Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635 (ОРАТО в/ч п.п.78635, СГВ, гарнизон БЖЕГ)
Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635
Евгений65Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 21.32.02 | Сообщение # 511
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Там не речка, а канал, а речка за бомбоскладом, на втором посту прямо возле вышки протекала. Но на
картинке ее не видно, а канал и мостик видно. И от польской саперной части на бомбосклад дорожка появилась.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
СаняДата: Вторник, 27 Октября 2009, 21.38.54 | Сообщение # 512
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгений65,
На картинке,что я давал после Санька Попова ползунок есть для увеличения.
Фотографии в Гугле одинаковые и разницы нет чем их увеличивать.Они или есть,или их нет,другого не дано.
А программу мы вроде рассматривали,вон Санек Попов скачал же себе после этого,ссылки есть в разделе по компьютерам вроде.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Вторник, 27 Октября 2009, 22.11.51 | Сообщение # 513
Группа: Администратор
Сообщений: 18279
Статус: Отсутствует
Quote (Евгений65)
У меня не Google maps а Google Earth. Или по русски Google Планета Земля.

Женя, ты со своей программы "Google Earth" можешь давать ссылку для просмотра (как я давал) и ссылка для просмотра выдаётся уже в "Google maps", это в правом верхнем углу крайняя...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
nikolaevsДата: Среда, 28 Октября 2009, 11.42.19 | Сообщение # 514
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Саня, Cаша от души поздравляю тебя с днём рождения.Желаю тебе здоровь я в первую очередь будет здоровье будет всё счастья в личной жизни хорошенько отметить этот день

Сергей Николаев
орато 78635
 
СаняДата: Среда, 28 Октября 2009, 12.33.12 | Сообщение # 515
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nikolaevs,
Спасибо,Сережа! Насчет отметить только не знаю))).До вечера еще далеко!


Qui quaerit, reperit
 
kaportsev61Дата: Среда, 28 Октября 2009, 22.22.37 | Сообщение # 516
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Саня, Присоединяюсь,поздравляю с Днем Рождения! Всех благ!

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
kaportsev61Дата: Среда, 28 Октября 2009, 22.26.27 | Сообщение # 517
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Евгений65, Женя привет. а этот бомбосклад ты обозначил,он был чей? Что-то уменя ни по памяти,ни по карте не катит.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
petrikvpДата: Четверг, 29 Октября 2009, 09.05.31 | Сообщение # 518
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Саня,
C опозданием но тоже поздравляю, всех благ!


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Евгений65Дата: Четверг, 29 Октября 2009, 19.52.44 | Сообщение # 519
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Бомбосклад был общий на три полка. Но в караул туда ходил взвод охраны ОРАТО 78635. По крайней мере при мне. Это был третий караул. Когда из ОРАТО сделали ОБАТО, и появилась целая рота охраны, стали по очереди с ротой охраны из ОБАТО разведчиков ходить в первый (это где гауптвахта была) и третий. А второй это караул вертолетчиков.

Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
kaportsev61Дата: Четверг, 29 Октября 2009, 23.11.43 | Сообщение # 520
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Евгений65, Что-то мне подсказывает,что после нас склады боеприпасов объединили. Я там провел немало времени как часовой,и как собаковод. Кроме наших ОРАТОВСКИх на склад никто не приезжал.А службу несли вообще АТАС,смены не было,мы там просто жили.Раз в неделю в Баню возили,так на полдня перекрывали отдыхающими дневальными,да свободными солдатами,ну к примеру кто с ночных полетов отдыхал. Даже письма всегда привозили против устава.От недосыпов и "ВАЛЬТЫ"случались.А в полку там мощная рота охраны была,и охраняли они свое.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
Евгений65Дата: Пятница, 30 Октября 2009, 12.52.38 | Сообщение # 521
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Склад то здоровенный. А Оратовское хранилище всего одно было прямо напротив второй вышки. Хранилище такое как капонир закопанное, оно одно такое на всем складе было. Остальные хранилища обычные домики и вал земляной вокруг. У вертолетчиков стояла куча прицепов. Потревоге они приезжали и устраивали толчею. Одни туда, другие сюда. А у нас после ихних тревог всегда халтура была - проволоку ремонтировать. Так как с прицепом ездить мало кто умел. В 85 году вертолетчики себе новое большое хранилище строили в самом болотистом месте склада У них там бульдозер застрял несколько дней вытаскивали.
В карауле было два круглосуточных поста т е Начальник караула, разводящий, шесть часовых и собаковод всего девять человек. А во взводе народу на две смены хватало если не было никаких авралов типа угля цемента и муки. Поэтому иногда на двое суток оставались. И сабаковода было два. Просился в собаководы так как живу в Москве а учебка в Дмитрове - 60 км от Москвы, но естественно отправили молодых.
А приезжали на склад со всех трех полков. Иногда по праздникам бывала подмена В караул заступали или связисты или из полков солдаты.
А у разведчиков было два трехсменных поста ГСМ и губа, И штук шесть ночных те двухсменных. Тэчи и стоянки . Причем охраняли и самолеты и вертолеты. То есть охраняли не только свое. Разведчики охраняли ту сторону аэродрома гдебыл вЪезд на аэродром, ва вертолетчики другую. Мы бомбосклад. А ракетчики охраняли сами себя и на развод караулов не приезжали.

P.S. Кстати был чумовой пес Шарик Которого боялись все включая собаководов. И такой маленький черный хромой песик Тосик. Страшно умный. Когда на склад люди приезжали он молчал. А когда проверяющие устраивал страшный лай. На втором посту было слышно. О дному дежурному по караулам штаны порвал. Может кого из ни помнишь. Я с Тосиком на пост ходил. Я склад охранял а он меня. Если проверка идет начинал тихонько рычать. Причем раньше чем я сам замечал. С ним на посту спать можно было.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85


Сообщение отредактировал Евгений65 - Пятница, 30 Октября 2009, 13.04.34
 
kaportsev61Дата: Суббота, 31 Октября 2009, 00.36.51 | Сообщение # 522
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
Евгений65, Да конечно,столько времени прошло,всего не упомнишь,в этом году 27лет дембеля стукнуло. Точно помню при нас ввели третий ночной пост-караулку охранять,где-то нападение было,так сразу ввели. А собак было мало,вроде три,одна на пост уже на передних лапах ползала,старая была,но служила до последнего дня наверно,двое по-сильней были,я их летом как раз в этот канал,или речку купать водил днем,но склад был точно за аэродромом,однажды туда пацаны польские пришли купаться,ну и стали там подразднивать,ругаться типа курва и тд. Ну я их в этой речке накурнал отдуши. Собаки умные были,сели на берегу,даже не рыкнули,наверно команды ждали,но все обошлось. А склад большой был точно,но вот что и как не помню.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
petrikvpДата: Суббота, 31 Октября 2009, 18.53.12 | Сообщение # 523
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
kaportsev61,
Я всего один раз на нём стоял, зимой, подменяли караул на сутки, отдохнуть им дали. Ночью жутковато было, Казалось что кругом лазутчики лезут и не в кайф что через два часа будят. Я постоянно автомат смыкал.
А Колю Бейкенова помниш? Собаковод Казах до тебя был?


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
kaportsev61Дата: Суббота, 31 Октября 2009, 21.28.39 | Сообщение # 524
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
petrikvp, Колю помню,здоровяк был,в бытовке учудил:прибор для измерения скорости назвал спиндометр.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
Евгений65Дата: Суббота, 31 Октября 2009, 21.32.41 | Сообщение # 525
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Я на посту полторы почти полторы тысячи часов простоял, причем почти все за первые врсемь месяцев.
Поначалу за два часа успевал восемь раз туда сюда пробежать. А на втором году поняли, что с таким методом охраны можно поймать только идиота или случайного человека. Ходишь ночью под фонарями, видно тебя за километр, а охраняешь километр проволоки. Попоробуй угляди. Поэтому выбирали место потемней там и стояли. Разок по посту прогуляешься и все.
Один раз у нас часовой двух поляков задержал вместе с трактором. Со стрельбой как положено. Они в запретную зону на втором посту заехали. Парень сЪездил домой в Новосибирск.
А один раз летом перед дембелем стоял на втором посту. Ночью. Время к смене. Обычно к смене часовые подходили первый пост к караулке, второй к границе поста. Чтобы по кругу не ходить. А на первом стоял казах молодой и видимо времени не почувствовал, и где-то загулял. А начальник был тоже казах прапорщик Фамилию не помню, но может вы помните. Он служил в нашей ОРАТО в охране, должен был демобилизоваться наверное осенью 83,остался на сверхсрочную,а потом выучился на прапорщика как раз на оружейника. Такой небольшой веселый. Вижу идут болтают. Ну я крикнул "Стой кто идет" Они не ответили, я тоже больше кричать не стал.А тут и они подошли. И кто-то ему сказал:
" А слабо в табличку на проволоке из пистолета попасть". Оказалось не слабо. Попал. Ну и пошли не спеша по кругу искать первого часового - Нугурбекова. А он то слышал как я кричал, потом выстрел и тишина. Короче когда мы на первый пост минут через десять из за угла вывернули, Он уже в окопе сидел и патрон в патронник дослал. И встретил нас не "стой кто идет" А сразу "стой стрелять буду". Ели его успокоили. В общем веселья у нас в карауле хватало.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85


Сообщение отредактировал Евгений65 - Суббота, 31 Октября 2009, 21.33.19
 
petrikvpДата: Воскресенье, 01 Ноября 2009, 14.24.43 | Сообщение # 526
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Евгений65,
Был какойто толи Казах, толи Узбек-Таджик , Он был сержант сверхсрочник, коренастый, маленького роста, крепыш, весельчак.
kaportsev61, Ты должен помнить его: "Его слова- ишак кричит, то его надо ........ . Он вроде нач. каром. ходил?


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Евгений65Дата: Воскресенье, 01 Ноября 2009, 15.09.16 | Сообщение # 527
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Нет в ваше время он был срочник если демобилизовался в 83 то призвался в 81. И совсем не коренастый. Худой такой 46 размера. И Служил точно в ОРАТО. Наш командир взвода ст. прапорщик
и у него был командиром взвода. Однажды в караул приезжал пистолет у него отнял разобрал и уехал.
А тот потом полдня мучался.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
petrikvpДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 00.01.54 | Сообщение # 528
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Евгений65,
В 81-м пришли Карачаевцы, Азербайджанцы, вроде с Украины ребята были, но казахов не было. Был узбек один и тот застрелился в карауле. Но не на смерть. Хитрец оказался. В бок себе засодил. Хотел на дембель свалить. После стрельбы его комисовали. У него получилось. Хотел всё на дедовщину свалить. Просто по дому затоскавал.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Евгений65Дата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 18.04.48 | Сообщение # 529
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует

У нас тоже в 85 году один деятель был с Украины. Карантин прошел - попал в госпиталь с аппендицитом. Из госпиталя вышел, устав выучил пошел в караул и в первую же ночь ушел с автоматом.
Всех на уши подняли. Почти две недели его искали как подорванные. Офицер или прапор и двое солдат которые уже послужили с автоматами но без патронов. Цирк. У прапора спрашиваем: А что делать будем если найдем? Храбро отступать!
А потом он сам пришел в джинсах в футболке и в кроссовках. А автомат он в лесу спрятал рядом с постом. Его тоже комиссовали, сказали с головой не в порядке. Тоже дедовщину искали.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
kaportsev61Дата: Вторник, 03 Ноября 2009, 00.23.49 | Сообщение # 530
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
petrikvp, Так этот деятель сказали не жилец,ему там все намотало,короче загубил себе жизнь из-за двух лет. Помню прапорщик Ширяев очень переживал по поводу дедовщины по этому случаю,потом все как-то улеглось само собой,а че воду лить из пустого в порожнее,все-равно вещ.доков не было,да и деятеля больше никто не видел.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
nikolaevsДата: Вторник, 03 Ноября 2009, 12.09.43 | Сообщение # 531
Группа: Старейшина
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
kaportsev61, petrikvp, Коля казах это снашнго призыва насибул по казахски его звали он со мной на дембель уходил кадр был ещё тот

Сергей Николаев
орато 78635
 
kaportsev61Дата: Вторник, 03 Ноября 2009, 19.02.24 | Сообщение # 532
Группа: Ветеран
Сообщений: 91
Статус: Отсутствует
nikolaevs,Его тогда в бытовке кто-то завел,ну его и понесло,точно помню говорил к ним самолеты не летают,и летать никогда не будут,даже не представляю как он до дома добрался.

Анатолий Капорцев
Бжег 80-82 в/ч78635
 
petrikvpДата: Среда, 04 Ноября 2009, 11.01.00 | Сообщение # 533
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
kaportsev61,
Верблюды герыч из Афгана везут а обратно пустые, вот он на них и доехал. наверно?


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Евгений65Дата: Среда, 04 Ноября 2009, 23.09.37 | Сообщение # 534
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Прапорщик Сейдахметов Тахир Токтасович. Вот знающий человек сообщил. Тоже в 78635 служил.

Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
СаняДата: Среда, 04 Ноября 2009, 23.20.52 | Сообщение # 535
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгений65,
Женька,а что,прапорщик уже сам не способен к нам в гости зайти? Ну,блин,передай ему,что если старый технарь,или летчик зайдут к нему , еще хуже будет по жизни ентому прапору ,не сдобровать будет старому прапорпу! Так и передай ему!!


Qui quaerit, reperit
 
petrikvpДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 00.21.44 | Сообщение # 536
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
78635 служил.
Я ваще забыл номер своей части, в инет зашёл через однокласники, там обнаружился Анцибор.
Отписался: Помнишь:? Я был Сержант: Автовзвода? Дед был, на год старше нас. Я ответил. Он, отписался пару раз и пропал. Носок тоже прояился. Ст.Ст. был . Но чёто то-же кексует, хотя наверное всё читает.
Потом Капорцев мне номер части сказал.
Столько лет прошло!

На фоте гвардия висит на кителе. Пацаны подогнали с эскадры


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.


Сообщение отредактировал petrikvp - Четверг, 05 Ноября 2009, 00.33.25
 
СаняДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 00.31.12 | Сообщение # 537
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот и я про тоже.

Qui quaerit, reperit
 
Евгений65Дата: Четверг, 05 Ноября 2009, 17.09.53 | Сообщение # 538
Группа: Ветеран
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
Прапорщик Сейдахметов Тахир Токтасович. Это я про того казаха которого никто вспомнить не может.
Который в нашей роте солдатом служил в 81 -83 годах. А вспомнил его другой, на одноклассниках нашелся.Я его помню. В гости на этот сайт его позвал, так-что если захочет объявится.

P.S. А я номера своих автоматов помню.


Евгений Потапенко
Бжег 78635
ОРАТО, ОБАТО 84-85
 
petrikvpДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 20.19.35 | Сообщение # 539
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Евгений65,
Не помню казахов в 81-м году срочников. Я в 82-м на дембель ушёл, весной. А про номер автомата ващё помолчу, автомат видел, по пальцам можно посчитать. Вот только когда военное положение объявили, неделю с ним спали и ели и на полётах таскали и сумка с тремя рожками.
На тумбочке кто стоял дневальным, на окне на кирпичах с наружи, было нацарапано: дмб-62. Я тогда подумал: нифига себе, двадцать лет назад парень служил и нацарапол рядом: дмб-82. Я тогда с нарядов не вылазил, молодой был и машину стукнул и ещё две рядом стоящии. Меня тогда послали в наряды, в бермудский треугольник: кухня, рота, автопарк, на месяц, каждый день на исправление. В автопарк деды ходили. потому что там пивбар рядом в парке "Вольности" был и они за пивом по ночам бегали, потом мы стали а кухня и рота мои были.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.


Сообщение отредактировал petrikvp - Четверг, 05 Ноября 2009, 20.31.41
 
petrikvpДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 01.50.21 | Сообщение # 540
Группа: Старейшина
Сообщений: 586
Статус: Отсутствует
Почему затаились Однополчане?

Тут как-то ковырял фоты по сайтам ВВС и увидел в групповой фоте нашего замполита, кап. Гурьева. Теперь не могу найти эту фоту. Дурак, не сохранил. Он от нас в 82-м кудато перевёлся.


Петрик Владимир
“ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, НИЧТО НЕ ПОГИБАЕТ”
Бжег: 1980-1982г.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Гарнизон Бжег, срочная служба в/ч п.п. 78635 (ОРАТО в/ч п.п.78635, СГВ, гарнизон БЖЕГ)
Поиск: