Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 17.28.31 | Сообщение # 721
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причем СССР в итоге спас научные мозги для Германии.
Из СССР почти все вернулись в Германию.

Причём не только мозги спасли, а и оборудование заводов и фабрик, медицинское оборудование, станки, машины-автомашины и всё что могло ездить, рельсы (до сих пор вся бывшая ГДР по одной колее катается). До 1949 года спасли-демонтировали всё, что можно было унести, увезти - лучше сами за ненадобностью сгноим, чем немчуре оставим!

А то что не могли по понятным причинам вывезти превратили в Советские акционерные общества и добывали уголь, серебро, медь в копилку государства-победителя, т.к. у немцев государствы не было и денежки складывать тоже некуда было...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 07 Февраля 2018, 17.48.57
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.13.05 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
- либо на основе документальных данных покажите. как и по какому маршруту взятых в плен под Луцка доставляли хотя бы в лагеря на территории оккупированной Польши. Про Германию я уже не говорю.

Смотрите, где были лагеря. А маршрут выбирайте от загруженности дорог. Дороги на карте видно.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.20.57 | Сообщение # 723
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

А то что не могли по понятным причинам вывезти превратили в Советские акционерные общества и добывали уголь, серебро, медь в копилку государства-победителя, т.к. у немцев государствы не было и денежки складывать тоже некуда было.

Почитай, как наши предприятие Висмут строили после войны и для кого. Обвинять ныне Россию модно, что США не обвиняете в воровстве, они не просто спецов вывозили, а главных конструкторов, носителей идей.
Нам от фау один металлолом достался, а все ракетные заводы вывезли в США. Тех спецов с кем контракты заключали в итоге из СССР вернули назад. Пожили на черноморском побережье, отдохнули семьями как цари, а толку ноль от них получилось, весь толк сперли американцы.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.30.20 | Сообщение # 724
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но мой особый интерес - к оборотной стороне ПК А. С. Сараева.


 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.35.19 | Сообщение # 725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
12-го прибыл в Хаммельбург, 14-го получил прививку. Не знаю, какой там уж интерес у Фадлана. Все равно Сараев по плену не смог вернуться в город, в котором столовалась 87 сд.

На 22 июня дивизия располагалась на границе с Польшей напротив главных сил немецкой группы армий «Юг». В сам момент нападения её стрелковые полки находились в дивизионном лагере в районе Когильно (15 км восточнее Владимира-Волынского и в 30-40 км от государственной границы), артиллерийские полки — в военном городке во Владимире-Волынском[3]. Они сразу же выступили из лагеря к границе, подвергаясь налётам немецкой авиации.

При подходе к южной окраине Владимира-Волынского части дивизии были встречены огнём передовых частей немцев, успевших захватить мост через реку Луга и развернуться на её правом берегу. В результате боя дивизии удалось отбросить противника за реку. Командир 87 сд генерал-майор Ф. Ф. Алябушев, установив, что противник стремится захватить Владимир-Волынский, решил сосредоточить основные усилия дивизии на её правом фланге с целью ликвидировать плацдарм противника в районе Устилуга.

В итоге боя 22 июня части 87 сд отбросили противника на 6-10 км к западу от Владимира-Волынского и вышли на рубеж западная опушка рощи северо-восточнее Пятыдней — Хотячев — Дисков — Суходолы. Немцы ввели в разрыв между её левым флангом и 124-й стрелковой дивизией две пехотные дивизии, проникшие в тыл 87 сд, которая вследствие этого оказалась глубоко охваченной противником с левого фланга.

23 июня дивизия продолжали вести упорные бои с превосходящими силами немцев. К вечеру её боевой порядок в результате прорыва немецкой танковой дивизии в район Войницы оказался разорванным на две части. Главные силы 87 сд, обойденные противником с флангов и тыла, оказались отрезанными от войск 5-й армии и к тому же понесли большие потери. Вследствие этого Алябушев начал отвод основных сил дивизии на восток на соединение с остальной армией. В ночь на 24 июня она отошла в район Сельца.

Её 283 сп, прикрывавший отход, на рассвете 24 июня подвергся атаке вражеских танков в районе Суходола и был почти полностью уничтожен. Остатки 87 сп в течение дня 24 июня вели тяжёлые бои в районе Сельца с блокировавшими её подразделениями 44-й пехотной дивизии противника. В ночь на 25 июня дивизия, вырвавшись из вражеского кольца, углубилась в лесисто-болотистый район в междуречье Турьи и Стохода. Следуя в северо-восточном направлении, она под командованием начальника штаба полковника М. И. Бланка, заменившего погибшего на рассвете 25 июня Алябушева, пробивалась в течение четырёх суток на соединение с войсками 5-й армии.
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.41.58 | Сообщение # 726
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Почитай, как наши предприятие Висмут строили после войны и для кого.

А что мне Висмут? От того польза была только СССР, а шахтёры до конца своих дней ходили заражённые и мёрли как мухи...

У меня в городе до октября 1947 демонтировали за бесплатно завод Юнкерса, а когда тащить уже вообе нечего было производственные здания взорвали. Зачем? Кому от этого польза была? Танкисты по деревням ночами свои дивизии гоняли и по приказу комдива среди ночи включали серены, чтоб немцы не забывали...
 
ФадланДата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.46.06 | Сообщение # 727
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ах, как у вас, товарищ Саня, получается славно да ладно!... :)
Попробуем проверить Ваши слова и ваши тезисы на "вшивость".
В порядке совета: Нестор Иванович в подобной тупиковой ситуации взмахом руки меняет тему, служившую о этого предметом спора.
У Вас, вроде, свой собственный стиль. Хотелось бы увидеть различия в манере возражений со стороны Вас и со стороны Нестора Ивановича...
В плане выражения моих почтений - поклон Вам и поклон Нестору Ивановичу...

:) :)


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 18.53.06 | Сообщение # 728
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А что мне Висмут?

Это как один из примеров. СССР разрушенный войной и то восстанавливал ГДР. Или ГДР, это не немцы?
Причем никто из западных стран ГДР не помог. В итоге жизнь в ГДР стала даже лучше чем в самом СССР.
Если и забрали какие-то станки,то и в ГДР много чего поставили и народ ГДР без работы не ходил и не голодал. Безусловно в ФРГ сытые американцы, успевшие нажиться на войне, вкладывали больше и жизнь в ФРГ была сытнее, чем в ГДР, но СССР тянул ведь и себя и помимо ГДР еще массе стран надо было помогать. Американцы считай одну ФРГ и тянули, а СССР тянул всю Европу, причем и тех, кто больше всех немцам помогал, а теперь больше всех визжат против России.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 19.05.13 | Сообщение # 729
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ах, как у вас, товарищ Саня, получается славно да ладно!.

Причем тут я ?
Это немцы лагеря заранее готовили, начиная с апреля 41 года, или не слышали такого?
Вы ведь сами список показывали заранее планируемых лагерей. В губернаторстве планировали шесть огромных сборных пунктов, но успели вроде четыре, больше денег не хватило на колючку, так вроде Штрайт писал.
Но Вам конечно будет сложнее доказать, что существовал несуществующий сборный пункт во Вл.Волынском.
Еще нам расскажите как гражданское население отправляли в Германию на работы из Вл.Волынского и где для них был организован дулаг.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 19.19.41 | Сообщение # 730
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причем никто из западных стран ГДР не помог

А по какой причине они должны были ГДР помогать? Зоны оккупации для того и установили, чтобы каждый из союзников мог свою долю добычи брать по своему усмотрению.

Цитата Саня ()
СССР разрушенный войной и то восстанавливал ГДР

И в чём это выразилось? В том что будущую ГДР разобрали до последних винтиков? В том что SAG-Betriebe работали на износ ставя рабочих по требованию советских директоров в рабскую зависимость?

Демонтаж прекратили в 1953 году после известных событий 17 июня, тогда же начали передавать SAG-Betriebe в собственность ГДР. Не произойди этого, Германия стала бы уже в середине 50-х единой.
 
ФадланДата: Среда, 07 Февраля 2018, 19.23.49 | Сообщение # 731
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ричем тут я ?
Это немцы лагеря заранее готовили, начиная с апреля 41 года,или не слышали такого?
Вы ведь сами список показывали заранее планируемых лагерей. В губернаторстве планировали шесть огромных сборных пунктов, но успели вроде четыре, больше денег не хватило на колючку, так вроде Штрайт писал.


Да, да, ... Товарищ Саня, мы, вроде, настраиваемся на одну волну.... :)
Правда, не внесет ли раскол в наши ряды коварный пионер Славик? Ну тот самый, который в бытность отдыха в подмосковном селе Чепелево, неосторожно купался в пруду, где...
Как говорится, "если бы молодость знала, если бы старость знала!..."


Василий Иванович Колотуша
 
Viktor7Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 19.24.10 | Сообщение # 732
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если и забрали какие-то станки,то и в ГДР много чего поставили

А что конкретно? Вот убей не могу вспомнить ничего!
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2018, 22.44.02 | Сообщение # 733
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А что конкретно? Вот убей не могу вспомнить ничего!

Хотя бы вооружение для армии ГДР.
И по мелочам 25% зерна, 11% мяса, 7% масла и 8% яиц.
И там всякие дрездонские галереи возвратили и т.д, что на кусок не намажешь, но без чего и заводы не запустишь, всякого сырья по мелочам.
И ГДР больше ограбили после присоединения к ФРГ, причем конкретно и нагло, и не какие-то станки, а все земли и предприятия стали принадлежать олигархам из ФРГ. А жителям ГДР оставили кукиш без масла. А чтобы эту наглость и воровство прямое народ не понял чешут что СССР виноват, мол так быстро присоединили, что не дал провести приватизацию, поэтому бедные жители ГДР не успели акционировать ни одного предприятия. Всё выкупили за бесценок олигархи ФРГ, которые и организовали митинги за обьединение. И никто не вспоминает как прыгали на стене и вопили о немедленном обьединении одурманенные обыватели.БРАТЬЯ ВЕРНУЛИСЬ НА РОДИНУ. да только пока братья из ГДР праздновали. в это время братья из ФРГ все и уперли, для этого смуту и заводили.
Обьединились так быстро, что наутро жители ГДР проснулись голыми и босыми.
Стену ломали до подписания документов,так торопились на запад, что страну дали украсть, вроде запад куда-то смог убежать.
Вот так и украинцы свою страну разворотили и отдали ворам, пока прыгали на майдане за присоединение к западу, как немцы на берлинской стене.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Февраля 2018, 22.46.37 | Сообщение # 734
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Всё то же самое я слышал и от своей московской родни и от моего тестя, призванного в 1944 году и отпахавшего пару лет на шахтах Орловщины

А это где на Орловщине были шахты? На моей родине вроде таких нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Февраля 2018, 22.55.51 | Сообщение # 735
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Свыше 3 миллионов немцев оставались пленными, годами находясь в СССР в состоянии рабства - бесплатный принудительный труд, бесправное положение, нахождение под постоянной охраной...

А их вешали в СССР за попытки побегов или иные "прегрешения"? За отказ работать? А ведь кто-то из этих "невинных овечек" в прошлом и сам был вешателем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Февраля 2018, 23.04.36 | Сообщение # 736
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Далее Сараева перегнали в Лодзь и оттуда 12.10.41 года был доставлен в Хаммельбург

Стоп, коллеги! Делаю отметку для себя, если это Лодзь. Это моя тема.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Февраля 2018, 23.20.26 | Сообщение # 737
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Демонтаж прекратили в 1953 году после известных событий 17 июня, тогда же начали передавать SAG-Betriebe в собственность ГДР. Не произойди этого, Германия стала бы уже в середине 50-х единой.

И уже тогда бы НАТО придвинулось к границам СССР?
Витя, на тебя сказывается то, что ты живешь ТАМ. И вынужден "раздваиваться".
А представь, что ТОГДА Германия стала б единой, и её пришлось бы снова "раздолбать"?! Смогли б немцы сопротивляться? Не думаю. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 00.39.39 | Сообщение # 738
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Хотя бы вооружение для армии ГДР.
И по мелочам 25% зерна, 11% мяса, 7% масла и 8% яиц.
И там всякие дрездонские галереи возвратили и т.д, что на кусок не намажешь, но без чего и заводы не запустишь, всякого сырья по мелочам.

Саня, мы говорим о периоде до середины 50-х со всеми военнопленными, депортациями, репарациями и демонтажами... Нормальный товарооборот был создан гораздо позже...
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 00.41.07 | Сообщение # 739
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А это где на Орловщине были шахты? На моей родине вроде таких нет.

Я сейчас заказал его дело через Красный Крест, может выяснится.
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 00.42.27 | Сообщение # 740
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А их вешали в СССР за попытки побегов или иные "прегрешения"? За отказ работать?

Наверное среди 1,27 миллионов погибших в советском плену были и такие
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 00.43.48 | Сообщение # 741
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И уже тогда бы НАТО придвинулось к границам СССР?

Тогда НАТО ещё не было...
 
СаняДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 01.09.03 | Сообщение # 742
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Саня, мы говорим о периоде до середины 50-х со всеми военнопленными

Хорошо. Давай рассудим так. ГДР в одночасье осталась без угольных шахт. Шахты нашего донбасса разрушены, как и шахты в Польше.
Почему бы на восстановление шахт не вывезти битый кирпич с территории ГДР? И почему бы не привлечь немецких пленных на шахты, если часть угля пойдет на отопление городов на их Родине? Потрудились на благо своего народа.
Да и со станками. На кой ляс станки голодным рабочим в ГДР, если нет сырья для обработки этими станками. Сырье в СССР. СССР забирает станки, восстанавливает с помощью станков производство механизмов для добычи сырья и начинает поставлять в ГДР.
Причем в ГДР уже в 46 году с помощью СССР частично восстановлена автомобильная промышленность, сырье для автомобильных заводов нужно? Нужно!
https://www.gazeta.ru/auto/2007/05/12_a_1682534.shtml

Немцы после войны ведь не одни мучились и терпели тяготы разрухи и нарушенных экономических связей. И не самыми несчастными оказались.
Такой вариант подойдет?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 02.43.16 | Сообщение # 743
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Увы, коллеги, есть такое понятие как статистика. Применительно к нашим "спорам славян" есть обоснованные и совершенно реальные цифры соотношения погибших в плену наших, то есть военнослужащих Красной армии, и оказавшихся в советском плену военнослужащих вермахта.
По советским военнопленным, насколько я помню, смертность составила примерно 56 - 57 %, среди военнопленных вермахта, оказавшихся в советском плену умерло около трети.
Применительно к владимир - волынскому лагерю соотношение общего числа прошедших и погибших было ниже 50 %. Но это за счет того, что после середины 42 года лагерь выполнял функции пересыльного...


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 02.43.32 | Сообщение # 744
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
За отказ работать?

За отказ работать существенно уменьшали пайки, лишали табачного довольствия и, вроде, еще мыла.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 03.24.44 | Сообщение # 745
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
1,27 миллионов погибших в советском плену

На 1 января 1949 г. из общего количества 2079717 попавших в советский плен немцев умерших насчитывалось 317512 чел. (15%)

http://www.ereadr.org/book....178

Фальсификаторы, как водится, миллиончик сверх фактического числа присочинили. Чтоб получилось более половины всех попавших в плен.

С 1945 по 1 янв. 1952 г. было репатриировано 967688 военнопленных немцев.

http://www.ereadr.org/book....870

317512 + 967688 = 1285200. 2079717 - 1285200 = 794517. Столько максимально насчитывалось попавших в советский плен немцев, которые не умерли в плену и не были репатриированы до 1 января 1952 г. (от общего количества плененных 2079717).

По количеству умерших в 1950 и 1951 гг. в сборнике содержатся помесячные данные, которые можно суммировать. Но явно должно быть всего существенно меньше 300 тыс. Кроме того, оставалось порядочное количество отбывавших наказания за военные преступления, а также казненных за них. Соответствующие статсправки по ним тоже приводятся в сборнике документов Загорулько М.М. Военнопленные в СССР. 1939-1945.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 04.01.51
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 03.47.35 | Сообщение # 746
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На 1 января 1949 г. из общего количества 2079717 попавших в советский плен немцев умерших насчитывалось 317512 чел. (15%)


Нестор Иванович, пожалуйста, не рассказывайте нам байки насчет 15 % умерших в советском плену военнослужащих вермахта. Проявите элементарное уважение к Вашим коллегам по форуму...


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 03.51.25 | Сообщение # 747
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Проявите элементарное уважение к Вашим коллегам по форуму...

Значит, по-Вашему, я должен не уважать составителей сборника документов и авторов оригинальных актуальных отчетных справок? :)
Вы, батенька, большой шутник.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 03.51.57
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 04.00.42 | Сообщение # 748
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Значит, по-Вашему, я должен не уважать составителей сборника документов и авторов оригинальных актуальных отчетных справок?
Вы, батенька, большой шутник.


И не только шутник.
Скорее, правдолюб и ПРАВДОРУБ.
А в остальном - кем уродился, тем и сгодился... :)


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 04.19.55 | Сообщение # 749
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
На 15 апреля 1953 г. числилось подлежавших освобождению иностранцев в лагерях СССР 10396 чел. Кроме того не подлежавших досрочному освобождению в лагерях СССР 7804 чел. и в советских лагерях пленных 12231 чел. Итого 30431.

http://www.ereadr.org/book....874

Немцы составляли большинство из них. Т. е. не менее 16 тыс.

С 1945 по 1 янв. 1952 г. было репатриировано 967688 военнопленных немцев. 967688 + 16000 = 983688. Соответственно, 794517 - 16000 = 778517.

Нужно учесть еще какое-то количество попавших в плен, казненных по приговорам, оставшихся в СССР, а также совершивших успешные побеги на родину.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 04.49.17
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 04.44.52 | Сообщение # 750
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Впрочем, приводимую современными фальсификаторами цифру 1,3 млн. не вернувшихся из советского плена можно объяснить и следующим образом. В приведенных мной официальных отчетных данных учтены переданные действующими войсками в распоряжение УПВИ. А реально пленено было больше. Какое-то количество сверх учтенных УПВИ передано не было. Возможно, имеются в виду данные о попавших в плен по отчетам вермахта, иные такого же рода источники.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 04.45.53
 
Поиск: