• Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVII военного округа Германии ( Wien ) » Stalag XVII A Kaisersteinbruch » Stalag XVII A Kaisersteinbruch (Austria ( Австрия))
Stalag XVII A Kaisersteinbruch
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 03.39.17 | Сообщение # 301
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата natusikmcc ()
в плен он попал под Брянском, там есть такое поселение Жуковка как раз на реке Десне

Бои там вела 50-я армия

"Оккупирована Жуковка была в сентябре 1941 года."
"В августе 1941 года части 258-й стрелковой дивизии Брянского фронта заняли оборону на левом берегу Десны у деревни Вышковичи. Вскоре здесь завязались ожесточенные бои. Особенно отличились в них бойцы 2-го батальона 999-го стрелкового полка: за неделю они подбили 12 вражеских танков и бронетранспортеров. 2 сентября дивизия перешла в контрнаступление. 999-й полк (командир полковник А. Я. Веденин) занял оборону на шоссе Брянск – Рославль. 11 августа после мощной артподготовки фашисты начали наступление в этом районе. В течение трех недель советские воины держали оборону. За это время воины 999-го полка уничтожили более 50 танков и до 3-х тысяч немецких солдат и офицеров."
http://www.zh32.ru/history/1941-1943/

258 сд
"Дивизия была сформирована в г. Орле в июле 1941 года под командованием комбрига К. П. Трубникова. В составе 50-й армии 258-я стрелковая дивизия принимала участие в оборонительных боях под Брянском в августе — октябре 1941 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)

258 сд
"Сформирована во второй половине июля 1941 года в городе Орле.

В основном ее укомплектование происходило за счет запаса рядового, сержантского и офицерского составов Орловской, Воронежской и Тамбовской областей. Часть офицерского состава прибыла из войск и военных училищ Орловского военного округа.

25 июля дивизия вошла в состав действующей армии и 2 августа 1941 года эшелонами отправлена на фронт. Дивизия предназначалась во вновь формируемый Брянский фронт в 50 армию. Управление 50-й армии формировалось на базе 2-го стрелкового корпуса. 2-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора А.Н. Ермакова (нач. штаба полковник Л.А. Пэрн) отличился в боях с первых же дней войны, и обе его дивизии — 100-я и 161-я — первыми в Красной Армии стали гвардейскими. Генерал А.Н. Ермаков был назначен заместителем командующего Брянским фронтом, а полковник Л.А. Пэрн — начальником штаба 50-й армии. Штаб армии размещался в районе Выгоничей.

Командующим 50-й армией был назначен Герой Советского Союза генерал-майор танковых войск Михаил Петрович Петров, командовавший до этого 17-м мехкорпусом.

В район, ранее занимаемый 145-й стрелковой дивизией 28А, выходили 258-я и 279-я стрелковые дивизии. Дивизии 50-й армии были хорошо укомплектованы личным составом. Так, 279-я дивизия насчитывала 11454, 290- 10900, 280- 10477 человек, 258-я дивизия — 11354 человека.

Боевое крещение соединение получило во время обороны Брянска. К 5 августа дивизия заняло оборону на руюбеже Жуковка, Ядров, Угость, Лотошинка, до 34 километров по фронту, с задачей прикрыть подступы к Брянску. 999-й стрелковый полк и два дивизиона 841-го артполка оседлали шоссе Рославль-Брянск. К этому времени все мосты на шоссе были взорваны. Передний край заминирован. Правее занял оборону 954-й стрелковый полк, левее - 991-й стрелковый полк. Не успев оборудовать рубеж обороны, дивизия начала отбивать атаки частей 43-го армейского корпуса немцев, рвавшихся к Брянску.

Наиболее крупные бои начались 11 августа, когда после мощной и продолжительной артподготовки гитлеровцы перешли в наступление. Главный удар противника пришелся по 999-му стрелковому полку, которым командовал подполковник А.Я. Веденин. Хотя это был первый бой, боевое крещение, но полки не дрогнули. Они встретили врага организованным огнем, нанесли ему большие потери и заставили откатиться на исходные позиции.

В течение августа немцы неоднократно предпринимали атаки, но их попытки прорвать оборону дивизии заканчивались провалом.

В начале сентября 258-я стрелковая дивизия с приданной танковой бригадой в составе 50-й армии перешла в наступление на рославльском направлении (участвовал один усиленный батальон). Наступала на левом фланге ударной группы 50А, прикрывая этот фланг. Отбросила врага на 5-6 километров 4 сентября заняла Первомайское. После неудачи наступление с 12 сентября соединения 50А перешли к обороне."
https://www.rkkawwii.ru/division/258sdf1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 06.40.28 | Сообщение # 302
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Таких вообще не бывает, нет и не было.

Однако в Кайзерштайнбрюх лагерь-лазарет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 07.29.20 | Сообщение # 303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
лагерь-лазарет.

Комплекс состоящий из лазарета и бараков лагеря использующихся как ревир


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 08.17.56 | Сообщение # 304
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Кайзерштайнбрюх лагерь-лазарет

Это регистрирующий международный шталаг, со своими рабочими командами. И естественно, со своим ревиром и наверное со своим лаглазаретом.

Цитата Саня ()
Вся территория лагеря разделялась на лагерь1, на его территории была 41 каменная постройка , и лагерь 2, было 32 деревянных барака.
Позже , когда в лагерь был и доставлены американские военнопленные , количество построек составило 85 бараков .

Не многовато для лазарета?

И с лазаретом ещë надо разбираться, поскольку в перскартах наших (советских) пленных видим заполнение ревирной графы, но не лазаретной


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 09.02.17 | Сообщение # 305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AgniWater71,
Вы уверены, что лагерь проводил регистрацию, а не принимал номера вновь прибывших этапов? Роскошь для лагерей-лазаретов заниматься регистрацией мне думается.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 09.22.32 | Сообщение # 306
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Роскошь для лагерей-лазаретов заниматься регистрацией мне думается.

Лагерей-лазаретов не существовало, это Ваша фантазия


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 09.49.12 | Сообщение # 307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()

Лагерей-лазаретов не существовало, это Ваша фантазия

Для особо упертых тема:

Lager-Lazarett и Lagerlazarett в системе плена вермахта
https://www.sgvavia.ru/forum/259-11318-1


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 09.50.11 | Сообщение # 308
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Вы уверены, что лагерь проводил регистрацию, а не принимал номера вновь прибывших этапов

Если Вы подразумеваете шталаг XVII A Кайзерштайнбрух, а не мифический лагерь-лазарет, то никаких секретов по регистрации тут нет. Можете проверить любую из известных линеек:

шталаг XVII A провëл регистрацию более 38.000 советских военнопленных, выдав им регномера и оформив перскарты



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 09.51.48 | Сообщение # 309
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Для особо упертых тема:

Lager-Lazarett и Lagerlazarett

По этой теме я уже всë сказала.

Но каждый раз, когда Вы будете называть шталаг лагерем-лазаретом - таки да, буду возражать.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВалентинДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 11.58.31 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 7595
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И с лазаретом ещë надо разбираться, поскольку в перскартах наших (советских) пленных видим заполнение ревирной графы, но не лазаретной

...есть и др. таинственные отметки на лиц. стороне ПК :
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300393410&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300393108&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300563207&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300480552

[cut noguest]чтобы 2 раза не вставать сдевана, сырая версия :
- либо это отметка (красная клякса) о пересечении границы Австрии (совпадает по цвету с национальным флагом)
- либо о наличии некой Meldkarte (оттиск слева внизу)[/cut]


Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 27 Апреля 2024, 21.28.08
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 12.14.43 | Сообщение # 311
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата Валентин ()
сырая версия

... и едва ли просохнет

Цитата Валентин ()
наличии некой Meldkarte (оттиск слева внизу)

4-частная Мельдекарте - это три тождественных ЗК плюс почтовая карточка, заполненные и отправленные в ВАСт.
https://ru.stsg.de/cms....eil.jpg

В Литцманнштадте уведомление ВАСта (то есть отсылку ЗК) помечали синим штампиком WASt gemeldet (ВАСт уведомлен). В разных лагерях (в которых помечали) - по-разному.



Цитата Валентин ()
это отметка (красная клякса) о пересечении границы Австрии

Кака така Австрия? Это был рейх без границ, XVII округ


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
natusikmccДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 14.31.15 | Сообщение # 312
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Бои там вела 50-я армия

Ольга, спасибо Вам большое за информацию!
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 14.34.50 | Сообщение # 313
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
natusikmcc,
я так понимаю, что жил И.Лукьяненко в Орловской области и призывался оттуда


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
natusikmccДата: Суббота, 27 Апреля 2024, 14.50.30 | Сообщение # 314
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
я так понимаю, что жил И.Лукьяненко в Орловской области и призывался оттуда

Да, Стародубский р-н. На тот момент это была территория Орловской обл, сейчас это Брянская обл.
Ольга, а где можно узнать, куда его после лагеря направили? Бабушка говорила, что вернулся он только в 46г домой.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 27 Апреля 2024, 15.04.33 | Сообщение # 315
Группа: Администратор
Сообщений: 12718
Статус: Присутствует
Цитата natusikmcc ()
где можно узнать, куда его после лагеря направили?

Третий раз уточняю: запрашивайте в УФСБ по Орловской области его Фильтрационно-проверочное дело (если оно сохранилось). Больше ниоткуда ничего не узнать.

Оформить электронный запрос в УФСБ по Орловской области - это минутное дело.
Отвечают в течение месяца.
Запрашивайте наличие фильтрационно-проверочного дела, поскольку карты пленного лежат именно в архиве УФСБ по Орловской области.
Пожалуйста, поделитесь с нами результатами запроса.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XVII военного округа Германии ( Wien ) » Stalag XVII A Kaisersteinbruch » Stalag XVII A Kaisersteinbruch (Austria ( Австрия))
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: