Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки по Украине
СаняДата: Четверг, 10 Марта 2022, 00.01.15 | Сообщение # 6751
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украинский фронт, вечер 9 марта



Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 07.31.33 | Сообщение # 6752
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Цитата
Напомню, что 25 февраля Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации на Украине, срок – 90 дней.
Мобилизация предусматривает доукомплектование личным составом формирований корпуса резерва сухопутных войск – стратегического резерва ВСУ.
Он предназначен для ведения наступательных и контрнаступательных действий, усиления группировки войск на угрожаемых направлениях, обеспечения ротации войск, их пополнения и замены на случай утраты боеспособности.
Текущий состав корпуса резерва:
управление корпуса (Киев);
3-я отдельная танковая бригада (Ярмолинцы, Хмельницкая обл.);
4-я отдельная танковая бригада;
5-я отдельная танковая бригада;
60-я отдельная пехотная бригада;
61-я отдельная пехотная (егерская) бригада;
63-я отдельная механизированная бригада (Староконстантинов, Хмельницкая обл.);
66-я отдельная механизированная бригада;
38-я отдельная артиллерийская бригада (Попельня, Житомирская обл.);
45-я отдельная артиллерийская бригада (Яворов, Львовская обл.);
воинские части обеспечения.
Не исключено, что именно сейчас командование ВСУ при поддержке НАТО пытается доукомплектовать эти формирования в западных областях, чтобы затем осуществить контрнаступление на позиции ВС РФ.

И что с этим делать? :$


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
AgniWater71Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 08.07.47 | Сообщение # 6753
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
складывается впечатление, что войска РФ зашли и забыли, зачем?

Цитата Галина ()
Ирочка спрашивает, почему нас бросили?

Цитата Валентин ()
всё идёт по плану

Цитата Viktor7 ()
амбивалентность может возникать лишь при поверхностном взгляде и нежелании вникнуть в суть проблемы глубже.

Цитата Единомыщленник ()
нам самим не всё понятно, что происходит, и еще больше неясности, а что будет дальше.

"Самый важный ресурс в современном мире, вот конкретно в нашей стране, - это определённость."
Д. Абзалов
https://all-make.net/77680-vecher-s-solovevym-ot-09-03-2022.html 9.03.2022

У меня давно складывается впечатление: то, что мы воспринимаем как неопределённость - это особенность современной российской власти. Даже не тактика, а именно особенность. О цели и задачах говорится один раз, а дальше идёт выполнение без лишних разговоров. Наверное, мужчинам понятно, но женщин в стране - большинство, и мы тревожимся, если без разъяснений.

Роберт Рождественский — Скажи мне что-нибудь хорошее

Как детство,
ночь обнажена.
Земля становится просторнее…
Моя щека обожжена
пронзительным:
Скажи мне что-нибудь!..
Скажи мне что-нибудь!
Скажи!
Скорей!
Пусть будут звезды —
до неба.
Заполони.
Опустоши.
И все-таки
скажи мне что-нибудь!..
Плати
за то, что целовал,
словами —
вечными, как прошлое…
Зачем
учился ты словам?
Скажи мне
что-нибудь хорошее…
За то, что ты не опроверг
все мужество мое
нарочное.
За бабий век,
недлинный век, —
скажи мне
что-нибудь хорошее…
Святая
и неосторожная,
чего ты просишь?
Правды?
Лжи?..
Но шепчет женщина:
Скажи!
Скажи мне
что-нибудь хорошее…


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 10 Марта 2022, 08.24.11 | Сообщение # 6754
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Наверное, мужчинам понятно, но женщин в стране - большинство, и мы тревожимся, если без разъяснений.


По задаче ВС РФ конечно понятно.
А вот Что дальше будет с Украиной ныне похоже не знает никто и до окончания спецоперации не узнает.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 08.27.03 | Сообщение # 6755
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Статус: Отсутствует
Саня,
прошу прощения за (сознательный) флуд в теме. Но получается, что это тоже "военные сводки по Украине".
Аналогично по экономике России.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.29.42 | Сообщение # 6756
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1216
Статус: Отсутствует
Цитата девясил ()
Цель войны - переключить внимание народа, вызвать страх смерти, чтобы народ был податливым.


Это не обязательно цель войны. Это может быть и целью политики в мирной жизни.
И это абсолютно подходит к промыванию мозгов украинцам за последние десятилетия. Уж как напуганы украинцы, трудно преувеличить. Это не с иронией, потому что любой обыкновенный человек при такой жизни как была в Украине сейчас (мягко скажем) стал бы осторожничать, и неизвестность, а что будет дальше - останавливала бы любого от открытого проявления своих настроений.


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
Галина_Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.30.14 | Сообщение # 6757
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
прошу прощения за (сознательный) флуд в теме. Но получается, что это тоже "военные сводки по Украине".

это, на самом деле, "посиделки кумушки"


Dum spiro, spero
 
Viktor7Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.32.15 | Сообщение # 6758
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Роберт Рождественский — Скажи мне что-нибудь хорошее

Цитата AgniWater71 ()
прошу прощения за (сознательный) флуд в теме. Но получается, что это тоже "военные сводки по Украине".

Военные сводки??? Может быть по вертикальной растяжимости, но в данной теме это действительно ненужный флуд!

Вы мне лучше сообщите, где проходит линия соприкосновения в Мариуполе! Будет гораздо больше пользы...
 
ЕдиномыщленникДата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.32.55 | Сообщение # 6759
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1216
Статус: Отсутствует
девясил,

Вы лучше прокомментируйте наличие биологических военных лабораторий на территории Украины. Цель их создания и размещения у Вас ?

Или это так , малозначащий факт ?


ОЛЬГА
Наше дело правое.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.33.37 | Сообщение # 6760
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Статус: Отсутствует
Галина,
от Ирины нет вестей?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Галина_Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.34.48 | Сообщение # 6761
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Цитата AgniWater71 ()
прошу прощения за (сознательный) флуд в теме. Но получается, что это тоже "военные сводки по Украине".

Военные сводки??? Может быть по вертикальной растяжимости, но в данной теме это действительно ненужный флуд!

Вы мне лучше сообщите, где проходит линия соприкосновения в Мариуполе! Будет гораздо больше пользы...

100%

Давайте уже перед тем, как что-то написать, будем читать название темы.

Захожу в эту тему, чтобы что-то новое узнать... а тут посиделки с семечками.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.36.11 | Сообщение # 6762
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Галина,
от Ирины нет вестей?

Есть. Напишу в новой теме, а здесь, пожалуйста, давайте строго по теме.


Dum spiro, spero
 
AgniWater71Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.36.28 | Сообщение # 6763
Группа: Администратор
Сообщений: 14321
Статус: Отсутствует
Галина,
Вы абсолютно правы. Вернусь в поисковые темы, здесь мне делать нечего.
Честно говоря, хотела поддержать, но получилось глупо.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
девясилДата: Четверг, 10 Марта 2022, 09.37.47 | Сообщение # 6764
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Единомыщленник ()
девясил,

Вы лучше прокомментируйте наличие биологических военных лабораторий на территории Украины. Цель их создания и размещения у Вас ?

Или это так , малозначащий факт ?


Что тут комментировать, биолаборатории размещены на Украине для разработки биооружия с генетическим типом действия. Лаборатории размещены во многих странах СНГ. Ролик я размещал, но тут их удаляют ...


Сообщение отредактировал девясил - Четверг, 10 Марта 2022, 10.01.26
 
девясилДата: Четверг, 10 Марта 2022, 10.13.42 | Сообщение # 6765
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А вот Что дальше будет с Украиной ныне похоже не знает никто и до окончания спецоперации не узнает.

Планы на Украину известны и озвучены в роликах, что тут удалили.
А как будет, знает только Бог.
Украина отошла от православия, и война попущена Богом - это главная причина войны.
 
Галина_Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 10.16.51 | Сообщение # 6766
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
девясил,
тема называется "Военные сводки по Украине"
Пожалуйста, соответствуйте.


Dum spiro, spero
 
девясилДата: Четверг, 10 Марта 2022, 10.32.15 | Сообщение # 6767
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
https://www.youtube.com/watch?v=ZWpPW77tvHg
 
девясилДата: Четверг, 10 Марта 2022, 10.44.41 | Сообщение # 6768
Группа: Поиск
Сообщений: 40
Статус: Отсутствует
https://www.youtube.com/watch?v=lb27fCUFjD0
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.01.24 | Сообщение # 6769
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Ряды ВСУ редеют: Более 1500 украинских боевиков убиты и ранены, 115 попали в плен в ДНР
Донецк, 9 мар – ДАН. Потери вооруженных формирований Украины с начала освободительной операции в ДНР составили более 1500 убитыми и ранеными. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Уточняется, что на сегодняшний день потери Киева составляют 735 убитыми и 797 ранеными.

По словам Басурина, с начала специальной военной операции сдались в плен силам ДНР 115 украинских военных, двенадцать из которых находятся в медицинских учреждениях, им оказывается квалифицированная помощь.

https://dan-news.info/defence....opali-v

* * *

Бойцы ДНР захватили склад с боеприпасами и бронетехнику украинской армии

Донецк, 10 мар – ДАН. Склад с боеприпасами, оружием, две бронированные машины и одна БМП захвачены подразделениями армии ДНР у украинской армии. Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки военнослужащие ДНР захватили две бронированные машины и одну БМП, а также склад с боеприпасами и оружием», - сказал Басурин.

Он добавил, что еще 10 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие.

Отмечается, что силы Народной милиции при поддержке ВС РФ продолжили развивать наступление вдоль границы с Запорожской областью, «отсекая пути отхода националистических подразделений».

https://dan-news.info/defence....j-armii


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.11.16 | Сообщение # 6770
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Народная милиция ЛНР с целью защиты мирного населения уничтожила позиции ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР с целью защиты мирного населения уничтожили позиции киевских силовиков. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что "несмотря на поражения на фронте, противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами". За минувшие сутки киевские силовики шесть раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР, в результате чего полностью обесточены поселок городского типа Донецкий и поселок Голубовское. В результате обстрела Первомайска получила ранения мирная жительница, поврежден газопровод среднего давления.

"С целью пресечения огневой активности по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами позиции ВСУ, с которых велся огонь, были оперативно обнаружены и уничтожены", - сказал Филипоненко.

https://lug-info.com/news....eleniya


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.13.17 | Сообщение # 6771
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Потери ВСУ за сутки составили 111 военнослужащих – Народная милиция

Потери киевских силовиков за минувшие сутки составили 111 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес существенные потери в живой силе и военной технике, а именно: 111 человек личного состава; 3 танка; 2 боевых машины пехоты; 7 единиц артиллерийского вооружения; 10 единиц ПТРК (противотанковых ракетных комплекса); 16 единиц автомобильного транспорта, в том числе оснащенного крупнокалиберным стрелковым вооружением; 10 долговременных огневых точек; 10 деревоземляных огневых точек", - проинформировал Филипоненко.

https://lug-info.com/news....iliciya


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.26.29 | Сообщение # 6772
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Украина: Воюют не федералы, а союзники



«ПолитНавигатор» предлагает анализ итогов военной операции по денацификации Украины в настоящий момент. Автор материала – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, ныне – спецкор издания Анна-Ньюс.

Во время локального конфликта на Северном Кавказе с подачи СМИ устойчиво прижился термин – «федералы». Так называли части и подразделения российской армии, выполнявшие боевые задачи. К такому названию солдаты и офицеры относились прохладно, даже с оттенками презрения.

Сейчас подобный термин употребляется редко, зато в обиходе словосочетания типа «подразделения» или «ополченцы народной милиции ДНР и ЛНР вместе (совместно) с российской армией». Расплывчатое понятие, невнятное.

На мой взгляд, уместно было бы говорить проще, но четко и лаконично – «союзники». Да, без лишних слов. Три отдельных государства, юридически закреплены в документах. Плечом к плечу выполняют задачи на Донбассе, важнейшем участке борьбы за демилитаризацию и денацификацию Украины.

Теперь о положении на фронте. Четко обозначились ключевые моменты военной операции. Стратегическая и оперативная инициатива находится в руках союзников. На донбасском направлении, как отмечают военные эксперты, во многом решается судьба всей операции. Здесь несколько факторов.

Во-первых, оборону там держат наиболее боеспособные части ВСУ. Они, судя по захваченным секретным документам, должны были составить мощный, ударный кулак при наступлении на ДНР и ЛНР в начале марта. Во многом становится понятным начало военной операции 24 февраля.

Во-вторых, ВСУ заняло прочную оборону, но находится в окружении. Речь уже не идет о попытках прорыва и подпитке свежих сил. Районы Лисичанска, Рубежного плотно зачищаются.

Состоялась очередная встреча союзников, только не на Эльбе, а в районе реки Северский Донец.

Была попытка деблокады и выхода в тыл группировки российских войск на харьковском направлении. Маневренная мобильная группа, усиленная танками и артиллерией, осуществила прорыв в сторону Изюма и Балаклеи. Завязался серьезный бой, по всем правилам военной науки. Противник попал в огневой мешок и был разгромлен, понеся большие потери в живой силе и технике.

Фактически, Харьков остался без значительного количества бронированной техники и вооружения.

В осадном положении оказался Николаев. Узел обороны города испытывает явный дефицит в вооружении и боеприпасах. Еще несколько дней назад словоохотливый мэр Николаева бравурно рапортовал о неизбежном поражении «агрессора» у стен города. Теперь заметно сник, прыть исчезла напрочь.

Такие перемены на юге и Донбассе позволяют наступающим войскам удачно маневрировать и перебрасывать дополнительные резервы на другие направления.

А участь окруженных группировок ВСУ и нацбатов просто незавидная. Им остается, либо сдаваться, либо держаться до конца. Это реалии и никуда не деться от этого.

В связи со складывающейся обстановкой, возникает еще один ключевой момент. Что делать с городами, в которых прочно засел противник, используя узлы обороны и хорошо подготовленные опорные пункты. А, главное, что печально, мягко скажем, избрал тактику террористов-игиловцев – прикрытие местным населением.

Судить не берусь, но осторожные предположения выскажу на этот счет. Сначала – короткий экскурс в историю, далекую и совсем недавнюю. Опыт Великой Отечественной войны и других современных вооруженных конфликтов говорит о том, что прежде, чем штурмовать город, его окружают, создают внешнее и внутреннее кольцо окружения, а затем ведут активные боевые действия. В таких случаях требуется соотношение сил и средств хотя бы три к одному в пользу наступающих.

Как правило, в самом городе действуют штурмовые группы, в пешем порядке, от дома к дому. Не вдоль улиц, а через дворы, через проломы в стенах домов, устраиваемые саперами. За штурмовыми группами выдвигаются мотострелки, которые берут под контроль освобожденные объекты, оборудуют в них огневые точки, в том числе снайперские, оборудуют в тылу блок-посты и опорные пункты.

Танки, бронетехника должны продвигаться за пехотой на расстоянии 150-200 метров и вступать в бой при встрече штурмовых групп с сильными очагами сопротивления. Если их не удается подавить, применяется высокоточное оружие.

В исключительных случаях, при отсутствии мирного населения (объекты военной инфраструктуры) могут применяться установки разминирования УР-77.Состав групп:10-12 человек, 2 сапера,1-2 гранатометчика, пулеметчик, огнеметчик,1-2 снайпера,5 мотострелков. Саперы должны иметь сумку минера подрывника, взрывчатые вещества. Группа должна иметь средства задымления, прежде всего, для противодействия снайперам. Это – классическая схема. Тактика действий зависит от обстоятельств и ситуации.

Судя по поступающей информации, противник по полной программе использует минно-взрывные заграждения. И здесь большая роль отводится саперам. Они должны находится в первых рядах с щупами, миноискателями, «кошками» (веревки с крючками).

Нацисты широко применяют противотанковые мины ТМ-62М, противопехотные, осколочно-заградительные, фугасные (лепесток). В основном приводятся в действие с помощью растяжек и взрывателя. Радиус поражения – 25 метров. Боевики устанавливают их во дворах жилых домов, на школьных площадках, перед входом в подвалы, где прячутся люди. Используют также нестандартные взрывные устройства: двери, окна, игрушки на растяжках.

Только по этим факторам можно судить о том, в каких условиях приходится действовать спецназовцам и саперам в Мариуполе и Харькове. А что говорить о простых людях, которые понятия не имеют о подобных «подарках», которые приготовили им отъявленные националисты.

Главное – минимизировать возможные потери среди мирного населения. Задача, скажем прямо, очень непростая. Но другого выхода нет. Этим объясняется, на мой взгляд, стремление нашего командования предоставить коридоры для выхода людей.

Но нацистам и боевикам абсолютно наплевать на своих соотечественников. Более того, они сами подставляют их, используют самые изощренные методы и способы террористических действий.

Специальная военная операция продолжается.

https://www.politnavigator.net/ukraina....ki.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.35.12 | Сообщение # 6773
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
А участь окруженных группировок ВСУ и нацбатов просто незавидная. Им остается, либо сдаваться, либо держаться до конца. Это реалии и никуда не деться от этого.

«Умереть или сдаться»: Басурин предупредил боевиков нацбатов в Мариуполе




Засевшие в Мариуполе боевики националистических батальонов не смогут уйти. Об этом заявил представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, у боевиков есть только два выхода.

«Оттуда вытеснять их некуда, если только в море. У них два варианта - или умереть, или сдаться», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее стало известно, что инструкторы НАТО обучали боевиков запрещенного в России нацбата «Айдар»*. Это выяснили бойцы ДНР, которым в руки попали архивные документы, подтверждающие тесное сотрудничество украинских националистов и Североатлантического альянса. На фото и видеокадрах инструкторы альянса обучают боевиков азам диверсионной войны, правильному уничтожению танков и другой техники. Особое внимание уделялось тактике ведения боя в городских условиях, причем на опыте террористов в Сирии.

* «Айдар» - экстремистское и террористическое объединение, запрещенное в России.

https://tvzvezda.ru/news/2022310937-BJhnt.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 11.40.35 | Сообщение # 6774
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
В Минобороны России заявили о взятии войсками ДНР под контроль пяти кварталов Мариуполя



По его словам официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова, группировка ДНР, взяла под контроль населенные пункты Ближнее и Тавла. При этом продвижение составило четыре километра.

В Минобороны России заявили о взятии наступающими войсками ДНР под контроль пяти кварталов Мариуполя. Об этом рассказал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.

«Продолжилась операция по освобождению города Мариуполя от националистов. Подразделения народной милиции Донецкой Республики на востоке города взяли под контроль кварталы: "Азовский", "Найденовка", "Ляпино", "Виноградарь" и вышли к заводу "Азовсталь". В западной части города освобожден микрорайон "Западный"», - сказал Конашенков.

По его словам, группировка ДНР, взяла под контроль населенные пункты Ближнее и Тавла. При этом продвижение составило 4 километра.

Также Конашенков заметил, что Соединенные Штаты в биолабораториях на Украине проводили эксперименты с коронавирусом летучих мышей. Это ясно из секретных документов, переданных сотрудниками украинских лабораторий.

https://tvzvezda.ru/news/20223101057-9hI8h.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 12.03.24 | Сообщение # 6775
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Лукашенко сообщил, что разведка обнаружила наемников на границе со стороны Украины

МИНСК, 10 марта. /ТАСС/. Белорусская разведка обнаружила группу наемников на границе с Украиной. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с руководством Минобороны страны.

"Мы всегда опасались присутствия в сопредельных государствах, особенно в Украине, наемников. Наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников, которые не переходят границу с Беларусью, опасаются, но двигаются параллельно белорусско-украинской границе в направлении Чернобыля", - приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14020607


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Viktor7Дата: Четверг, 10 Марта 2022, 14.28.49 | Сообщение # 6776
Группа: Старейшина
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
"Виноградарь"

Очевидно "Виноградное"...
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 15.52.43 | Сообщение # 6777
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Российский бронепоезд в Специальной военной операции



Группировка войск, задействованная в Специальной военной операции, на днях пополнилась новой неожиданной боевой единицей. К решению боевых и гуманитарных задач привлечен бронепоезд железнодорожных войск. Он уже обеспечил эвакуацию мирного населения из зоны боев и теперь может приступать к решению новых задач разного рода.

Гуманитарная миссия

Первые сведения о появлении бронепоезда в зоне Спецоперации относятся ко дню и вечеру 7 марта – тогда в социальных сетях появились соответствующие фотографии и видеоролики. Сообщалось, что поезд двигался со стороны Крыма и на момент съемки находился в районе г. Мелитополь. На бортах вагонов присутствовали литеры «Z», явно указывавшие на их принадлежность.

Какой из наличных бронепоездов ЖДВ задействован в операции, неизвестно. Его цели и задачи до определенного времени тоже не раскрывались. Однако это не помешало поезду привлечь большое внимание публики как у нас в стране, так и за рубежом. Бронепоезда достаточно давно не привлекались к работе в зоне реальных конфликтов, и такое событие не могло остаться незамеченным.

Вечером 8 марта стали известны цели первого «рейда». Как оказалось, несколько зарубежных государств обратились к России с просьбой помочь в эвакуации их граждан из зоны конфликта. Российская сторона организовала и провела подобную операцию. Вывоз иностранцев осуществлялся пассажирским поездом, а бронированный обеспечивал его проводку и прикрытие на потенциально опасной территории.



Как сообщается, из района Мелитополя эвакуировали 248 чел., в т.ч. 38 детей. Это граждане восьми стран Европы, Африки и Азии. Два состава, вооруженный и пассажирский, без затруднений проделали путь по южной части Украины и отправились в Крым, до г. Армянск. Оттуда иностранцев должны были отправить в Сочи для последующего отлета домой.

По всей видимости, теперь бронепоезд должен вернуться на железнодорожную сеть демилитаризуемой Украины и продолжить выполнение тех или иных задач. Можно ожидать, что в ближайшее время министерство обороны вновь расскажет о проведенных мероприятиях и достигнутых успехах.

Боевой состав

Следует напомнить, что на вооружении российских ЖДВ до сих пор состоит несколько бронепоездов, построенных еще в последние годы существования СССР. Эта техника активно использовалась во время второй войны в Чечне и в последующих контртеррористических мероприятиях. После их завершения, в 2009 г. было принято решение о разоружении и консервации четырех имеющихся поездов. Впрочем, уже в 2016 г. их вернули на службу. С тех пор бронепоезда регулярно появлялись на различных учениях, а теперь один из них участвует в реальной военной операции.

Доступные материалы от министерства обороны, отечественных СМИ и свидетелей «на местах» позволяют внимательно рассмотреть используемый бронепоезд, определить его состав и оценить потенциал. При этом часть возможностей уже была показана на практике.



На фото и видео можно увидеть, что в голове поезда находилась бронированная платформа, вероятно, взятая у «бронелетучки» БТЛ-1. За нею стоит тепловоз типа ТЭМ18ДМ. Также в составе присутствуют бронированный штабной вагон и две платформы с артиллерией. Имеются пассажирские вагоны для перевозки личного состава и платформа с неизвестным грузом под маскировочной сеткой.

По известным данным, вагоны для отечественных бронепоездов имеют защиту от стрелкового оружия и осколков снарядов. На некоторых участках конструкции предусматривается защита от малокалиберной артиллерии.

Основным вооружением бронепоезда в его текущей конфигурации являются четыре двуствольные установки ЗУ-23, размещенные по две на двух бронеплощадках. Кроме того, экипаж поезда имеет личное оружие. Вероятно, в его распоряжении имеются и другие системы для защиты от воздушного нападения, бронетехники и т.д.

Также в свободном доступе имеется еще одно фото бронепоезда со знаком «Z», отличающееся от других материалов. На нем показаны бронеплощадка и платформа; на последней находится стандартный контейнер. Возможно, это «мелитопольский» бронепоезд на одном из этапов текущей операции, до разгрузки или других мероприятий. Кроме того, такое фото может указывать на привлечение к Спецоперации сразу двух поездов. Впрочем, официальные данные на этот счет отсутствуют. Возможно, Минобороны прояснит этот вопрос.

Потенциал и возможности

Бронепоезд, задействованный в Спецоперации, имеет ряд характерных особенностей, определяющих его боевые и иные возможности. Он способен выполнять достаточно широкий круг задач, и некоторые возможности такого рода уже показаны на практике в ходе недавней гуманитарной миссии.


Одна из 23-мм установок на бронеплощадках

Несмотря на зависимость от железных дорог, бронепоезд отличается достаточно высокой мобильностью. По существующим путям он может быстро прибывать на заданную позицию. При этом конфигурация железнодорожной сети обеспечивает доступ практически в любые стратегически важные районы.

Бронепоезд устойчив к обстрелу с применением широкого круга вооружений и имеет средства защиты от взрывных устройств. При этом он имеет собственное вооружение, позволяющее бороться с различными целями на земле и в воздухе в порядке самозащиты или атаки. В любых ситуациях бронепоезд даст отпор ограниченным силам противника, а в более сложных условиях он может рассчитывать на поддержку с воздуха или помощь сухопутных соединений.

Боевая единица такого рода вполне способна эффективно решать различные задачи – с привязкой к железным дорогам. Бронепоезд может участвовать практически в любых мероприятиях, где требуется защита и огневая мощь на путях или в непосредственной близости от них.

Поезд может осуществлять разведку путей и определять их состояние, а при необходимости и прикрывать ремонтные подразделения. В зависимости от обстановки и поставленных задач, он способен поддерживать огнем любые другие подразделения, работающие вблизи путей.

Задачей бронепоезда также является патрулирование с целью исключения диверсий и засад. Кроме того, он должен сопровождать гражданские и грузовые составы, защищая их от возможных нападений. Подобные возможности были показаны на днях в ходе рейса из Мелитополя.


Бронепоезд может выполнять и транспортные функции

Имеется определенный потенциал для расширения возможностей. Так, по опыту службы и эксплуатации прошлых лет, бронепоезд можно дополнительно оснастить платформами с танками на них. В таком случае возможности по наблюдению, поиску и поражению целей значительно возрастают. На тех же платформах можно перевозить необходимые грузы, что упрощает организацию логистики в опасных зонах.

Естественно, имеются и ограничения. Так, современные отечественные бронепоезда вряд ли способны вести равный и эффективный бой с танковыми подразделениями или артиллерией противника. Кроме того, они уязвимы для атак с воздуха.

Однако грамотное применение бронепоезда позволяет резко сократить риски и получить максимум выгоды. Так, в условиях нынешней Спецоперации уже не приходится беспокоиться о возможном нападении с воздуха ввиду разгрома боевой авиации противника. Крупные засады с тяжелым вооружением тоже маловероятны – по тем же причинам. В то же время, все еще возможны диверсии на путях, засады и обстрелы.

Актуальное и современное

Таким образом, несмотря на кажущуюся архаичность, бронепоезд остается вполне современной и актуальной боевой единицей. Он способен эффективно решать различные боевые и вспомогательные задачи на железнодорожной сети и вблизи нее, и потому сохраняет свое значение для войск. При этом объективные недостатки разного рода без особого труда обходятся за счет грамотного планирования и применения.

Часть преимуществ современных бронепоездов была показана буквально на днях. Поезд российских ЖДВ прошел из Крыма к Мелитополю и проверил безопасность маршрута, а затем провел в обратном направлении состав с беженцами. Насколько известно, весь путь удалось преодолеть без каких-либо затруднений. Однако, по всей видимости, на этом работа бронепоезда не завершается, и для него найдутся новые задачи.

Рябов Кирилл

https://topwar.ru/193280-....ii.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 15.57.08 | Сообщение # 6778
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Сводки с фронта - Кривой Рог, Гуляйполе, Мариуполь, Изюм, Киев

Юрий Подоляка

Свежая подборка сводок с фронтов войны на Украине.



https://topwar.ru/193314-....ev.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 18.20.12 | Сообщение # 6779
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Украинские нацбаты в Волновахе так и не дождались подкрепления со стороны Днепра



Войска Донецкой Народной Республики продолжают операцию по зачистке города Волноваха от украинских вооружённых формирований. В этом 22-тысячном городе на Донбассе украинское командование с 2014 года собирало крупную группировку сил, туда же стягивались незаконные вооружённые формирования, которые в итоге украинский режим попытался легитимизировать под видом батальонов нацгвардии. Общая украинская вооружённая группировка, сосредоточенная на этом направлении оценивалась (по самым скромным подсчётам) на уровне 7-8 тысяч человек.

На текущем этапе зачищено несколько кварталов Волновахи. Украинские нацбаты рассредоточились в западных частях города, однако возможности к отступлению потеряли ещё несколько дней назад, когда войска ДНР вышли на западные границы республики – на границу с Запорожской областью.

Украинским войскам не удалось превратить участок дороги Н-20 Донецк-Мариуполь, проходящий через Волноваху в заблокированную зону. Эти попытки успехом не увенчались, и использованная «заградительная техника» ВСУ и нацбатов была уничтожена. Нужно отметить, что в черте города находится автомобильная развязка, одно из направлений которой идёт на Угледар и далее – в сторону Днепропетровской области.



Ожидавшееся со стороны Днепра (Днепропетровска) подкрепление для украинской группировки в Волновахе не подошло. Нацбаты так и не дождались... Это и лишает националистические формирования в городе какой-то возможности к длительному организованному сопротивлению НМ ДНР. При этом «неприятным сюрпризом» для украинских нацбатов стало то, что на разных участках продвижения подразделения народной милиции применяют тактику, которую для себя избрали националисты при обороне позиций. Это использование противотанковых комплексов, точечные удары которых лишают противоположную сторону бронетехники, РСЗО, средств артиллерии на основных участках, включая транспортные развязки.

https://topwar.ru/193305-....ra.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Четверг, 10 Марта 2022, 18.37.40 | Сообщение # 6780
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Стратегические ракеты Х-101 начали активно применять на Украине



В Сети появились видео, на которых показано применение на Украине стратегических крылатых ракет большой дальности Х-101 класса «воздух-земля». Это указывает на начало активного применения этих боеприпасов, носителями которых являются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС ВКС России.

Нужно отметить, что Х-101 – это полностью российский боеприпас с обычной боевой частью, разработанный МКБ «Радуга» в 1995-2013 годах с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Аналогичная ракета с термоядерным зарядом мощностью от 250 кт до 1 Мт имеет обозначение Х-102. Сверхзвуковые Ту-160 в двух внутренних отсеках могут перевозить 12 таких ракет, а турбовинтовые Ту-95МС – 8 ракет на внешней подвеске. Они летают с характерным свистящим звуком.





Масса боевой части Х-101 составляет 400 кг, а максимальная дальность полета – 5,5 тыс. км. Траектория (профиль) полета изменяемая и варьируется от 30 м до 10 км по высоте. Крейсерская скорость ракеты составляет 190-200 м/с, а максимальная – 250-270 м/с. Точность попадания в подвижную цель составляет до 10 м, что не снижает эффективности, учитывая вес БЧ, а круговое вероятное отклонение (КВО) на максимальной дальности по стационарной цели не превышает 7 м. Первым боевым применением этих боеприпасов стала война в Сирии.

Ту-160 и Ту-95МС нет никакой необходимости приближаться к воздушному пространству Украины. Они могут, взлетев со своих аэродромов, сразу осуществлять пуски ракет по нужным целям. Затем быстро осуществлять посадку на ВПП, пополнять боекомплект и запас топлива, и повторить все это столько раз, сколько понадобится.

https://topcor.ru/24417-s....ne.html
 
Поиск: