Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10.33.34 | Сообщение # 4351
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Пожалуйста, покажите этот образец фотографии еще раз.

Получается, что спорите неведомо о чем?
Целый день вчера их показывал при проверке конкретного этапного списка.
http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-715603-16-1543130651


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 10.55.59 | Сообщение # 4352
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Пожалуйста, покажите этот образец фотографии еще раз.

Получается, что спорите неведомо о чем?
Целый день вчера их показывал при проверке конкретного этапного списка.
http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-715603-16-1543130651


Нет, это я только с виду такой глуповатый... :)
На самом деле я хочу сопоставить фотографии, которые предъявляете Вы, с фотографиями военнопленных, отправленных другими этапами. Но чтобы не было дальнейших недоразумений, мне нужен именно тот снимок, который, как Вы утверждаете, был сделан для дортмундского этапа.


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.01.27 | Сообщение # 4353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
как Вы утверждаете, был сделан для дортмундского этапа.

Это утверждают прошедшие лагерь военнопленные. Три раза об этом написал Вам.
Я только проверил этапный список и показал все фотографии этого конкретного этапа, убедившись в единообразии оформления. Причем, даже про отпечаток пальца пленный написал абсолютно точно!

Из протокола допроса В.М. Мальцева ,
лейтенанта 1140 го стрелкового полка 340 й стрелковой дивизии 6 й армии, в Нытвенском РО НКГБ Молотовской области

Меня допрашивали первый раз в гор. Владимир-Волынский, где мы проходили регистрацию. Нас фотографировали и делали отпечаток пальцев, где был присвоен регистрационный № 37913


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.06.39 | Сообщение # 4354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Можно при этом предположить, что фотки (или негативы?) шли с пакетом документов на пленного..

При таком раскладе немцам не пришлось бы клеить фотографии пленных на обратную сторону карт при перерегистрации в Дортмунде. А они наклеены у всех на обратной стороне от неизбежности. Место для вклейки фото было занято наклеенной фотографией во Вл.Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.09.18 | Сообщение # 4355
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Не хотите взглянуть на ПК капитана Труша Ивана Степановича, отправленного в конце июля 1943 года в Ченстохову, Шталаг 367 - "Nord", а далее переведенного в Шталаг 326.
Как мне кажется, тип фотоснимков весьма схож. Поэтому позволю задать вслух вопрос: а не призводилось ли фотографирование в Ченстоховой, в отделении "Nord" Шталага 367?

Информация о военнопленном

Фамилия Труш
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 17.04.1916
Место рождения Украинская ССР, г. Киев
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг 365
Лагерный номер 50199
Судьба попал в плен
Последнее место службы 3 сп

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272004425&p=1

Воинское звание капитан
Название источника донесения ЦАМО


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.12.42 | Сообщение # 4356
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вся штука в том, что и у нелегионеров тоже были фотки ченстоховского образца...

Вся штука в том, что и Дортмунд фоторафировал при перерегистрации, да только вкоеить те фото не удалось на нужное место, а будь фотографии просто приложены к пакету документов, то на картах увидели бы вот такое фото:



А не такое:



Пленных могли и скорее всего фотографировали несколько раз, при перерегистрациях.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.13.32 | Сообщение # 4357
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Странное дело: и Н.Н. Кулаков, фотографию которого Вы выложили, тоже после Владимира - Волынского прошел лагерь "Nord" в Шталаге 367, Ченстохова...
Может, поэтому у Кулакова и Труша фотографии однотипные? Как Вы считаете?...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.18.57 | Сообщение # 4358
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Странное дело: и Н.Н. Кулаков, фотографию которого Вы выложили, тоже после Владимира - Волынского прошел лагерь "Nord" в Шталаге 367, Ченстохова...
Может, поэтому у Кулакова и Труша фотографии однотипные? Как Вы считаете?...

Весь этап однотипно сфотографирован.
Можете сами проверить весь этап:

Номер донесения 157169
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 27.10.1945
Название источника информации упр. ПО делам репатриации
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70814675&p=228



Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.23.26 | Сообщение # 4359
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Весь этап однотипно сфотографирован.
Можете сами проверить весь этап:


А зачем? Полагаете, что через лагерь "Nord" Шталага 367 прошел только один этот этап?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.25.06 | Сообщение # 4360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Полагаете, что через лагерь "Nord" Шталага 367 прошел только один этот этап?


Я смотрел один этап конкретный. Найду списки других этапов, будут и по ним выводы.
В этом этапе номера идут тоже с выпаданиями и где те выпавшие перефотографировались, мне неведомо пока.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 11.48.31 | Сообщение # 4361
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()

Вы лучше поведайте нам, а где фотографировали этого воина и почему он получил жетон во фроншталаге 367??

Всё пляшете перед родственниками пленного, хотите показаться самым умным в их глазах? :D
Родственники имеют на руках воспоминания пленного, не забывайте, в которых не упоминается никакой фронтшталаг.
Сможете ответить что за Зондерлагерь Кельце?



Фамилия Касаткин
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 21.09.1910
Место рождения Симбирск
Дата пленения 01.04.1943
Место пленения Павлоград
Лагерь шталаг 365
Лагерный номер 15552
Судьба попал в плен
Последнее место службы 25 тк
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145344



Фото сделано во Вл.Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 12.10.40 | Сообщение # 4362
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фото сделано во Вл.Волынском.


Увы!... На оборотной стороне ПК есть запись, что прошел через лагерь "Nord" Шталага 367, Ченстохова...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 12.24.33 | Сообщение # 4363
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Увы!... На оборотной стороне ПК есть запись, что прошел через лагерь "Nord" Шталага 367, Ченстохова

И что? А фото сделано во Вл.Волынском.
Вот две карты из другого этапа.
Одна из серии первых экземпляров с фотографией сделанной во Вл.Волынском, а вторая карта из серии вторых экземпляров, без фото, но фото должно быть на первом экземпляре сделанное во Вл.Волынском.

Фамилия Дьяконов
Имя Георгий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 06.04.1916
Место рождения Молотовская обл., Ермоково
Дата пленения 19.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 365
Лагерный номер 21482
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1556 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272102996





Фамилия Михайлов
Имя Семен
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 30.03.1918
Место рождения Андреевск
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Лозовенка
Лагерный номер 21484
Судьба попал в плен
Последнее место службы 973 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018002





Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 13.29.54 | Сообщение # 4364
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И что?


Как что? Вы выложили еще одно подтверждение, что снимки именно такого типа делались в в лагере "Nord" Шталага 367 в Ченстоховой. :)


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 13.37.52 | Сообщение # 4365
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Как что? Вы выложили еще одно подтверждение, что снимки именно такого типа делались в в лагере "Nord" Шталага 367 в Ченстоховой.


Я верю показаниям пленных, что фотографирование производилось во Вл.Волынском.
Притом надо учитывать, что любой лагерь производящий перерегистрацию, тоже повторно фотографировал пленных, уже имеющих фотографии сделанные во Вл.Волынском. Например, это видно на картах пленных прошедших перерегистрацию в Дортмунде.
Зачастую фотографии к картам не клеились, а крепились скрепкой. Это может говорить, что немцы были готовы к перерегистрациям и перефотографированиям с заменой фотографий.
Но отрицать фотографирование во Вл.Волынском уже не вижу смысла никакого.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 13.56.50 | Сообщение # 4366
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я верю показаниям пленных, что фотографирование производилось во Вл.Волынском.


Увы!... в процессе работы над книгой мне много раз приходилось встречаться с противоречиями в воспоминаниях быших узников лагеря по поводу одного и того же факта или одного и того же человека. Хотя все они ссылаются на то, что были очевидцами описываемых событий...

Возьмем, к примеру, описанный в воспоминаниях десятков быших узников лагеря эпизод с попыткой коллективного побега 1 июня 1942 года.
Вопрос первый, кто предпринял попытку? Сложившаяся бригада, которой руководил полковник Старостин, или "вахтовая" бригада, подбиравшаяся каждый день?
Вопрос второй: кто руководил попыткой побега? Полковник Старостин или, скажем, Трофименко?
Вопрос третий: чем занимались люди, предпринявшие попытку побега? Перезахоранивали трупы узников "Панцерного лагеря" или отправленные в соседний лес для заготовки хвои?
Вопрос четвертый: сколько человек участвовало в попытке побега? 27? 30? 60?
Вопрос пятый: как звали офицера, схваченного самыи последним и расстрелянного в середине августа 1942 г. на лагерном плацу на глазах у всех узников лагеря? Старший лейтенант Власов? Полковник Васильев? Или просто Власьев?

И при этом все авторы воспоминаний уверяют и клянутся, что помнят описываемые события так, как если бы они имели место несколько дней назад.

А Вы говорите, что кто - то из узников лагеря не мог спутать место, где производилось фотографирование...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.14.15 | Сообщение # 4367
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Отрывок из всем известного письма В.П. Колмакова в адрес А.Я. Вышинского:

...18 июля немцы расстреляли капитана т.Власова Виктора Захаровича, бывшего старшего переводчика штаба Юго-Западного фронта и бывшего сотрудника НКИ(?)Д ( проживал Москва, Куйбышевский район, пл.Мошкова {улица Машкова} 3 кв.3). Тов.Власов, зная прекрасно языки, помогал пленным. Наконец, создав группу в 30 человек, 1 июня 1942 года был на работе, зарывая на кладбище могилы, из которых видны были трупы, убив одного солдата и остальных связав, пленные сбежали, немцы за ними гнались. 4 товарища – полковник Старостин, майор Неверов и 2 других прикрывали отход остальной группы, имея 4 винтовки и гранаты. Когда все вышли боеприпасы, тов.Старостин бросился врукопашную, но силы были неравные. Палачи привезли в лагерь 4 трупа, вернее не трупы, а куски человеческого мяса, сложили их на столы посреди лагеря и весь лагерь пленных прогнали строем мимо столов. Через день привезли ещё 2 человека и сразу же расстреляли. Всего поймали из бежавших 16 человек, всех убили (да + 300 человек в виде «круговой ответственности»). Наконец, 18/ VII - 1942 года привезли и т.Власова, его поймали возле г.Киева полицейские. 18/VII т.Власова вывели для расстрела, поставили к стене бывшего гарнизонного клуба, комендант дал команду стрелять, т.Власов провозгласил (весь лагерь был выстроен): «Я не бандит, я воин Красной Армии! Долой Гитлера! Да здравствует Советский Союз! Да здравствует т.Сталин! Ура!». Солдаты растерялись, тогда сам комендант Сталер и его холуй переводчик-петлюровец Максимишин (унтер-офицер), выдернув пистолеты, дали по 6 выстрелов в грудь патриота, затем солдаты ещё дали 2 залпа в труп…Тов.Власов оказался всё же жив, ночью полуживого врачи-пленные из морга перенесли в укромное место, но утром немецкий врач осматривал морг, не нашёл трупа тов.Власова, начались поиски, немцы нашли его и ещё стреляли раз 10, пока не кончился…


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.14.40 | Сообщение # 4368
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Увы!... в процессе работы над книгой мне много раз приходилось встречаться с противоречиями в воспоминаниях быших узников лагеря по поводу одного и того же факта или одного и того же человека.

В конкретном случае, рассмотренным мной, не вызывает никакого сомнения факт фотографирования во Вл.волынском.
Вся собранная мной статистика это только подтвердила.
Между прочим, еще в первой теме я указывал на эти воспоминания, просто не догадался провести проверку лично. А Вы с Геннадием отмахнулись от этих воспоминаний, написали что пленный память потерял, вместо сбора статистики и проверки показаний. К сожалению, поверхостно-формальный подход привел к ошибочному выводу, что вообще никакого фотографирования во Вл.Волынском никогда не производились.
Производились!!!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.29.26 | Сообщение # 4369
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А теперь сравните с описанием побега, которое содержится в книге подполковника В.А. Новобранца:

... Было решено организовать массовый побег и в группу включить тех, кому в первую очередь угрожал расстрел. Включили в нее и секретаря Трофименко. Побег решили совершить с работы в лесу. Из лагеря ежедневно направлялась команда в 30 человек в лес за хвоей, из которой делался антицинготный отвар. Команды посылались от каждого полка по роте по очереди. Условились, что в день, когда надо будет идти на работу команде из моей второй роты, я уступлю очередь команде Трофименко. В назначенный день Трофименко с командой из старших офицеров - подпольщиков подошел к воротам раньше меня. Я подошел намеренно с опозданием и затеял с ним громкий спор об очереди. Поспорив и поругавшись для вида, я увел своих людей обратно...

В тексте воспоминаний Новобранца нет ни слова о полковнике Старостине, хотя он упоминает "майора Власева"...
...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.32.52 | Сообщение # 4370
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В конкретном случае, рассмотренным мной, не вызывает никакого сомнения факт фотографирования во Вл.волынском.
Вся собранная мной статистика это только подтвердила.
Между прочим, еще в первой теме я указывал на эти воспоминания, просто не догадался провести проверку лично. А Вы с Геннадием отмахнулись от этих воспоминаний, написали что пленный память потерял, вместо сбора статистики и проверки показаний. К сожалению, поверхостно-формальный подход привел к ошибочному выводу, что вообще никакого фотографирования во Вл.Волынском никогда не производились.
Производились!!!


Ну насчет меня Вы ошибаетесь. Я эту версию проверял и с ходу выложил доказательства, подтверждающие, что фотографирование основной части контингента производилось в Ченстоховой... ^_^


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.33.44 | Сообщение # 4371
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А теперь сравните с описанием побега, которое содержится в книге подполковника В.А. Новобранца:

Вот как ран Новобранец и первый мутиль на деревне! Ему верить неизвестно в чем можно. :D

Цитата Фадлан ()
эту версию проверял и с ходу выложил доказательства

И ошиблись!
Мне выгоднее посмотреть, что еще наваял Аркадий в теме по фотографированию в Ченстохова. Думаю, у него еще найдется что-то с ног сшибающее тех, кто сходу находит для себя подтверждения.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.37.15 | Сообщение # 4372
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я выложил для наглядности описание одного и того же события, причем в истории лагеря уникального, сделанное двумя очевидцами. Разницу уловили? Или желаете, чтобы я для наглядности выложил еще свидетельства?
Когда читали описание побега у Колмакова и Новобранца, то случаем не задавали себе вопроса, кому верить? :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.40.43 | Сообщение # 4373
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот как ран Новобранец и первый мутель на деревне! Ему верить неизвестно в чем можно.


А он утверждает, что не только видел своими глазами, но и чуть ли не участвовал в описываемых событиях!...
Ему Вы решили не верить, а своим "свидетелям" фотографирования верите... :p


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.40.43 | Сообщение # 4374
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
сделанное двумя очевидцами

А когда Новобранец появился в лагере, не напомните нам?
По моему Аркадий раскладывал по полочкам Новобранца.
Вы тоже книгу написали, но что-то в очевидцы Вас и мыслей нет записать. Так и Новобранца.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.43.25 | Сообщение # 4375
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А когда Новобранец появился в лагере, не напомните нам?


В середине марта 1942 года. Судя по рег. номеру, числа 11 - 12 го. А на запад был отправлен в июне 1942 -го, думаю, где - то в конце.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.45.11 | Сообщение # 4376
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы тоже книгу написали, но что-то в очевидцы Вас и мыслей нет записать. Так и Новобранца.


Но он претендует на то, что все видел собственными глазами...
А я - нет!


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 14.53.49 | Сообщение # 4377
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ему Вы решили не верить, а своим "свидетелям" фотографирования верите

Не мой стиль. Предпочитают сам провести анализ и проверить любые тексты показаний и воспоминаний по возможности.
Доверяй, но проверяй!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 15.01.10 | Сообщение # 4378
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Ему Вы решили не верить, а своим "свидетелям" фотографирования верите

Не мой стиль. Предпочитают сам провести анализ и проверить любые тексты показаний и воспоминаний по возможности.
Доверяй, но проверяй!


Ну что ж, проверять так проверять!

Какой из вариантов фотоснимков Вы относите к Владимир - Волынскму лагерю? Мы сегодня, вроде, два типа отсеяли уверенно. Какие еще остались?


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 15.08.26 | Сообщение # 4379
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
которые напрочь убивают версию Фадлана о фотографировании именно в лагере Норд шталаг 365...

Ничего там не убивается.
И в Ченстохова фотографировали. Если пленный проходил регистрацию по Ченстохова, то и фото там делали.
Весь вопрос в том для меня, проходил пленный через Ченстохова транзитом, как прошел этап в Дортмунд, либо останавливался на регистрацию, тогда, по моему мнению, пленный должен Вл.Волынск пройти транзитом. Кроме легионеров, с которыми надо отдельно разбираться.
А потом, что с лагерем 365 непонятного? Это головной лагерь, который имел отделение для офицеров. Почему регистрация офицеров по головному лагерю должна отрицаться? Если пленный прошел транзитом через Вл.Волынск, то он и знать скорее не мог про некое отделение офицеров.
Во всех лагерях была карантинная зона, почему её надо отрицать во Вл.Волынском?
Вот про карантин в Ченстохова, к примеру:

Привели нас в казармы, которые до войны занимали польские воинские части? Здесь мы узнали, что привезли нас в гор. Ченстохов.
Казармы были очень чистые и в них разместили нас в нескольких этажах. В комнатах были построены нары в два этажа, а в некоторых были кровати. В туалетных комнатах было много отдельных мест, раз­деленных перегородками. Сидения и перегородки были отполированы.
Надзиратели бегали и что-то кричали, а, что именно, многие не понимали
Оказалось, что они предупреждали, что на сидения нельзя вста­вать ногами.
В дальнейшем, по коридорам часто бегали надзиратели и, видя кого-либо из пленных, стоящим на сиденье ногами, спрашивали его:
"Наме ?"
Когда построили пленных перед раздачей обеда на плацу перед зда­ниями, комендант начал вызывать по фамилиям пленных по списку. Вызванных построили отдельно и комендант объявил им, что за нарушение правил они наказываются.
- Два часа вы должны ходить вокруг плаца гусиным шагом ,- пере­вел переводчик, и, опустившись на корточки, стал передвигать нога­ми ,- вот так ,- добавил он. Остальным стали раздавать пищу из бач­ков, в каждом из которых было по 60 литров супа. Суп варили не из круп, а из свежих овощей, причем преимущественно из какой-то капусты но не такой как наша. Пленные почему-то называли ее "коль-раби". Суп давали 2 раза в день.
Хлеба давали, наверно, не больше, чем по 290 - 300 грамм. Как мы узнали позже, хлеб для пленных пекли по особому рецепту, а имен­но: перед помещением теста в формы, вымешивали его в древесных опилках.
В этих казармах пленных держали в течение всего карантинного периода.

Когда кончился карантин, пленных рано утром вывели из ка­зарм, построили в колонну и, под охраной конвоя, повели в постоян­ный лагерь.

http://www.sgvavia.ru/forum/78-436-709003-16-1539982044


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Ноября 2018, 15.31.18 | Сообщение # 4380
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Какой из вариантов фотоснимков Вы относите к Владимир - Волынскому лагерю?

Я уже проверял. Все фото выложенные ниже относятся к Вл.Волынскому:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-715539-16-1543081557


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: