• Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII C Sagan » Stalag VIII-C Sagan (ныне Żagań - Жагань (Польша))
Stalag VIII-C Sagan
ValeryДата: Среда, 03 Февраля 2010, 17.05.16 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Однозначно кладбище неодно.
Как ты считаешь я правильно указал место памятника с колоннами на аэрофотографии. Если правильно то могилы первой мировой прямо перед ним, я обязательно найду фотографии где их видно.
Ехать на место конечно надо, только ехать мне из Забайкалья далеко. Поэтому надо искать информацию анализировть ее и определяться с местом хотябы с вероятностью 80%. Думаю на этой земле поросшей лесами от могил мало что сохранилось и ситуация наврятли прояснится. Хорошо в Свентошуве стояли наши войска между военными ходили какието рассказы байки еще со времен войны что позволило сориентировать поиски. В Жагани немного другая ситуация.


Valery
 
ValeryДата: Среда, 03 Февраля 2010, 17.08.54 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Вот перевел с французского воспоминания одного военнопленного француза с именем Marcel Deverge.
Это конечно не все его воспоминания: привожу отрывок что касается лагеря.

Окончание трагедии

После короткого пребывания в тюрьме Льежа, затем Маастрихта, у нас передышка. Вагоны пересекают Германию и нас выгружают в г. Sagan в концлагере VIIIC. Это лето 1940 г. Это концентрационный лагерь представлен 50.000 человек, разных национальностей Европы. Позже, будут иметься русские и франкоязычные африканцы. Затем в 1944 г. придут Американцы. В своем победоносном начале войны Германия кажется непобедимой. Даже

Хайль Гитлер говорит один солдат другим неудачливым солдатам. Я знаю, что как и мы, вы любите вашу страну и что вы не были спрятавшимися трусами. На земле, имеются также другие патриоты, но сколько вовлечены безответственными руководителями. В Wehrmacht, у нас нет трусов и мы вас приветствуем. Хайль Гитлер! Вам это говорит командующий Шантегеон.
Колючая проволока в два ряда, барьер между вышками. Охранники вооружены, вокруг проволока под напряжением. Полицейские собаки, которые быстро смогут поймать беглецов. Убегать бесполезно и это не приемлемо для вас. Это также плохой расчет, так как вы будете арестованы и до возвращения будете стоять 18 дней в дисциплинарной ячейке. Если имеется рецидив, вас направят к лагерю Rawaruska в русском секторе.

После этого нескончаемого обращения и командующий упоминает свое французское происхождение, гугенота, он подчеркивает варварство Франции того времени, которое прогоняло своих протестантов. Померания была населена ссыльными, он говорит, и мы их хорошо проучили. Я повторяю, что это было варварством с вашей стороны. Он настаивает, в то время как два усердных солдата чистят его великолепные сапоги. И он обращается еще к огромной группе заключенных. Солдаты считают и пересчитывают кругом шум, но никто непользуется громкоговорителями, Хайль Гитлер!

Затем случился инцидент с пересчетом санчасти. Француз умер и два солдата хоронят его скоро и правильно, как одного из их. Двойной залп и пение " Ich hatte ein Kamerad, the best sees отрицай " Наш мир{народ} таким образом, где ты моя приятная Франция, где есть вы мои товарищи?
Появление чумы и вмешательство Красного Креста. В зиму 1942 внезапно чума появилась среди заключенных. Заключенные были возвращены в лагерь для прививок которые производило отделение Красного Креста. Оцепенение, в русском квартале, 5000 человек уничтожено и их замороженные трупы собранны как бревна, затем столкнуты бульдозером в братскую могилу. Мы старались добросовестно соблюдать гигиену, так как имелось отношение между гигиеной и эпидемией. Затем Красный Крест провел вакцинацию. Ряды из заключенных были длинны и каждый хотел, оказаться в отделении Красного креста.

Здесь мы ели божественный суп из брюквы. Хлопоты были эффективны и были дополнены душем во время принятия которого производилась дезинфекция нашего белья.

В конце нескольких дней, мы направились в дорогу с вокзала, с охранником, вооруженным конечно! Это был запрос на сельскохозяйственных рабочих и я был счастлив что оставил вышки Sagan.

Красочный инцидент.
Бери эту лопату, говорит часовой солдату Грегору, православному священнику в гражданской одежде. Нет, отвечает гордый Серб, который отказывается скорее от раздражительного стремительного удара лопатой. Это не останется безнаказанным, так как Грегор уведен охранниками в задний двор. Слышатся выстрелы, без сомнения чтобы производить впечатление на заключенных, так как все происходит для дисциплины, суровой и суровой но никогда не анархической. Таким образом внимание отвлеченно.

Мы этим пользуемся чтобы заглянуть к еврейским и польским кварталам, но мы не ощущаем ничего интересного ограды очень плотные.
Со стороны выживших русских, ежедневно виделись братские могилы, отрытые бульдозерами и скорыми похоронами …

Русские заключенные продолжали впадать в длинные серые и ослабленные когорты. Те, кто были умирающими, помещались вдоль дороги в братские или одиночные могилы, и это наблюдалось нами ежедневно.

Я не знаю, имеет ли отношение наша одежда к одежде трупов но имелось движение различных тканей и главным образом военных курток с огромным буквами КG (KRIEG GEFANGENER). Нормальная идентификация заключенных была стальной цепочкой в рукаве, чтобы было трудно порвать. Я вспоминаю еще о моем номере 49588. У меня была указана моя степень, возможность EOR и моя профессия. Но я уточнял действительно на этот раз, что я был западным, земледельческим крестьянином на маленькой площади и главным образом земледелец.

В одно красивое утро, командующий нам сделал проповедь на качество сельской работы и в конечном счете составил группу, желающую сеять рожь и получать картофель. Вот есть возможность убежать, мы думали и были терпеливы.


Valery
 
ValeryДата: Среда, 03 Февраля 2010, 17.13.08 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Обрати внимание на цифру зима 1942 года, 5000 русских военнопленных похоронено. По карточке закоронения помоему всего 739 человек, может ошибся но не намного.


Valery
 
ValeryДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 05.57.03 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Добрый день Саня!

1. Позволю себе процитировать сообщение т. Кацперского которое он оставил на форуме avia. ru.
Кацперский:

Вот что я нашёл на польском ресурсе:

Stalag VIII C, Stalag VIII E (308) в 1939-1945 гг.

В период 2-й мировой войны в Жагани и окрестностях существовал комплекс гитлеровских лагерей для военнопленных, в состав которых входили Stalag VIII C и его филиалы - Stalag в Кунау (Конин-Жагански) и Stalag VIII E (308) в Нойхаммер (Свентошув). Подчинялись они VIII Военному округу Вермахта, управление которого находилось в Бреслау (Вроцлав).

Stalag VIII C - один из лагерей для военнопленных, который в 1939-1945 гг. по полной программе реализовал основы преступного фашистского строя. Особенно выделялся среди других беспримерным нарушением международных конвенций. Основан на переломе сентября и октября 1939 г. Общая площадь 480 000 квадратных метров (48 га). Лагерь располагался на южной окраине города у шоссе идущего по направлению на Гальбау (Илова-Жаганска). В начальный период в заключении находилось несколько тысячей поляков - участников сентябрьской кампании 1939 г. В 1940 г. польские воины были лишены статуса военнопленных и угнаны вглубь Германии на принудительные работы. С тех пор в лагере содержались французы, число которых в следующем году достигло 45 000. В это время в лагерь начато направлять бельгийцев, британцев, югославов, италианцев, американцев, чехословаков, греков, голландцев, канадцев, а также советских военнопленных. В составе французской армии служило много солдат из колоний, поэтому в Stalag VIII C оказались также между прочем алжирцы, марокканцы, сенегальцы. С сентября 1944 г. в Stalag VIII C находились участники Варшавского восстания.

Stalag в Кунау (Конин-Жагански) - предназначался главным образом для польских военнопленных. Лагерь был временным. Численность заключённых достигала 6 000 человек. С самого начала польские военнопленные подвергались преступным практикам Вермахта. Здесь, зимой 1939-1940 г. жили они в палатках. Вксной 1940 г. лагерь был ликвидирован и все, кому удалось выжить, были переведены в Stalag VIII A в Гёрлиц (Згожелец) и Stalag VIII C в Жагань. Значительное число военнопленных направлено на принудительные работы в сельском хозяйстве. Массовые могилы военнопленных Stalag VIII C находятся на кладбище, которое 1 км ЮВ нынешнего музея.

Stalag VIII E (308) в Нойхаммер (Свентошув) существовал и в период 1-й мировой войны и предназначался исключительно для поляков, затем также для французов. Первый эшелон с советскими военнопленными, для которых в первую очередь предназначен этот лагерь, прибыл в Нойхаммер 12 июля 1941 г. В 1942 г. Stalag VIII E насчитывал свыше 100 000 военнопленных. По существу этот лагерь был лагерем уничтожения советских военнопленных. С самого начала ВОВ Вермахт над ними зверствовал. С июня 1942 г. Stalag VIII E подчинялся Stalag VIII C в Жагани. В общем через Stalag VIII C и его филиалы прошло около 300 000 военнопленных, в среднем постоянно в лагере содержалось 50 000 человек. Бытовое условия отрицали каким-либо гуманитарным нормам. Голод, эпидемии, побои, третирование перебивали ряды военнопленных.

В феврале 1945 г. наступление Красной Армии заставило гитлеровцев эвакуировать военнопленных на запад. При этом была сожжена лагерная документация и аккуратно замаскированы места казни. Совершавшие в 1942-1945 гг. эти массовые преступления вермахтовцы в Шталаге VIII C и его филиалах никогда не были наказаны.

2. В названии фильма написано "Karliki Stalag VIII C". Karliki это название либо улицы, либо автодороги, но этот маршрут виден на плане и он проходит юго-восточнее лагеря.



3. Памятник на массовых захоронениях показан в Гугле и это потверждает то, что массовые захоронения расположены в юго-восточной части лагеря.

Прикрепления: 8557421.jpg (239.4 Kb) · 4619761.jpg (277.1 Kb)


Valery
 
ValeryДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 07.39.06 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
http://umzagan.nazwa.pl/img/virtualtour/vrtzagan/en/vrtoboz.htm
По этой ссылке можно посмотреть панораму в районе памятника и в музее.


Valery
 
ValeryДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 17.16.49 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Памятник русским военнопленным первй мировой с могилами перед ним.
Прикрепления: 5593648.jpg (88.4 Kb)


Valery
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 17.23.43 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,

Получается,что захоронения и перед памятником и за ним сохранились.


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 18.51.11 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуй!
Да могилы сохранились. По краям могил имеются каменные надгробья. На них красная звезда и номера.



Памятник военнопленным 1 мировой, а захоронения 2 мировой, что это, немцы хоронили по верх старых могил?
Прикрепления: 5443678.jpg (124.6 Kb)


Valery
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19.36.09 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Так что это? Одиночные или братские? Судя по фотографии ,это братские могилы.
Судя по надгробию и надписи,там четыре могилы .
Это случем не перезахоронения?
Где же тогда описание этого захоронения?
Звезда явно никакого отношения к первой мировой не имеет!


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 10.53.37 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня, Привет!
Я тоже склоняюсь к мнению что это те самые захоронения на которые имеется паспорт, а на фотографии в каталоге захоронений стр. 164 отображено другое кладбище.


Valery
 
СаняДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 11.29.07 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,
Соорентироваться во всех захоронениях можно только на месте.
Смотри,что написано в описании сверху;

Около шоссейной дороги,ведущей из Жагани в Илово ,влево от дороги,в лесу находится кладбище военнопленных.
В километре от него ,около того же шоссе воздвигнут памятник погибшим.

Судя по этому описанию все же есть захоронение севернее бывшей территории лагеря и именно возле дороги!
А вот что за памятник имеется в виду мне непонятно!Больно много там памятников!
Но памятник военнопленным первой мировой, как раз, не находится возле шоссе!
Про комиссию,расследовавшую злодеяния фашизма тоже ничего ясного.Если она смогла посчитать погибших,то производились ли вскрытия захоронений?Вопрос,все ли захоронения вскрывались и были ли перезахоронения после этого праха погибших в другие места?!


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 11.47.22 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Севернее Лагеря захоронения есть и судя по польской карте это и есть захоронения первой и второй войн я его обвел кругом.



Значит и памятник должен быть все таки там.
Прикрепления: 9696104.jpg (371.3 Kb)


Valery
 
СаняДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 18.09.38 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,
Рано или поздно мы все узнаем и фотографии у нас все будут!


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 18.24.32 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Пожалуй что так.
Кстати по Нойхаммеру. На форуме ВГД Войтек писал что директор этого музея в г. Жагань, зовут его Яцек Якубиак берется организовать экскурсию к захоронениям в Свентошув на территории полигона. Слава мог бы ему позвонить телефон у меня есть, а русский он немного знает.


Valery
 
СаняДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 18.48.40 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,

На твоей схеме видна ветка железнодорожная и заходит она в лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 15.52.20 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Железнодорожная ветка заснята в фильме про лагерь который ты показывал ранее, но без привязки к местности.
Телефон директора музея в г. Жагань Яцек Якубиак (4868) 477-53-33


Valery
 
СаняДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 21.22.49 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,
На видео всего кусочек и то непонятно ,по какой дороге они заезжали туда.На схеме твоей ветка по цетру черным цветом обозначена и желтая площадка севернее лагеря .Может там и находится заброшенный перрон,что на фотографии...


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 13.49.43 | Сообщение # 48
Группа: Прохожий





bonjour à tous, comment mettre une photo ici avec les explications concernant le Stalag VIIIC
Piotr
 
ValeryДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 17.36.00 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня, Привет!
Зарегился ли наш друг Питер. У него есть некоторая инфа по шталагу. У него отец пять лет был в плену там, а сам он летом был в Жагань в музее.


Valery
 
ValeryДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 08.30.31 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Схема музея Stalag VIII C Sagan с пояснениями,
которую представил Жан Пьер Руальт

Прикрепления: 1565796.jpg (1.21 Mb)


Valery
 
ValeryДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 09.00.06 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Не получилось вставить попробую еще раз
Прикрепления: 4720392.jpg (933.2 Kb)


Valery
 
СаняДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 14.54.24 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Valery,
Спасибо,Валера,за содействие нашему другу RUAULT Jean Pierre !
Жаль,что он сам не смог войти и показать фотографии!

Судя по описанию выложенному им , нас интересуют два места под номерами №5 и №29.
Валера, может у него есть фотографии свои с этих мест?


Qui quaerit, reperit
 
piotrДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 03.46.35 | Сообщение # 53
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Bonsoir à tous, je me suis inscrit merci, il semblerais que j'ai un souci sur mon autre micro car la fameuse fenêtre d'enregistrement s'ouvre et se referme aussitôt
Je vais regarder ce qui ce passe.
Bonsoir
piotr


RUAULT Jean Pierre
 
ValeryДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 05.10.44 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Вот интересная схема которую представил Piotr
Прикрепления: 0821640.jpg (215.5 Kb)


Valery
 
ValeryДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 16.19.23 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Bonsoir Piotr, sont contents de vous voir sur notre forum.

Valery
 
ValeryДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 17.27.10 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Перевод к схеме

26 - Музей Мученичества Военнопленных.
2 - Точная копия барака.
3 – Модель тоннеля.
4 – Фильм - «Большой побег».
5 – Кладбище “Karliki”.
6 - Лагерь для военнопленных VIII C. Главные входные ворота.
7-(27) Лагерь для военнопленных Люфт III (общая информация).
8 - Западный сектор лагеря.
9 - Южный сектор лагеря.
10 – Лагерный театр.
11 – Спортивная площадка.
12 - Барак 120.
13 - Кухня.
14 - Барак 122 - Тоннель "Дик".
15 - хижина 123 - Тоннель "Том".
16 - Барак 107.
17 - Водная емкость.
18 - Тоннель "Гарри" - вход.
19 – Бегство из плена.
20 - Больница.
21 - Охранники.
22 - Карцер.
23 - Крыша Зонтика.
24 - Тоннель Гарри -Выход.
25 – Великий побег.
26 (1)-. Музей Мученичества Военнопленных.
27 (7) - Лагерь для военнопленных Люфт III Саган.
28 - Могилы Солдат Наполеона.
29 - Кладбище.
30 - Мавзолей.


Valery
 
piotrДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 17.36.46 | Сообщение # 57
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Merci Valéry, et bonjour à tous. Ce plan "papier" m'a été remis par un ancien prisonnier, fait par lui lorsqu'il a été à Sagan (il est aux archives du mémorial de Caen en Normandie, c'est là que j'habite). Il a été commandant du 1er régiment Français front est et il visitait certains AK et entre autre l(hopital de Liegnitz (Legnica) ou mon papa a été pour une jambe cassée en décembre 1940. Ce prisonnier a rapatrié en mai 1945 2500 prisonniers Français valides par fer de "Cottebus" et "Torgau". Mon papa lui est rentré en passant par le camp de Katowice et Prague, il est rentré avec une déportée Polonaise qui est devenue ma maman en France en juillet 1945.
Voilà un "bout" de mon histoire.
Amicalement
Piotr


RUAULT Jean Pierre
 
ValeryДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 18.04.02 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Merci Piotr, votre histoire est très intéressante. Le plan est bon aussi, mais sur lui on voit très mal les inscriptions. Je demande Piotr de faire le schéma plus qualitativement.

Valery
 
СаняДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 18.13.43 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
piotr,

On peut plus en détail faire les explications vers la partie de la photo entouré de la couleur rouge ?

Merci!

Прикрепления: 7785782.jpeg (83.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
ValeryДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 18.50.26 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Саня,
Весь вопрос в том, с какого времени начали возить в Нойхаммер?


Valery
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII C Sagan » Stalag VIII-C Sagan (ныне Żagań - Жагань (Польша))
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: