Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.01.50 | Сообщение # 631
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Теперь подробнее о лагере.
Первое. Яцек говорит, что останки при эксгумации никуда не переносили – снова там и захоронили. Суть этих эксгумаций до сих пор не ясна – зачем их проводили? почему вообще допустили поляков на эксгумацию? Яцек говорит, что в Свентошув поляки не могли попасть пока наши войска в 92 году не ушли. "Стой стрелять буду" как он говорит.
Собственно с польской стороны были только судмедэксперты. В музее есть копии протоколов эксгумации, где сделана опись и классификация останков – толстый том, но никаких имен там нет. Кроме того, на изъятых останках нигде не были обнаружены следы пуль – т.е. люди умерли, а не были убиты. ну это вам уже известно – наши попадали в плен уже голодными и уставшими после блужданий в лесах. в лагере ни одежды ни питания да холод под открытым небом…


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.02.51 | Сообщение # 632
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Вопрос – зачем наши затеяли раскопки?
Почему наши не перенесли останки – ясно. Причин может быть несколько, но одна, я думаю самая главная и решающая. Это то, что попавшие в плен считались изменниками родины вплоть до 95 года, когда Ельцин своим указом их реабилитировал. а изменникам в те времена почет был не положен.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.03.20 | Сообщение # 633
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Так что все погибшие покоятся там в лесу. по крайней мере в музее других данных нет.
Яцек говорит, что если бы Свентошув не был закрыт – они бы перенесли останки. А так – сначала наши войска – потом польские, все время военная территория. Ну и 308 лагерь был только с советскими солдатами, значит поляки там не были и не погибли (ну может единицы о которых нет данных), а заниматься останками наших солдат после нашего ухода сами понимаете никто не собирался. это сейчас все немного успокоились, а тогда только ленивый не плевал в Россию даже в бывших республиках СССР, что уж про восточную Европу говорить.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.07.57 | Сообщение # 634
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Поляков понять можно,они искали и до сих пор ищут следы своих военнопленных,поэтому и делали эксгумации,а еще есть люди для которых память,это не выступления на митингах а конкретная работа,плюс у историков настоящих есть постоянная тяга искать,это у них в крови!

А ты не оправдывайся перед нами! Рассказывай что успел сделать и узнать,кто будет там следующий уточнит больше,не последний день живем поди!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.08.16 | Сообщение # 635
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Саша, мы были только на территории 308 лагеря, VIII E проехали мимо. дождь шел да и главное было попасть к захоронению. а потом отцу уже ничего больше не хотелось. сам понимаешь - всю жизнь прожил не зная что с отцом стало, и вот уже в старости узнал и приехал на могилу к отцу, которого видел только на фото. так что потом сразу назад поехали.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград


Сообщение отредактировал Алеша - Вторник, 31 Августа 2010, 22.08.56
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.12.27 | Сообщение # 636
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Надо отдать должное Яцеку. его музей как и наши средствами небогат, но он ведет кропотливую работу по поиску сохранившихся фактов, ведет раскопки со своими сотрудниками, находят остатки строений лагерных, вещи погибших. все это восстанавливают по мере сил.
На книге Хорыня штамп какой стоит? Музей в Жагани – это они книжку издали.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.20.34 | Сообщение # 637
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Я сначала опасался – не путаюсь ли я с этим музеем. на карте он обозначен как музей "летчиков альянса". думаю наверное другой какой, ведь на сайте музея смотрел – там вообще о всех лагерях. оказывается с истории лагеря для этих летчиков музей и начался. от того лагеря больше всего осталось фактов и свидетельств.
надо сказать что условия там были царские – просто пионерлагерь какой-то. приличные бараки (копию вы видели на фото), столовая с кухней где стояли котлы как в наших армейских кухнях, водопровод, канализация, врачи, даже стоматолог, бассейн. театр даже со сценой был.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.21.03 | Сообщение # 638
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,

Нашим президентом выделяется на перезахоронения 350 миллионов рублей,неужели из таких денег не хватит перезахоронить 20 тысяч бойцов,кинутых в лесах по воле политиков?Не сами же они пришли туда и померли на чужбине?!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.23.29 | Сообщение # 639
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
про этот лагерь больше всего известно, потому Яцек про него много и рассказывал. побег там знаментый какой-то был. летчики чудаки таких условий не оценили - вырыли тонель длиннющий и сбежали толпой оттуда. фрицы в шоке были. по этой истории еще фильм какой-то художественный снят

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.25.24 | Сообщение # 640
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
а это вот памятник жертвам всех лагерей, он рядом с музеем

Прикрепления: 9082772.jpg (125.7 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.30.29 | Сообщение # 641
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
не знаю, Саша. будем пробовать решить вопрос обязательно. грунт там мягкий - потому лес корчевать будет не так тяжело.
по оценкам поляков там лежит порядка 40 тыс. погибших.
только я чем больше погружаюсь в эту историю, и в историю 2 мировой - тем меньше у меня уважения к своему государству и к его правителям.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.33.59 | Сообщение # 642
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,

Quote
оказывается с истории лагеря для этих летчиков музей и начался. от того лагеря больше всего осталось фактов и свидетельств.

Это не правда!
Есть у нас ветка про лагерь Люфт3,это и есть лагерь союзных летчиков,зайди почитай,я там эмоций не жалел))) Есть много фоток.

А музей строили мы совместно с поляками в 1968 году,и посвящен он был лагерю VIII C,ты там у музея должен был видеть камень с такой надписью и находились в том лагере советские военнопленные.А уж с 1943 года там начали пристраивать лагерь к нашему,наши же пленные бойцы и строили им,куда и свозили иностранных пилотов.
После нашего вывода англичане начали активно деньги вкладывать,мемориалы строить,про наших пленных начали замалчивать,основная часть музея заполнилась уже другими экспонатами.
Политика сыграла свою роль.На западе ведь думают,что не мы войну то выиграли,а они,так что все понятно с такой пропагандой,поменьше советского и побольше западного показать героизма!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.40.17 | Сообщение # 643
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
я узнал какую польскую организацию можно привлечь к решению этого вопроса - есть там у них Рада Мученичества, влиятельная в этих делах организация. пан Войтек мне их контакты дал, сказал, что они возможно подключаться к нашему обращению к президенту.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.43.33 | Сообщение # 644
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
ну значит я Яцека не правильно понял, я ж говорю что голова была занята вопросом как завтра попасть на полигон, слушал вполуха.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.48.40 | Сообщение # 645
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Яцек кстати то же самое говорит - мол тут вот 50 англичан расстреляли и уних в стране это чуть ли национальная трагедия. а рядом вот десятки тысяч советских солдат лежат и это вроде норма, что никто об этом не вспоминает. и печально рукой махнул

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград


Сообщение отредактировал Алеша - Вторник, 31 Августа 2010, 22.49.07
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.49.08 | Сообщение # 646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Яцек ведь директор,его тоже понять можно! Мы после вывода ни копейки не дали,а англичане давали и не государство,а общественные организации памяти.Их тоже ругать то не за что,они о своей памяти пекутся.А директор музея,как администратор,всегда будет на той стороне кто денег дает,а не ля-ля делает.Вон как к Ларисе отнеслись в Москве то те,кто деньгами крутит выделенными государством на перезахоронения,типа нет там в лесу никого,мы всех давно перезахоронили,а поисковики врут и поляки врут! На бумаге перезахоронили,а деньги списали!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.56.15 | Сообщение # 647
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
я не думаю что в этом смысле Яцек на чьей-то стороне. он по образованию историк. у меня сложилось впечатление что он действительно увлечен историей. ну сам посуди - приехали два мужика из России - чего бы ему с нами возиться, я сам не ожидал такого отношения. а так обычно увлеченные люди поступают которые своим делом живут.
может и ошибаюсь конечно. а с другой стороны он в своей стране живет - должен быть в определенном политическом русле. а политика у них не особо дружелюбна к России. хочешь жить - будь в русле. это и у нас сейчас также. ЕР эта, тьфу, тошнит уже.
прошу прощения за отклонение от темы


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.59.00 | Сообщение # 648
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
... об историках - вот могила Ежи Хорыня

Прикрепления: 2677941.jpg (62.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 23.02.55 | Сообщение # 649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,

Мир праху хорошего человека,настоящего нашего друга и товарища!

Простые поляки все нормально к нам относятся,у нас на сайте же пишут ребята из Польши,да и ты уже убедился!Это политики чушь несут иногда.

По захоронению просто зла не хватает!Это ведь единственный лагерь с таким запущенным захоронением остался,просто ужас это!
Надо писать и обращаться к президенту!Иначе никто не поможет,всем генералам плевать на это дело,пример Ларисы уже есть! Писать,что обращались и ноль в итоге!Ей еще сказали,что все равно к ним письмо вернется и типа чихали они на все письма к президенту.Надо искать путь прямого обращения,хлтя бы на сайте попробовать,а если и польские товарищи нас поддержат,то это плюс огромный! Думаю,что из 350 миллионов рублей можно выделить и на изыскания и на перезахоронения!


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Вторник, 31 Августа 2010, 23.10.28 | Сообщение # 650
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Алеша)
а это вот памятник жертвам всех лагерей, он рядом с музеем

Саня, а табличка вроде другая была или эта же, хоть убей непомню, у меня фотки на фоне этого памятника сперли пока я "на целине" был...
http://www.sgvavia.ru/forum/79-72-48191-16-1283279124


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 23.22.34 | Сообщение # 651
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alekswas2008,
Табличка новая появилась на стеле в этом году скорее всего,вот прошлого года фото:

А вот камень,что стоял до постройки здания музея музея,и сейчас он там должен быть:

Стела и фигура военнопленного исполнены польским скульптором и тоже еще до постройки здания музея благодаря совместным усилиями нашим и польским;

И никакие англичане близко не участвовали тогда в этом деле,а теперь хваленые демократы,только болтать могут,не ударив палец о палец.Вот так и воруется история у нерадивых псевдодемократов, думающих только о своих карманах!

Слава ЕР!


Qui quaerit, reperit
 
проводДата: Среда, 01 Сентября 2010, 16.49.18 | Сообщение # 652
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Алеша ТЫ молодчина во всех измерениях!Это провернуть за такой короткий срок,читаем и будем читать твои рассказы ты не волнуйся мы понимаем что ты возил отца- это тебе ещё плюс понимаешь наше поколение, как я писал мой папа не дожил до этих дней тоже пытался найти брата.Мне с помощью ребят с этого сайта удалось многое, СПАСИБО !!!!!

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
проводДата: Среда, 01 Сентября 2010, 19.01.42 | Сообщение # 653
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Нужно сообщить президенту о наших находках и проблеме с перезахоронением ,весь вопрос -как?Опыт Алисы показал что это будет не просто, может кто знает каким образом можно поставить в известность президента,может написать что мы уже знаем-информации наверное достаточно, может поляки помогут они наверное знают о нашем форуме вместе может и сдвинем это дело ,всё таки там похоронены наши родственники.Полякам тоже не грех подключится чисто по человечески не говоря о политике и др.

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
АлисаДата: Среда, 01 Сентября 2010, 23.16.57 | Сообщение # 654
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Алеша)
пан Войтек мне их контакты дал, сказал

Добрый вечер! Алеша а где тебе Войтек дал контакты на сайте на форуме? Там наверное ж ты не виделся?или общался?
Упс...извините перешла как то на ТЫ...

Quote (провод)
Опыт Алисы показал что это будет не просто

Жаль вообще что я попала к заместителю, ехала целенаправленно к Кирилину, но он был в командировке, хотелось пообщаться с этим именно человеком, а сроки пребывания в столице нашей поджимали.
Давайте займемся письменным обращением к Президенту.... и премьеру, одно хорошо а в дубле еще лучше!
прикрепим фото, соберем побольше подписей как обращались по поводу архива ОБД , ведь сыграло положительную роль обращение - люди откликнулись на просьбу генеалогического и других форумов. Что нам мешает???


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 01 Сентября 2010, 23.36.41
 
проводДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 18.48.54 | Сообщение # 655
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!Алиса нам не мешает никто, надо подключить поляков в лице Рада Мученичества или других на форуме есть польские ребята они не откажутся наверное помочь,
добавить подписей и фото, из книги что нашел Алексей план захоронения на полигоне информацию надо по убедительней
Quote (Алиса)
Президенту.... и премьеру, одно хорошо а в дубле еще лучше!
может двойной и лучше.Написать надо что пишем сразу обоим чтоб не переправляли друг другу.Чтоб не занимать место на этой ветке может по письму будем общаться
на ветке письма президенту по ОБД.Как вы думаете?


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
СаняДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 19.29.30 | Сообщение # 656
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
провод,
У нас есть ветка по подготовке обращения к президенту именно по лагерю, а не по ОБД.Толя ты не понял просто.


Qui quaerit, reperit
 
проводДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 19.55.24 | Сообщение # 657
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
провод, Саша спасибо теперь понял.

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
СаняДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 11.58.56 | Сообщение # 658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,

Скажи,а где похоронен Ежи Хорынь?


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 23.02.46 | Сообщение # 659
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Саша,
Хорынь похоронен в Свентошуве. рядом с гарнизоном есть кладбище (если я правильно понял - старое русское), там перед памятником есть могилы жителей городка. вот там и его могила. когда мы подошли к кладбищу, Яцек сказал - "Надо подойти к другу" и подвел нас к памятнику. говорит - это могила Хорыня, поставил ему свечу, сказал что тот умер совсем молодой - сердце. по профессии он был лесник, а история - было его хобби. мы тоже ему поклонились


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 23.09.39 | Сообщение # 660
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Лариса, ты не извиняйся, мне гораздо приятнее общение на ты. мы тут объединены не официальным протоколом, а важным человеческим делом. и отношения и уважение между людьми не меряются тем или иным местоимением. мне приятно твое обращение. давай так и оставим. я с Войтеком по почте общаюсь - он мне прояснял некоторые моменты по поездке. ну и я спросил его совета насчет обращения к нашему президенту - он дал координаты, назвал руководителя (прежний погиб в самолете под Смоленском, уважаемый был человек в Польше)

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград


Сообщение отредактировал Алеша - Пятница, 03 Сентября 2010, 23.12.04
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: