Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Мы родом из СССР
ОружейникДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 14.04.13 | Сообщение # 3061
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Опять неудобные для себя сообщения удаляешь? продублирую удаленное..
Цитата Саня ()
Дебил тот Лопатников, отрабатывающий западное бабло.
Если такой великий любитель тоталитаризма, то на фига сбежал в США и от кого?

Как то по разному вы с Галиной рассуждаете в разных темах. Определились бы, а то у меня от ваших опусов когнитивный диссонанс случится может...
Цитата Галина ()
Каждый человек имеет свободу выбора.

Цитата Саня ()
От них может пользы больше, чем от некоторых живущих в стране. Живущие на чужбине рассказывают про страну, её продвигают,а некоторые живущие в стране только гадить на страну могут.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 14.16.22 | Сообщение # 3062
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Опять неудобные для себя сообщения удаляешь? продублирую удаленное..

Твои личные оскорбления людей удаляю и впредь будут удаляться, причем вместе с тобой в следующий раз.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 14.49.27 | Сообщение # 3063
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Твои личные оскорбления людей удаляю и впредь будут удаляться

Кого-ж я оскорбил? Можешь сказать? Вот так просто, взял и оскорбил - ни с того ни с сего. Оппонент мой был вежлив и тактичен, а я его, нежданно негаданно, обозвал непотребно... Если не хотите чтобы вас оскорбляли, то и сами ведите себя корректней.
Цитата Саня ()
причем вместе с тобой в следующий раз.

Дык... Я ж просил как то, года три назад, удалить мой профиль отсюда...
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 14.53.53 | Сообщение # 3064
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Кого-ж я оскорбил? Можешь сказать? Вот так просто, взял и оскорбил - ни с того ни с сего

Да, в том сообщении что я удалил было оскорбление Галины, которая тут вообще с тобой не вела никакой беседы, но ты не забыл её вспомнить и оскорбить.


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 15.05.55 | Сообщение # 3065
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
было оскорбление Галины,

Сообщение было точно таким как я его и продублировал (только смайлик ещё был).
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июня 2016, 15.08.32 | Сообщение # 3066
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Сообщение было точно таким как я его и продублировал (только смайлик ещё был).

Нет желания дискутировать. Мной использовалось право удаления согласно правил. Я знаю, какой в том сообщении был текст и как он теперь у тебя выглядит. Написал бы так его сразу,он и не удален был бы.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Пятница, 17 Июня 2016, 09.29.07 | Сообщение # 3067
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Родом из СССР: как москвич запустил советские станки по всей России


Алексей Власов, основатель бренда "ВОЛАН"

МОСКВА, 16 июня — РИА Новости, Виктория Сальникова. РИА Новости начинает цикл публикаций о людях, которые организовали производство в России и из отечественных материалов.

Алексея Власова, основателя бренда "ВОЛАН", всегда интересовала советская эстетика. Год назад он начал производить спортивную одежду и обувь, вдохновившись фотографиями из 1970-х и 1980-х. Предприниматель ездит по заводам, разбросанным по всей России, листает архивные каталоги и запускает в работу станки, которые простаивают со времен распада СССР. У него есть свой дизайн, но нет технологий — он пользуется старыми способами пошива, и удивляется, почему эта идея не пришла в голову кому-то еще. При этом Алексей утверждает, что не гонится за прибылью — делает все исключительно ради собственного удовольствия.

В поиске корней

"Я хотел создать уникальный бренд российского производства с историей и корнями. Это классическая спортивная одежда с советской эстетикой, но осовремененная, не ретро. Рынок перенасыщен безликими марками, которые штампуют однообразные футболки с принтами. Я же ориентирован на нашу историю и специально не использую латиницу ни в названии бренда, ни в описании изделий. За основу я брал кириллические шрифты, которые, допустим, использовались во время Олимпиады в 1980 году", — рассказал он.

Текстиль Алексей заказывает у заводов в Москве, а вот с обувью приходится помучиться.


Спортивная форма олимпийской сборной СССР на Олимпиаде в Мехико

"Пошить футболки или шорты легко – в Москве до сих пор есть старое производство, которое выкупают предприниматели новой волны. С ними можно договориться. Недавно я, например, нашел дома женские шорты 1984 года, немного изменил дизайн и отнес их на фабрику для пошива. С обувью все не так просто. Для своего производства нужны крупные вложения, да и станки в России больше не делают. Но выход есть – я ищу старые фабрики и заказываю видоизмененную обувь из их архивных каталогов. Мне хочется донести до молодежи, что наша обувь конкурентоспособна", — рассказал он.


Цех завода

Поначалу покупатели отнеслись к продукции Алексея с недоверием, но сейчас занимают очередь за новой парой кроссовок-"динамок".

"Люди устали от больших брендов, они хотят что-то маленькое и душевное. Мне кажется, современная молодежь начала искать свои корни. Раньше они говорили, что все отечественное – это плохо, но времена изменились. У них появился интерес к музыке родителей, их жизни в советские времена. Это не про патриотизм, а про нашу историю", — считает он.


Носки марки "ВОЛАН"

Разумная прибыль

Алексей создал свою марку без посторонней помощи и почти без денежных вложений.

"Я, честно говоря, даже не считал, сколько денег потратил на начальном этапе. Это минимальная сумма. Если вложить силы и энергию, ставить задачи по существу и не разбрасываться, то производство можно запустить за небольшие деньги – для человека с любой зарплатой. Главное – это идея. У нас часто подходят к делу с позиции русского бизнесмена - все куплю, много заплачу, найму дорогого дизайнера. Мне же, например, логотип бесплатно сделали друзья. Рисунки тоже они делают. Я однажды хотел заказать плакат у девушки-дизайнера, так она попросила за работу 20 тысяч рублей", — рассказал он.

Все вещи Алексей выпускает ограниченным и очень небольшим тиражом. Несмотря на большой спрос, он сохраняет демократичные цены. Кеды, допустим, стоят 1900 рублей, а футболка – 1200.

"Прибыль есть, но она разумная. У меня нет лишней части расходов – я не трачу деньги на рекламу. Высокие цены отпугивают покупателей, поэтому я не буду поднимать ценник без объективных причин", — сказал он.


Кеды марки "ВОЛАН"

В поисках заводов

Больше всего времени у Алексея занимает поиск заводов, где еще сохранились советские станки. Он ищет их в архивах, на форумах и в блогах. На электронную почту сотрудники не отвечают, к звонкам относятся с недоверием, поэтому чаще всего Алексею приходится ехать на завод самому.


Футболка марки "ВОЛАН"

"История заводов для меня так же важна, как и моя продукция. Я обязательно рассказываю покупателям о том, где были произведены вещи. Допустим, фабрика "Динамо" в Санкт-Петербурге была основа в 1962 году, а в 1980-х на нее приехали итальянцы – они хотели наладить качественное производство. В 1990-е они уехали, но станки остались. Фабрика до сих пор в нормальном состоянии — у них закупаются шведы и финны. Для Петербурга кроссовки "Динамо", которые они называют "динамки", — культовая обувь. Петербуржцы у меня за ними выстраиваются в очередь, на размер больше даже берут. А вот фирменных магазинов фабрики в городе нет", — рассказал он.


Фабрика "Динамо" в Санкт-Петербурге

Случается, что заводы отказываются сотрудничать с Алексеем. Им это невыгодно – он заказывает небольшие партии, при этом просит изменить дизайн. Фабрики также могут сменить сферу деятельности.

"Я много сил потратил на работу с заводом в Кимрах, это Тверская область. Раньше там выпускали кроссовки Adidas Gazelle для поставок во Францию и Голландию. Я почти выехал на завод, но выяснилось, что станков уже нет. Они теперь производят кирзовые сапоги", — рассказал Алексей.


Шорты марки "ВОЛАН"

Спрос и предложение

Обувь и одежду у Алексея заказывают и иностранцы. Они любят вещи, которые производятся на старом оборудовании. "У иностранцев большой интерес к производству России. Наша одежда на внешний вид может быть не такой "картиночной", но она удобна и прочна в носке. Люди почти всегда покупают вещи после того, как примерят их. Кеды могут прослужить около шести лет. Они сделаны по ГОСТам без клея", — рассказал Алексей.

Хотя на продукцию Алексея большой спрос, он не планирует увеличивать тираж.

"Я изначально задумывал ограниченное производство. Мне не особо интересно делать что-то массовое: создаю 80 пар обуви и больше их не переиздаю. Я рассказываю о фабриках, поэтому люди могут туда поехать и купить классические модели. Крупинка, но все равно привлекает внимание к производству. Меня просят поделиться контактами некоторые магазины. Мне интересно рассказывать об этом людям, я хочу, чтобы заводы в России развивались", — рассказал он.

http://ria.ru/economy/20160616/1448749156.html#ixzz4Boap6M1c


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
САВРДата: Вторник, 02 Августа 2016, 14.23.12 | Сообщение # 3068
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
У меня такая в 1998г. была, отличные воспоминания.., кроме ремонта конечно. :)


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Вторник, 02 Августа 2016, 14.34.20 | Сообщение # 3069
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Первый раз услышал в 88 шп. впечатлило на 100%


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
Рашид56Дата: Вторник, 02 Августа 2016, 20.38.47 | Сообщение # 3070
Группа: Модератор
Сообщений: 18401
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Первый раз услышал в 88 шп. впечатлило на 100%


Эту песню я услышал в 1974 году в Хойне...Здорово его исполнял каптер Володя Ларионов из Ленинградской области...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АлексеичДата: Вторник, 02 Августа 2016, 21.33.41 | Сообщение # 3071
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Первый раз услышал в 88 шп. впечатлило на 100%


Эту песенку пели у нас под гитару с начала 70-х годов! ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
САВРДата: Среда, 03 Августа 2016, 09.50.12 | Сообщение # 3072
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
дальтонДата: Среда, 03 Августа 2016, 12.27.06 | Сообщение # 3073
Группа: Старейшина
Сообщений: 831
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
САВРиБ

Превышение скорости или выезд на встречку??))))


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
дальтонДата: Среда, 03 Августа 2016, 12.30.47 | Сообщение # 3074
Группа: Старейшина
Сообщений: 831
Статус: Отсутствует
По ходу не справилась с управлением(травма колена)...))))

Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
САВРДата: Среда, 03 Августа 2016, 13.26.46 | Сообщение # 3075
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата дальтон ()
По ходу не справилась с управлением

Как я вижу.
Стражи правопорядка были не в пример лучше, нынешним. ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
=Владимир=Дата: Среда, 03 Августа 2016, 22.29.29 | Сообщение # 3076
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Сегодня , опаздывая на работу , сократив дорогу, проходя через одно из подразделений ж/д - не смог не запечатлеть старичка Г-51.

Рабочий , на ходу , за проходную не выезжает , а по территории ПЧ- ездит.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ВладСДата: Четверг, 04 Августа 2016, 11.49.24 | Сообщение # 3077
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Такие автомобильные регистрационные номера были при моей жизни в Запорожье.


Проспект Ленина (возле ж/д ст. Запорожье I) 23.05.1980 года, пятница.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
=Владимир=Дата: Четверг, 04 Августа 2016, 16.42.28 | Сообщение # 3078
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
Проспект Ленина (возле ж/д ст. Запорожье I) 23.05.1980 года, пятница.


Не совсем точно.
Машина, с которой сделано это фото, проехала автовокзал (справа) и находится примерно при съезде с моста через речку Московка -в сторону Анголенко. Впереди, перед первой высоткой-перекресток, повернув направо- попадаешь на Шевченковский, Зеленый Яр.

Жд.вокзал Запорожье 1 -позади примерно в 1 км.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Четверг, 04 Августа 2016, 16.43.12
 
ВладСДата: Четверг, 04 Августа 2016, 17.30.58 | Сообщение # 3079
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Жд.вокзал Запорожье 1 -позади примерно в 1 км.
=Владимир=, правильно. И если иметь в виду, что длина проспекта от вокзала до плотины 11 км, то, по-моему, можно говорить, что это место возле ж/д ст. Запорожье I, а не возле Чекистов, Сталеваров или Металлургов. :)


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
=Владимир=Дата: Четверг, 04 Августа 2016, 19.36.24 | Сообщение # 3080
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
правильно.


Не правильно. После ж.д. вокзала Запорожье 1 -есть еще 2 знаменательных места города, -это Коммунар, а попросту АВТОЗАЗ , потом автовокзал , а после автовокзала -это фото из автомобиля , сделанное на "Московском" мосту. А это , как говорят в Одессе -две большие разницы. А впрочем -это ни на что не влияет. Это просто разногласия на почве памяти . Я то-в Запорожье не живу , - могу тоже немного ошибиться . Если Толя прочитает эту полемику -он как горожанин -может подкорректировать... :)


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
СаняДата: Среда, 17 Августа 2016, 11.29.27 | Сообщение # 3081
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР

Согласно данным опроса Sputnik. Мнения, в 9 из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в СССР была лучше, чем после развала Союза. В России 64% опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше. На Украине согласились с этим утверждением 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%). Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР — возрастная группа от 18 до 24 лет, — считают, что жить стало лучше после распада СССР. Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи. Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР по заказу информационного агентства и радио Sputnik.
Почти во всех странах число жителей старше 35 лет считает, что в СССР жилось лучше, чем после его развала — в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, на Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Белоруссии 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%. Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше.
Респонденты (до 25 лет), которые родились после или незадолго до развала СССР считают, что сейчас жить лучше — в Армении 48% против 47%, в Киргизии 48% против 37%, в Казахстане 56% против 35%, в Белоруссии 57% против 34%, в Грузии 79% против 20%, на Украине 39% против 18%, в России 63% против 25%, в Азербайджане 68% против 14%, в Таджикистане 84% против 13%, в Узбекистане 89% против 5%.
Опрос был проведен компанией ВЦИОМ в России, M-Vector в Киргизии и Таджикистане, а также Ipsos, Expert Fikri, Qafqaz в 11 странах бывшего СССР с 4 июля по 15 августа 2016 года. Всего в опросе приняли участие 12645 человек, по 1000 в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, 1045 в Узбекистане, 2000 на Украине и 1600 в России. Выборка репрезентирует население страны по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки не превышает 3,1% при доверительной вероятности 95%.
Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и Forsa. В рамках проекта Sputnik. Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.
Sputnik (sputniknews.com) — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более, чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.
РИА Новости


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 17 Августа 2016, 14.57.30 | Сообщение # 3082
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64631
Статус: Отсутствует
"Мы не знали, куда шли": советская интеллигенция о событиях 90-х


Продавцы вещевого рынка в Лужниках ведут торговлю возле памятника Ленину

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости, Лариса Жукова. 25 лет назад попытка правящей элиты Советского Союза отправить президента СССР Михаила Горбачева в отставку провалилась. А следом за ней – возможность остановить дальнейший развал страны. Мы поговорили с теми, кто был так называемой советской интеллигенцией – инженером, ученым, экономистом, кибернетиком, работником культуры и врачом, – о том, как изменилась их жизнь после путча четверть века спустя.

Анатолий Филиппенко, 55 лет, инженер ...Подорвали значение учителя, знаний. Нынешняя ситуация с образованием, на мой взгляд, катастрофическая. Не все люди с высшим образованием могут ответить на вопрос: "Куда впадает Волга?"...

Далее читай здесь: http://ria.ru/ussr25/20160817/1474499488.html#ixzz4HacprwRb


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 18 Августа 2016, 16.47.18 | Сообщение # 3083
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Газманов раскрыл страшную тайну рождения руководства Литвы



Российский певец Олег Газманов прокомментировал решение властей Литвы не пускать его в страну, сообщает РИА Новости.

«У меня есть патриотические песни, но в этих песнях не сказано ничего оскорбительного. И если они отсылают на то, что все песни сделаны в СССР, да, я рожден в Советском Союзе. Но я расскажу страшную тайну: практически все правительство Литвы тоже рождено в Советском Союзе», — заявил артист.

Газманов также рассказал, что не собирается опротестовывать действия литовских властей. Певец не планировал выступать в этой стране в ближайшее время, так как, по его словам, несколько гастролей сорвалось — возможно, из-за давления администрации президента Литвы на руководителей концертных площадок. Поездка, в ходе которой артиста остановили на границе, была частной.

В четверг, 18 августа, МИД Литвы объяснил, что персоной нон грата Газманов стал из-за «пропаганды российской агрессии». Ранее в этот же день певец написал пост в Instagram, находясь в аэропорту Вильнюса: он рассказал, что ему не разрешают оттуда выйти, несмотря на наличие шенгенской визы. «Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России», — пояснил певец.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Августа 2016, 01.51.36 | Сообщение # 3084
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Августовский путч.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 20 Августа 2016, 08.41.26 | Сообщение # 3085
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Таджикистан стирает с улиц имена героев СССР

Эксперты объясняют стремление властей избавиться от памяти о советском прошлом нежеланием молодого поколения помнить историю своей страны

Мэрия Душанбе и столичный маджлис народных депутатов в ближайшее время объявят о переименовании ряда улиц столицы Таджикистана. Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. В черном списке таджикских властей оказались улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, — Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло.

Также в администрации Душанбе готовят новые таблички для улиц Студенческой, Бабушкина, Воровского, Гончарова, Комсомола, Петровского, Алексея Толстого, 40-летия Октября, Сергея Лазо и Юлиуса Фучика.

По информации «Известий», улицы будут переименованы в честь именитых таджикских деятелей. В Таджикистане очень болезненно восприняли информацию о том, что имена Героев Советского Союза могут быть забыты.

По словам таджикского историка, доктора исторических наук Виктора Дубовицкого, несмотря на то что с момента общей для народов бывшего Советского Союза победы в этой войне прошел 71 год, «эти события остаются одним из столпов, на котором строится воспитание подрастающего поколения, выработка уважения к старшим и мотивирование молодежи к защите страны в будущем».

— Известие о том, что в администрации Душанбе готовят новые таблички для улиц Студенческой, Бабушкина, Воровского, Гончарова, Комсомола, Петровского, Алексея Толстого, 40-летия Октября и Сергея Лазо, еще как-то понять можно. Одни названы в честь людей, с Таджикистаном никак не связанных, другие — с событиями и явлениями, которые сегодня считаются «проходными». Вместе с тем вызывает сомнение целесообразность стирания из народной памяти имен Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло. Все они — герои Великой Отечественной и творцы нашей общей Великой Победы в мае 1945 года. Проблематично также переименование и улицы Юлиуса Фучика — человека много и тепло писавшего о Таджикистане на заре независимости страны. Да и его героическая гибель в фашистских застенках, где им был написан «Репортаж с петлей на шее», — это тоже заметный вклад в победу, — считает Виктор Дубовицкий.

С ним согласен и таджикский историк Гафур Шерматов.

— Власти опираются на мнение комиссии по переименованию. Но кто там сидит? Они трогают святое — имена героев Великой Отечественной. Понимаю, если это имена революционеров, людей, которые довольно опосредованно относятся к истории Таджикистана, но советские герои! Улицы переименовываются в честь очень достойных людей, но так не сохраняется история. Мы уничтожаем памятники прошлого. Но накопление ценностей происходит не за счет уничтожения старых памятников, а за счет сохранения прошлых и накопления новых. Тогда и новые памятники будут иметь какую-то ценность. Надо бороться за то, чтобы вернуть эту память, — заявил «Известиям» Гафур Шерматов.

Происходящее в Душанбе — очень плохая тенденция, считает историк. В пример Гафур Шерматов привел Юлиуса Фучика — первого западного журналиста, который побывал в Таджикистане в 1935 году.

— Чтобы познать эту страну, нужно понять ее душу, понять сердце таджикского народа. До этого переименовали улицу Шапкина. Этот человек сформировал 20-ю кавалерийскую дивизию. Участвовал в восстановлении народного хозяйства после Гражданской войны. Он очень много сделал для Таджикистана. Более того, трудящиеся Душанбе даже построили ему дом на собственные деньги — так они любили этого человека. Многое было связано с его именем. Поэтому для жителей города очень больно, что героя Гражданской войны, героев Великой Отечественной забывают. И ведь решение о том, чтобы назвать улицу в его честь, принималось не кем-нибудь, а советом народных депутатов города, — отметил таджикский историк. — В Белоруссии, например, есть улица Домулло Азизова. С какой любовью относятся люди к названию этой улицы. Там никто даже близко подобным не занимается. Там помнят имена героев.

По мнению Гафура Шерматова, переименовывание и снос памятников на постсоветском пространстве связаны с тем, что современные поколения не знакомы с историей.

В феврале 2016 года по распоряжению министерства культуры Таджикистана был снесен памятник Ленину в городе Шаартуз Хатлонской области — один из последних сохранившихся в республике монументов основателю СССР.

Война с советским прошлым сегодня идет практически во всех республиках Центральной Азии, превратившись в устойчивую тенденцию. Так, в Узбекистане был снесен памятник Михаилу Фрунзе, а сама площадь лишена его имени. А в казахстанском городе Уральске в 2015 году был снесен памятник Гаврилову, красноармейцу 25-й стрелковой дивизии под командованием Василия Чапаева.

http://izvestia.ru/news/627766#ixzz4HqPcNd4Q


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 20 Августа 2016, 18.59.25 | Сообщение # 3086
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как слова объясняют целую эпоху



Как это - "выбросили колбасу"? Зачем они выбрасывали колбасу? Помню этот вопрос дочери. И помню свой длинный путаный ответ, поскольку в двух словах это не объяснишь: что колбасу, как и всякий другой товар, именно "выбрасывали" в магазине на прилавок, который до этого был пуст, что нужно было еще оказаться в магазине в момент "выбрасывания", что к этой "выброшенной" колбасе выстаивали длинную очередь, что ее расхватывали за десять - пятнадцать минут, что ее могло и не хватить на всех, что счастливчики с колбасой расходились под тяжелыми взглядами тех, кому не досталось... Чтобы объяснить слово, нужно объяснить эпоху.


Так же и со словом "достать": достали ковер, достали доски. Современный студент решит, что речь идет о каком-то большом магазине, где с пронумерованных полок достают товары - ковры разных размеров и расцветок, доски разной длины. Нет, дорогие, это сейчас достаточно протянуть руку и достать товар с полки. Советское "достать" - это вовсе не в магазине купить, достать - это купить по знакомству, с огромным трудом, с нервами, беготней, почти всегда с переплатой. В каждой советской семье были свои истории про это: как "доставали" шкафы, диваны, книжные полки, книги, одежду, обувь, еду, путевки в санаторий, билеты на поезд, билеты в театр...

Достал? Достал!

А чтобы нечто "достать", нужны были не столько деньги, о нет, нужен был блат. Вы не знаете, что это? Вы не помните? Напомню. Блат - это знакомства, полезные связи, благодаря которым вы могли получить какие-то блага в обход очереди (за машинами, коврами, шкафами, диванами, книгами, билетами и т.д. и т.п.). В обход очереди - и даже в обход законов и правил. Кстати, никогда не задумывалась над происхождением слова "блат", а оно любопытное, с длинной историей. Есть версия, что понятие "блат" ввела Екатерина II, когда в Россию при ней переселялись немцы. Им, кроме земли, давали и некоторые привилегии - например, освобождали от телесных наказаний, каторги, службы в армии. Все это прописывали в грамоте, которую выдавали каждому переселенцу, а также их детям. Грамоту эту называли "блат" (от немецкого Blatt - "лист", поскольку царица и сама была немкой), а людей с такими бумагами - "блатными". Это уже потом, в начале ХХ века, понятие "блат" перекочевало в уголовный мир Одессы, "блатной" стало значить еще и "воровской". Но советизмы "блат", "блатной" к воровскому миру отношения не имели. Знакомства - вот что имело значение! Знакомства с чиновниками или продавцами.

Дефицит. Вот оно, еще одно слово советской повседневности. Малодоступные товары широкого потребления. Здесь ключевое слово - "малодоступные", о "широком потреблении" можно было говорить разве что с иронией. Что было дефицитом? Да всё-всё, что человеку нужно каждый день и чего он не мог получить, если у него не было времени на многочасовые очереди или... правильно, не было блата. Дефицит иногда "выкидывали", на него можно было попробовать "записаться в очередь", но в основном его "доставали".

А еще дефицит можно было получить в заказе. Слово "заказ" опять может сбить с толку тех, кто родился после 1991 года! Они заказывают такси, товары по Интернету, заказывают билеты куда угодно, хоть на край света, цветы маме, которая живет в другом городе. Они не знают, что советский "заказ" никто не заказывал! Это был продуктовый набор, который продавали сотрудникам в некоторых организациях. Та же колбаса, банка зеленого горошка, шпроты, пачка масла... Тут уж как кому повезет - все зависело от уровня учреждения и статуса работающих. Но главное, повторю, никто ничего не "заказывал", никакого выбора, бери что дают и скажи спасибо, что дают хотя бы это! А давали эти самые "заказы" не так уж часто, несколько раз в год, к праздникам. Впрочем, "давали" будет не совсем правильным словом, за заказ нужно было заплатить.

А почтовые ящики? "Почтовые ящики", в которых работали люди. Как мне объяснить это сегодняшнему подростку - что это не те ящики для почты, которые он видит в своем подъезде или в почтовых отделениях? Почтовые ящики, секретные учреждения, местоположение которых скрывалось и вся почта шла на некоторый номер - например, а\я ХХХ. "Он в почтовый ящик устроился после института". Это звучало обычно одобрительно. Ну да, в "почтовых ящиках" давали "заказы", там можно было что-то "достать", "записаться в очередь на дефицит": холодильник, телевизор, а то и машину. Тому, кто вне советского контекста, эта фраза об устройстве на работу в почтовый ящик покажется бредовой.

Да и сама я сейчас, перечитывая свой текст, думаю: что это было? Я люблю слова. Но, ей-богу, некоторым словам и значениям лучше уйти навсегда, и чем скорее, тем лучше. Не хочу объяснять дочери, что такое "выбросили колбасу".

https://rg.ru/2016....hu.html


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 23 Августа 2016, 11.17.35 | Сообщение # 3087
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
"выбросили колбасу"?


Слава Чубайсу, который завалил наши полки колбасой.
Стоит ли добавлять, что сегодня в лучшем случае колбаса просто не из мяса.

Цитата Саня ()
Что было дефицитом? Да всё-всё,


Правда. Даже за туалетной бумагой гонялись.
Но правда и то, что квартиры бесплатно давались. Даже в Москве. Даже рабочим.
Два раза хорошо не бывает. Сменили не глядя.

Цитата Саня ()
кто родился после 1991 года! Они заказывают такси, товары по Интернету, заказывают билеты куда угодно, хоть на край света, цветы маме, которая живет в другом городе


Ведать все в бизнес ушли – все в ногу со временем.
Как говорится: Или призвание или … - запомнили уже.

Цитата Саня ()
Тут уж как кому повезет - все зависело от уровня учреждения и статуса работающих.


Не спорю.
Только как это звучит сегодня:

Тут уж как кому повезет – все зависит, от учреждения и статуса НЕРАБОТАЮЩИХ (а занимающих статусные места)

Цитата Саня ()
Я люблю слова


Я тоже.

Цитата Саня ()
Но, ей-богу, некоторым словам и значениям лучше уйти навсегда, и чем скорее, тем лучше.


Ах, если бы речь шла о словах:

быдло бомж безработица элита гмо бабло гасторбайтеры инфляция повышение цен…

Цитата Саня ()
Не хочу объяснять дочери, что такое "выбросили колбасу".


Современные девочки слово «недоступность» понимают, как если кто-то не может себе что-то «КУПИТЬ».

Колбасу оставили.
Выбросили уважение, порядочность, совесть, патриотизм, … здравый смысл, всё русское и советское.

Подобные статейки жалкое кривое зеркало.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Вторник, 23 Августа 2016, 11.41.56
 
ОружейникДата: Вторник, 23 Августа 2016, 14.04.26 | Сообщение # 3088
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Колбасу оставили.
Выбросили уважение, порядочность, совесть,

%)
 
СаняДата: Вторник, 23 Августа 2016, 16.30.31 | Сообщение # 3089
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Единомышленник,
Все время удивляюсь. Вы в какой стране живете, если не секрет?

Цитата Единомышленник ()
квартиры бесплатно давались. Даже в Москве. Даже рабочим.

И сегодня дают по той же очереди. У меня супруга две недели назад получила двухкомнатную совершенно бесплатно из городского фонда.
Вторичный жилой фонд. Но люди получают, причем дают даже выбрать из нескольких вариантов. Теперь ремонтом занимаемся.

Цитата Единомышленник ()
быдло бомж безработица элита гмо бабло гасторбайтеры инфляция повышение цен


У кого чего болит, тот про это и слышит только.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 23 Августа 2016, 17.11.19 | Сообщение # 3090
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У кого чего болит, тот про это и слышит только.


В переводе с Вашего языка это звучит, что если у вас не болит, то вы и не слышите.

Цитата Саня ()
У меня супруга две недели назад получила двухкомнатную совершенно бесплатно из городского фонда.


Поздравляю.
Только раньше по такому поводу вы излагали, что это советская развращающая халява.

Цитата Саня ()
Все время удивляюсь. Вы в какой стране живете, если не секрет?


Я живу в своей стране, а Вы за своим забором.Помните?
В этом разница.Так что чего удивляться.
Помнится у вас и раньше всё в порядке с этим было.
Но как говорится, деньги к деньгам, квартиры к "заборам".

Только не приписывайте мне, что я завидую или что-нибудь в этом роде.

Поздравляю с новосельем и желаю, чтобы не затягивался ремонт.


ОЛЬГА
 
Поиск: