• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Военнопленные в Финляндии 1941—1944
PapellaДата: Понедельник, 29 Июля 2024, 20.14.52 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата vera4596 ()
в РГВА к сожалению мне не удалось ничего узнать. Отправляла запросы, ответов не было


Подскажите, смогли ли вы что-то узнать о судьбе пленного после передачи немцам в мае 1943 г? Мне также пришел ответ из Финского архива, что мой прадед Коротышкин Иван Евпатович передан 29 мая 1943 г
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Июля 2024, 21.20.10 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 14601
Статус: Отсутствует
Цитата Papella ()
о судьбе пленного после передачи немцам

Подобных историй уже целый вагон набирается. Ответов пока нет
https://www.sgvavia.ru/forum/956-7760-958470-16-1716474879

Полагаю, что заинтересованным родственникам надо искать контакт с финским историком Оула Сильвеннойненом и попытаться общаться непосредственно с ним
https://cyberleninka.ru/article....r

Контакты
https://norfas.net/members/oula-silvennoinen/


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
PapellaДата: Вторник, 10 Сентября 2024, 21.55.17 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Вчера пришло письмо от финского историка Иды Суолахти по поводу финских пленных и, в частности, моего прадеда, Коротышкина Ивана. Её ответ проливает свет на часто встречающуюся дату у финских пленных- 29 мая 1942. Это день, когда финские военные власти отправили в Финский Красный Крест большой список переданных немцам. Красный Крест предположил, что дата списка также является датой передачи.

Ниже прилагаю её ответ и присланные ей документы.

Ваш прадедушка был взят в плен 31 мая 1942 года в Хеадъярви, к северу от дороги Ругозеро-Котскома. Финская 14-я дивизия не спешила отправлять его в лагерь для вп, потому что для вп за линией фронта было много работы: строительство дорог, рубка леса и т. д. Согласно записям, ваш дедушка пытался бежать. Его также называют агитатором, поэтому он мог пытаться убедить других бежать или даже поднять мятеж — или, может быть, он призывал других военнопленных оставаться хорошими коммунистами. 23 июля 1942 года его отправили прямо из 14-й дивизии в лагерь для военнопленных № 3 для политруков, коммунистов и агитаторов. Обычно военнопленных сначала отправляли в транзитные лагеря на карантин и допрос, а уже потом в лагерь для военнопленных № 3. Он был передан немцам 22 сентября 1942 года.

Ваш прадед был одним из 520 солдат, переданных немецкой службе безопасности в финской Лапландии в 1941-1942 годах в общей сложности 9 партиями. Ваш прадед был одним из военнопленных в последней группе. Примерно 140 из них были политруками или комиссарами, 210 офицерами и всего 135 солдатами. Они были отобраны из 65 000 советских военнопленных в Финляндии. Приказы были довольно похожи на немецкий Einsatzbefehl Nr 8, почти такие же, как Commissar Order, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Commissar_Order. Финские органы безопасности выбирали военнопленных, но немцы допрашивали их и оценивали их после передачи в Stalag 309 в Салле (ныне Алакуртти в России). Я исследовал в основном переданных еврейских военнопленных (47 мужчин и 1 женщина) и политических офицеров, но никто из них, похоже, не вернулся к своим семьям. В российских архивах есть некоторые записи, в которых говорится, что некоторые из военнопленных служили немцам после войны, но я так не думаю. Немцы хотели уничтожить коммунистов, а также коммунизм. У них были приказы расстреливать комиссаров и тому подобное на фронте. После войны Советская Армия обнаружила несколько массовых захоронений недалеко от Саллы. В 1970-х годах некоторые немецкие солдаты стали свидетелями массовых убийств и захоронений около Саллы. У них даже были фотографии. К этому вопросу отнеслись серьезно, поскольку это считалось военным преступлением, но захоронения находились в Советском Союзе, и об убийствах было известно недостаточно, поэтому ничего нельзя было сделать.

Также были военнопленные, переданные немцам в финской Лапландии в качестве рабочей силы. В основном это были этнические немцы, и их передали немецкой армии, а не Sicherheitsdienst. Некоторые из этнических немцев погибли, но многие были репатриированы через Норвегию, куда Stalag 309 был эвакуирован осенью 1944 года. Архивы Stalag 309 были сожжены в 1944 году. Списки тех, кто находился в Норвегии весной/летом 1945 года, находятся в норвежских национальных архивах. Вы можете выполнить поиск по адресу https://www.digitalarkivet.no/en/search/persons/advanced . Я знаю, что некоторые из этнических немецких военнопленных сотрудничали с немцами. Позже во время войны их отправили в Германию или отправили в качестве шпионов в Советский Союз.



Прикрепления: 6771728.jpg (84.9 Kb)


Сообщение отредактировал Papella - Вторник, 10 Сентября 2024, 21.59.19
 
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: