Про атеизм и веру
NestorДата: Среда, 20 Апреля 2016, 04.37.26 | Сообщение # 6061
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
19 апреля 2016, 15:23 bc-dance
Мракобесие заказывали?
Отличился родной город, блин...

В Сургуте по религиозным соображениям отменили многотысячное первомайское шествие

Многотысячного шествия в честь празднования 1 мая Дня весны и труда в этом году в Сургуте не будет. Об этом Znak.com сегодня сообщили в пресс-службе администрации города. Там уточнили, что решение не проводить в этот раз шествие приняли лидеры городских профсоюзов, которые на протяжении многих лет являлись главными организаторами первомайских акций. Решение продиктовано религиозными соображениями. Как известно, 1 мая православные верующие будут отмечать один из главных праздников – Воскресение Господне (Пасху).

«Десятки тысяч верующих Сургута накануне и во время Пасхи устремятся в храмы. В этой связи у профсоюзов возникли сомнения в массовости будущего первомайского шествия. Кстати, подобное уже случалось в Сургуте в 2005 году, когда праздник Пасхи совпал с праздником 1 мая», – рассказали Znak.com в пресс-службе муниципалитета.

Первомай в Сургуте после советского периода стал широко праздноваться с начала нулевых годов. В первый день мая в городе проходят праздничные мероприятия, наиболее ярким и массовым из которых является шествие работников городских предприятий, участников общественных и политических организаций. Как и во времена СССР, несколько десятков тысяч сургутян с утра собираются в колонны, а затем с транспарантами и лозунгами идут по главным улицам города.

http://lllved.livejournal.com/325041.html


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 09.56.26 | Сообщение # 6062
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В Сургуте по религиозным соображениям отменили многотысячное первомайское шествие

неверно сформулировали журналисты ситуацию:
не по религиозным убеждениям отменили МНОГОТЫСЯЧНОЕ шествие, а по вероятному отсутствию оных, т.к. люди правильно расставили приоритеты и все эти "многотысячи" пойдут освящать дары Святой Пасхи.
И пусть много будет людей, которые только ритуально это сделают и за компанию.
Ничего, все с чего-то начинают веру в Господа.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 09.58.38 | Сообщение # 6063
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
Поэтому примем всё с достоинством и молитвой.

Предпочитаете действовать по-бандитски.


Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
Достоинство и молитва стали признаками бандитов.

Хорошие достоинства и молитвы! В нарушение всех существующих законов человека покалечили. Парк по-рейдерски срубить, землю присвоить якобы для постройки церкви. Это кондовый бандитизм.


У вас лично ко мне претензии или ко всем верующим вообще?

Или просто словеса по ветру пускаете, гневаетесь в пространство?


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 20 Апреля 2016, 13.45.26 | Сообщение # 6064
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
У вас лично ко мне претензии или ко всем верующим вообще?

Конкретно к тем "верующим", которые разбойничьи рейдерствуют в Москве и других российских городах.


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 14.56.29 | Сообщение # 6065
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Конкретно к тем "верующим", которые разбойничьи рейдерствуют в Москве и других российских городах.

как узнаёте, что эти люди верующие?


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 18.39.45 | Сообщение # 6066
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Живые и мёртвые. - Осипов А.И.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 18.40.36 | Сообщение # 6067
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Духовное и нравственное в жизни современного человека



Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Среда, 20 Апреля 2016, 18.44.03 | Сообщение # 6068
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Галя, а теме старообрядцев ты не охладела? :)

Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 20 Апреля 2016, 21.54.30 | Сообщение # 6069
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Галя, а теме старообрядцев ты не охладела?

это всегда интересно :)
Правда, у меня на них пока времени маловато - в Великий Пост надо бы многое успеть прочитать, осталось-то всего полторы недельки - очень быстро время пролетело.)


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Четверг, 21 Апреля 2016, 07.52.14 | Сообщение # 6070
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Тогда при случае загляни в Мельникова - Печерского. Я был впечатлен ясным и доступным стилем изложения темы раскола в русской православной церкви и появлением старообрядчества.

http://e-libra.ru/read/207361-ocherki-popovshhiny.html

:)


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 08.04.13 | Сообщение # 6071
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда при случае загляни в Мельникова - Печерского. Я был впечатлен ясным и доступным стилем изложения темы раскола в русской православной церкви и появлением старообрядчества.

Василий Иванович, спасибо! Обязательно найду такой случай! :)


Dum spiro, spero
 
pehotaДата: Четверг, 21 Апреля 2016, 16.00.33 | Сообщение # 6072
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Правда, у меня на них пока времени маловато - в Великий Пост надо бы многое успеть прочитать, осталось-то всего полторы недельки - очень быстро время пролетело.)

Галина а вы Пост держите,я имею в виду от скоромной еды воздерживаетесь?
У меня силы воли не хватает от мяса отказатца.Вот у мусульман пост воздержание от пищи в дневное время, и воду не пьют днём,а ночью после первой звезды можно всё кушать,я им и говорю что у нас тяжелее Пост держать, но они возражают, говорят попробуй летом днём не есть и воду не пить...остались каждый при своём мнении.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ФадланДата: Четверг, 21 Апреля 2016, 16.48.55 | Сообщение # 6073
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
я им и говорю что у нас тяжелее Пост держать, но они возражают, говорят попробуй летом днём не есть и воду не пить...остались каждый при своём мнении.


У мусульман пост гораздо тяжелее. И опаснее для жизни. Статистически доказано, что к концу Рамадана (29 дней мусульманского поста) смертность на дорогах в любой мусульманской стране достигает пиковой отметки за весь год. Причины: физическое состояние водителей из - за обезвоживания, повышенная агрессивность из - за накапливающейся усталости, пренебрежение ограничениями в скорости из - за того, что все спешат попасть домой к сумеркам, чтобы можно попить и поесть. В наших посольствах в мусульманских странах сотрудникам настойчиво рекомендуют не выезжать в город ближе к вечеру, когда местные водители ведут себя как чумовые...

Местные врачи также говорят, что обостряются "болячки" у хронических больных - сердечников, диабетиков, язвенников из - за обезвоживания и нарушения режима питания.

"Рекорды" в показателях смертности в любой мусульманской стране - когда Рамадан выпадает на летние месяцы. Причины - долгий световой день, короткая ночь, когда все набрасываются на еду и питье и толком не высыпаются, высокие температуры днем и ночью. Словом, те самые условия, когда организм работает на износ, и ослабевшие такого режима не выдерживают.


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 17.44.22 | Сообщение # 6074
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Галина а вы Пост держите,я имею в виду от скоромной еды воздерживаетесь?

Да, с Божьей помощью.

Цитата pehota ()
У меня силы воли не хватает от мяса отказатца.

не только от мяса, но и от молочной пищи, яиц. Да и масло растительное не желательно по средам и пятницам.
Первая и последняя недели Великого Поста самые строгие.

Пост- это ведь не диета. Он начинается в сердце, переходит в мозг и тогда уже и желудок с этим соглашается. : :D

Серёжа, у каждого человека, не смотря на рекомендации, своя мера поста.
Если вы не будете, хотя бы пару недель смотреть телевизор и откажетесь от привычного лакомства, то для начала и этого будет достаточно - Господь увидит ваши стремления - это главное.
И, конечно, важно пройтись по своим греховным наклонностям - вот самое важное, что нужно в великий Пост.
Если сможете и успеете сходить на исповедь и причаститься Святых Даров - вообще прекрасно!

Цитата pehota ()
Вот у мусульман пост воздержание от пищи в дневное время, и воду не пьют днём,а ночью после первой звезды можно всё кушать,я им и говорю что у нас тяжелее Пост держать, но они возражают, говорят попробуй летом днём не есть и воду не пить...остались каждый при своём мнении.

Не знаю, мне кажется такой пост странным - ночью натрескаться, мяса, в том числе (от кого прячутся?), а днём изображать голодающих.
А то, что воду днём не пьют - так это очень вредно для организма. У пожилых людей может увеличится количество инфарктов и инсультов, т.к. кровь станет гуще.
Но, если мусульманам так надо - их дело.

Наш, православный пост, оздоравливает и тело, и, что важнее, и душу.

А труднее их пост или легче - всё идёт из мозга человека.
Не знаю, какие службы у мусульман, но наши по 6 часов первую неделю с большим количеством земных поклонов (молитва Ефрема Сирина) не каждый осилит - только с Божьей помощью и верой, только.
Маловерным любой пост будет в тягость.



Монашествующие наши, в большинстве, тоже едят, когда солнце садится, но в отличии от мусульман, конечно, соблюдая строгое воздержание от мясных и молочных продуктов, от яиц и даже без растительного масла. Они, по сути, находятся в непрерывной молитве.

Многие берут на себя различной степени подвиги - к примеру, не едят ничего неделю, только пьют простую воду немного, или весь пост только на сухарях... и другие.
Но для таких подвигов сначала надо почувствовать в себе особую силу души и обязательно взять благословение у духовника, чтобы не впасть в прелесть или в уныние.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Пятница, 22 Апреля 2016, 02.40.47 | Сообщение # 6075
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
как узнаёте, что эти люди верующие?

Верующим разбойничать не надо. Они без разбоя обходятся.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 22 Апреля 2016, 02.41.11
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 13.22.09 | Сообщение # 6076
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Галина ()
как узнаёте, что эти люди верующие?

Верующим разбойничать не надо. Они без разбоя обходятся.

та да
всё исключительно по закону :)

Завидуете?


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2016, 15.06.01 | Сообщение # 6077
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
У меня силы воли не хватает от мяса отказатца.


Если мясо на стол не подавать, то и не заметишь что его нет. А и заметишь обойдешься. :D
На мясо провоцирует тот, кто его подсовывает тебе.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 17.08.06 | Сообщение # 6078
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На мясо провоцирует тот, кто его подсовывает тебе.

Типа, не виноватый я - это жена, негодница, подсунула мне. :D

Мясо с успехом можно заменить фасолью, горохом, грибами. Лучше всего - чечевица - чистый белок, легко усваивается. Её спортсмены очень уважают, да. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 17.26.09 | Сообщение # 6079
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
В Казахстане педофилов будут подвергать кастрации
22/04/2016 83
Автор: Редакция СПЖ



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребёнка», который вводит химическую кастрацию педофилов. Об этом сообщает Интерфакс.

«Данный документ направлен на совершенствование системы защиты прав детей», – заявили в пресс-службе президента Казахстана.

В частности, законом вносят поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения. Согласно этим поправкам, будут ужесточены наказания в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Также внесена норма «о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов» и установлении ответственности за нарушение порядка и сроков представления и разглашения сведений о детях-сиротах.

По словам сенатора Бырганым Айтимовой, химическая кастрация будет применяться только после вынесения решения суда как временная мера в виде одноразовой инъекции.

http://uoj.org.ua/novosti....tratsii


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2016, 17.44.52 | Сообщение # 6080
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Типа, не виноватый я - это жена, негодница, подсунула мне

А кто же ещё?
Один шибко умный мужик давно сказал, что всегда надо искать женщину виноватую, иначе сам будешь виноват. :p

Так что - "Cherchez la femme"


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 17.48.15 | Сообщение # 6081
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Галина ()
Типа, не виноватый я - это жена, негодница, подсунула мне

А кто же ещё? :D

Не, для Бога это не аргумент - ел мясо ты, а не жена. :D


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 22 Апреля 2016, 18.55.06 | Сообщение # 6082
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,

Есть невкусно — не наша мера. В понедельник первой седмицы Великого поста поется стихира: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 20.45.59 | Сообщение # 6083
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
алина,

Есть невкусно — не наша мера. В понедельник первой седмицы Великого поста поется стихира: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».

Пральна! :D И не наша. :)
Потому и мера поста у каждого своя: до какой созрел.

Главное не унывать, никого не обижать и помогать по мере своих возможностей людям, животным, природе.

Когда-нибудь тело послушает душу и согласится хоть первую и последнюю неделю Великого Поста попитаться без мяса , молочки и яиц.
Тем более, существует множество очень вкусных постных блюд, да таких вкусных, что некоторые постящиеся впадают в грех обжорства и чревоугодия.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 22 Апреля 2016, 20.54.17 | Сообщение # 6084
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Ещё немного о приятном посте.

Приятным постом-то приятным, однако, тем, кто решился поститься (духовно и телесно) всё же не нужно забывать, что это всё-таки Пост да ещё и Великий (самый большой и главный!)!!!
А то некоторые состоятельные люди такую себе приятность поста закругляют, что воздержание перестаёт быть таковым, а превращается в сплошной праздник живота.

Сейчас вот в Греции, к сожалению, ослабили пост и круглыми днями трескают "морских гадов".
Профессор Осипов А.И. обращал внимание, что перед окт. революцией российское православие тоже сделало себе много послаблений...


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Апреля 2016, 02.58.34 | Сообщение # 6085
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 25 Апреля 2016, 05.08.35 | Сообщение # 6086
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 25 Апреля 2016, 18.01.39 | Сообщение # 6087
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
К теме "возрождения и расцвета православия" на оккупированных территориях

О ЗЛОДЕЯНИЯХ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В г.г. ВЯЗЬМЕ, ГЖАТСКЕ И СЫЧЕВКЕ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И В ГОР. РЖЕВЕ КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель Чрезвычайной Государственной Комиссии Н.М. Шверник и член Чрезвычайной Государственной Комиссии Николай Митрополит Киевский и Галицкий лично установили в Вяземском, Гжатском, Сычевском и Ржевском районах факты чудовищных злодеяний немецких оккупантов, истязания, пытки, убийства, увод советских граждан в немецкое рабство, разрушение городов, сёл и деревень. ...
В Вязьме и Гжатске командиры: 35 пехотной дивизии генерал-майора Меркер, 252 пехотной дивизии генерал-майора Шефер, 7 пехотной дивизии генерал-майора Ропперт выделили специальные отряды факельщиков и минеров, которые поджигали и взрывали жилые дома, школы, театры, клубы, музеи, библиотеки, больницы, церкви, магазины, заводы, оставляя по пути своего отступления лишь пепел и развалины. ...
Церкви в Гжатске превращены были в конюшни и склады. В Благовещенской церкви немцы устроили бойню для рогатого скота. Предтеченская церковь и Казанский собор взорваны. ...
В ночь с 5 на 6 марта, накануне отступления из Сычевки, немецкие оккупанты взорвали все 7 церквей, в том числе: старинную Старообрядческую и Кладбищенскую церкви, собор и монастырь.
Фашисты глумятся над религиозными чувствами русских людей. В Сычевке они разрешили открыть для богослужения кладбищенскую церковь. Верующие пришли в церковь в праздничной одежде, тогда немцы окружили церковь, вывели из нее верующих и ограбили их. ...
В Ржеве фашисты вырубили все сады и парки до последнего дерева. Разрушены: Успенский собор, Варваринская, Единоверческая, Екатерининская, Рождественская, Ильинская, Смоленская, Казанская, Вторая Покровская Старообрядческая, Третья Покровская Старообрядческая, Предтеченская, Владимирская, Спасская, Благословленная Старообрядческая церкви и польский костел.
Покровскую церковь немцы разграбили и увезли все ценности. В церкви они устроили казармы для солдат. Священника Андрея Попова расстреляли. Перед отступлением фашисты заминировали Покровскую церковь и согнали в нее около 200 мирных жителей. Тех, кто отказывался идти, или не мог дойти до церкви — мужчин, женщин и детей, фашисты расстреливали «за неповиновение немецким властям». Согнав жителей в церковь, они наглухо закрыли двери, но церковь взорвать не успели, — ворвавшиеся в город части Красной Армии помешали им осуществить это преступление.

http://www.e-reading.club/chapter....ml#n_66

66
Воспроизводится по публикации в газете «Красная Звезда», от 6 апреля 1943 года.


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Вторник, 26 Апреля 2016, 14.10.40 | Сообщение # 6088
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Андрей Ткачев и Таймур Двидар "Допрос с пристрастием" на радио РСН (Русская служба новостей)




Dum spiro, spero
 
NestorДата: Пятница, 29 Апреля 2016, 18.13.25 | Сообщение # 6089
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
PapyshkinДата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 19.38.19 | Сообщение # 6090
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Притча о Боге и парикмахере
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:
- Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны?
Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.
Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Поэтому лично я не верю в его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:
- Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - Один из них сейчас - перед вами.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.
- Ну, мил человек, дело же - не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том-то и дело! И я - о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.




Виктор Папышкин
 
Поиск: