помнится, ты Средневековьем одно время увлекался. Так вспомни, много ли мастеров-ремесленников делилось сразу секретами своего мастерства с подмастерьями? И про наказания, которое цех устанавливал в отношении нарушившего устав, и поделившегося секретами мастерства. Ширнармассам в научпопе детали не требуются. Только итоги исследования, рассказанные доступным для их понимания языком.
А форум, уж извини, это не судебный процесс, чтобы всем неизвестно с какими целями интересующимся темой, раздавать на халяву купленные, найденные с огромными затратами времени, документы. Ты их, кстати, цыганишь довольно мастерски. Вон, даже Г.Ю. Кушелева развел на "грин-карту":)
Что до нас, то уже ученые. И не потому что "так хочу, а потому что речь в документах о судьбах иных людей, а не только нашего полковника. Для нас ответственность за сказанное и написанное - не пустой звук.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 13.33.10 | Сообщение # 1749
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
И да, про Бессмертный полк. Фашисты купили зелёнку? Я пойду с портретом комдива.

Сообщение отредактировал СОВА - Четверг, 21 Марта 2019, 13.33.56
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 13.40.34 | Сообщение # 1750
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Опять слёзы и мольба. Ничему уже не удивляюсь - выросло общество потребителей. И приходят такие потребители к исследователям, просят то одну бумажку дать, то вторую. С миру по нитке - нищему на рубаху насобирать, самого потребителя прославить.


Аа... Я - то грешным делом и по простоте душевной думал, что это вы пришли на этот сайт с намерением что - то рассказать и о ком - то поведать. Не хотите ничего показывать - ваше право и ваше дело. Оставляйте все материалы себе.В вечную собственность.
Мне лично достаточно вот этого:

[bgcolor=yellow]Группа армий «Центр»
Гл[авная] ст[авка], 3.11.1941
Отдел Ic/ A.O.

Показания перебежавшего русского полковника Козлова,
командира 17 с[трелковой] д[ивизии], перебежал 24.10.41 на Угре

Полковнику Козлову – 36 лет, он закончил Военную Академию им. Фрунзе в Москве. Из-за самовольного отвода 17 с[трелковой] д[ивизии] с позиций на Протве он был приговорен к смертной казни командующим русс[кой] 43 армией без приговора военного суда. При транспортировке из штаба армии в свою прежнюю дивизию полковнику удалось бежать.
К[озлов] крестьянского происхождения, родом из-под Могилева, он производит хорошее впечатление.
... ... ...

6. «Что Вы думаете о своей дальнейшей жизни? Каковы Ваши планы?»
Ответ:
«До сего момента я был солдатом. Хотя я и член партии, я плохо разбираюсь в политике, так как раньше она меня не заботила. То есть я должен начинать все сначала. Мне рассказали кое-что о фюрере и его программе. Я одобряю эти рассуждения. Здесь все совершенно не так, как у нас, что я вижу уже по обращению со мной. Я не могу ничего не делать и сидеть без работы. Если меня здесь можно использовать, я готов на все. Я также не думаю, скажем, о больших делах, готов начать с малого».
За командование группы армий «Центр»
Начальник штаба
По п[оручению]
[подпись: фон Герсдорфф (?)]
майор г[ен]ш[таба]
[/bgcolor]
https://labas.livejournal.com/1188707.html


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 13.43.53 | Сообщение # 1751
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Фадлан премудрый, рада за вас, что привыкли довольствоваться малым, не пытаетесь копать глубже.

Сообщение отредактировал СОВА - Четверг, 21 Марта 2019, 13.49.15
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.17.19 | Сообщение # 1752
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Bukashechka17 ()
Потому что в ответ сказать на правду нечего наверное.


А мне на протокол допроса полковника Козлова кто - нибудь хоть пол - слова сказал? Его излияния о готовности "начать новую жизнь" кто - то откомментировал? Вместо это - выплеск желчи и хамства. Или это "ваша правда"?...


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.20.55 | Сообщение # 1753
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Его излияния о готовности "начать новую жизнь" кто - то откомментировал? Вместо это - выплеск желчи и хамства. Или это "ваша правда"?...

Вы полагаете, человек, который дезинформирует противника, сообщает о танках, которых не было, должен в конце допроса плюнуть в лицо врагу?
Хамства в посте Клио я не вижу.
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.23.08 | Сообщение # 1754
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Вы полагаете, человек, который дезинформирует противника, сообщает о танках, которых не было, должен в конце допроса плюнуть в лицо врагу?


А протоколы допросов других советских воинов, попавших в плен, Вы видели?
Не желаете сравнить по духу и букве?


Василий Иванович Колотуша
 
Bukashechka17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.27.41 | Сообщение # 1755
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Не желаете сравнить по духу и букве

А вы ВСЕ экземпляры докладов о допросах других советских воинов видели? И даже сами допросы?
Вы можете утверждать категорично, ПОЧЕМУ был дан именно такой ответ, а не иной? Не можете. Но с радостью не задумываясь готовы судить всех по меркам и установкам советских пропагандистских книжек.
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.28.06 | Сообщение # 1756
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А протоколы допросов других советских воинов, попавших в плен, Вы видели?

Протоколы пленных генералов и полковников я читала. Читала, но не разбиралась в них, не сравнивала реальные данные с теми, которые были сообщены врагу.
Кроме того, заметила, что пленные генералы и полковники, в отличие от комдива Козлова, критикуют Советскую власть и руководство страны.


Сообщение отредактировал СОВА - Четверг, 21 Марта 2019, 15.29.48
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.32.29 | Сообщение # 1757
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Bukashechka17 ()
А вы ВСЕ экземпляры докладов о допросах других советских воинов видели? И даже сами допросы?
Вы можете утверждать категорично, ПОЧЕМУ был дан именно такой ответ, а не иной? Не можете. Но с радостью не задумываясь готовы судить всех по меркам и установкам советских пропагандистских книжек.


Не все, но довольно много. И нигде не видел такого угодливо - заискивающего:
«До сего момента я был солдатом. Хотя я и член партии, я плохо разбираюсь в политике, так как раньше она меня не заботила. То есть я должен начинать все сначала. Мне рассказали кое-что о фюрере и его программе. Я одобряю эти рассуждения. Здесь все совершенно не так, как у нас, что я вижу уже по обращению со мной. Я не могу ничего не делать и сидеть без работы. Если меня здесь можно использовать, я готов на все. Я также не думаю, скажем, о больших делах, готов начать с малого».


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.41.52 | Сообщение # 1758
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И нигде не видел такого угодливо - заискивающего

Другие строчки не смущают? Не смущают показания о дивизии и танках, которые можно было проверить?
Не смущает, что человек рисковал, обманывая противника. Рисковал жизнью, но обманывал.
 
Bukashechka17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 15.42.29 | Сообщение # 1759
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Не все, но довольно много.

Вы видели единичные разрозненные экземпляры на разных лиц. Но ни на одного с большой уверенностью, вы не видели полного комплекта. Начиная с первичного допроса и далее нескольких других допросов на одного и того же пленного. Поэтому не можете утверждать что показания того, кого знаете как "героя", при первом его допросе были "героическими". А в хаммельбурге эти герои создавали антисоветские партии. С публичными заявлениями в адрес гитлера. Можете быть уверены, под теми заявлениями есть подписи и тех, кого вы полагаете "кристально чистыми". Не в меру судейская ревность "активных патриотов" делает невозможным публикации этих документов. Резонанс непредсказуем.
А про про полковника Козлова задокументировано точно, что он в одной связке с генералом Пресняковым вывезен во Флосенбюрг и расстрелян. Никаких партийных программ и обращений к гитлеру не подписывал. В отличие от тех кого пропаганда позже назначила героями.

Цитата Фадлан ()
нигде не видел такого угодливо - заискивающего:

Когда впервые ознакомили с протоколом допроса ген. Д.М. Карбышева и Схаревича, тоже было своего рода потрясение. Вы никогда не задумывались, почему этих документов никто никогда не публиковал и не опубликует? А потому что содержание тех документов очень расходятся с нарисованным лубком.Хотя генерал от этого не перестал быть Героем.
Так же и здесь. Вы готовы документально подтвердить, ПОЧЕМУ полковник именно это сказал. Именно так а не иначе?
Вы не смотрите только на этот абзац, а посмотрите все содержание доклада. Чтобы понять его, вы прочтите исследования А. Милютина, где он показывает НАСКОЛЬКО дезинформировал полковник противника. Может, тогда понятнее станет мотивация.
За сигареты и баб в докладе о допросе, как и за поношение сов.власти из уст полковника почему-то противник ничего не сказал.Странно не так ли? Предатель не пожелал высказаться какой тов. сталин кровожадный тиран и как все плохо-плохо-плохо.
В отличие от докладов о допросах многих других военнопленных командиров.


Сообщение отредактировал Bukashechka17 - Четверг, 21 Марта 2019, 15.54.41
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.12.49 | Сообщение # 1760
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Другие строчки не смущают? Не смущают показания о дивизии и танках, которые можно было проверить?
Не смущает, что человек рисковал, обманывая противника. Рисковал жизнью, но обманывал.


"Рисковал" - это как? Как написано в протоколе?

Группа армий «Центр»
Гл[авная] ст[авка], 3.11.1941
Отдел Ic/ A.O.

Показания перебежавшего русского полковника Козлова,
командира 17 с[трелковой] д[ивизии], перебежал 24.10.41 на Угре

Полковнику Козлову – 36 лет, он закончил Военную Академию им. Фрунзе в Москве. Из-за самовольного отвода 17 с[трелковой] д[ивизии] с позиций на Протве он был приговорен к смертной казни командующим русс[кой] 43 армией без приговора военного суда. При транспортировке из штаба армии в свою прежнюю дивизию полковнику удалось бежать.
К[озлов] крестьянского происхождения, родом из-под Могилева, он производит хорошее впечатление.
... ... ...


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.22.56 | Сообщение # 1761
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Рисковал" - это как? Как написано в протоколе?


Издеваетесь? Человек сознательно говорил врагу неправду, сообщал неверные сведения, которые немецкая разведка могла проверить.
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.26.04 | Сообщение # 1762
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Bukashechka17 ()
А в хаммельбурге эти герои создавали антисоветские партии. С публичными заявлениями в адрес гитлера. Можете быть уверены, под теми заявлениями есть подписи и тех, кого вы полагаете "кристально чистыми". Не в меру судейская ревность "активных патриотов" делает невозможным публикации этих документов. Резонанс непредсказуем.


Может проверим Ваши утверждения на доступных документах?

...В январе 1945 г. ВЛАСОВЫМ я был направлен в лагерь военнопленных в район г. Нюрнберга, где содержались военнопленные генералы Красной армии и полковники. Цель поездки – предложить генералам и полковникам вступить в РОА.* VI В указанном лагере из числа генералов содержались МУЗЫЧЕНКО, СНЕГОВ, КИРИЛЛОВ, ПОНЕДЕЛИН, ДОБРОСЕРДОВ, ЛАЗУТИН, ПРОХОРОВ, ЛУКИН и другие, фамилии которых не помню.
Мне пришлось беседовать с генералами ЛУКИНЫМ, ПОНЕДЕЛИНЫМ, ДОБРОСЕРДОВЫМ и КИРИЛЛОВЫМ I , причем последние два вовсе отказа- лись со мной говорить. ЛУКИН заявил, что он никогда не станет на путь борьбы с Советской властью, и просил передать Власову, что он стоит на прежней своей точке зрения. Как мне известно, Власов раньше пытался с ним беседовать, но получил такой же ответ, как и я. ПОНЕДЕЛИН также категорически отказался пойти в РОА. Видя такое положение, что генералы настроены против РОА и что беседа с ними никаких положительных результатов не дает, я решил больше никого не вызывать. *Такие отрицательные ответы я получил от полковников, фамилии ко- торых сейчас не помню. Вступать в РОА дал согласие только полковник СКУГАРЕВСКИЙ.* II По возвращении я доложил ВЛАСОВУ о том, что все генералы и полковники отказались пойти в РОА, причем проинформировал, что все генералы и пол- ковники находятся в исключительно тяжелом положении. Власов мне сказал, что он знал, что эти лица в РОА не пойдут.


Из протоколов допроса полковника Меандрова в 1946 году.

http://archives.ru/library....9.html#


Василий Иванович Колотуша
 
Bukashechka17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.30.15 | Сообщение # 1763
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Может проверим Ваши утверждения на доступных документах?

Эти - доступные. От 1946 г. ВТОРИЧНЫЙ ИСТОЧНИК.
Здесь на форуме есть участник под ником Виктор. Можете справиться у него, КАКИЕ документы имею в виду, ЧЬИ там подписи под ними.И ПОЧЕМУ их публикация невозможна.
История офицерского Хаммельбурга началась не в 1942 г.


Сообщение отредактировал Bukashechka17 - Четверг, 21 Марта 2019, 16.32.22
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.36.18 | Сообщение # 1764
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Издеваетесь? Человек сознательно говорил врагу неправду, сообщал неверные сведения, которые немецкая разведка могла проверить.


Я? Издеваюсь? Вы ничего не путаете? Может, Вам лучше высказать свое неудовольствие немецкому майору, который составил протокол допроса полковника Козлова и, в частности, недрогнувшей рукой вписал в протокол такие слова:
- перебежавшего русского полковника Козлова,
- он производит хорошее впечатление
- Моя личная точка зрения такова:
После взятия Москвы Германия не должна двигаться дальше, а занять оборонительную позицию по фронту от Ленинграда через Москву до Черного моря. Шоссе и дороги к вост[оку] от Москвы крайне немногочисленны и, понятное дело, в плохом состоянии. Продвижение вперед натолкнется на большие трудности. Просторы бескрайни. Если немцы двинутся дальше, то боевые соединения будут вынуждены разбиться на столь мелкие группки, что утратят свою силу».
- «До сего момента я был солдатом. Хотя я и член партии, я плохо разбираюсь в политике, так как раньше она меня не заботила. То есть я должен начинать все сначала. Мне рассказали кое-что о фюрере и его программе. Я одобряю эти рассуждения. Здесь все совершенно не так, как у нас, что я вижу уже по обращению со мной. Я не могу ничего не делать и сидеть без работы. Если меня здесь можно использовать, я готов на все. Я также не думаю, скажем, о больших делах, готов начать с малого».


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.44.45 | Сообщение # 1765
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Может, Вам лучше высказать свое неудовольствие немецкому майору

Майору-то за что? Перед майором стояла задача поверить в "байки" Козлова. Он со своей задачей справился.
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.48.19 | Сообщение # 1766
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Майору-то за что? Перед майором стояла задача поверить в "байки" Козлова. Он со своей задачей справился.


Аа... Я - то думал, что задача майора запротоколировать высказывания допрашиваемого перебежчика и понять мотивы его поступка...


Василий Иванович Колотуша
 
СОВАДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.50.28 | Сообщение # 1767
Группа: Поиск
Сообщений: 272
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
задача майора запротоколировать высказывания допрашиваемого перебежчика

Как видите, не только.
 
ФадланДата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.52.58 | Сообщение # 1768
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Цитата Фадлан ()
задача майора запротоколировать высказывания допрашиваемого перебежчика

Как видите, не только.


Но сущность раскрыта достаточно полно. Даже вписан в текст протокола "совет друга" - не рисковать, ограничиться взятием Москвы и Ленинграда...


Василий Иванович Колотуша
 
Bukashechka17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.53.18 | Сообщение # 1769
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Я - то думал, что задача майора запротоколировать

А вы как и нестор тоже принципа историзма не знаете? На майора модернистки переносите свои измышления.

О полковнике П.Козлове, ген. Преснякове и тех,кто с ними казнен в один день, Ветеран переживший плен С.А. Тазетдинов, написал:
"... 5 января 1943 года ночью, Преснякова, генерал-майора, Героя Советского Союза Шепетова в числе десятерых /.../ вывезли за пределы зоны и расстреляли. Тела их сожгли в крематории. Утром похоронная команда принесла оттуда одежду сожжённых. Здесь была гимнастёрка Шепетова со следами от орденов, и котелок Ивана Андреевича с выгравированным на нем могучим дубом. /../ Да, люди погибали по-разному. Одни, сломленные морально, павшие духом, превращались в трупы задолго до их физической смерти. Другие, презиравшие смерть и тех, кто её нёс, вели непримиримую борьбу, показывая пример отваги и мужества"...

А вы и дальше прыгайте по костям и пеплу казненных, выдирая удобные вам куски для собственной концепции.


Сообщение отредактировал Bukashechka17 - Четверг, 21 Марта 2019, 16.55.08
 
Bukashechka17Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 16.54.24 | Сообщение # 1770
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Но сущность раскрыта достаточно полно. Даже вписан в текст протокола "совет друга" - не рисковать, ограничиться взятием Москвы и Ленинграда...

А вы достаточно владеете немецким языком, чтобы утверждать правильность этого перевода? :D
 
Поиск: