Про атеизм и веру
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.32.17 | Сообщение # 5911
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще один персонаж из бериевской своры палачей:

Сергей (Серго) Арсеньевич (Арсентьевич) Гоглидзе (1901, село Корта, Рачинский уезд, Кутаисская губерния — 23 декабря 1953, Москва) — деятель советских органов госбезопасности, генерал-полковник (1945). Кандидат в члены ЦК партии (1939—1953).

Сын повара. Грузин. Получил среднее образование в коммерческих училищах в Коканде (1911—1915) и Ташкенте (1915—1917). В 1917 году призван в армию, служил в 1-м Симбирском полку. спустя год вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию.

С 1920 года работал в ревтрибунале Туркестанского фронта. Одновременно учился в вечерней средней школе в Ташкенте. В июне следующего года переведён в органы ВЧК начальником политсекретариата войск ВЧК Туркестана. В 1921—1922 годах — комиссар в войсках ВЧК и ГПУ. В 1922—1923 — уполномоченный по укреплению охраны границ на Украине. С 1923 служил в пограничных войсках на Кавказе, где познакомился с Л. П. Берией. В октябре 1928—1929 учился на Курсах усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1 июня 1930 — начальник политотдела, зам. начальника по политчасти, а с 1 июня 1933 — начальник управления погранохраны и войск ГПУ полпредства ОГПУ по ЗСФСР, с 13 июля 1934 — Управления пограничной и внутренней охраны НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузии.

С 11 ноября 1934 — нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.

Давлет Кандалия, шофёр-охранник Нестора Лакобы с 1933 года, был арестован после гибели последнего в конце 1936 года. Кандалия вспоминал:

Первым меня Гоглидзе допрашивал, сколько раз я его пьяным домой отвозил, всунул (он мне) дуло (пистолета) в рот, передний зуб выбил и орет: «Говори, с кем враг народа Лакоба встречался?» Я ему говорю: «Как ты можешь такое про Лакобу говорить, ты же с ним из одной тарелки ел. Ты сам знаешь, с кем он встречался…» Гоглидзе весь позеленел при упоминании про тарелку…

По воспоминаниям Кандалия, спустя десять лет его ещё раз доставили к Гоглидзе, где жестоко пытали с целью выбить признание по Лакобе, чего не добились. 25 ноября 1935 года в возрасте 34-х лет (!) стал самым молодым Комиссаром государственной безопасности 2-го ранга.

С 1937 года — депутат Верховного Совета СССР.

С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощником Берии, который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии[источник не указан 1280 дней], в 1937—1938 годах был председателем тройки НКВД по Грузинской ССР[2].

14 ноября 1938 назначен начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области. Очистил аппарат управления от ставленников Н. И. Ежова. Виновен в издевательствах над О. Ф. Берггольц.

С 1939 года — кандидат в члены ЦК ВКП(б).

С 28 апреля 1941 года Гоглидзе — уполномоченный ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавии, руководил высылкой «антисоветских элементов» из присоединённой к СССР Бессарабии. Гоглидзе попросил у Сталина разрешение на выселение около 5 тысяч «активных контрреволюционеров» с семьями — активистов буржуазных партий, помещиков, полицейских и жандармов, офицеров белой, царской и румынской армий, крупных торговцев, домовладельцев и примарей (волостных старшин). Депортация из Молдавии, Черновицкой и Измаильской областей УССР была проведена в ночь с 12 на 13 июня 1941 года. В Казахскую АССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области было переселено более 30 тысяч человек. Применительно к Молдавии имеются более подробные данные. Там, в частности, к аресту и переселению было намечено 8-8,5 тыс. активных молдавских «контрреволюционеров»: 5 тысяч направлялись в Козельщанский лагерь и 3 тысяч в Путивльский. Членов же их семей (в количестве 33 тыс. чел.) ждало выселение, в основном, в Казахстан и Западную Сибирь: в Южноказахстанскую, Актюбинскую и Карагандинскую области направлялись 11 тыс. чел., в Новосибирскую область — 10 тыс. и в Кустанайскую, Кзыл-Ординскую и Омскую — ещё 6 тыс. чел. (в качестве 6-тысячного резерва определялась Кировская обл.).

С июля 1941 начальник Управления НКВД (НКГБ, МГБ) Хабаровского края, с 7 мая 1943 уполномоченный МГБ СССР по Дальнему Востоку. В Хабаровске жил в особняке на углу ул. Шеронова и ул. К.Маркса. Часто появлялся на играх хабаровской футбольной команды «Динамо».

3 января 1951 переведен в Москву и назначен начальником Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР. После того как B.C. Абакумов был в августе 1951 заменен на посту министра государственной безопасности СССР партаппаратчиком С. Д. Игнатьевым, Гоглидзе был назначен первым заместителем министра. Замещал Игнатьева во время болезни и вёл практически всю переписку по «делу врачей».

10 ноября 1951 переведен на пост министра государственной безопасности Узбекистана, но уже 13 февраля 1952 вернулся в МГБ СССР заместителем министра, одновременно возглавив 3-е (военная контрразведка) управление МГБ СССР. 20 ноября 1952 вновь стал первым заместителем министра.

Яков Этингер указывает, что с отстранением М. Д. Рюмина от работы в МГБ в ноябре 1952 года Гоглидзе был назначен куратором по «делу врачей».

После смерти Сталина и создания под руководством Берии единого МВД СССР Гоглидзе 5 марта 1953 стал членом коллегии министерства и начальником 3-го управления (контрразведка в Советской армии и ВМФ).

Во время ареста Берии находился в командировке в ГДР, где был 3 июля 1953 задержан и доставлен в Москву. На июльском Пленуме ЦК КПСС выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС.

Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР за измену Родине, совершение террористических актов, участие в антисоветской изменнической группе приговорён к смертной казни. Расстрелян.

Семья
Как пишет Александр Шлаен, Гоглидзе оставил свою семью в 1934 году, после чего никаких контактов с ней не поддерживал и за прошедшие до своей смерти годы ни разу не видел. Однако в 1954 году его сына разыскали, арестовали и выслали в Казахстан[6].

В 1984 году жена Гоглидзе, Евлалия Федоровна, и дочь были убиты в своём доме с целью ограбления.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.41.59 | Сообщение # 5912
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выразительный отрывок из показаний Гоглидзе:

"ВОПРОС: Берия на допросе показал, что если он и давал вам указания на арест того или иного работника, то он делал это по вашему докладу и вашему настоянию. Вы это подтверждаете?

ОТВЕТ: Нет, этого я подтвердить не могу. Берия нагло врет, заявляя, что давал указания на аресты людей только по моему докладу и моему настоянию. Стоит обратиться к архивным делам по Грузии за те годы и легко можно убедиться, что почти на всех протоколах допросов, которые докладывались Берия, имеются его резолюции «арестовать», «арестовать и крепко допросить», что с учетом проведенного им в 1937 году в ЦК КП Грузии совещания означало крепко побить. Такого рода указания от Берия мы получали ежедневно.

В тех случаях, когда Берия давал указания на аресты людей по своей инициативе при отсутствии на них каких бы то ни было компрометирующих материалов в НКВД Грузии, он добавлял «арестовать как врагов народа», «арестовать как заговорщиков» или арестовать как троцкистов, уклонистов, правых или с ними связанных. Имея такие указания от Берия, я их передавал обычно Кобулову, а тот следователям, которые и вели в этом направлении следствие.

Больше всего такие поручения выполняли подчиненные Кобулову работники — Савицкий, Хазан, Кримян, Урушадзе и некоторые другие, работавшие тогда в СПО НКВД Грузии.

Если иметь в виду те методы на следствии, которые широко применялись в 1937-1938 годах особенно, то от многих арестованных путем избиений и других незаконных способов удавалось получать показания, в которых они признавали себя виновными и уличали других лиц в государственных преступлениях.

Трудно сейчас мне сказать, какие показания арестованных в те годы лиц отвечают действительности и какие даны в результате избиений и фальсификации протоколов. В то время многие дела, подлежащие рассмотрению в судебных органах, и в частности в Военной коллегии Верховного суда СССР, были рассмотрены тройкой НКВД Грузии, куда обвиняемые не вызывались и не были проверены их показания непосредственно. Такое положение создалось в результате того, что нами было получено указание из НКВД СССР рассмотреть все дела на тройке НКВД Грузии ввиду большой перегрузки работой Военной коллегии, которая не могла регулярно приезжать в Тбилиси и рассматривать там дела."


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.50.34 | Сообщение # 5913
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще раз о том, как работал сталинский конвеер смерти:

...Дальнейшая работа с Гоглидзе была поручена представителю Главной военной прокуратуры полковнику юстиции Кульчицкому.
Кульчицкий не в пример Терехову взял Гоглидзе «в оборот». Вести с ним задушевные беседы, как это делал Терехов, он не стал: бесполезно. Гоглидзе все эти годы был подручным Берия. Берия назначал его на ответственнейшие посты в НКВД — НКГБ — МВД и в Закавказье, и в Москве, и в Приморье и в Ленинграде. Все репрессии и весь вал беззакония в Грузии в 1934–1938 годах вершились именно тогда, когда руководителем НКВД был Гоглидзе, а первым секретарем ЦК — Берия. Так что этот «тандем» принес грузинскому народу не одну тысячу уничтоженных людей.
В состав «тройки» НКВД в те годы входили Гоглидзе, прокурор республики Талахадзе и второй секретарь ЦК Бакрадзе, а позже Кочламазашвили.
В архиве полковник юстиции Кульчицкий подобрал нужную документацию на Гоглидзе и «невыбиваемые» данные. А уж потом стал его «колоть».
В ходе следствия Кульчицкий установил, что при Гоглидзе в НКВД Грузии устанавливались лимиты на аресты, расстрелы, лишения свободы и ссылки. Аресты проводились по спискам. С участием Гоглидзе (председательствовал в «тройке») были расстреляны жители Мамукинской деревни, ложно обвиненные в контрреволюционной деятельности. Были уничтожены родственники С. Орджоникидзе. К делу приобщили документы, в которых бывший заместитель начальника Гагринского отдела НКВД в 1936–1938 годах Васильев сообщал о вопиющем беззаконии, творившемся в райотделе, избиениях арестованных, глумлении над ними, фальсификации дел. Он подавал рапорты на имя Берия и Гоглидзе, однако никаких мер по этим рапортам не принималось, а сам Васильев был после этого снят с работы.
О прямой причастности Гоглидзе к репрессиям в ходе следствия показывали секретарь «тройки» при НКВД Грузии Морозов и начальник тюрьмы НКВД Грузии Надарая[74].
Бывшие следственные работники Кварикашвили, Кримян и Хазан, осужденные в 1955 году за подобные преступления, показали, что издевательства и пытки над арестованными проводились с ведома Гоглидзе. Шло соревнование сотрудников — кто больше разоблачит врагов народа. Это же подтвердил работник следственного аппарата Савицкий, также осужденный в 1955 году. Преступные действия Гоглидзе на посту руководителя НКВД Грузии подтвердили, кроме того, Цанава и Каранадзе.


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Суббота, 26 Марта 2016, 16.47.57 | Сообщение # 5914
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
убийство в Японии советского перебежчика Г.Люшкова, подготовил убийство в ФРГ одного из лидеров латвийской эмиграции Р.К.Бангерского, захват обманным путем в плен лидера литовских повстанцев И.Жемайтиса.

Жуткие преступления. Кровь стынет в жилах...
:o


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 26 Марта 2016, 16.50.32 | Сообщение # 5915
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
...Дальнейшая работа с Гоглидзе была поручена представителю Главной военной прокуратуры полковнику юстиции Кульчицкому.

К чему этот дурацкий спам? Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 16.53.14 | Сообщение # 5916
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?


Копия протокола допроса С. А. Гоглидзе от 10 октября 1953 г.

Совершенно секретно

Товарищу Маленкову Г. М.

Представляю копию протокола допроса обвиняемого Гоглидзе Сергея Арсеньевича от 10 октября 1953 года.

Приложение: на 6 листах.

[п.п.] Р. Руденко

12 октября 1953 г.

№ 478/ссов

Протокол допроса обвиняемого

Гоглидзе Сергея Арсеньевича

от 10 октября 1953 года

(сведения в деле имеются)

Допрос начат в 12 ч. 55 м.

ВОПРОС: На прошлых допросах вы показали, что в 1936-1938 гг. аресты многих лиц были вами проведены по прямому указанию Берия. Эти ваши утверждения являются правильными?

ОТВЕТ: Абсолютно правильные. Я уже показывал, что в 1936-1938 гг. Берия повседневно вызывал меня с докладами, а в мое отсутствие — Кобулова, Рапава или Степанова и давал указания по делам и на аресты новых лиц. Кроме того, Берия неоднократно давал указания на аресты руководящих работников партийно-советских органов, на которых в НКВД Грузии вообще не было никаких компрометирующих материалов.

В тех случаях, когда по инициативе НКВД ставился вопрос об аресте лиц, на которых имелись материалы, мы докладывали Берия протоколы допросов и составляли подробные справки. На этих документах Берия писал, кого нужно арестовать, и только после этого проводились аресты.

ВОПРОС: В тех случаях, когда Берия давал вам указания на аресты по своей инициативе, при отсутствии в НКВД Грузии компрометирующих материалов, он это делал в устной или письменной форме?

ОТВЕТ: Нужно иметь в виду, что Берия до перехода на работу секретарем ЦК КП Грузии работал наркомом внутренних Грузии, он знал людей, дела и считал себя хозяином в Грузии. Он в те годы вообще ни с кем не считался и не терпел никаких возражений и даже мнений. Когда он давал устные указания или письменные арестовать любого работника, эти его указания выполнялись аппаратом НКВД Грузии немедленно и безоговорочно.

ВОПРОС: Берия на допросе показал, что если он и давал вам указания на арест того или иного работника, то он делал это по вашему докладу и вашему настоянию. Вы это подтверждаете?

ОТВЕТ: Нет, этого я подтвердить не могу. Берия нагло врет, заявляя, что давал указания на аресты людей только по моему докладу и моему настоянию. Стоит обратиться к архивным делам по Грузии за те годы и легко можно убедиться, что почти на всех протоколах допросов, которые докладывались Берия, имеются его резолюции «арестовать», «арестовать и крепко допросить», что с учетом проведенного им в 1937 году в ЦК КП Грузии совещания означало крепко побить. Такого рода указания от Берия мы получали ежедневно.

В тех случаях, когда Берия давал указания на аресты людей по своей инициативе при отсутствии на них каких бы то ни было компрометирующих материалов в НКВД Грузии, он добавлял «арестовать как врагов народа», «арестовать как заговорщиков» или арестовать как троцкистов, уклонистов, правых или с ними связанных. Имея такие указания от Берия, я их передавал обычно Кобулову, а тот следователям, которые и вели в этом направлении следствие.

Больше всего такие поручения выполняли подчиненные Кобулову работники — Савицкий, Хазан, Кримян, Урушадзе и некоторые другие, работавшие тогда в СПО НКВД Грузии.

Если иметь в виду те методы на следствии, которые широко применялись в 1937-1938 годах особенно, то от многих арестованных путем избиений и других незаконных способов удавалось получать показания, в которых они признавали себя виновными и уличали других лиц в государственных преступлениях.

Трудно сейчас мне сказать, какие показания арестованных в те годы лиц отвечают действительности и какие даны в результате избиений и фальсификации протоколов. В то время многие дела, подлежащие рассмотрению в судебных органах, и в частности в Военной коллегии Верховного суда СССР, были рассмотрены тройкой НКВД Грузии, куда обвиняемые не вызывались и не были проверены их показания непосредственно. Такое положение создалось в результате того, что нами было получено указание из НКВД СССР рассмотреть все дела на тройке НКВД Грузии ввиду большой перегрузки работой Военной коллегии, которая не могла регулярно приезжать в Тбилиси и рассматривать там дела.

ВОПРОС: Вам предъявляется письмо Берия на бланке Центрального комитета Коммунистической партии Грузии от 3.XI. 1937 года на ваше имя, в котором говорится — арестовать 33 человека. На этом документе имеется ваша резолюция от того же числа: «Кобулову — арестовать. Гоглидзе».

На основании каких материалов Берия дал вам, а вы Кобулову указания арестовать 33 человека?

ОТВЕТ: Ознакомившись с указаниями Берия от 3 ноября 1937 года об аресте 33 человек, я еще раз подтверждаю свои показании о том, что Берия считал себя хозяином в Грузии и давал мне указания по своей инициативе арестовывать людей целыми группами. Не исключено, что на некоторых из перечисленных в письме Берия лиц имелись материалы в НКВД Грузии, но многие из них могли быть арестованными без всяких материалов, а только потому, что Берия их знал и считал нужным арестовать.

В тех случаях, когда Берия при докладах ему протоколов допросов арестованных считал необходимым арестовать лиц, упоминавшихся в показаниях, он всегда писал резолюцию на протоколе, кого дополнительно арестовать, и возвращал протоколы. То же самое он делал на справках-докладах, которые мы ему представляли.

Когда же он требовал арестовать кого-либо по своей инициативе, он писал записки вроде той, с которой я сейчас ознакомился, или давал устные указания.

ВОПРОС: Допрошенный по этому поводу Берия заявил, что он «это делал по требованию Гоглидзе и Кобулова, по их докладам». Кто же из вас говорит правду?

ОТВЕТ: Берия, безусловно, нагло врет. Прежде всего, если Берия давал мне согласие на арест людей, перечисленных в его записках, то для чего ему понадобилось писать такие записки отдельно, когда он всегда писал на материалах, которые ему докладывались (протоколы, справки).

Если же Берия это делал, как он заявляет, по моему настоянию, то должны были быть какие-то материалы в НКВД Грузии на этих лиц, которые ему докладывались мною, иначе получается, что Берия давал указания арестовывать невинных людей по моей устной просьбе и тогда тем более незачем ему было писать записок.

ВОПРОС: Вам предъявляется записка Берия на бланке ЦК КП Грузии от 25 октября 1937 года с предложением арестовать шесть человек «как врагов народа» (М. Киладзе, Бегеладзе и др.). На основании каких материалов эти лица вами были арестованы?

ОТВЕТ: Ознакомившись с запиской Берия от 25 октября 1937 года, адресованной НКВД, с предложением арестовать М. Киладзе, Бегеладзе, Зейналова, Первушина, Джа-вахидзе и Приходько как врагов народа, хочу еще раз отметить, что Берия нагло лжет: из самой этой записки видно, что она им написана не по моему настоянию, как он это заявляет, а по его инициативе. В записке даже не указана фамилия, кому она адресована.

Если Берия ее писал по моему настоянию или по моему докладу, он бы ее адресовал мне, а не вообще НКВД, как это он сделал.

Именно ему принадлежит инициативе в аресте этих людей. Он, Берия, нередко давал указания арестовывать людей, не говоря даже о мотивах, по которым он считает необходимым их арестовать.

Имелись ли какие-либо компрометирующие материалы на кого-либо из перечисленных в записке Берия лиц, сейчас сказать затрудняюсь.

ВОПРОС: Берия на допросе также заявил: «Я сдерживал Гоглидзе и Кобулова, потому что они ставили вопрос об аресте большего числа лиц» и далее «в Грузии в период 1937-1938 годов имели место перегибы и извращения при проведении арестов, но их было бы больше, если бы я не сдерживал Гоглидзе, Кобулова и других работников НКВД».

Что вы можете сказать по этому поводу?

ОТВЕТ: Берия выкручивается и нагло врет. Он повседневно руководил в те годы работой НКВД Грузии, давал указания, кого арестовать, и в этом инициатива принадлежала только ему.

Берия ежедневно принимал меня с докладами, длившимися по нескольку часов, что могут подтвердить его бывшие технические секретари — Тевадзе и Вардо Максимелишвили. Он давал также указания по агентурной и другой работе НКВД Грузии, конкретно называл даже лиц, которых нужно вербовать. Мне неизвестен ни один случай, когда бы Берия не согласился с доводами НКВД Грузии об аресте людей.

Я не могу снять с себя ответственности за перегибы, извращения и другие факты, имевшие место в период моей работы в Грузии в качестве наркома внутренних дел Грузии, но я говорю все так, как было в действительности, а Берия, как это видно из приведенных его показаний, лжет и пытается переложить всю вину на плечи других. Я уже говорил, что полностью доверял Берия и выполнял безоговорочно все его указания, но я не могу признать того, чего не было в действительности.

ВОПРОС: Вам предъявляются заявление Саруханова от 21 октября 1937 года на имя Берия и резолюция Берия от 25 октября 1937 года об аресте Саруханова. За что вами был арестован Саруханов?

ОТВЕТ: Саруханов в момент ареста работал заместителем] директора Тбилисского филиала ИМЭЛ, а до 1937 года он работал в Закавказском] крайкоме партии вместе с Берия. Были ли какие-либо материалы на Саруханова, кроме указаний Берия на его арест, я сейчас не помню и не знаю, как его дело разрешено. Этим делом занимался Кобулов и, как видно из предъявленного мне заявления Саруханова и резолюции на нем, следствие по этому делу Кобулов поручал Айвазову.

Допрос окончен в 17 ч. 45 м.

Записано с моих слов правильно, мною прочитано.

Гоглидзе



Допросил: Полковник юстиции

Кульчицкий

Верно: Майор административной] службы

(Юрьева)

[п.п.] Гасенева

http://istmat.info/node/22262


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 16.57.35 | Сообщение # 5917
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?
Будьте здоровы!


Неужели не знаете? Тогда читайте:

...С 11 ноября 1934 — нарком внутренних дел ЗСФСР и начальник Управления НКВД по Грузинской ССР.

Давлет Кандалия, шофёр-охранник Нестора Лакобы с 1933 года, был арестован после гибели последнего в конце 1936 года. Кандалия вспоминал:

Первым меня Гоглидзе допрашивал, сколько раз я его пьяным домой отвозил, всунул (он мне) дуло (пистолета) в рот, передний зуб выбил и орет: «Говори, с кем враг народа Лакоба встречался?» Я ему говорю: «Как ты можешь такое про Лакобу говорить, ты же с ним из одной тарелки ел. Ты сам знаешь, с кем он встречался…» Гоглидзе весь позеленел при упоминании про тарелку…
— [1]
По воспоминаниям Кандалия, спустя десять лет его ещё раз доставили к Гоглидзе, где жестоко пытали с целью выбить признание по Лакобе, чего не добились. 25 ноября 1935 года в возрасте 34-х лет (!) стал самым молодым Комиссаром государственной безопасности 2-го ранга.

С 1937 года — депутат Верховного Совета СССР.

С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии. Пользовался доверием и был ближайшим помощником Берии, который неизменно оказывал ему покровительство. Руководил развертыванием массовых репрессий в Грузии, в 1937—1938 годах был председателем тройки НКВД по Грузинской ССР.

14 ноября 1938 назначен начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области. Очистил аппарат управления от ставленников Н. И. Ежова. Виновен в издевательствах над О. Ф. Берггольц[3].


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 16.59.52 | Сообщение # 5918
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Копии протокола допроса Л. П. Берия от 9 октября 1953 г. и его записок с указаниями о проведении арестов

Совершенно секретно

Товарищу Маленкову Г. М.

Представляю копию протокола допроса обвиняемого Берия Л. П. от 9 октября 1953 г. и шесть фотоснимков записок Берия, относящихся к 1937 году, которые предъявлялись ему при допросе.

Эти документы были обнаружены в архиве МВД Грузии и 8 октября с. г. поступили через МВД СССР в Прокуратуру СССР.

Приложение: на 12 листах.

[п.п.] Р. Руденко

10 октября 1953 г.

№ 469/ссов

Протокол допроса

1953 года, октября 9 дня, генеральный прокурор СССР действительный государственный советник юстиции Руденко допросил обвиняемого

Берия Лаврентия Павловича.

Допрос начат в 15 часов.

ВОПРОС: На предыдущих допросах вы отрицали, что, будучи секретарем ЦК КП(б) Грузии, фактически лично руководили следствием в НКВД Грузии и лично отдавали распоряжения об арестах, применении незаконных методов допроса и т. д.

Вы и теперь это продолжаете утверждать?

ОТВЕТ: Да, я это продолжаю утверждать.

ВОПРОС: Вам оглашались показания ваших соучастников — Гоглидзе, Кобулова, Савицкого и других о том, что многие аресты в Грузии производились в 1937-1938 гг. по вашим личным запискам, причем в ряде случаев прямо указывали, что это шпионы, враги народа, еще до начала следствия. Вы это отрицали. Вы и сейчас продолжаете придерживаться прежних показаний?

ОТВЕТ: Да, я подтверждаю прежние показания.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется записка на бланке ЦК КП(б) Грузии, датированная 25 октября 1937 года. Вы признаете, что эта записка написана вами?

С какой целью писалась вами эта записка?

ОТВЕТ: Да, подтверждаю, что предъявленная мне записка на бланке ЦК КП(б) Грузии от 25.Х. 1937 г. на восемь человек написана и подписана мной. Надписи в этой записке карандашом против фамилий лиц, мною написанных — Хазан, Савицкий, Кримян, Гульст и др., учинены не мною. Кто и когда учинил эти надписи, я не знаю, но Хазан, Савицкий и другие являлись тогда сотрудниками НКВД Грузии, и, очевидно, они должны были заниматься расследованием дел, переименованных в моей записке лиц. Эту записку, очевидно, я составил при докладе мне руководителей НКВД Грузии.

ВОПРОС: Поглядите на № 6, указанный в этой записке. Вы признаете, что здесь написано вашей рукой: «Тарумов (Гофилект) — бесспорно, он шпион»?

ОТВЕТ: Да, эта запись учинена мною. Припоминаю, что Тарумов был связан с персидским консулом, сам имел двойное подданство, имел подозрительные связи. Это вытекало из предыдущих докладов руководителей НКВД. Это дало мне основание для учинения такой надписи.

ВОПРОС: Вы понимали, что когда пишете Кобулову «бесспорно, он шпион» — это означало для Кобулова обязанность сделать охарактеризованного вами так человека шпионом?

ОТВЕТ: Я писал на основании материалов Гоглидзе и Кобулова, ими же представленных, и нового этим самым ничего не сообщал.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется записка на бланке ЦК КП(б) Грузии, датированная 25 октября 1937 года.

Вы признаете, что и эта записка написана и подписана вами?

ОТВЕТ: Да, предъявленная записка написана и подписана мною.

ВОПРОС: Вы подтверждаете, что писали в этой записке: «НКВД арестовать М. Киладзе (Кобулеты), Бечеладзе (Хашури), Зейналов (Ахлцик), Первушин (Промсовет), Джавахидзе (Тквибули), Приходько как врагов народа»?

Значит, и в этой второй записке, датированной 25.X, вы предлагали произвести аресты шести человек, причем прямо указывали НКВД считать их врагами народа?

ОТВЕТ: Да, я подтверждаю это. Записка эта явилась результатом доклада Гоглидзе и представленных им материалов. В тот период я считал, что поступаю правильно, когда писал такие записки. Теперь бы я так не поступил.

ВОПРОС: Вы подтверждаете, что на предъявленной вам записке об аресте шести лиц Кобуловым наложена резолюция: «т. Хазану. Всех немедленно арестовать. 25.x.1937 г.»?

ОТВЕТ: Да, подтверждаю.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется датированное 21 октября 1937 года заявление заместителя] директора Тбилисского филиала ИМЭЛ Саруханова, в котором тот сообщает, что: «в состоянии раздражения, вызванного конфликтом чисто делового порядка», он уничтожил фотоснимки двух картин — «вышки зашевелились и берегите кандалы»?

Вы признаете, что на этом заявлении вами наложена следующая резолюция: «НКВД. Арестовать Саруханова — он был очень близок к Тер-Татриеляну, Ерзин-кяну, Пирумову, Семушкину и ряду других — ныне разоблаченных врагов. Л. Б. 25.x.1937 г.»?

ОТВЕТ: Да, признаю. Считал, что его надо арестовать.

ВОПРОС: Вы подтверждаете, что на этом заявлении имеется и резолюция Кобулова: «Хазану. Арестовать немедленно Саруханова. Дело его поручить Гургену Айвазову. 25.Х. 1937 г.»?

ОТВЕТ: Подтверждаю.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется служебная записка, адресованная: «НКВД т. Гоглидзе» и датированная 30.Х.1937 г.

Вы признаете, что записка, в которой Гоглидзе приказывается арестовать 6 человек, также написана и подписана вами?

ОТВЕТ: Да, точно. Записка написана на основании доклада Гоглидзе.

ВОПРОС: Вы подтверждаете, что на этой вашей записке в тот же день, 30 октября 1937 года, учинены следующие надписи: «т. Кобулову. Для исполнения. Гоглидзе»; «т. Хазану. Сегодня же исполнить. Кобулов»?

ОТВЕТ: Подтверждаю.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется еще одна записка на бланке ЦК КП(б) Грузии, адресованная в НКВД Грузии Гоглидзе и датированная 3 ноября 1937 года.

Вы признаете, что эта записка также написана и подписана вами?

ОТВЕТ: Да, признаю.

ВОПРОС: Вы признаете, что в этой записке приказывали Гоглидзе произвести аресты 33 человек?

ОТВЕТ: Да, признаю. Эта записка также была написана исключительно на основании доклада и требований Гоглидзе.

ВОПРОС: Теперь вам предъявляется еще одна записка из блокнота, адресованная «НКВД — т. Кобулову» и датированная 16.XII.1937 года.

Вы признаете, что в этой записке приказывали Кобулову арестовать пять человек?

ОТВЕТ: Признаю. И эта записка была мною дана на основании требований Гоглидзе и Кобулова и на основании их доклада.

ВОПРОС: Значит, прежние ваши показания о том, что вы лично, будучи секретарем ЦК КП(б) Грузии, не давали распоряжений об арестах, не писали служебных записок с приказаниями арестовать многих лиц, были ложными?

ОТВЕТ: Я ложных показаний следствию не давал. Я эти документы не считаю записками, а как согласие на арест лиц по требованиям Гоглидзе и Кобулова. Конечно, правильнее было бы потребовать от Гоглидзе и Кобулова официальные справки на каждое лицо, подвергавшееся аресту, и таких записок не писать, тем более что в этих записках не указаны совершенно мотивы — за что эти лица подвергаются аресту. Повторяю, что я это делал по требованию Гоглидзе и Кобулова, по их докладам.

Я сдерживал Гоглидзе и Кобулова, потому что они ставили вопрос об аресте большего числа лиц.

ВОПРОС: Признаете ли вы, что такая незаконная и преступная практика арестов создавала для вас и ваших соучастников возможность расправиться с неугодными для вас людьми?

ОТВЕТ: Не признаю. Преступных целей не преследовал. Я не стану отрицать, что в Грузии в период 1937-1938 гг. имели место перегибы и извращения при проведении арестов, но их было бы больше, если бы я не сдерживал Гоглидзе, Кобулова и других работников НКВД. Я тоже несу ответственность за эти перегибы и извращения.

ВОПРОС: Вы признаете, что, будучи секретарем ЦК КП(б) Грузии, лично производили массовые аресты на основании ничем не мотивированных служебных записок, адресованных вашим соучастникам Гоглидзе и Кобулову, и создавали таким путем обстановку террора в ваших заговорщических целях?

ОТВЕТ: Не признаю. Заговорщических целей я не имел и террора не создавал.

Протокол прочитан мной, записано все с моих слов верно.

Л. Берия

Дополняю, что хотя записки об арестах, предъявленные мне, писались мной и указания исходили лично от меня, но я должен заявить, что об этих указаниях было известно ряду членов бюро ЦК и писались эти записки зачастую в присутствии их.

Допрос окончен в 17 часов 20 минут.

Прочитано.

Берия

Допросил: Генеральный прокурор СССР

Р. Руденко

При допросе присутствовал и вел запись протокола:

Следователь по важнейшим делам Прокуратуры СССР

Цареградский

Верно: [п.п.] Майор административной] службы

Юрьева

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (Б) Г

НКВД т. Кобулову

1. Гугунава дир[ектор] театра Руставели Абазов

2. Тогешвили В. Хазан

3. Тобечия М. Савицкий

4. Шаягулидзе Кримян

5. Маргвелаьивили Ковальчук, Айвазов

6. Турумов (Гофиескт) беспартийн. он Шапиро — [...]

7. Орагвелидзе Сандро — Гулъст

8. Багатуров Ано Савицкий — Гулъст



Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (Б) Г

НКВД

Арестовать М. Киладзе (Кобулети)

Бечеладзе (Хагиури)

Зейналов (Ахлцих)

Первушин (Промсовет)

Джавахидзе (Тквибули)

Приходько -как врагов народа

[п.п.] Л. Берия

25.Х.1937

Резолюция: т. Хазан

Всех немедленно арестовать

[п.п.] Кобулов 25.Х.1937

Секретарю ЦК КП Грузии

Товарищу Л. Берия

Заявление

20 октября с [его] года в помещении фондового отдела музея мною был допущен антипартийный поступок, выразившийся в уничтожении фотоснимков с двух художественных картин: «Вышки зашевелились» и «Берегите кандалы».

Поступок этот мною был совершен в состоянии раздражения, вызванного конфликтом чисто делового порядка.

Довожу об этом до Вашего сведения в связи с создавшимся положением в филиале ИМЭЛ.

21 октября 1937 г.

Заместитель] директора Тбилисского] фил[иала] ИМЭЛ [п.п.] Г. Саруханов

Резолюция:

НКВД

Арестовать Саруханова

Он был близко к Тер-Татриеляну, Ерзишкову, Пару[...], Семушкину и ряд [у] друг. — ныне разоблаченных врагов.

[п.п.] Берия 25.Х. 1937

Резолюция: т. Хазан

Арестовать немедленно Саруханова.

Дело его поручить тов. Гураму Айвазову [п.п.] Кобулов 25.Х. 1937

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (Б) Г

НКВД

т. Гоглидзе

Арестовать

1. Георгобиани Т.

2. Тогуадзе (Чохатаури)

3. Калантаров

4. Ахаладзе Т. (Самтредиа)

5. Шенгелия

6. Цквитилидзе

6. Долидзе Георг.

[п.п.] JI. Берия, 30.Х.1937

Резолюции: т. Кобулову Для исполнения т. Хазану

Сегодня же исполнить [подпись неразборчива]

30.Х.1937

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (Б) Г

НКВД т. Гоглидзе

Арестовать

1. Русадзе Т. (Ахалцих)

2. Хохришвили В. (Арлкс)

3. Метревели Ив. (Гэсукат)

4. Попхадзе Вах (Аджария)

5. Хвижения (Гашули)

6. Трегвадзе В. (Вани)

7. Джибута — Лyc

8. Деканосидзе П. Л.

9. Прамгишвили Н.

10. Болкадзе

11. Рухадзе М.

12. Маликонян

13. Чубинидзе А-р

14. Чибригивили Иван

15. Гарибаьивили А. Г.

16. Церетели Леван

17. Вачарадзе

18. Сванидзе

19. Лежава

20. Данелия

21. Камалян

22. Салоников

23. Сихашвили (баьик)

24. Ципурия А.

25. Пераилов Ар.

26. Саркисов Г [слово неразборчиво]

27. Бадалов Н.

28. Атане [слово неразборчиво]

29. Джабладзе Ф.

30 Попов

31. Калинин П.

32. Калинин М.

33. Джапани (инстр. Р. К.)

[п.п.] Л. Берия

3.XI. 1937

Резолюция:

т. Кобулову

Арестовать

3.XI.1937

НКВД

Т. Кобулову

Арестовать

1) М. Пторадзе (Тб. совет)

2) Татаришвила А. К. (к-т делами искусства)

3. Кактарадзе Акакий (Абхазия)

4. Мирзабанян Ар. (университет)

5. Кучулария (Гэр со в. Сухум)

[п.п.] Л. Берия

[16] .XII. 1937

Резолюция:

т. Хазану

Исполнить в соответ[ствии] с моими указаниями [подпись неразборчива]

http://istmat.info/node/22261


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.03.39 | Сообщение # 5919
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Копия протокола допроса В. Н. Меркулова от 8 октября 1953 г.

Совершенно секретно

Товарищу Маленкову Г. М.

Представляю копию протокола допроса обвиняемого Меркулова Всеволода Николаевича от 8 октября 1953 года.

Приложение: на 8 листах.

[п.п.] Р. Руденко

9 октября 1953 г.

№ 460/ссов

Протокол допроса обвиняемого

1953 года, октября 8 дня, помощник главного военного прокурора полковник юстиции Успенский допросил в качестве обвиняемого

Меркулова Всеволода Николаевича,

который показал:

Допрос начат в 13 ч. 00 м.

ВОПРОС: Когда вами были арестованы Мерецков и Ванников?

ОТВЕТ: Насколько припоминаю, летом 1941 года, в бытность мою наркомом госбезопасности СССР.

ВОПРОС: Кто вел следствие по делам Мерецкова и Ванникова?

ОТВЕТ: Персонально кто вел следствие, я не помню, но я принимал участие в следствии по этим делам.

ВОПРОС: А Родос принимал участие в следствии по делам Мерецкова и Ванникова?

ОТВЕТ: Возможно, принимал, припомнить не могу.

ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 17 сентября 1953 года:

«Мне известно, что Меркулов, проводя следствие по делу Мерецкова, Ванникова и других, добился путем применения незаконных методов, избиения арестованных и пыток, вымышленных показаний их о принадлежности их к контрреволюционной организации».

Подтверждаете эти показания Берия?

ОТВЕТ: Пыток к Мерецкову, Ванникову и другим я не применял, но действительно во время допросов арестованных били, так как на это была санкция.

Аресты Ванникова, Мерецкова и ряда других лиц были произведены мной по указанию инстанции.

О ходе следствия очень подробно мной докладывалось лично в инстанции, куда я вызывался иногда по нескольку раз в день.

ВОПРОС: Вы утверждаете, что арест Ванникова, Мерецкова и ряда других лиц был произведен по указанию инстанции. Но ведь этому предшествовала ваша информация в инстанцию в отношении других?

ОТВЕТ: Припоминаю, что в отношении Ванникова была дана информация. Надо сказать, что в этот период были произведены последовательно аресты группы работников, в том числе военных. Протоколы допросов этих арестованных представлялись в инстанцию, а также часто я давал информации устно и по телефону. В отношении Ванникова был представлен протокол допроса Мирзаханова — работника Наркомата вооружения. Представлялись ли протоколы допросов в отношении Мерецкова — я не помню.

ВОПРОС: Мирзаханов давал показания на Ванникова, будучи арестованным?

ОТВЕТ: Да.

ВОПРОС: А он тоже на следствии избивался?

ОТВЕТ: Не знаю, может быть.

ВОПРОС: Какова дальнейшая судьба Мирзаханова?

ОТВЕТ: Он впоследствии по указанию инстанции был освобожден из-под стражи, а дело в отношении него прекращено производством.

ВОПРОС: Значит, информация инстанции, основанная на показаниях Мирзаханова, была неправильной?

ОТВЕТ: Никакой специальной информации инстанции на основе показаний Мирзаханова, насколько я помню, я не представлял, а мною был представлен протокол допроса Мирзаханова, в котором были неправильные показания на Ванникова. В этом и заключается существо вопроса. Мирзаханов и Ванников позже были по указанию инстанции освобождены.

ВОПРОС: В чем заключалось личное участие в следствии по делу Мерецкова, Ванникова и других?

ОТВЕТ: Я принимал участие [вместе] со следователем в отдельных допросах и передопросах Мерецкова, Ванникова и ряда других военных работников, которые были арестованы в тот период.

ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 7 октября 1953 года:

«Меркулов играл главную роль, и у меня нет сомнений, что он лично применял пытки как к Мерецкову, так и к Ванникову и другим».

Вы подтверждаете, что лично применяли к этим арестованным пытки?

ОТВЕТ: Показания Берия я не подтверждаю, пыток к Мерецкову, Ванникову или к каким-либо другим арестованным я лично никогда не применял. Как я уже выше показал, на допросах, производимых с моим участием и без меня, Мерецкова и Ванникова били — рукой по лицу и резиновой палкой по спине и мягким частям тела, но нанесение этих ударов не превращалось при мне в истязание. Я лично тоже бил Мерецкова, Ванникова и некоторых других арестованных, но пыток к ним не применял.

Прошу допросить Мерецкова и Ванникова по вопросу о том, применял ли я к ним пытки.

ВОПРОС: Следствием по делу Мерецкова и Ванникова руководили вы?

ОТВЕТ: Да.

ВОПРОС: А вами не давалось указаний следователям о применении пыток и истязаний в отношении Мерецкова и Ванникова?

ОТВЕТ: Нет, никогда никаких указаний о применении пыток к Мерецкову и Ванникову или к каким-либо другим арестованным я не давал.

ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 7 октября 1953 года:

«Вопрос: Расскажите о роли Меркулова в фальсифицировании дел на Мерецкова, Ванникова и других.

Ответ: Его роль в этих делах была решающая, для меня несомненно, что в отношении Мерецкова, Ванникова и других применялись беспощадные избиения, это была настоящая мясорубка, и таким путем вымогались клеветнические показания».

Как видите, Берия категорически утверждает о применении истязаний и других самых жестоких преступных методов воздействия на арестованных со стороны лиц, ведших следствие по делам Мерецкова и Ванникова, указывая на то, что вам принадлежит решающая роль в этих делах. Дайте правдивые показания о методах ведения следствия по делам Мерецкова и Ванникова.

ОТВЕТ: Я не понимаю, почему Берия говорит так. Никаких указаний следователям о применении каких-либо пыток, истязаний или чего-либо похожего на «мясорубку», как говорит Берия, я никогда никому не давал. О своем поведении на следствии я показания уже дал выше.

ВОПРОС: Вы признаете, что в результате избиений и других нарушений законности во время следствия от Мерецкова, Ванникова и других арестованных были получены ложные, вымышленные показания.

ОТВЕТ: Да, действительно их показания в отношении себя и других были вымышленными, и я сам с ужасом стал замечать, что в результате применения битья к арестованным получаются вымышленные показания, в результате чего могут быть произведены необоснованные аресты невиновных людей. Мне это стало особенно ясным, когда я увидел, что число арестованных растет. Я не знал, как выйти из создавшегося положения, но, к счастью, вскоре по указанию инстанции были освобождены Мирзаханов, Ванников и Мерецков, и после этого битье арестованных и дальнейшие аресты по их показаниям прекратились.

Хотя арестованные были освобождены и, следовательно, дела их велись неправильно, мне не было в инстанции сделано ни единого упрека. Я объяснял это тем, что весь ход следствия по этим делам мною со всеми подробностями докладывался в инстанции.

ВОПРОС: Вы показали, что хотя дела Ванникова, Мерецкова и других были прекращены, вам инстанцией не было сделано упрека. А вы докладывали в инстанции о том, что к арестованным применялись пытки, истязания и что от них «выбивались» вымышленные, не соответствующие действительности показания?

ОТВЕТ: Я докладывал в инстанции, что арестованных били. О том, что к ним применялись пытки, истязания — я не докладывал, так как об этом мне ничего не было известно. О своих сомнениях в правдивости данных арестованными показаний я не докладывал, так как к тому времени, когда у меня появились сомнения, я еще сам для себя не решил, что мне следует предпринять. Может быть, я в дальнейшем и доложил бы об этом, но вопрос был решен тем, что арестованные были по указанию инстанции освобождены из-под стражи.

ВОПРОС: Вы сами себе противоречите. Вначале вы ответили на поставленный вопрос, что показания Мерецкова, Ванникова и других в отношении себя и других были вымышленными. Теперь вы говорите только о «сомнениях в правдивости данных арестованными показаний». Где же правда?

ОТВЕТ: Я считаю, что никакого противоречия нет. Во время следствия я мог только испытывать сомнения в правдивости показаний арестованных. Что же касается убеждения в ложности их показаний, то это убеждение пришло позднее, тогда, когда арестованные отказались от своих показаний перед их освобождением из-под стражи.

ВОПРОС: Вы признаете, что дела Мерецкова, Ванникова и других вами фальсифицировались и что вами делалось это в карьеристических преступных целях?

ОТВЕТ: Нет, этого я признать не могу. Сознательно я эти дела не фальсифицировал, а получилось это в результате не зависящего от меня стечения ряда обстоятельств и факторов. Карьеризм вообще не свойственен моей натуре.

ВОПРОС: Вы скрываете от следствия свою роль в этих делах. Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 7 октября 1953 года:

«Мне вспоминается, что, говоря со мной о деле Мерецкова, Ванникова и других, Меркулов преподносил его с позиции своих достижений, что он раскрыл подпольное правительство, чуть ли не Гитлером организованное. Я считаю, что основным виновником в фабрикации этого дела является Меркулов, и он должен целиком нести за это ответственность».

Вы признаете это?

ОТВЕТ: Берия говорит неправду. Такого разговора с ним я не помню. Возможно, я ему просто докладывал содержание дел Мерецкова, Ванникова и других, но этими делами я не хвастался, так как хвастливость мне вообще не свойственна. Как я мог хвастаться этим делом, когда, наоборот, у меня были сомнения в правдивости показаний арестованных.

Я не знаю, какую роль сыграл Берия в деле освобождения из-под стражи арестованных Мерецкова и Ванникова, так как ни он сам, ни кто-либо другой мне об этом не говорили. Но у меня тогда сложилось впечатление, что он сыграл в этом какую-то положительную роль. Не помню, когда у меня был разговор с Кобуловым, в котором я высказал удовлетворение по поводу положительной роли в этом деле Берия. Я сказал Кобулову, что Берия помог мне тогда выйти из трудного положения в связи с моими сомнениями в правильности дела Ванникова, Мерецкова и других. Я привожу этот разговор с Кобуловым в подтверждение того, что я не мог хвастаться этим делом.

ВОПРОС: На допросе 3 октября вы упорно отрицали свою причастность к незаконному расстрелу 25 арестованных, произведенному по письменному предписанию Берия от 18 октября 1941 года.

Вы теперь вспомнили обстоятельства, при которых было составлено письменное предписание с включением в него 25 арестованных?

ОТВЕТ: Хотя я долго думал об этом, но вспомнить не мог, но, очевидно, судя по показаниям Кобулова, Влодзимирского и Герцовского, я какое-то касательство к этому списку имею.

Надо полагать, что Берия может сказать, как обстояло дело с составлением этого списка.

ВОПРОС: Вам зачитывается выписка из показаний Берия от 7 октября 1953 года:

«Вопрос: Кто персонально намечал фамилии лиц, подлежавших расстрелу для включения их в список 25?

Ответ: Этот список готовили Меркулов и Кобулов. Это я утверждаю категорически».

Теперь вы признаете, что были прямым соучастником Берия в незаконном расстреле без суда, без законно вынесенных приговоров 25 арестованных?

ОТВЕТ: Нет, я не могу этого признать, так как если я и принимал, как говорит Берия, участие вместе с Кобуловым в составлении этого списка, то мог это делать только по прямому указанию Берия. Но я не допускаю мысли, чтобы Берия при этом не разъяснил мне и Кобулову необходимости и целесообразности составления такого списка. Поэтому я не мог считать тогда этого распоряжения Берия незаконным и рассматривать себя соучастником Берия в расстреле 25 арестованных.

Показания записаны с моих слов правильно, протокол мною лично прочитан.

Меркулов

Допрос окончен в 19 ч. 50 м.

Допросил: Полковник юстиции

Успенский

Верно: [п.п.] Майор административной] службы

Юрьева

http://istmat.info/node/22260


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.06.19 | Сообщение # 5920
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии.

Хоть папа римский. Повторяю вопрос: Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?

Подсказка: Я Вас уже раз 5 спрашивал, какую должность занимал в то время Берия? Вы до сих пор на этот очень простой вопрос так и не ответили.


Будьте здоровы!
 
САВРДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.29.42 | Сообщение # 5921
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Nestor, вопрос по существу, у тебя кошка есть?

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.41.03 | Сообщение # 5922
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?

Прямое отношение имеет.
Гоглидзе бывший народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, а в последствии начальник одного из управлений МВД СССР.
Грузия, гражданин Нестор, входила в состав СССР, да будет Вам известно и репрессии в Грузии никак не отделить от сталинских репрессий в СССР.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.42.32 | Сообщение # 5923
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
С 1 января 1937 — нарком внутренних дел Грузии.

Хоть папа римский. Повторяю вопрос: Какое отношение вообще Гоглидзе имеет к Берии?

Подсказка: Я Вас уже раз 5 спрашивал, какую должность занимал в то время Берия? Вы до сих пор на этот очень простой вопрос так и не ответили.


Вы читать умеете? Саня же выложил протокол допроса Л. Берии, где все, что Вас интересует, сказано и запротоколировано.

№ 469/ссов

Протокол допроса

1953 года, октября 9 дня, генеральный прокурор СССР действительный государственный советник юстиции Руденко допросил обвиняемого

Берия Лаврентия Павловича.

Допрос начат в 15 часов.

ВОПРОС: На предыдущих допросах вы отрицали, что, будучи секретарем ЦК КП(б) Грузии, фактически лично руководили следствием в НКВД Грузии и лично отдавали распоряжения об арестах, применении незаконных методов допроса и т. д.


И далее по тексту...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.42.49 | Сообщение # 5924
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Постановление Президиума ЦК КПСС по делу Л.П.Берия. 10 декабря 1953 г.

№ 115

Строго секретно П43/І

Вопросы Генерального Прокурора СССР

(тт. Руденко, Москаленко, Шверник, Каганович, Ворошилов,

Молотов, Хрущев, Маленков)

1. Прилагаемый текст сообщения «В Прокуратуре СССР» по делу Берия и его соучастников с поправками, принятыми на заседании Президиума ЦК, утвердить и опубликовать в газетах за 17 декабря 1953 года.

2. Утвердить проект прилагаемого Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании и составе Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР для рассмотрения дела по обвинению Берия Л.П. и вместе с ним Меркулова В.Н., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я. и Влодзимирского Л.Е.

Принять предложение Генерального Прокурора СССР о рассмотрении дела по обвинению Берия и его соучастников в закрытом судебном заседании без участия сторон в порядке, предусмотренном Законом от 1 декабря 1934 года.

3. Утвердить представленный Генеральным Прокурором СССР т. Руденко проект обвинительного заключения по делу Берия и вместе с ним Меркулова, Деканозова, Кобулова, Гоглидзе, Мешика и Влодзимирского.

Обвинительное заключение разослать для ознакомления членам и кандидатам в члены ЦК КПСС, а также первым секретарям обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик,

4. Рассмотрение дела по обвинению Берия и его соучастников в Специальном Судебном Присутствии Верховного Суда СССР начать 18 декабря 1953 года.

Секретарь ЦК

Приложение

В прокуратуре СССР

26 июня 1953 года Президиум Верховного Совета СССР, рассмотрев сообщение Совета Министров СССР о преступных действиях Л.П. Берия как агента иностранного капитала, направленных на подрыв Советского государства, постановил: снять Л.П. Берия с поста первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и с поста министра внутренних дел СССР и привлечь Берия к судебной ответственности. Верховный Совет СССР 8 августа 1953 года утвердил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня.

В настоящее время Прокуратурой СССР закончено следствие по делу изменника Родины Л.П. Берия.

Следствием установлено, что Берия, используя свое положение, сколотил враждебную Советскому государству изменническую группу заговорщиков, ставившую своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел как в центре, так и на местах, против Коммунистической партии и правительства СССР в интересах иностранного капитала, стремившуюся в своих вероломных замыслах поставить Министерство внутренних дел над партией и правительством для захвата власти и ликвидации советского рабоче-крестьянского строя в целях реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии.

Активными участниками изменнической группы заговорщиков являлись связанные с Берия в течение многих лет совместной преступной деятельностью в органах НКВД—МВД обвиняемые: бывший министр государственной безопасности СССР, а в последнее время министр государственного контроля СССР — Меркулов В.Н., бывший начальник одного из управлений НКВД СССР, а в последнее время министр внутренних дел Грузинской ССР — Деканозов В.Г., бывший заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, затем заместитель министра государственной безопасности СССР, а в последнее время заместитель министра внутренних дел СССР — Кобулов Б.З., бывший народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, а в последнее время начальник одного из управлений МВД СССР — Гоглидзе С.А., бывший начальник одного из управлений НКВД СССР, а в последнее время министр внутренних дел УССР — Meшик П.Я. и бывший начальник следственной части по особо важным делам МВД СССР — Влодзимирский Л.Е.


На протяжении многих лет Берия и его сообщники тщательно маскировали и скрывали свою вражескую изменническую деятельность. После кончины И.В. Сталина, когда реакционные империалистические силы активизировали подрывную деятельность против Советского государства, Берия перешел к форсированным действиям для достижения своих преступных целей, прежде всего путем использования органов МВД для захвата власти, что и позволило в короткий срок раскрыть подлинное лицо изменника Родины и принять решительные меры к пресечению его вражеской деятельности.

Став в марте 1953 года министром внутренних дел СССР, Берия начал усиленно продвигать на ряд руководящих должностей в Министерстве внутренних дел участников заговорщической группы. Заговорщики подвергали преследованиям и гонениям честных работников МВД, отказавшихся выполнять преступные распоряжения Берия.

С целью подрыва колхозного строя и создания продовольственных затруднений в нашей стране Берия всяческими способами саботировал, мешал проведению важнейших мероприятий Партии и Правительства, направленных на подъем хозяйства колхозов и совхозов, на неуклонное повышение благосостояния советского народа.

Установлено также, что Берия и его соучастники предприняли преступные меры для того, чтобы оживить остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР и в первую очередь подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом.

Лишенные какой-либо социальной опоры внутри СССР, Берия и его сообщники строили свои преступные расчеты на поддержку заговора реакционными империалистическими силами из-за рубежа.

Как установлено теперь следствием, Берия завязал связи с иностранными разведками еще в период гражданской войны. В 1919 году Берия, находясь в Баку, совершил предательство, поступив на секретно-агентурную должность в разведку контрреволюционного муссаватистского правительства в Азербайджане, действовавшую под контролем английских разведывательных органов.

В 1920 году Берия, находясь в Грузии, вновь совершил изменнический акт, установив тайную связь с меньшевистской охранкой в Грузии, являвшейся филиалом английской разведки.

Следствием установлено, что и в последующие годы Берия поддерживал и расширял свои тайные преступные связи с иностранными разведками через засылаемых ими шпионов, которых иногда ему удавалось уберечь от разоблачения и заслуженной кары.

Действуя как изменник Родины и шпион, продавшийся иностранным разведкам, Берия на всем протяжении своей преступной деятельности с помощью своих сообщников поддерживал также тайные связи с контрреволюционными грузинскими меньшевиками — эмигрантами, агентами ряда иностранных разведок.

Тщательно скрывая и маскируя свое преступное прошлое и вражеские связи с разведками иностранных государств, Берия избрал в качестве основного метода клевету, интриги, различные провокации против честных партийных и советских работников, стоявших на пути его враждебных Советскому государству замыслов и мешавших ему пробираться к власти.

Пробравшись с помощью этих преступных методов на ответственные посты в Закавказье и Грузии, а затем в МВД СССР и вынашивая в изменнических целях планы захвата власти, Берия и его сообщники учиняли расправу с неугодными для них людьми, не останавливаясь перед актами произвола и беззакония, подлым образом обманывали Партию и государство.

Следствием установлен целый ряд преступных махинаций Берия, направленных к достижению карьеристских целей и для предупреждения разоблачения его вражеского лица. Так, следствием установлено, что для достижения своих предательских целей Берия в течение ряда лет с помощью своих сообщников вел преступную интриганскую борьбу против выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства — Серго Орджоникидзе, видя в нем человека, являвшегося препятствием к его дальнейшему продвижению и к осуществлению вражеских замыслов. Как теперь установлено, Серго Орджоникидзе питал политическое недоверие к Берия, После кончины Серго Орджоникидзе заговорщики продолжали жестоко мстить членам его семьи.

Следствием установлены и такие факты, когда заговорщики совершали террористические убийства лиц, со стороны которых опасались разоблачений.

Так, Берия и его соучастниками был умерщвлен М.С. Кедров — член Коммунистической партии с 1902 года, бывший член Президиума ВЧК и коллегии ОГПУ при Ф.Э. Дзержинском. Заговорщики имели основания подозревать Кедрова в том, что он располагает материалами о преступном прошлом Берия. Установлены также и другие факты террористических убийств, совершенных заговорщиками с преступной целью истребления честных, преданных делу Коммунистической партии и Советской власти кадров.

Как установлено следствием, Берия и его сообщники совершили ряд изменнических актов, пытаясь ослабить обороноспособность Советского Союза.

Материалами следствия доказано, что участники заговорщической группы — обвиняемые Меркулов, Деканозов, Кобулов, Гоглидзе, Мешик и Влодзимирский, будучи связаны с Берия многолетней совместной преступной деятельностью, выполняя любые преступные задания Берия, помогая ему скрывать и маскировать свое преступное прошлое, совершили ряд тягчайших государственных преступлений, указанных выше.

Таким образом, установлено, что обвиняемые Берия, Меркулов, Кобулов, Гоглидзе, Мешик и Влодзимирский, изменив Родине, действовали как агентура международного империализма, как злейшие враги советского народа.

Следствием установлены также факты иных совершенных Берия преступлений, свидетельствующих о его глубоком моральном падении, и, кроме того, факты совершенных Берия преступных корыстных действий и злоупотреблений властью.

Будучи изобличенными на следствии показаниями многочисленных свидетелей и подлинными документальными данными, обвиняемые признали себя виновными в совершении ряда тягчайших государственных преступлений.

Берия предан суду по обвинению в измене Родине, в организации антисоветского заговора, совершении террористических актов, активной борьбе против рабочего класса и революционного рабочего движения, проявленной

им на секретно-агентурной должности в органах разведки контрреволюционного муссаватистского правительства в период гражданской войны, то есть в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58-1 «б», 58-8, 58-13, 58-1 1 Уголовного Кодекса РСФСР.

Меркулов, Деканозов, Кобулов, Гоглидзе, Мешик и Влодзимирский преданы суду по обвинению в измене Родине, совершении террористических актов и участии в контрреволюционной изменнической заговорщической группе, то есть в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 58-1 «б», 58-8, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР дело по обвинению Берия, Меркулова, Деканозова, Кобулова, Гоглидзе, Мешика и Влодзимирского подлежит рассмотрению Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР в порядке, установленном законом от 1 декабря 1934 года.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР для рассмотрения дела по обвинению Берия Л.П. и других»

Для рассмотрения уголовного дела по обвинению Берия Лаврентия Павловича по ст.ст. 58-1 п. «б», 58-8, 58-13, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР и по ч. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1949 года «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование»; Меркулова Всеволода Николаевича, Деканозова Владимира Георгиевича, Кобулова Богдана Захарьевича, Гоглидзе Сергея Арсеньевича, Влодзимирского Льва Емельяновича, Мешика Павла Яковлевича по ст. 58-1 п. «б», 58-8, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР, — образовать Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР в следующем составе:

Председатель Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР КОНЕВ И.С. — Маршал Советского Союза.

Члены Специального Судебного Присутствия:

ШВЕРНИК Н.М. - Председатель ВЦСПС

ЗЕЙДИН Е.Л. — Первый заместитель Председателя Верховного Суда СССР

МОСКАЛЕНКО К.С. — Генерал армии

МИХАЙЛОВ H.A. — Секретарь Московского обкома КПСС

ГРОМОВ Л.А. — Председатель Московского городского суда

ЛУНЕВ К.Ф. — Первый заместитель Министра внутренних дел СССР

КУЧАВА М.И. — Председатель Грузинского республиканского Совета Профессиональных Союзов.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К. ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

Н. ПЕГOB

Москва. Кремль «_» декабря 1953 г.

http://istmat.info/node/27943


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.50.33 | Сообщение # 5925
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Полная фигня. Англичанка гадит. Партия Мусават возникла задолго до революции, к ее созданию и дореволюционной деятельности никакие англичане никакого отношения не имели.


Записка Штеменко Н.А.Булганину о встрече Л.П.Берия с представителем английского военного командования. 6 августа 1953 г.

№ 55

Секретно

МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

товарищу БУЛГАНИНУ H.A.

В соответствии с Вашими указаниями представляю отдельный доклад о приеме представителя английского военного командования в штабе Закфронта в 1942 году в бытность там Берия.

Как я уже Вам докладывал, в штабе Закфронта летом 1942 года, в бытность там Берия, принимался с официальным визитом один из военных представителей «союзников», по-моему, англичанин.

Насколько я вспоминаю, дело это происходило так. В один из дней пребывания в Закавказье, генерал Бодин, который, если мне память не изменяет, к этому времени был уже начальником штаба фронта, вызвал меня и, по-моему, в присутствии командующего фронтом тов. Тюленева, сказал мне, что в Тбилиси находится военный представитель «союзников», который просит принять его с официальным визитом, и что командование решило принять визит этого представителя. Далее Бодин сказал, что этот официальный визит должен принять офицер в звании полковника и что для этой цели выделяются три человека во главе со мной.

Решение о приеме в таком составе Бодин разъяснил примерно так, что этого англичанина не следует принимать крупным лицам из состава руководства фронтом, и к тому же он, Бодин, должен выехать вместе с Берия в войска. Был ли этот англичанин главой военной миссии, которая, если не ошибаюсь, была в то время в Тбилиси, или он специально в это время прибыл в Тбилиси, затрудняюсь доложить. Передавал ли мне Бодин это распоряжение от имени Берия, не помню, но, безусловно, я твердо уверен в том, что он знал об этом приеме и, видимо, давал санкцию или приказание на его проведение. Утверждаю это, потому что, во-первых, в бытность его в Закавказье командование все вопросы решало с его ведома и, во-вторых, потому что командование фронтом, в том числе и Бодин, по-моему, не могли решить этого вопроса самостоятельно, без Берия,

После переданного распоряжения о приеме Бодин дал примерно следующие инструктивные указания о порядке его приема.

Вместе со мной при приеме будет один представитель от контрразведки фронта и один офицер от разведотдела фронта или от 7 отдела политуправления фронта в качестве переводчика. Далее Бодин сказал, разговор с ним нужно вести по обыденным вопросам и больше слушать его, а самим говорить меньше. Вначале следует поприветствовать его от имени начальника штаба фронта и сказать, что он, т.е. начальник штаба фронта сожалеет, что сам не смог принять этот визит. Если спросит про обстановку на фронте, сказать, что новых данных, кроме опубликованных в газетах, на фронтах нет и что Закавказье прочно удерживается нами. Если он спросит, кто я, то ответить, что заместитель начальника штаба фронта. Кроме того, он сказал принять его в хорошей комнате, угостить фруктами и, если пожелает, предложить чаю.

Примерно такой инструктаж получил я от Бодина накануне приема этого англичанина.

На утро следующего дня мы собрались втроем — офицер от контрразведки, переводчик и я, осмотрели комнату, где предстоял прием, и условились, что переводчик, как обычно это положено, будет записывать нашу беседу. В это время кто-то из этих двух офицеров сказал, что этот англичанин в период пребывания его в Тбилиси женился на грузинке.

В штаб этого англичанина привезли два офицера и проводили его до комнаты, где мы находились.

При входе я его поприветствовал, как мне было приказано, от имени начальника штаба фронта, затем с ним поздоровались другие товарищи. После взаимных приветствий англичанин довольно длинно говорил о доблести Красной Армии и о том, что он очень рад, что его приняли в штабе Закавказского фронта. После этого мы его спросили, где он служил и что делал во время войны. Помню, что он говорил о своей службе на Ближнем и Среднем Востоке, но, где точно, доложить затрудняюсь. Далее мы его спросили о положении у них на фронте. Затем, по-моему, и он спросил о положении на фронте у нас. Мы ему ответили, как и было нам сказано, что на фронтах ничего нового, кроме публикуемого в газетах, нет и что Закавказье нами прочно удерживается. Далее, насколько я помню, разговор вращался вокруг общих тем, о том, что в Тбилиси жарко, но он сказал, что, будучи на Востоке, к жаре привык, помню, что он ел фрукты и хвалил их.

Весь прием продолжался примерно минут 20—25. После описанного мной, примерно, приема он ушел. До машины его провожал переводчик. Отвезли его обратно те же офицеры, которые его привозили. Фамилии этого англичанина я не помню, но ее легко установить, т.к. приезды иностранцев безусловно фиксировались отделом внешних сношений в Москве, органами контрразведки и разведки фронта, кроме того приметным является то, что он женился в Тбилиси на грузинке. Был он сухощав, среднего роста, лет около 40. Что делал этот англичанин в Тбилиси, когда он приехал, когда и куда убыл, с кем встречался, мне неизвестно, т.к. после этого приема я о нем больше ни разу не слышал, и никто о нем в моем присутствии разговора не вел. Каких-либо просьб командованию он при своем визите в штаб фронта не передавал.

Фамилий офицеров, которые были со мной при приеме, я не могу вспомнить, ведь прошло уже более 10 лет, но их также можно разыскать: От контрразведки был офицер, не грузин, в звании майор-подполковник, а офицер переводчик был в звании старший лейтенант-капитан, причем офицеров, знающих английский язык, в штабе фронта и политуправлении было немного. Кроме того, их фамилии должны быть в записи беседы, которую вел переводчик, она должна быть в архивах 7 отдела политуправления или разведотдела Закфронта. Описанный прием проходил официально, и о нем знают многие работавшие тогда в штабе Закфронта, и в первую очередь командование фронтом.

Почему именно мне было поручено принять этот визит? Сказано мне об этом, кроме того, о чем я доложил выше, не было.

Могу лишь высказать свои предположения.

Бодин, как я Вам уже докладывал, знал меня хорошо и, кроме этого случая, поручал мне принимать за него некоторых командиров, когда он был занят, поручал мне различные задания контрольного характера по вопросам, которые выполнялись штабом фронта, контроль за переброской войск, за ходом формирований и т.д. По его поручению я принимал командующего нашими войсками в Северном Иране генерала Мельника (ныне главного военного советника в Румынии), кроме того, я был после Бодина старшим представителем из Генштаба.

Помимо этого, Бодин, после назначения его начальником штаба фронта, предлагал мне остаться у него заместителем по ВПУ (была такая должность), я с радостью дал согласие, т.к. мне хотелось быть на фронте, однако это назначение не состоялось, и перед моим отъездом в Москву Бодин сказал мне, что мне приказано возвратиться в Генштаб.

Таковы мои предположения, почему меня выделили для проведения этого приема.

Берия к этому времени меня не знал, так как до этой поездки я с ним никаких дел не имел и знал его хорошо только по портретам. В Тбилиси, после нашего приезда туда, я каких-либо его личных поручений не выполнял, докладов устных или письменных ему не делал, на проводимых совещаниях, когда я там присутствовал, ни разу не выступал.

По прибытии генерала Бодина я ему официально доложил о состоявшемся приеме.

Генерал-лейтенант Штеменко

6 августа 1953 года
http://istmat.info/node/27575


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.51.36 | Сообщение # 5926
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Письмо А.Субботина Н.А.Булганину о Л.П.Берия – «агенте» английской разведки. 6 августа 1953 г.

№ 54

Письмо А.Субботина Н.А.Булганину о Л.П.Берия – «агенте» английской разведки.1

6 августа 1953 г.

Секретно

МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

товарищу БУЛГАНИНУ Н.А.

В связи с разоблачением Берия как агента международного империализма считаю своим партийным долгом доложить Вам, что, по моему мнению, предатель Берия во время своего пребывания в августе 1942 года в г. Тбилиси имел связь с англичанами.

В качестве подтверждения я имею в виду следующий факт, имевший место в штабе Закавказского фронта в мою бытность Начальником штаба фронта, а именно:

Полковник Штеменко, прибывший с Берия как направленец нашего фронта в Генштабе, на третий день после прибытия обратился лично ко мне с просьбой — подготовить изолированную, хорошо прибранную комнату, необходимую ему якобы для приема и переговоров с английским военным представителем. Полковник Штеменко сказал мне, что этот прием ему поручил Берия. Но ни о характере, ни о цели этого приема Штеменко меня в известность не поставил, а также не назвал ни чина, ни должности, ни фамилии этого иностранного представителя. Обращение ко мне со стороны полковника Штеменко по этому вопросу носило секретный характер, и об этом приеме, как я понял из его слов, никто знать не должен.

Комната была приготовлена (она оказалась никем не занята), и полковник Штеменко ею был, после осмотра, удовлетворен. Это было вечером, а прием должен был состояться, по словам полковника Штеменко, или в данный вечер, или на другой день. Ключ от этой комнаты полковник Штеменко взял себе.

Состоялся ли прием — я не знаю, и поскольку полковник Штеменко облек этот вопрос в сугубую секретность, я не считал нужным спрашивать его об этом приеме и никаких разговоров по этому поводу я ни от кого вообще не слыхал.

Докладывая Вам, товарищ Маршал Советского Союза, об этом факте в связи с разоблачением Берия как врага нашего народа и как агента империализма, я, со своей стороны, считаю, что этот факт приема англичанина в условиях сложной военной обстановки говорит о преступной связи Берия и Штеменко с англичанами, направленной против интересов нашей Родины.

Генерал-майор А. СУББОТИН

(Начальник кафедры Высшей Военной Академии имени Ворошилова)

5 августа 1953 года

1 На первом листе имеются пометы: «Тт. Маленкову Г.М., Молотову В.М., Хрущеву Н.С. Послано тт. Руденко P.A. и Москаленко К.С. Булганин 6.VIІІ.1953 г.», «Доложено. Д. Суханов. 7.VIII.53».

http://istmat.info/node/27574


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 26 Марта 2016, 19.48.36 | Сообщение # 5927
Группа: Поиск
Сообщений: 2341
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы троллить в теме и нарушать правила когда прекратите?

По форме вопроса : Сане - равноправному пользователю,хотя бы из-за уважения к обществу, просто необходимо привести конкретный факт нарушения мной п.12 правил сайта!
По содержанию вопроса: уважаемому мной Админу (несмотря не на что!) исполняю добровольно V. Отношения между пользователями и администрацией.

1. В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом правила сайта на срок здравого смысла Админа! ;)


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Суббота, 26 Марта 2016, 19.50.21
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 20.07.33 | Сообщение # 5928
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nikolay_hudyakov97,
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
По форме вопроса : Сане - равноправному пользователю,хотя бы из-за уважения к обществу, просто необходимо привести конкретный факт нарушения мной правил сайта!

Вот и читайте свои нарушения в правилах:

2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного раздела, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

С какого перепугу Вы взялись в этой теме обсуждать правила? Это что, тема по обсуждению правил?
Это прямое нарушение с Вашей стороны правил конференции.
И троллить заканчивайте тут всех подряд , пишите по теме.
На основании чего Вы в теме начинаете кого-то обсуждать и что-то обсуждать помимо заявленной темы для обсуждения, постоянно останавливая обсуждения попытками выяснения отношений, причем с теми пользователями, которые даже с Вами ничего не обсуждали и не общались.Это как называется? Это называется троллизм на всех форумах и даже не флуд.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 26 Марта 2016, 20.24.26 | Сообщение # 5929
Группа: Поиск
Сообщений: 2341
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
На скользкую дорожку ты наступил...

Володя! Тронут Вашим участием, приятно сознавать,что и на скользких дорожках имеется опора. Скажу Вам откровенно ( и всем тоже) всё более прозаично, чем представлено : примерно получилось так, как у тебя с найденным крестом, который Вы,руководствуясь благими намерениями почистили его , удалив при этом его старинные достоинства. Кстати, меня больше занимает вопрос; установил ли ты возраст своей находки ?Напомню тебе, что в историческом романе Шишкова " Емельян Пугачёв" упоминается такой (по описанию) крест, читал ли? ^_^
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 20.37.30 | Сообщение # 5930
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№70. Сведения начальника 1-го спецотдела У ГБ НКВД УССР А .Г. Назаренко о национальном составе арестованных органами НКВД УССР за период с 1 января по 1 августа 1938 г.

5 августа 1938 г.

Совершенно секретно

СВЕДЕНИЯ
о национальном составе арестованных органами НКВД УССР

за время с 01.01 по 01.08.1938 года



http://istmat.info/node/50069

За полгода только по Украине 97 тысяч арестованных.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 20.44.53 | Сообщение # 5931
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№68. Сводные данные начальника 1-го спецотдела УГБ НКВД УССР А. Г. Назаренко об осужденных Военной коллегией Верховного суда, НКВД СССР в особом порядке, Особыми тройками НКВД УССР, судами УССР и Особым совещанием УССР



http://istmat.info/node/50066


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 21.40.38 | Сообщение # 5932
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, грустная статистика...
Обратил внимание на то, что по графе "Уголовных бандгрупп" осуждено 444 человека, а по графе "Церковные а/с организации" -824, почти в два раза больше...


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 22.13.55 | Сообщение # 5933
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Для справки.

Список фабрик и заводов Российской Империи

Составлен по официальным сведениям Отдела Промышленности Министерства Торговли и Промышленности под редакцией Варзара В. Е. 1912 г.

Содержание
Часть I.
Группа I. Обработка хлопка

стр. 3-35
Группа II. Обработка шерсти

стр. 36-67
Группа III. Обработка шелка

стр. 68-76
Группа IV. Обработка льна, пеньки и джута

стр. 77-86
Группа V. Обработка смешанных материалов и волокнистых веществ

стр. 87-98
Группа VI. Обработка бумаги, бумажных изделий и полиграфических производств

стр. 99-136
Группа VII. Обработка дерева (механическая)

стр. 137‑196
Группа VIII. Обработка металлов, производств машин, аппаратов и орудий ремесел

стр. 197‑266
Группа IX. Обработка минеральных веществ

стр. 267-312
Часть II.
Группа X. Обработка животных продуктов

стр. 3-36
Группа XI. Обработка питательных и вкусовых веществ:


А) по производствам не обложенным акцизом

стр. 37-130
Б) по производствам обложенным акцизом

стр. 131-271
Группа ХII. Химические производства

стр. 272-289
Группа XIII. Горнозаводская промышленность (выплавка и обработка металлов)

стр. 290-299
Группа XIV. Нефтедобывание

стр. 300-310
Группа ХѴ. Прочие не вошедшие в предыдущие группы производства

стр. 311-314
Алфавитный указатель

Стр. I-LXXXIX

Предисловие

В 1903 году, на основании данных, полученных от чинов Фабричной Инспекции при общем обследовании состояния промышленности за 1900 год, был составлен, под редакцией фабричного ревизора В. Е. Варзара, и напечатан «Список фабрик и заводов Европейской России». Успех издания доказал, что сообщаемые в нем сведения в достаточной мере удовлетворяли потребности деловой публики, нуждавшейся в справках этого рода. Ныне Министерством Торговли и Промышленности через Фабричную Инспекцию произведено подобное же общее обследование состояния промышленности за последний истекающий к началу 1909 год, и это позволило, с разрешения Отдела Промышленности воспользоваться собранными материалами и приступить к изданию Сборника сведений, во всем сходного со сборником 1903 года, и при содействии того же редактора. Думаем, что достоинство взятого для составления настоящего списка фабрик нового материала, единство редакции и все принятые меры для пополнения и проверке включаемых сведений могут рассчитывать на внимание лиц, нуждающихся в подобном справочном указателе.

Хотя в последнее время и появились в продаже два подобного рода издания, но издаваемый настоящий Сборник будет иметь некоторые существенные от них отличия. Во-первых, сведения охватывают не только Европейскую Россию, но также Сибирь, Среднюю Азию и Кавказ и, таким образом, исчерпывают список фабрик и заводов всей Империи и, во-вторых, сведения Сборника извлечены из новых официальных материалов Отдела Промышленности, полученных: при переписи от самих торгово-промышленных фирм, проверенных на месте чинами фабричной инспекции, а также и Отделом Промышленности при разработке материала, и потому являются, в возможной мере, полными и достоверными.

Что касается итогов сведений, помещенных в издаваемом Сборнике, то таковые как по Империи, так и по отдельным отраслям промышленности будут опубликованы в особом издании Министерства Торговли и Промышленности — «Статистические сведения о состоянии обрабатывающей промышленности России за 1908 г.»,которое поступит в продажу в 1912 г. и составит как бы сводку сведений издаваемого ныне Сборника.

Дли лиц, желающих пользоваться настоящим Сборником, необходимо иметь в виду, что сообщаемый материал расположен в двух частях книги, с самостоятельной нумерацией страниц в каждой части, причем входящие в список фабрики распределены, согласно классификации производств, принятой Отделом Промышленности, между 14 группами производств, поименованных в нижеследующем оглавлении книги.

Затем, в каждой группе производств заведения показаны по губерниям, причем как губернии, так и наименования фабрик в каждой губернии расположены в алфавитном порядке. Для удобства пользования в конце книги приложен алфавитный список фабрик по фамилиям владельцев или наименованиям заведений, с указанием части и страницы на которой помещены сведения об искомом заведении.

По каждому заведению, помещенному в списке, обязательно даются нижеследующие сведения:

1) Наименование заведения, фирмы или владельца фабрики в той полноте, как заведение или владелец (фирма) называет себя сама в вопросном листке; если фирма имеет несколько отдельных заведений, расположенных в различных поселениях, или даже в различных местах того же города, то каждое такое заведение показано отдельно.

2) Местонахождение заведения, т. е. его адрес почтовый, телеграфный, (если он отличается от почтового, обозначен курсивом), ближайшая ж. д. станция, точное указание уезда, волости, города, улицы и т. п. признаков нахождения заведения.

3) Число рабочих в заведении, понимая под этим среднее суточное число работавших в заведении в течение года. Для сезонных или периодических производств (винокуренное, сахарное, кирпичное и т. п.) показано среднее суточное число рабочих в течение периода производства, в который происходили нормальные работы в заведении. В число рабочих включены все рабочие, как работавшие на самой фабрике, так и на стороне по заказам заведения.

4) Род механических двигателей (паровой, водяной, керосиновый, электрический от чужих генераторов и т. д.) и их мощность в индикаторных паровых силах. Отсутствие указания на двигатель обозначает, что производство было ручное.

5) Годовая производительность фабрики, т. е. стоимость в тысячах рублей всех произведенных на продажу товаров, по оценке фабрики, на месте производства (loco фабрика), т. е. без издержек торговых и транзитных. При этом, если фабрика работала на чужом материале и получат только выручку по заказу, то и показывалась только эта последняя, без включения стоимости сырого материала (сокращенное обозначение: выруч. по зак.), относительно цены которого заведение, в этом случае, обыкновенно не имеет точных сведений. Если фабрика вырабатывает полуфабрикат (пряжу целлюлозу, доски, сталь и т. д.), идущий в последующую переработку на других фабриках того же владельца, а не на рынок, то в сведениях показано только количество производимых полуфабрикатов без их оценки; подобным же образом и в отдельных фабриках в сумму производства входили только такие полупродукты, которые выпускались в продажу (на рынок), идущие же в дальнейшую переработку не оценивались, а стоимость их входила уже в оценку законченных изделий, изготовленных на продажу. Указанная система учета производительности, таким образом, избегает повторения стоимости сырых материалов в полуфабрикате и показывает действительную стоимость произведенных на продажу товаров по фабричной оценке. Чтобы отметить крупное производство определенных товаров (на сумму свыше 100 тысяч рублей), в каждом заведении перечислены такого рода товары и указана их оценка в тысячах рублей.

Все перечисленные сведения даны для последнего отчетного года действия заведения, кончающегося в начале или к началу 1909 года. Для сезонных производств это обыкновенно совпадало с 1907‑1908 годом, иногда с периодом 1908‑1909 года. Все сведения носят фактический характер, т. е. дают не предполагаемый и возможный оборот, а действительную производительность, действительное число рабочих, двигателей, сил за указанный год обследования состояния промышленности Империи.

В. Варзар.

http://istmat.info/node/26498


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 22.34.16 | Сообщение # 5934
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
О житье-бытье слуг народа.

Акт об обыске у Ягоды. 8 апреля 1937 г.

1937 года, апреля 8 дня. Мы, нижеподписавшиеся, комбриг Ульмер, капитан госуд. безопасности Деноткин, капитан госуд. безопасности Бриль, ст. лейтенант госуд. безопасности Березовский и ст. лейтенант госуд. безопасности Петров, на основании ордеров НКВД СССР за №№ 2, 3 и 4 от 28 и 29 марта 1937 года в течение времени с 28 марта по 5 апреля 1937 года производили обыск у Г.Г. Ягода в его квартире, кладовых по Милютинскому переулку, дом 9, в Кремле, на его даче в Озерках, в кладовой и кабинете Наркомсвязи СССР.

В результате произведенных обысков обнаружено:

1. Денег советских 22997 руб. 59 коп., в том числе сберегательная книжка на 6180 руб. 59 коп.




2. Вин разных 1229 бут., большинство из них заграничные и изготовления 1897, 1900 и 1902 гг.




3. Коллекция порнографических снимков


3904 шт.

4. Порнографических фильмов


11 шт.

5. Сигарет заграничных разных, египетских и турецких


11075 шт.

6. Табак заграничный


9 короб.

7. Пальто мужск. разных, большинство из них заграничных


21 шт.

8. Шуб и бекеш на беличьем меху


4 шт.

9. Пальто дамских разных заграничных


9 шт.

10. Манто беличьего меха


1 шт.

11. Котиковых манто


2 шт.

12. Каракулевых дамских пальто


2 шт.

13. Кожаных пальто


4 шт.

14. Кожаных и замшевых курток заграничных


11 шт.

15. Костюмов мужских разных заграничных


22 шт.

16. Брюк разных


29 пар

17. Пиджаков заграничных


5 шт.

18. Гимнастерок коверкотовых из заграничного материала, защитного цвета и др.


32 шт.

19. Шинелей драповых


5 шт.

20. Сапог шевровых, хромовых и др.


19 пар

21. Обуви мужской разной (ботинки и полуботинки), преимущественно заграничной


23 пары

22. Обуви дамской заграничной


31 пара

23. Бот заграничных


5 пар

24. Пьекс


11 пар

25. Шапок меховых


10 шт.

26. Кепи (заграничных)


19 шт.

21. Дамских беретов заграничных


91 шт.

28. Шляп дамских заграничных


22 шт.

29. Чулок шелковых и фильдеперсовых заграничных


130 пар

30. Носков заграничных, преимущественно шелковых


112 пар

31. Разного заграничного материала, шелковой и др. тканей


24 отрезов

32. Материала советского производства


27 отрезов

33. Полотна и разных тканей


35 кусков

34. Заграничного сукна


23 куска

35. Отрезов сукна


4 куска

36. Коверкот


4 куска

37. Шерстяного заграничного материала


17 кусков

38. Подкладочного материала


58 кусков

39. Кож разных цветов


23

40. Кож замшевых


14

41. Беличьих шкурок


50

42.4 больших наборных куска беличьих шкурок


4

43. Каракулевых шкурок


43

44. Мех - выдра


5 шкурок

45. Чернобурых лис


2

46. Мехов лисьих


3

47. Мехов разных


5 кусков

48. Горжеток и меховых муфт


3

49. Лебединых шкурок


3

50. Мех - песец


2

51. Ковров больших


17

52. Ковров средних


7

53. Ковров разных - шкуры леопарда, белого медведя, волчьи


5

54. Рубах мужских шелковых заграничных


50

55. Мужских кальсон шелковых заграничных


43

56. Мужских верхних рубах шелкового полотна заграничных


29

57. Рубах заграничных "Егер"


23

58. Кальсон заграничных "Егер"


26

59. Патефонов (заграничных)


2

60. Радиол заграничных


3

61. Пластинок заграничных


399 шт.

62. Четыре коробки заграничных пластинок ненаигранных




63. Поясов заграничных


42

64. Поясов дамских для подвязок заграничных


10

65. Поясов кавказских


3

66. Носовых платков заграничных


46

67. Перчаток заграничных


37 пар

68. Сумок дамских заграничных


16

69. Юбок


13

70. Костюмов дамских заграничных


11

71. Пижам разных заграничных


17

72. Шарфов разных, кашне и шарфиков заграничных


53

73. Блузок шелковых дамских заграничных


57

74. Галстуков заграничных


34

75. Платьев заграничных


27

76. Сорочек дамских шелковых, преимущественно заграничных


68

77. Кофточек шерстяных вязанных, преимущественно заграничных


31

78. Трико дамских шелковых заграничных


70

79. Несессеров заграничных в кожаных чемоданах


6

80. Игрушек детских заграничных


101 компл.

81. Больших платков дамских шелковых


4

82. Халатов заграничных шелковых, мохнатых и др.


16

83. Скатертей ковровых, японской вышивки заграничных, столовых - больших


22

84. Свитеров шерстяных, купальных костюмов шерстяных заграничных


10

85. Пуговиц и кнопок заграничных


74 дюж.

86. Пряжек и брошек заграничных


21

87. Рыболовных принадлежностей заграничных


73 пред.

88. Биноклей полевых


7

89. Фотоаппаратов заграничных


9

90. Подзорных труб


1

91. Увеличительных заграничных аппаратов


2

92. Револьверов разных


19

93. Охотничьих ружей и мелкокалиберных винтовок


12

94. Винтовок боевых


2

95. Кинжалов старинных


10

96. Шашек


3

97. Часов золотых


5

98. Часов разных


9

99. Автомобиль


1

100. Мотоцикл с коляской


1

101. Велосипедов


3

102. Коллекция трубок курительных и мундштуков (слоновой кости, янтарь и др.), большая часть из них порнографических


165

103. Коллекция музейных монет


-

104. Монет иностранных желтого и белого металла


26

105. Резиновый искусственный половой член


1

106. Фотообъективы


7

107. Чемодан кино "Цейс"


1

108. Фонари для туманных картин


2

109. Киноаппарат


1

110. Приборов для фото


3

111. Складной заграничный экран


1

112. Пленок с кассетами


120

113. Химических принадлежностей


30

114. Фотобумаги заграничной - больших коробок


7

115. Ложки, ножи и вилки


200

116. Посуда антикварная разная


1008 пред.

117. Шахматы слоновой кости


8

118. Чемодан с разными патронами для револьверов


1

119. Патрон


360

120. Спортивных принадлежностей (коньки, лыжи, ракеты)


28

121. Антикварных изделий разных


270

122. Художественных покрывал и сюзане


11

123. Разных заграничных предметов (печи, ледники, пылесосы, лампы)


71

124. Изделия Палех


21

125. Заграничная парфюмерия


95 пред.

126. Заграничные предметы санитарии и гигиены (лекарства, презервативы)


115

127. Рояль, пианино


3

128. Пишущая машинка


1

129. К.-р. троцкистская, фашистская литература


542

130. Чемоданов заграничных и сундуков


24

Примечание: Помимо перечисленных вещей, в настоящий акт не вошли разные предметы домашнего обихода, как то: туалетные приборы, зеркала, мебель, подушки, одеяла, перочинные заграничные ножи, чернильные приборы и др.

Комбриг Ульмер

Капитан ГБ Деноткин

Капитан ГБ Бриль

Ст. лейтенант ГБ Березовский

Ст. лейтенант ГБ Петров

http://istmat.info/node/34204


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 01.02.08 | Сообщение # 5935
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И далее по тексту...


1. Отрицал. Раз отрицал, значит отрицал.
Что далее по тексту?
2. Это никакой не ответ на мой вопрос.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 27 Марта 2016, 01.02.50
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 08.25.33 | Сообщение # 5936
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
1. Отрицал. Раз отрицал, значит отрицал.
Что далее по тексту?
2. Это никакой не ответ на мой вопрос.


Вас интересует что - то конкретное? Сами и разбирайтесь! Искать информацию умеете? Тогда флаг Вам в руки...


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 08.53.15 | Сообщение # 5937
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вы совершенно бездоказательно обвиняете Берию в участии в репрессиях 1937-1938 гг. Даже не знаете толком, какую должность он занимал тогда до августа 1938 г. и в каких вообще отношениях он находился с Гоглидзе. Также не знаете, каковы были его функции, полномочия и специальная миссия после перехода его на работу в НКВД в августе 1938 г.
Все время работал на английскую разведку, начиная с 1919 г. Прямо-таки как Герцен.
:p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 27 Марта 2016, 08.56.18
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 09.01.24 | Сообщение # 5938
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
А мы вообще не циклимся на Берии.
Будь там хоть Нестор, это разницы нет. Мы обвиняем саму идеологию большевизма и советскую власть взявшую на вооружение ту идеологию, что и привело к массовым репрессиям и геноциду народа.
Мы обвиняем марксизм-ленинизм , как продолжение идеологии фашизма в СССР.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 09.25.36 | Сообщение # 5939
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О судьбе Нестора Аполлоновича Лакобы.

Председатель Совета Народных Комиссаров Абхазии (1922—1930). В 1930 году в Абхазии был упразднен Совет народных комиссаров. Нестор Лакоба был избран председателем Центрального исполнительного комитета республики. Председатель Центрального Исполнительного Комитета Абхазии (1930—1936).

Это первое имя в Абхазии. Нестор Лакоба — первый хозяйственник замечательной Абхазской республики. В лице его настороженность и озабоченность: «Методы, методы нужны другие. Разве можно подходить ко всем явлениям одинаково?..» Тов. Лакоба беспрерывно разъезжает по Абхазии, думает, работает, ищет людей, вычисляет и почти никогда не бывает доволен достигнутыми успехами.
— Ефим Зозуля, «Огонёк», 1934.

Лакоба способствовал выдвижению Берия с чекистской на партийную работу, его переходу в конце 1931 года с должностей председателя грузинской и закавказской ГПУ на пост сначала второго, затем (с конца 1932 года) первого секретаря Закавказского крайкома ВКП(б) и 1-го секретаря ЦК КП(б) Грузии. Подробно об этом см. у историка Станислава Лакобы . Однако уже на следующий 1932 год отношения Лакобы и Берия разладились.

Лакоба стремился к отделению Абхазии от Грузии, её включению в состав РСФСР. По свидетельству Давлета Кандалия, в последних документах Лакобы была просьба к Сталину о присоединении Абхазии к Краснодарскому краю.

Конец 1935 года отмечается большим внимание Сталина к Лакобе, ему предлагается перевод в Москву, от которого он отказывается. По утверждению С. Лакобы, Н. А. Лакобе предлагался пост наркома внутренних дел, который занимал тогда Г. Г. Ягода, и это предложение Сталина оставалось актуальным до августа 1936 года.

Лакоба присутствовал на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов (25 ноября — 5 декабря 1936), принявшем новую Конституцию СССР, после чего задержался в Москве.

Гибель.

Спустя несколько дней после возвращения в Абхазию, он был срочно вызван в Тбилиси на собрание партийного актива, куда выехал вечером 26 декабря. Лакоба останавливается в гостинице «Ориент». Утром 27 декабря у Лакоба с Берия произошёл конфликт, после чего он вернулся в свой номер в гостинице. Вечером позвонила мать Берии и попросила Лакобу прийти на ужин, после которого Лакоба и Берия с супругой посещают театр, который Лакоба оставляет после первого акта из-за ухудшения самочувствия. Лакоба возвращается в гостиницу, где умирает. Ряд исследователей считает, что во время ужина в доме Берия Лакоба был отравлен. Утверждают, что перед смертью Лакоба называет Берия своим убийцей. Подробно см. у историка Станислава Лакобы , у А. В. Антонова-Овсеенко.

По свидетельству Давлета Кандалия, шофёра-охранника Нестора Лакобы с 1933 года, находившегося вместе с ним и в день его гибели: «27 числа его пригласили в дом Сухишвили… Я его туда привез. Он мне говорит: „Езжай в гостиницу. Жди моего звонка“. Я вернулся в гостиницу, никаких звонков очень долго не было. Наступил поздний вечер. Вдруг его на руках вносят. Всего грязного… Я Лакобу разными простынями вытер, переодел. Тут он глаза открывает, знак рукой делает. Я к нему подошел. А он мне имя убийцы шепчет». По утверждению Давлета Кандалия, Лакоба дал ему тогда последнее задание — убить своего убийцу Берия.

Согласно правительственному сообщению, «28 декабря 1936 г. в 4 часа 20 минут утра в Тбилиси от сердечного приступа скончался председатель ЦИК Абхазской АССР Н. А. Лакоба». В тот же день с ним состоялось прощание в Тбилиси, а вечером тело было отправлено поездом в Сухуми.


Василий Иванович Колотуша
 
SokolДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 09.39.32 | Сообщение # 5940
Группа: Модератор
Сообщений: 24985
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А мы вообще не циклимся на Берии.

Согласен, все началось намного раньше еще при ,,самом гуманном и человечном,, и главном ,,цинике-ораторе,, партии.
А Берия просто в ударном порядке проводил политику партии.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Поиск: