Про атеизм и веру
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.56.32 | Сообщение # 4801
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как был, так и остался. Бамажку покажь, на которой написано: "Я, Сталин, приказываю репрессировать всех участников съезда".
Будьте здоровы!


Маразм только крепчает!... Другого ответа Вам, Нестор Иванович, не будет! Увы, я не медработник, помочь Вам ничем не смогу...


Василий Иванович Колотуша
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 18.47.52 | Сообщение # 4802
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Смысл этого решения вполне ясен: завершается национальное направление Операции

Что же это за "национальное направление"?

Читайте, ссылка есть
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Кадры - военные, технические, научные, все были либо расстреляны, либо сидели в лагерях!

Я уже как-то отвечал на такую лабуду: шконок бы не хватило.

А расстрелянным они и не нужны...

Их прям на этапе расстреливали?

Прежде, чем задать вопрос, сами подумайте, будет ли ответ.
Думаю, что всяко было. Могли даже и по этапу не успеть пойти.

"Думаю" не равно "было".

это уже базар

У Вас, лично у Вас ЕСТЬ сведения, что расстреливали "на этапе"? Или это "базар" ваш?

Цитата Галина ()
. Решения Особых троек по первой категории приводить в исполнение НЕМЕДЛЕННО


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 18.53.22 | Сообщение # 4803
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Цитата Галина ()
Мне так кажется, что Путин много сильнее и умнее Сталина, который в первые сутки войны вообще сдрейфил и даже перед людьми не выступил.

О...какое сравнение... На Россию уже кто то напал и началась война?

влез в разговор, не зная, о чём.

Цитата Геннадий_;543994
Нынешний ВВП смог бы удержать страну на краю тогдашней пропасти?
Нет. Жидковат бы оказался.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 19.36.02 | Сообщение # 4804
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Стратегические задачи планировал генштаб всю жизнь и ныне планирует.Сталин этого уровня не имел и иметь не мог,ибо нигде не учился военному искусству.

А кто сказал, что ему нужно было иметь такой уровень и в какой стране когда у кого он был? Разве лишь у де Голля. С отца нации вполне достаточно подобрать головастое руководство генштаба и не навязывать ему свои нелучшие идеи.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 19.54.21
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 19.52.53 | Сообщение # 4805
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Надо же придумать такое: товарищ Сталин получает указания от наркома Николая Ивановича Ежова!... Ха - ха - ха... Или от Лаврентия Павловича Берии!

Я лично представляю дело так. Сталин для себя определял какие-то технократические приоритеты. Все остальное отходило для него на дальний план. Он поручал вести дела людям, вызывавшим у него доверие, в число которых входил Ежов. А этот выбор оказался неудачным. Да так же и не с одним другим наркомом было. Не справился, накосячил - сняли с должности и т. д. Заменили на более подходящего.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 19.59.00 | Сообщение # 4806
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Маразм только крепчает!

Никакого маразма. Конспирологией не увлекаюсь и Вам не советую. Все кулуарные сплетни и измышления волкогоновых по боку. Все серьезные утверждения требуют соответственно серьезных обоснований. А прочитать в первой попавшейся книжке первую попавшуюся чушь и бездумно повторить ее, действительно, любой маразматик сумеет.
Подумайте сами. Делегатов съезда было очень много. С достаточно многими из них Сталин был лично хорошо знаком, имел, возможно, о них хорошее мнение. А тут, почитай, репрессировать почти всех. Для этого должны были быть какие-то очень веские основания. Минутной хандрой при вздорном характере не объяснить. Короче, на этот счет можно выдвинуть много серьезных гипотез, каждая из которых требует серьезного доказательства.
ЕСЛИ инициатива репрессирования исходила действительно от вождя. Так это же элементарно. Раз есть документ, который я спрашиваю, это уже бОльшая и главная часть доказательства. А на нет и суда нет. Тогда все намного-намного сложнее.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 20.12.02
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 20.18.59 | Сообщение # 4807
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 20.20.00 | Сообщение # 4808
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 20.24.29 | Сообщение # 4809
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Будьте здоровы!
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 20.31.07 | Сообщение # 4810
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Nestor,
написать под фотографиями можно, что угодно.
Застолье - да, вижу: рюмки, колбасон..., но почему вдруг ПАСХАЛЬНОЕ?
Где крашеные яйца, где куличи, где паски?


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 20.50.39 | Сообщение # 4811
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Фото точно оригинальные. Закуску слопали, видно, уже.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 20.51.30
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 20.53.36 | Сообщение # 4812
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
3 января 2015 в 5:45
Дмитрий Каров прибыл на советскую территорию в августе 1941 года. На ней он застал озлобленных на Сталина и НКВД людей, большинство из них с лёгкостью соглашались работать на Германию. Также активно бывшие советские люди принялись строить при немцах народный капитализм. Всё это напоминает ельцынскую Россию начала 1990-х.

Каров (Кандауров) Дмитрий Петрович (1902-1961) – офицер Абвера (1941-1944) и ВС КОНР (1945). Покинул Россию в 1919-м. С 1920 года – в Париже. Окончил русскую гимназию, университет. Летом 1940-го уехал по трудоустройству в Германию, работал переводчиком на авиамоторном заводе в Ганновере. В конце 1940 года дал согласие работать в немецких разведорганах до момента создания независимого Российского государства. С началом войны с СССР прикомандирован к отряду морской разведки. С декабря 1941 года – на службе в отделе Ic штаба 18-й армии (группа армий «Север»). В 1950-е сотрудник Института по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен).
Составил в 1950 году мемуары «Русские на службе в немецкой разведке и контрразведке», машинописный вариант. Впервые часть мемуаров публикуется в книге «Под немцами» (Энциклопедический отдел ИФИ филологического факультета С.-Петербургского госуниверситета).

Нарва

Я очень скоро завел знакомство с русскими семьями самого разного социального положения. Рассказы новых знакомых о советском режиме были ужасны. Я не видел ни одного семейства, среди членов которого не было бы арестованных и пропавших без вести близких людей. Мне рассказывали также о многочисленных случаях увоза целых семей, которые забирались Советами ночью, без всякого предупреждения о предстоящем вывозе. Эстонцев также вывозили в большом количестве. Все жители города — и русские и эстонцы — ненавидели большевиков лютой ненавистью, но все делали [различие] между простыми солдатами, которых хвалили, и их начальством — партийцами, для характеристики которых не находили бранных слов в своем лексиконе.

Кингисепп

Отряд ехал в Россию, ближе к фронту. Я был взволнован, думая, что вот сейчас попаду в настоящую Россию, покинутую мной в 1919 году. Мы увидели ров, и капитан Бабель, остановив автомобиль, сказал: «Вот граница, вот ваша Родина» – и посмотрел на меня выжидающе. Позднее он рассказал, как реагировали русские офицеры вермахта. Один, выйдя из машины, стал целовать землю, стоя на коленях. Другой объявил, что будет ночевать в лесу, чтобы слушать русских соловьёв. Третий проявил патриотизм тем, что стал накладывать русскую землю в мешочки, чтобы отослать её в Париж. Я же не обладал характером, способным на такие сцены, и капитан Бабель был мной разочарован.
Мы прибыли в деревню Глинки. По пути нам встретился отряд советской кавалерии. Его сопровождали несколько немецких артиллеристов. Они объяснили мне, что ведут пленных в лагерь. На мой вопрос не опасаются ли они, что кавалеристы убегут, артиллерист ответил мне, что весь отряд сдался добровольно, перебив предварительно своё начальство.

Деревня Глинка была строверской. Я скоро познакомился со всеми бургомистрами района. Все они были пожилые, верующие в Бога. При советской власти все они подвергались преследованиям и сидели в тюрьмах. Всё население боялось, что немцы уйдут и снова придут Советы.

Первым моим агентом стал пожилой крестьянин Семён. Он сказал, что будет работать, так как считает, что коммунистов надо уничтожать всеми возможными способами, но денег за это получать не желает, так как это грех.

Знакомый мне по Риге переводчик создал отряд из советских военнопленных. Он рассказал, что солдаты за Сталина драться не хотят, но боятся немецкого плена. Общей мечтой было, прогнав из России немцев, перебить сталинцев и коммунистов, установить свободу, а главное – уничтожить колхозы.

Агенты все без исключения были добровольцы и могли в любой момент отказаться от работы, причём в этом случае им обеспечивали хорошие места в тылу. Исключение составляли только агенты, получившие задание и не выполнившие его. Таких отправляли в специальные лагеря около Кенигсберга, которые назывались «лагерями для знающих секретные вещи» и в которых с заключёнными очень хорошо обращались: получали они военный паёк, много папирос, в лагере была библиотека; жили заключённые по 3-4 человека в комнате и имели возможность гулять в саду.

Перейдя фронт три раза, можно было уйти на покой в глубокий тыл. В большинстве своём на это соглашались люди от 30 до 40 лет, смелые, но не любившие рисковать жизнью. Но все разведчики ненавидели советский режим.

Характерный пример женщина по кличке Женька. Она командовала отрядом в Красногвардейске (Гатчина). Ей было 26 лет, до войны жила в Ленинграде. В начале сентября 1941 года она явилась в комендатуру Северской и предложила работать агенткой на немцев. Она объяснила это тем, что жизнь в СССР ей страшно надоела своей серостью и скукой, и она уверена, что своей хорошей работой сумеет заслужить себе доверие, а после окончания войны – обеспеченную жизнь за границей. В 1943-м Женька просила отпустить её со службы, мотивируя просьбу большой усталостью, и отправить жить в Германию. Просьба её была исполнена, и кроме того, она получила крупную денежную награду Женька и сейчас (1950 год) живёт в Германии, имеет хорошо налаженный и приносящий доход магазин дамского белья.

Чудово

В начале апреля 1942 года я приехал в Чудово. В нём жило 10 тысяч гражданского населения. Управлял им выбранный русский бургомистр. Большой жулик и спекулянт, но умный и энергичный человек, он хорошо выполнял свои обязанности, в чём ему помогали 6 выбранных бургомистров, сидевших во главе районов. Имелись в Чудове русская полиция и пожарная команда.

Хуже всего жилось интеллигенции Чудова, ранее служившей в советских учреждениях. Население считало их дармоедами, и никто не хотел им помочь. В большинстве своём интеллигенция была противной и самоуверенной, но настроенная антисоветски. Монархии они не желали, Сталина – тоже. Ленин и нэп – вот что было их идеалом.
Очень хорошо жилось торговцам и ремесленникам. Приходилось удивляться изобретательности, которую они проявляли. Я видел мастерскую дамских платьев. Другие открыли рестораны и чайные дома. Были меховщики, золотых и серебряных дел мастера. Все купцы ненавидели советскую власть и желали только свободы торговли. Советские чины НКВД, с которым я беседовал на допросах, говорили, что после крестьянства Сталина больше всего ненавидели рабочие и что сексотов НКВД нередко убивали на фабриках. Ремесленникам в Чудове жилось прекрасно. Часовщики, сапожники, портные были завалены работой.

Духовенство, жившее в городе, было православное и староверческое. Начётчики староверов пользовались всеобщим уважением и были начитанными и справедливыми людьми. Православных же священников население особым уважением не отличало. На меня они тоже впечатления не произвели. Завербованные моими агентами поп и дьякон работали плохо, учились неохотно, зато вознаграждение требовали постоянно.

Витебск

Сюда я был переведён в 1943 году. Во главе Витебска стоял русский бургомистр, человек лет 30-ти. Он выдавал себя за белоруса-патриота и поэтому в присутствии немцев говорил только на белорусском языке, а в остальное время изъяснялся по-русски. У него было больше 100 чиновников, ему также подчинялась наружная и уголовная полиция. В дела полиции и городского самоуправления немцы не вмешивались, но ничем и не помогали, предоставляя жителям самим заботиться о продовольствии, дровах, и т.п.
Торговля процветала на удивление: лавки и магазины были повсюду. Предприимчивые купцы «по-чёрному» ехали из Витебска в Германию, Польшу, Австрию, а иные добирались и западнее, закупая там товары, которыми бойко торговали у себя. В обороте были немецкие марки (настоящие и оккупационные), русские рубли (бумажные и золотые – последних, к моему удивлению, было очень много).

В городе были 2 или 3 больницы, запущенные из-за недостатка средств, но с очень хорошими докторами, которых немцы постоянно приглашали к себе для консультаций. Было и несколько частных больниц очень хороших и дорогих, которые обслуживали главным образом спекулянтов.

На главном вокзале всегда – днём и ночью – толпилась масса народу, и он представлял собой базар. Все покупали и продавали. Немецкие солдаты, ехавшие домой, закупали тут продовольствие. А кругом ходили пьяные казаки из антипартизанских отрядов, приехавшие на отдых в город. Перед вокзалом стояли носильщики и извозчики, а также бойкие молодые люди, предлагавшие перевозку на немецких автомобилях, принадлежавших казённым учреждениям и стоявших со своими немецкими шофёрами на соседних улицах в ожидании клиентов (как с этим явлением не боролась полиция, поделать ничего не могла: уж больно любили немецкие шофёры водку). Отойдя немного дальше от вокзала, я был поражён обилием чайных и маленьких подвальных ресторанов. Цены были большие, но все эти заведения были полны народу и всюду там пили водку (польскую), самогон, немецкое пиво и балтийское вино из фруктов. Еда в этих ресторанах тоже была в изобилии.

В Витебске имелись и публичные дома, причём отдельно для немцев и русских. Там нередко происходили страшные драки: русские штурмовали публичные дома для немцев. Кинотеатры были, только фильмы в них шли немецкие, но, правда, с русскими подписями. Было также два русских театра, пользовавшихся большим успехом. Во многих кафе и ресторанах по вечерам устраивались танцы.

Помимо множества немецких солдат было очень много в городе и русских военных. Больше всего обращали на себя внимание казаки, носившие папахи, шашки и нагайки; кроме того, это были самые большие скандалисты. Затем, в городе были люди из особых отрядов СД – русские, латыши, эстонцы и кавказцы, которые были очень хорошо одеты в разнообразные костюмы, а на рукаве имели роковые буквы в треугольнике – СД. Людей этих, известных своей жестокостью и грабежами, никто в городе не любил, а другие военные, как русские, так и немцы, избегали с ними общаться. Имелись отряды нацменов, состоявшие из казахов и особенно татар. Много они не воевали, а больше несли службу по охране складов.

Русские, числившиеся при разных штабсротах, ортскомендатурах и т.д., отличались пышностью своих обмундирований и особенно знаков отличия. Плечи их и воротники были залиты серебром, особенно ярко блестевшими в солнечные дни, а грудь увешана орденами, которые они носили в натуральном виде, не ограничиваясь лентами на колодках. Головы их украшали или цветные фуражки, или папахи с ярким верхом. Я не сомневаюсь, что они с удовольствием носили бы и шашки, но делать это разрешалось только казакам.

В Витебске тогда были расквартированы: 622-625 казачьи батальоны, 638 казачья рота, 3-6/508-я туркестанские роты снабжения, 4/18 волжско-татарская строительная рота, восточные роты – 59-я, 639-я, 644-я, 645-я охранные, 703-я учебная, 3/608-я снабжения.
В городе было несколько газет, из них одна белорусская. Журналисты были интеллигентными людьми, убеждёнными противниками коммунизма и Сталина; советская агентура иногда убивала наиболее ретивых из них.

https://vk.com/ronakaminsky?w=wall-39783674_1724


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 20.57.34
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 21.12.03 | Сообщение # 4813
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Фото точно оригинальные. Закуску слопали, видно, уже.

Я же не о фото говорю - о надписях под ними.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 21.12.37 | Сообщение # 4814
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
ЧУДОТВОРЦЫ 20 века



Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 21.39.17 | Сообщение # 4815
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует


Мы приводим рассказ русского эмигранта, служившего офицером в немецкой армии на Восточном фронте. Он являлся непосредственным свидетелем и участником описываемых событий. От авторов.

Район Полоцк-Витебск-Смоленск немецкие войска заняли ранней осенью 1941 года, и фронт сразу отошел более чем на 200 км. на восток. Немецкая армия в это время мало занималась местностями его занятыми или, вернее, уже пройденными. В районы, имеющие более или менее серьёзное значение, назначался «ортс-комендант» с небольшим гарнизоном, который фактически контролировал только очень небольшой участок вокруг населенного пункта, в котором поселялся. Обычно, такие коменданты назначались в места, через которые проходили хоть какие-нибудь сносные дороги. На карте, в штабе, обозначался крупный район и теоретически предполагалось, что этим районом назначенный комендант будет управлять. Но так как войск в его распоряжении не было и практически, после снятия урожая, делать коменданту в его обширном царстве было нечего, то он благоразумно в район и не выезжал. Даже в 1943 году в оккупированных областях оставались еще деревни, куда, за всё время войны, не заходил ни один немецкий солдат.

В сельских местностях, после занятия той или иной территории, немцы обычно назначали, так называемых, «бургомистров», руководствуясь, главным образом, бравым видом и военной выправкой кандидата. Позднее население стало само выбирать своих бургомистров из людей, которым доверяло. За редким исключением, немцы смещали ранее назначенных ими бургомистров и утверждали выбранных населением. Нужно сказать, что в большинстве это были честные и умные люди, которые прекрасно защищали перед немцами интересы крестьян. Довольно часто выбирались бургомистрами и женщины.

Морально крестьяне чувствовали себя спокойно: немцы никак себя не проявляли, а коммунисты, которых они ненавидели, ушли. Многие крестьяне были уверены, что немцы, убрав Сталина и коммунистов, и сами скоро уберутся к себе в Германию, забрав с собой за «оказанную услугу» из страны то, что им захочется. Но это казалось крестьянам даже справедливым, они охотно соглашались на «уплату» подобного долга. Я сам слышал как об этом толковали в деревнях (дер. Котлы, дер. Ямы — Кингисепского района, сентябрь 1941 г.): — «Никаких денег для Гитлера не пожалеем, 10 лет ему платить будем, если он Сталина и всю его сволочь перестреляет». В дальнейшем, они смутно представляли себе созыв Учредительного Собрания, главным образом, из крестьян и установление режима, «как при НЭПе было». Я говорю, конечно, о массовом мнении, ибо среди крестьян были люди, сильно задумывавшиеся над вопросом всё ли будет так просто и удастся ли так легко разделаться с немцами.

Но вот, глубокой осенью 1941 года, стали появляться первые партизаны. Ядро их составили парашютно-десантные группы, сброшенные НКВД в немецком тылу. Почти одновременно появились и первые беглецы из лагерей военнопленных, которые рассказывали об ужасах, творимых немцами в лагерях. Крестьяне стали задумываться: с одной стороны — немцы их освободили от коммунистов, с другой — немцы уничтожают русское население.

К тому же, появление партизан, хотя и в самом незначительном количестве, заставило немцев посылать в леса и глухие деревни карательные отряды, состоявшие, главным образом, из финнов, эстонцев и латышей — отличавшихся невероятной жестокостью.
Благодаря всему этому, в глухих местах и стали возникать подобия крестьянских «республик», под лозунгом — «ни немцев, ни Сталина». С двумя такими «республиками» мне пришлось столкнуться.

В январе 1944 года часть, в которой я служил, была переведена в Полоцк. Знакомясь в штабе с положением в данной местности, я несколько раз натолкнулся на дела, носящие заглавия: «бецирк 3.», «район 3.», «запросить мнение 3.», «ответ 3.» и т п. И я крайне удивился, узнав, что «3.» — это русский, по фамилии Зуев. Я знал, что районы и округа всегда, хотя бы номинально, управлялись немцами и запрос русского Зуева казался мне чрезвычайно странным. Я выразил желание его увидеть, но адъютант коменданта города (и местности) еще более удивил меня своим ответом:
— Это совсем не так просто, как вы думаете. Надо сначала запросить 3., захочет ли он вас принять, а если захочет, то когда именно.
— Как же это сделать?
Адъютант сказал, что в Полоцке живет представитель 3. — профессор П., через которого я могу связаться с 3.

Узнав адрес профессора П., я вечером отправился к нему. Профессор занимал небольшой домик на окраине города, окруженный маленьким садом, вокруг которого тянулся высокий забор. Когда мой автомобиль подъехал к воротам, со двора вышел человек сильного телосложения, вооруженный советским автоматом и весьма нелюбезно спросил меня, что мне нужно. Молча выслушав меня, он ушел, старательно заперев за собой калитку. Вернулся он быстро и попросил меня следовать за ним. На мой вопрос, нельзя ли завести автомобиль во двор, а шоферу зайти на кухню, чтобы погреться, он коротко ответил: «Нельзя, это у нас запрещается».

Меня ввели в домик. Из сеней я прошел в небольшую приемную, а из нее в большой кабинет. Навстречу мне из-за стола поднялся человек лет тридцати пяти, высокий, одетый в поношенный штатский костюм и высокие сапоги. Меня сразу поразили его проницательные серые глаза и спокойно-самоуверенная манера себя держать. Он назвал свою фамилию и вопросительно посмотрел на меня. В свою очередь, я представился и назвал часть, в которой служил. Не подавая руки, он предложил мне сесть. Я стал ему объяснять мое желание увидеться с Зуевым.

— Если вам нужно что-либо по вопросам вашей службы, — перебил он меня, — я могу ответить на ваши вопросы.

Я ответил, что нахожусь в Полоцке недавно и знакомлюсь с положением, но, так как несколько раз в штабе, в делах встречал имя Зуева, то хотел бы повидать человека, имеющего такой вес у немцев. Далее я объяснил, что так как имя 3. не упоминается в списках агентов Абвера и, насколько я выяснил, не связано ни с СД , ни с ГФП , где русские обыкновенно пользуются влиянием только в том случае, когда они мерзавцы, то 3. особо меня заинтересовал и мне бы очень хотелось узнать этого человека.

Профессор на меня удивленно взглянул:
— Но ведь вы сами являетесь офицером немецкого Абвера, т. е. разведки и контр-разведки, — сказал он мне весьма холодно.
Я ответил ему, что было бы слишком долго рассказывать почему именно я попал на эту службу.

— Уверяю вас, — добавил я, — что служу только потому, что убедился в возможности таким образом помочь русскому населению освободиться от власти Сталина. Судьба немцев меня интересует мало. Может быть, вы поверите мне скорее, если я предложу вам мою помощь, например, в освобождении напрасно арестованных людей, которых вы считали бы нужным освободить, насколько, конечно, это будет в моих силах.
Профессор задумался.
— Я не думал, что в эмиграции есть люди, здраво смотрящие на положение у нас, — сказал он, наконец. — Кто вы, я более или менее уже знаю, у меня тоже есть осведомители, — добавил он.
Мы поговорили еще немного, а затем П. обещал, что уведомит меня, когда я могу посетить Зуева, и мы расстались.

Я уехал от него в бодром настроении: таких людей в оккупированных областях СССР мне приходилось встречать не часто.

На другой день я стал собирать о профессоре все возможные сведения. СД и ГФП относились к профессору очень враждебно, во-первых, потому, что он наотрез отказался иметь с ними какие-либо дела и отослал обратно все их подарки, которыми они старались привлечь его симпатии, а, во-вторых, потому, что считали его слишком большим патриотом, надеяться на которого, именно из-за его патриотизма, было невозможно. Зато в комендатуре г. Полоцка я нашел зондерфюрера из балтийцев, который с восторгом говорил о Зуеве и о профессоре. Отзыв этот, отчасти, конечно, объяснялся тем продовольствием (дичь, мясо, масло, мед, кожи и шерсть), которое зондерфюрер регулярно получал от 3. и профессора, но, помимо этого, зондерфюрер, не глупый человек и не немец в душе, — чувствовал неподдельную симпатию к обоим. Зондерфюрер подтвердил мне, что оба интересующие меня лица отказались наотрез стать осведомителями-агентами немцев. От него же я узнал, что профессор появился в городе, как только туда вошли немцы и, благодаря хорошему знанию немецкого языка и местного населения, оказал им большие услуги и тем самым завоевал крупное влияние среди них. Профессором какой науки был П. и носит ли он настоящую фамилию— зондерфюрер сказать мне не мог.

В городе профессора знали мало, жил он замкнуто, водки совершенно не пил, любовницы в городе не имел и взяток не брал, хотя мог бы брать их в большом количестве. Ходили слухи, что он сидел в советском концлагере по статье 58 и не то бежал, не то был выпущен оттуда перед самой войной. В Полоцк он попал случайно.

Через три дня после моего визита к профессору П., тот же человек, который встретил меня у его дома, пришел ко мне и сказал, что на другой день, в два часа дня, Зуев будет рад меня видеть и пришлет за мной свои сани и лошадей. На мой вопрос, сколько будет саней, посланный ответил, что сани будут одни.

— А как же конвой? — спросил я.
— А вам туда с конвоем и ехать нельзя, — был ответ, — всё равно Зуев никого, кроме вас, к себе не пустит. А за себя вы не беспокойтесь, раз Зуев вас зовет к себе в гости.
На другой день, как только мне доложили, что сани от Зуева приехали, я оделся, позвал Н. и вышел на крыльцо, у которого стояли сани. На облучке сидел солидный бородач, любезно со мной поздоровавшийся.
— Ты что же, один нас и повезешь? — спросил я его. Он с улыбкой ответил, что раз Зуев меня пригласил, то бояться нечего и предложил садиться. Лошади оказались очень хорошими, сани быстро покатились и очень скоро мы были уже за городом. Сначала дорога шла среди мелкого кустарника, но вскоре мы въехали в довольно густой лес. Я мигнул Н. и мы взяли автоматы в руки.

Мы ехали уже больше часа, как вдруг из-за поворота дороги нам навстречу вынырнули четыре всадника, вооруженные карабинами. Мы насторожились, и уже хотели было стрелять, но возница наш обернулся и сказал, что это люди Зуева. Всадники окружили наши сани и мы поехали дальше. Проехав километров 15, мы увидели, стоявшую на большой лесной поляне, небольшую деревню, но только подъехав ближе мы заметили, что деревня эта была окружена колючей проволокой, а у ворот, ведших в деревню, стоял небольшой бункер. При приближении нашего кортежа, из бункера вышла молодая женщина с автоматом в руке. Она кивнула нам и открыла ворота, сделанные в проволочных заграждениях. Сопровождавшие нас всадник повернули в переулок, мы же, проехав немного по главной улице, въехали в обширный двор, среди которого стояла большая хорошая изба, построенная из толстых бревен. О нашем приезде хозяин, очевидно, был предупрежден, так как не успели сани остановиться, как к нам подбежали две здоровые девки и помогли мне выйти. Передав автомат К, я, в сопровождении одной из них, направился в избу. Большая комната, в которую меня ввели, была уставлена зелеными растениями в кадках, передний угол в ней был сплошь увешан старинными, староверческими иконами, перед ними горели лампадки, на столах лежали старинные церковные книги.

Попросив меня подождать, девица ушла. Я остался один. Сняв фуражку и пояс с пистолетом, я стал смотреть книги, лежавшие на столе.
— Здравствуй, здравствуй, — вдруг услышал я голос за собой.
В комнату совершенно бесшумно вошел Зуев. Это был человек лет 50-55, среднего роста, очень широкий в плечах, крепко стоящий на ногах, обутых в мягкие сапоги. Он был почти лыс и носил огромную бороду и усы рыже-седого цвета закрывавшие его лицо. Его маленькие какого-то неопределенного цвета глаза смотрели на меня из-под густых бровей, притворно-ласково улыбаясь. Поверх рубахи навыпуск, на нем был одет городской черный пиджак, на левой стороне которого были прикреплены два бронзовых ордена на зеленых лентах — «За храбрость» — и один серебряный на полосатой ленте. Ордена были без мечей, такие, как немцы выдавали невоенным. Я первый подошел к Зуеву, поблагодарил его за присланные сани и подал ему руку, которую, Зуев пожал очень крепко, с явным намерением показать свою силу. Я сделал вид, что очень удивлен его силой и крепостью, чем явно доставил ему удовольствие.

— Садись, садись, — сказал он мне, указывая на стул, и первый сел в кресло около стола. — Курить у меня нельзя, — сказал он и замолчал, пристально рассматривая меня. В комнате было очень жарко, я попросил разрешения снять шинель. Он крикнул что-то, в комнату вбежала девица, которая меня встретила. Она быстро и ловко помогла мне раздеться и, взяв шинель, фуражку и пояс с пистолетом, пошла к двери. Зуев выждал, чтобы убедиться, что я не буду возражать, а затем, указывая глазами на кобуру с пистолетом, спросил:
— Не боишься?
Я молча вынул из кармана брюк пистолет, который переложил туда, снимая пояс.
— Ага... — протянул Зуев,

Я опять сел и завел разговор о староверах. В 1941-42 гг. мне часто приходилось иметь с ними дело на северном участке фронта. Некоторые из названных Зуевым имен были мне хорошо знакомы, чему он чрезвычайно обрадовался. Потом я стал говорить о Никоне, которого Зуев ненавидел, как будто это был его современник. Я обругал Никона, назвав его антихристом. Так мы беседовали до той поры, пока в комнаты не вошла всё та же девица, шепнувшая на этот раз что-то Зуеву на ухо. Последний тотчас же встал, сказав, что пора закусить и повел меня в другую комнату. Но мне хотелось осмотреть более подробно жилище Зуева и увидеть кого-либо из его персонала, поэтому я предупредил хозяина, что мне нужно пройти в уборную и покурить.

Зуев тотчас же крикнул какого-то Ваньку или Ваську и на зов его в сени вбежал мальчишка лет пятнадцати, которому Зуев поручил проводить меня. Покурив во дворе и тщетно стараясь вызвать на разговор моего спутника, я вернулся. Зуев ждал меня, сидя за хорошо накрытым столом. Обедали мы только вдвоем, прислуживала всё та же девица. За обедом мы выпили довольно много прекрасного самогона. Зуев почти не говорил, я тоже молчал. После обеда хозяин предложил мне отдохнуть, сказав, что он тоже любит поспать часок.

После отдыха мы выпили чаю, продолжая разговор на религиозные темы, а когда стало темнеть, я попросил Зуева отправить меня домой.
— Переночуй у меня, — предложил он вдруг. Я вежливо отказался, объяснив, что начальство, мол, будет беспокоиться, если я не приеду.
— Пошлю курьера, — коротко сказал Зуев.
Всё же я решил ехать. Провожая меня к саням, Зуев просил приезжать.
— С тобой можно интересно поговорить, ты не дурак, — сказал он мне, — и о политике проклятой не говоришь, не расспрашиваешь ни о чем.
Н. ждал меня у саней и имел очень недовольный вид. Когда мы тронулись, он рассказал, что его посадили в избу, правда, хорошо накормили, но водки не дали и курить не позволили. При выезде из деревни нас вновь нагнали четыре всадника и на этот раз проводили почти до въезда в Полоцк.

Я много раз после этого бывал у Зуева, но ко мне он ни разу не захотел приезжать, резонно указывая, что ему, при его положении, зазорно ездить в немецкий штаб, хотя бы и в гости. Девицы, встретившие меня в первый раз, оказались его дочерьми, жена Зуева давно умерла, а два сына погибли где-то в кадетах Сибири.
За те три месяца, которые я провел в Полоцке и его окрестностях, я хорошо сошелся с Зуевым. Старик мне понравился. Взгляды его на будущее России были трезвы и здоровы. Он никогда не корил меня за мою, подчас невыносимую, службу и у него я, действительно, мог хорошо отдохнуть, когда это позволяли обстоятельства.

Весной 1944 года одна из моих ран открылась и меня отправили в Ригу, в лазарет. С Зуевым мы расстались очень сердечно.

https://vk.com/wall-39783674_1565

В апреле 1945 года я, наконец, смог добиться перевода в части РОА и был послан в Хойберг. По приезде я явился в командный отдел Штаба Вооруженных Сил Комитета Освобождения Народов России и через два дня был назначен в разведывательный отдел Штаба. Гуляя как-то по лагерю, я вдруг увидел Зуева. Мы очень обрадовались друг другу. Зуев объяснил мне, что после эвакуации своего района он приехал в Германию, семью устроил где-то в центре, а сам приехал в Штаб ВС КОНР, надеясь получить какое-нибудь назначение. К сожалению, рассказывал он, здесь его никто не знает и он считается просто солдатом.

А он хотел получить офицерский чин и форму. Я объяснил ему, что при создавшемся положении, для него было бы выгоднее иметь гражданские бумаги и штатский костюм. Но Зуев продолжал настаивать на своем. Я доложил начальству о пользе, которую мог бы вообще принести Зуев и о его желании быть офицером. Вопрос этот был скоро решен, Зуева произвели в лейтенанты. Через два дня наши части выступили в последний поход.

Мы шли с Зуевым почти всю дорогу вместе и за это время он рассказал мне всю историю своей «республики», как он сам называл местность, которой управлял с лета 1941 года до лета 1944 года. Многое я знал уже в Полоцке, но многое было для меня ново. Я знал Зуева еще в тех местах, где развернулась его деятельность и поэтому мне было не трудно понять, что говорит он действительно правду, да и врать или приукрашивать действительность было не в его характере.

Вот его история.

Вскоре после того, как немцы заняли Полоцк в 1941 году, Зуев был назначен бургомистром своей небольшой деревушки, которая, как и весь округ, была заселена почти исключительно староверами. Незадолго перед тем, Зуев вернулся из тюрьмы, в которой сидел со времени коллективизации уже третий раз, так как был известен, как ярый противник колхозов и как убежденный защитник религии. Среди своих земляков он был известен знанием старинных религиозных книг. Он, действительно, умел читать сразу любой старинный устав и знал пение по крюкам. Два его сына, тоже арестованные органами НКВД, не вернулись в деревню, и он только окольными путями узнал, что они были сосланы в Сибирь. О том, что Зуев, как крестьянин, ненавидел советскую власть, говорить нечего. Староверы же имели с ней еще и особые счеты, в силу своих религиозных убеждений.


Зуев не дремал. Он организовал в своей и двух соседних деревнях отряды самозащиты, придал им военный характер, вооружил домашним оружием, раздав винтовки, отнятые у партизан, лучшим стрелкам. Ночами они выставляли караулы, и, в случае тревоги, быстро собирались у угрожаемого пункта, отбивая нападения. Так продолжалось, по словам Зуева, с осени до конца 1941 года. За это время у них было более 15 стычек с партизанами.

Так бы и отсиживался Зуев в своей деревне, если бы боеприпасы не пришли к концу, что вынудило его в конце 1941 года обратиться за помощью к полоцкому коменданту, который, выслушав Зуева, ответил, что сам он не может разрешить этот вопрос и снесется с начальством, почему и просит Зуева придти к нему еще раз через неделю. Правда, прощаясь, адъютант коменданта дал Зуеву некоторое количество патронов, которые, как выяснил Зуев вернувшись домой, были немецкие и к русским винтовкам вовсе не подходили.

Второе свидание Зуева с немцами состоялось через неделю, когда Зуев был представлен генералу, командовавшему тылом армии («КОРЮК»). Генерал этот, по-видимому, был хорошо знаком с русскими делами и знал, что староверы являются ярыми противниками советской власти и крепко спаяны между собой, поэтому он согласился снабдить Зуева оружием (кроме автоматического), но объяснил при этом, что делает это против принятых правил.

Через несколько дней Зуев получил 50 русских винтовок с достаточным количеством патронов. Одновременно Зуеву было сказано, чтобы ни в коем случае не рассказывал от кого достал оружие и его предупредили, что он не может рассчитывать на защиту немцев из армейского тылового штаба, если СС или СД будут преследовать его за незаконное наличие оружия.

Получив оружие, Зуев приступил к вооружению своих отрядов. Соседние деревни прислали к нему ходоков с просьбой взять и их под свою защиту, Зуев согласился и стал, таким образом, расширять свои владения. В начале 1942 года он предпринял поход в отдаленные деревни, прогнал обосновавшихся там партизан и ввел эти деревни в состав своей «республики». К этому же времени начали появляться и перебежчики, — люди, случайно попавшие к партизанам, — которые просили Зуева взять их под свое покровительство. К весне 1942 года Зуеву удалось раздобыть четыре русских пулемета (вероятно, он попросту купил их у немцев, хотя и уверял, что добыл в бою) и, таким образом, группа его усилилась и стала представлять собою значительную силу.

В это же время Зуев познакомился с профессором П., прекрасно владевшим немецким языком и согласившимся быть представителем Зуева в Полоцке. Профессор помогал Зуеву советами, объяснял ему обстановку и информировал его о событиях.
В начале лета 1942 года произошло событие, резко изменившее отношение Зуева к немцам. Старый комендант со всей своей комендатурой был отозван из Полоцка, получив новое назначение. Уезжая, он вызвал Зуева к себе, сказав, что уезжает, что генерал, который знал Зуева, уже давно уехал, а нового своего заместителя он совсем не знает и, подарив Зуеву на прощание снайперскую винтовку, предупредил, чтобы oн вел себя осторожно, ибо «у нас всякие бывают».

Вскоре в Полоцк прибыл новый комендант. Реформы, вводимые им, были решительны: он потребовал к себе всех бургомистров района, потребовал от них списки скота, засеянных полей и т. п. и заявил, что сдачу всего, подлежащего реквизиции, он будет требовать самым строгим образом, за укрывательство партизан и бежавших пленных будет расстреливать и жечь провинившиеся деревни и прочее, и прочее. Одним словом, это был немецкий офицер новой формации, впервые попавший в Россию. Надо сказать, что обычно, прожив в русской области одну зиму, такие офицеры быстро научались понимать обстановку и становились более «толковыми».

С совещания у нового коменданта Зуев вернулся в большом раздумье. Было ясно, что сговориться с ним будет трудно. О существовании отряда в его деревне, Зуев коменданту ничего не сообщил, но сказал, что имеет несколько винтовок для поддержания порядка.
Прошло некоторое время — комендант потребовал от Зуева доставки некоторого количества скота. Зуев скот доставил. После уборки хлеба, Зуев аккуратно сдал требуемое по разверстке количество зерна. Тогда комендант, увидевши с какой легкостью исполняются Зуевым его требования в то время, как другие районы делают это с большой натяжкой — решил, что Зуев скрыл имеющиеся в его распоряжении ресурсы и что с него можно содрать гораздо больше. Такое мнение у немцев обычно складывалось о всех крестьянах, хорошо выполнявших возложенные на них задания. И вот, в один из дней августа Зуеву доложили, что к его деревне движется немецкий отряд, сопровождаемый большим количеством пустых подвод. Зуев догадался о цели визита и немедленно собрал часть своего отряда (человек 100), выставив пулеметы. Людей он спрятал в лесу, метрах в ста от деревни, а сам со связными пошел навстречу приближающимся «гостям».

Офицер, командовавший отрядом немцев, грубо, через переводчика, приказал Зуеву немедленно сдать все имеющиеся у него запасы хлеба, картофеля, скота и т. п., пригрозив, в случае неповиновения, сжечь деревню, а жителей забрать на принудительные работы. Зуев с достоинством возразил, что всё требуемое он уже сдал, на что имеет расписки комендатуры. Немец ничего не хотел слушать. Не обращая больше на Зуева никакого внимания, он отдал приказ своим солдатам окружить деревню. Тогда Зуев подал условный знак, по которому весь его отряд вышел из леса, а пулеметы выкатили на открытые позиции так, чтобы немцы ясно могли их видеть. Офицер растерялся. Разговор с Зуевым принял иной характер. Офицер заявил, что не может не верить Зуеву и что, может быть, произошла ошибка, которую он должен будет выяснить. Затем он ушел со своим отрядом.

Зуев провел несколько очень тревожных дней, раздумывая над тем, что он будет делать, если немцы придут с большими силами. К партизанам он идти не хотел, ибо не хотел поддерживать Сталина, но и подчиняться немцам ему тоже не хотелось. Пока он думал, в один прекрасный день к нему явился из комендатуры зондерфюрер, в сопровождении конвоя, состоявшего приблизительно из десяти человек, которых он благоразумно оставил в 500 м. от деревни. Зондерфюрер приехал для переговоров. От имени коменданта он предложил такие условия: Зуев обязывался аккуратно выполнять все причитающиеся с него поставки, следить за исправностью дорог, не допускать в свой район партизан и отправлять в комендатуру всех задержанных им лиц, будь то партизаны или бежавшие пленные. Кроме того, в случае появления в районе крупных партизанских соединений, с которыми Зуев не мог справиться собственными силами, он должен был немедленно сообщать об этом в Полоцк. Взамен комендант обещал не посылать к нему своих отрядов и не трогать его.

Зуев согласился на все эти условия, ничем не обнаружив своей радости по поводу столь удачно закончившееся конфликта, а на другой день сам поехал к коменданту, взяв с собой профессора П. В результате этих переговоров Зуев получил обещание коменданта снабжать его, в случае нужды, необходимыми боеприпасами.

Так прошла осень 1942 года и наступила зима.

Однажды, в декабре, к Зуеву привели трех человек, захваченных его людьми в лесу и объявивших, что они шли к Зуеву с важным сообщением. Люди эти рассказали Зуеву, что пришли из одного крупного партизанского отряда (какого именно, они сказать не пожелали) и будут с ним разговаривать от имени Москвы. Они предупредили, что в случае, если Зуев вздумает задержать их, они будут отомщены. Зуев обещал никаких мер против них не предпринимать. Тогда посланцы стали упрекать Зуева в том, что он помогает немцам, не снабжает партизан и не укрывает их. На возражение Зуева, что партизаны грабят население, пришедшие разъяснили, что так было только в начале войны, а теперь партизаны дисциплинированы и являются настоящими солдатами, действующими в тылу врага и получающими всё необходимое самолетами с «Большой Земли».

Зуев задумался: ссориться открыто с партизанами он не хотел, но и пускать их к себе совершенно не входило в его планы. Поэтому он стал убеждать своих собеседников, что не желает победы немцев, что он — русский патриот и т. д. На этот раз переговоры ничем не закончились и парламентеры, после сытного ужина, ушли.

В течение следующих месяцев представители партизан приходили еще несколько раз с такими же настойчивыми предложениями. Всякий раз Зуев тянул переговоры, ведя очень хитрую и осторожную игру, а иногда и снабжал небольшие партизанские отряды едой. С немцами у Зуева установились прочные отношения: обе стороны условий не нарушали и единственное, чего Зуев не выполнял — это не посылал в Полоцк пленных и никого немцам не выдавал. Да, впрочем, пленных у него и не было, так как в это время партизаны оставили его в покое.

Летом 1943 г. Зуева вызвали в комендатуру и сообщили о знаменитом приказе о насильственной вербовке рабочих в Германию. Зуеву, конечно, приказ не понравился и он не имел намерения выполнять его, поэтому в списки, которые он представил, им были внесены только те лица, которые отправке по той или иной причине не подлежали, либо те, которых он представил, как «полицаев», освобождаемых немцами от работ в Германии. Остальных он обещал присылать постепенно, в порядке очереди, после уборки урожая, для которых ему была нужна рабочая сила. Дело это постепенно заглохло. Зуеву удалось сдать только несколько десятков человек, от которых он и сам хотел отделаться.

Фронт трещал... Весной 1944 года немцы вызвали Зуева и профессора П. в Полоцк. Приняли их торжественно. Для начала Зуеву, любившему ордена и всякие знаки отличия, вручили «Серебряный орден за храбрость и добрую службу». Три бронзовых ордена «За храбрость и заслуги» он получил ранее. Затем комендант предложил ему взять под начальство огромный район, прилегавший к его округу, обещал снабдить его оружием, вплоть до легкой артиллерии, боеприпасами и выдать его людям полное немецкое обмундирование с русскими погонами. Зуев попросил несколько дней на размышление, но, посоветовавшись с профессором, от немецкого предложения отказался.

Летом 1944 года Зуев стал усиленно готовиться к уходу: заготовил повозки, лошадей, продовольствие. Он составил также списки всех, желавших уходить и выделил людей, которые должны были остаться и при первой возможности — возобновить борьбу с советской властью. По ночам он закапывал в лесах оружие и боеприпасы.

Наконец, советские войска подошли к Полоцку, и тогда Зуев выступил со всем своим обозом. Все плакали, покидая родные места. На подводе Зуева везли священные старинные церковные книги. Через несколько часов их догнал комендант г. Полоцка, уходивший со всей своей комендатурой. Уйдя из окруженного Полоцка, они решили пробиваться к Зуеву, рассчитывая вместе с ним, знающим каждую тропинку в этих лесах, выйти из окружения. После почти месячного похода, Зуев вывел всех сначала в Польшу, а затем в Восточную Пруссию.

Вместе с Зуевым ушло около тысячи человек гражданского населения. В дороге у них было несколько стычек с партизанскими отрядами, но они пробились. Пробыв некоторое время в Германии, где его группа рассосалась и кое-как устроилась, Зуев отправился к Власову и, в конце концов, попал в Хайберг, где формировалась 2-я и 3-я дивизии и где я его снова встретил.

Перед самым концом войны я спросил Зуева, что он думает делать после войны. Он удивленно на меня посмотрел.
— Как что? В Россию вернусь к себе!
— Так тебя же там повесят на первом суку.
Зуев усмехнулся:
— Для этого надо будет им сначала меня найти, а потом взять живым. Пойдем со мной, лейтенант, — сказал он, — без России нам все равно не прожить, а у себя умирать легче.

https://vk.com/wall-39783674_1564


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 21.46.16 | Сообщение # 4816
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Помимо Локотской Руси были и другие русские автономии, хоть и менее масштабные. Одна из них – Старообрядческая Республика Зуева, объединявшая деревни с населением более 3000 человек. Локотчане поддерживали с ней связь, по некоторым данным Зуев даже лично встречался с Каминским. Информации о старообрядческой республике, по понятным причинам, не так много, но общее преставление составить можно.

Деревня Заскорки была населена староверами. Община, сплоченная общей верой и многолетними гонениями со стороны светских и церковных властей, в условиях вакуума власти быстро самоорганизовалась и выдвинула из своей среды лидера, обладающего необходимыми способностями и готового принять «бремя власти». Михаил Евсеевич Зуев был истово верующим, за что и пострадал дважды от советской власти. За «антисоветскую агитацию» Зуев отсидел в общей сложности 8 лет, вернулся в родную деревню в 1940 году. Два его сына также были арестованы и осуждены, но домой не вернулись — сгинули в лагерях (по другой версии одному из них удалось в начале 1960-х уехать в Австралию). Так что нет ничего удивительного, что на сельском сходе община выбрала Зуева своим главой и вручила всю полноту власти в деревне. Офицер Абвера Д.П.Каров (Кандауров) описывал его так: «Среднего роста, широкоплечий, крепко стоящий на ногах, обутый в мягкие сапоги. Почти лыс, носил огромную бороду и усы рыже-седого цвета. Маленькие глаза из-под густых бровей смотрели на меня ласково-притворно улыбаясь. Поверх рубахи — городской черный пиджак».

Обладавший практической сметкой и решительный Зуев роздал колхозную землю на паи, восстановил старообрядческую церковь. Крестьяне были довольны и мечтали жить тихой спокойной жизнью в условиях максимальной самоизоляции от внешнего мира.

Деревня Саскорки была расположена в лесной, болотистой местности, в стороне от дорог, и немецкие части за всё время войны в неё ни разу не заходили. Так мирно и спокойно жили около 3 тысяч старообрядцев до ноября 1941 года, пока осенью к ним в деревню не явилось 7 вооружённых человек. Старший группы объявил Зуеву, что они советские партизаны и что деревня будет их базой, и должна снабжать продовольствием. Среди этих людей Зуев узнал одного жителя Полоцка, который был известен, как сотрудник НКВД, причастный к репрессиям 30-х годов. Зуев накрыл стол, выставил бутыль самогона, а сам тайком послал дочь собирать стариков. Пока гости ели и пили, собравшиеся советовались, как поступить. Порешили: пришельцев убить, оружие спрятать.

Вскоре снова пришли вооруженные люди, и снова просили хлеба, мяса. Зуев дал требуемое и попросил больше не приходить. Но они пришли. В этот раз партизан, кроме Зуева, встретили деревенские мужики, вооруженные трофейным оружием. Гостям пришлось уйти ни с чем. Вечером Зуев роздал оружие молодым парням, выставил дозоры. Пришедших ночью партизан встретил оружейный огонь.

Понимая, что деревню вряд ли оставят в покое, Зуев приступил к организации отряда самообороны и еще несколько раз отгонял от деревни партизан. Вскоре в Заскорки прибыли ходоки из двух близлежащих деревень, также населенных староверами, и попросили взять их под защиту. Население «республики Зуева» перевалило за 3 тысячи человек. Было создано постоянно действующее боевое ядро, разработана система наблюдения и оповещения. Вокруг каждой деревни выставлялись секреты.

К декабрю число отбитых нападений достигло 15. Стали кончаться патроны. Взять их можно было только у оккупантов. В 20-х числах декабря Зуев отправился в Полоцк — просить боеприпасов у немцев.

Итак, к полоцкому коменданту пришел староста затерянной в лесах деревни и попросил оружие и боеприпасы для борьбы с партизанами. Понятно, что комендант просьбу встретил настороженно: еще неизвестно, в кого будут стрелять русские мужики из выданных им винтовок. Но с другой стороны, есть прекрасная возможность очистить район от партизан!

После долгих колебаний и нескольких встреч комендант Полоцка полковник фон Никиш выдал Зуеву 50 винтовок и несколько ящиков патронов. Зуев в свою очередь пообещал наладить регулярные поставки провианта и обеспечить отсутствие партизан на подведомственной ему территории.

Получив оружие, зуевцы почувствовали себя значительно увереннее. У стоявших в Полоцке венгров оборотистый староста выменял за продукты 4 советских пулемета. «Силы самообороны» стали именоваться «армией». Дисциплина в «армии» была суровой. Наказывали за малейший проступок — сажали на хлеб и воду в холодный погреб, пороли. За серьезные проступки судило собрание из выбранных уважаемых стариков, которое выносило и смертные приговоры.

Еще несколько деревень попросились в «республику Зуева», обратились и представители деревень, находившихся под контролем партизан. В начале 1942 года Зуев со своей «армией» совершил рейд по отдаленным деревням, изгнав из них обосновавшихся там партизан. Территория республики расширилась. По описаниям побывавшего в «республике» офицера абвера Карова, каждая деревня была окружена колючей проволокой, у ведших в деревню ворот стоял бункер, где постоянно дежурил боец с автоматом. Вокруг деревни располагались секреты, связь с которыми поддерживали мальчишки-посыльные. После нескольких крупных боев партизанские отряды перестали тревожить «республику». Зуев в ответ демонстративно не замечал действующих в соседнем районе партизан.

Между Полоцком и Заскорками также установилось определенное равновесие: Зуев регулярно снабжал власти хлебом, мясом, молоком, шерстью, сеном, дровами, обеспечивал в своем районе спокойствие и порядок. Комендант же не вмешивался во внутренние дела «республики», полностью предоставив их в ведение Зуева. Единственным пунктом договора, который Зуев регулярно не выполнял, было обязательство о выдаче пленных партизан. Ни одного человека заскоркский староста не выдал, предпочитая решать их судьбу сам. Кого расстреливали, кого отпускали, а кто и переходил в «республиканскую армию».

События мая 1942 года показали, насколько хрупким было это установившееся равновесие.

В мае 1942 года к деревне подошел эстонский полицейский батальон СС, целью которого были поиск и уничтожение партизан. Встретивший батальон Зуев заявил офицеру, что партизан на контролируемой им территории нет и батальону тут делать нечего. Если же эсэсовцы попытаются войти в какую-нибудь из «зуевских» деревень, им будет оказано вооруженное сопротивление силами отрядов самообороны. Полицаям пришлось уйти. Утром Зуев отправился в Полоцк, где поставил коменданта в известность о происшедшем и попросил защиты. Полковник фон Никиш тут же связался с командованием полицейского батальона, чтобы происшествие не имело продолжения.

Партизаны подбрасывали Зуеву письма, в которых сначала уговаривали его, а потом стали угрожать. Можно было думать, что партизаны готовят серьезное нападение на гнезда крестьянского сопротивления, чтобы разом покончить с ним. Благодаря угрожающим письмам и некоторым другим признакам, Зуев ждал нападения и хорошо подготовился к нему. Только незначительная часть его «вооруженных сил», какие-нибудь семь — восемь человек, оставалась на ночь в деревне и держала оборону в окопах по околице. Остальные составляли силу главного подвижного ударного отряда под командой самого Зуева. Эти последние с наступлением сумерек уходили куда-нибудь на опушку леса в овраг или в придорожные кусты. Секреты были расставлены со всех сторон в достаточном количестве. Для связи служили мальчишки-посыльные по двенадцать — пятнадцать лет.

Когда неосторожно продвигавшийся в темноте отряд подвыпивших партизан стал приближаться к деревне Гендики, Зуев со своим ударным отрядом бесшумно пошел вслед за ними. У околицы партизаны оказались между окопами первой линии обороны спереди и ударным отрядом — с тыла. Это был, конечно, самый подходящий момент для начала военных действий. Раньше, чем партизаны успели что-либо сообразить, несколько дружных залпов в упор выкосили их ряды чуть ли не до полного уничтожения. Оставшиеся в живых бросились врассыпную — кто куда. Пленных не брали, все было кончено буквально в несколько минут. Винтовки, автоматы, ручные гранаты, пистолеты и один ручной пулемет стали легкой добычей победителя. У Зуева потерь не было. Эта операция, наглядно показавшая серьезность партизанской опасности и эффективность крестьянской самообороны, дала возможность вырвать у немцев разрешение еще на 50 винтовок, на несколько автоматов и пистолетов, а также на ручной пулемет. Дальнейшее развертывание крестьянской самообороны было таким образом сразу обеспечено.

Противостояние Зуева с партизанами носило характер самой настоящей гражданской войны. В воспоминаниях профессора П.Д.Ильинского, одного из сотрудников Полоцкого самоуправления, приводится много свидетельств о Зуевской республике и, в частности, описания боёв: "Партизаны открыли бешеный огонь из автоматов, который, однако, не мог причинить лежащим в канаве сколько-нибудь существенного вреда. Зуевцы начали отвечать редкими выстрелами из винтовок. Никто не заметил сгоряча, как и когда ехавшие вслед за зуевским отрядом две подводы — обоз ударного отряда — повернули оглобли и ускакали прочь.

Часа через два бесплодной перестрелки партизаны предложили зуевцам сдаться, им ответили дружным залпом, хотя ударному отряду и приходилось уже подумывать об экономии патронов. Перестрелка продолжалась. Партизаны боялись зайти к зуевцам с тыла по совершенно открытой местности. Но зато они приволокли откуда-то миномет. Скоро дорога и канава покрылись шапками черных разрывов от маленьких мин и густыми клубами пыли. Эхо рокотало по лесу со всех сторон, шум получался прямо как на фронте.

Такую картину застали сильные подкрепления, вызванные из деревень крестьянской самообороны своевременно ускакавшим назад обозом. Тихо и незаметно подошли они под прикрытием леса с той и с другой стороны к месту сражения и стали быстро устанавливать пулеметы для ведения перекрестного огня по кустам. Им в это время казалось, что в придорожной канаве почти никого уже не осталось в живых; в действительности же к этому времени там было всего только двое легко раненых в руки.

Кусты — плохая защита от пулеметного огня. Обстреливаемые с флангов из пулеметов, а с фронта из винтовок партизаны в полном беспорядке бросились в лес, где попали в заранее поставленную, конечно, на пути их предполагаемого отхода засаду. Это был разгром.

С этого времени зуевский ударный отряд не выезжал уже на операции без ротного миномета, взятого у партизан. Все трофейные автоматы пошли на вооружение новой команды автоматчиков, сформированной Зуевым несколько позднее из партизанских перебежчиков".

Летом 1942 года в Полоцке поменялось руководство. Новый комендант собрал старост и потребовал увеличения объемов поставок продовольствия и беспощадной борьбы с партизанами. Хотя Зуев никогда не срывал поставок, уверенности в своей безопасности он не чувствовал. В конце августа в Заскорки на лошади прискакал посыльный, доложив, что по дороге двигается немецкий отряд с большим количеством пустых подвод. Зуев объявил тревогу. В назначенное место встречи стягивались все имеющиеся у него силы, 4 пулемета и ротный миномет. Бойцы заняли позиции, Зуев вышел навстречу и вступил с офицером в переговоры. Предъявил квитанции полоцкой комендатуры о выполнении поставок. Одновременно Зуев продемонстрировал мощь своей «армии», а миномет дал показательный залп. Офицер внимательно изучил документы и согласился, что, видимо, произошла какая-то ошибка. Обоз повернул обратно в Полоцк.

В течение двух дней зуевцы укрепляли свои позиции в ожидании карательной «акции возмездия». К исходу второго дня из Полоцка прибыл зондерферер, который от имени коменданта предложил восстановить статус-кво: Зуев продолжает осуществлять поставки продовольствия в прежних объемах, обеспечивает безопасность дорог и не допускает в свой район партизан. Взамен комендант не посылает в район никаких команд. Зуев условия принял, попутно попросив пополнить его «армию» боеприпасами.

В 1943 году натиск немецких властей на «республику» усилился. Тысячелетний рейх требовал еще большего количества хлеба, мяса, масла, и впервые потребовал людей на работу в Германию. Зуев схитрил, передав немцам лентяев и пьяниц. Остальных жителей выгородил, объяснив немцам их отсутствие занятостью на уборке урожая и пообещав прислать их позже. Таким образом удалось сохранить население, не дав ему уйти к партизанам, и не разругаться с немцами. Усилилось и давление партизан. Мелкие отряды численностью в несколько десятков бойцов выросли в огромные соединения. Самолеты с «Большой земли» снабжали их оружием, боеприпасами, медикаментами.

Весной 1944 года Зуева вызвали в Полоцк, где в торжественной обстановке ему вручили орден. К трем ранее полученным от немцев наградам (два знака отличия для восточных добровольцев «За заслуги» II кл. «в бронзе» и одним (весна 1944) II кл. «в серебре») прибавилась четвертая. Затем в приватной обстановке комендант предложил Зуеву взять под свое начало более обширный район. Вместе с чрезвычайными полномочиями он получит стрелковое оружие, пулеметы и даже легкую артиллерию. Его люди будут экипированы в немецкую форму с русскими погонами. Поблагодарив за оказанное доверие, Зуев отклонил предложение. В том, что Красная Армия вернется, уже не было сомнений.

Но и с советской властью ему тоже было не по пути. Понимая, что их ждет после возвращения большевиков, Зуев стал готовиться к уходу — заготавливал повозки, продовольствие, лошадей, оружие. Летом он ушел, вместе с ним ушли около 2 тысяч человек. В пути к ним присоединился полоцкий комендант со своим отрядом. Выдержав несколько боев с партизанами, группа пробилась в Польшу, а затем в Восточную Пруссию. Там отряд распался.

Бывшие жители республики, не ушедшие с Зуевым на Запад, начали партизанскую борьбу против Красной Армии. Для этой цели немцы снабдили их оружием и продовольствием. Партизанские группы держались в лесах под Полоцком вплоть до 1948 года.

Как сложились судьбы эмигрантов?

Около 200 зуевцев попали в советскую зону оккупации, были судимы и получили от 5 до 25 лет. Ещё около 1000 человек в 1946 году из Гамбурга уехали в Южную Америку. Треть из них затем при поддержке министра юстиции Роберта Кеннеди в 1960-м году уехали в Нью-Джерси. До сих пор в Боливии в районе Санта-Круз компактно живут старообрядцы. Может быть, это зуевцы.

Сам Зуев вступил в РОА, где получил погоны подпоручика и, в конце концов, попал во 2-ю дивизию. Но в конце войны повздорил с Власовым и принял решение с частью людей прорываться за линию фронта в родные леса. Точно неизвестно, как сложилась дальнейшая судьба этого человека. По одним данным он поселился во Франции, откуда уехал в 1949-м году в Бразилию, а оттуда в Австралию. По другим, сдался в апреле 44-го англичанам, и после этого его след теряется. Так же, среди осужденных и умерших в Обском ИТЛ значится Михаил Евсеевич Зуев, 1884 г. р., Витебская обл., Полоцкий р-н.

https://vk.com/wall-39783674_1558


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 22.05.49 | Сообщение # 4817
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И для пиджаков гражданских, типа тебя и Нестора, нет смысла что-то рассказывать как планируются и осуществляются военные операции и ведутся войны.

Для "носивших фуражки" - руководство страной заключается не только и даже не столько в "осуществлении военных операций", а в громадном комплексе вопросов. Тот же Тухачевский уж так "напланировал", что драпал от Варшавы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 22.09.13 | Сообщение # 4818
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Доклад о самоуправляющемся округе Локоть

По приказу Главнокомандующего группой Вейсса я с 16 по 20 мая 1943 находился в Локте для изучения самоуправляющегося округа, его учреждений и методов деятельности. При этом я познакомился с руководителем СО обер-бургомистром Каминским и присутствовал при его общении с немецкими службами. Я осмотрел разные учреждения СО в Локте и районную администрацию в Брасово, а также познакомился с деятельностью и документацией штаба связи 2-й танковой армии, расположенного в Локте. Я составил настоящий отчет на основании личных впечатлений и бесед с немецкими служащими, которые осуществляют связь с представителями Каминского.

...
СО возглавляет в служебной должности обер-бургомистра бургомистр Локтя инженер Каминский. Ему поручено управление в СО Локоть и в должности командира бригады командование сформированным там соединением народной самообороны. С германской стороны для помощи в обучении ополченцев и в вопросах управления в Локте был создан штаб, состав которого неоднократно менялся. Сейчас он состоит из офицера от командования 2-й танковой армии в распоряжении главы СО (капитана Кённеке) с чиновником военной администрации (советником Краусхааром) и штаба Рюбзам, который следит за обучением ополченцев. Кроме того, в Локте находится О. К. I., чья деятельность распространяется только на военные вопросы. Формально О. К. I. подчиняется Краусхаару в качестве VII отдела.

Руководитель СО Каминский (родился 16.6.1899 в Витебске), по национальности поляк; его мать — немка (фольксдойче). Он говорит по-немецки, но с русским акцентом. Каминский был дважды репрессирован большевиками, первый раз на 5 лет, правда, затем амнистирован, второй раз — на 10 лет, из которых 5 лет провел в Сибири. В начале войны Каминский находился в Локте в качестве инженера местного спиртзавода. Каминский принимал участие в борьбе с бандами и был секретарем убитого 8.1.42 в бою с бандитами тогдашнего бургомистра Константина Павловича Воскобойника. После его смерти Каминский занял его должность, упрочил свою репутацию у Вермахта благодаря активной борьбе с бандитами и распространил свое влияние на соседние районы, так что немецкая сторона отдала под его руководство в июле 1942 года 7, а затем и 8 районов. Каминский занимался не только управлением, но и военными, и политическими делами. Поэтому СО Локоть необходимо рассматривать в трех аспектах.

Военным инструментом Каминского является народное ополчение (Volkswehr), которым он командует. В 1942 году его численность достигла 9000 человек. С этим войском он, главным образом, воевал с бандами. Вооружение преимущественно состоит из оружия, захваченного в боях, в которых оно заменяет почти одну охранную дивизию. Весной с. г. ополчение также участвовало в боях против Красной Армии, причем понесло значительные потери. Батальон в Севске сражался особенно хорошо, чего нельзя сказать о другом. На 1 апреля 1943 ополчение насчитывало 7096 человек, разбитых на 13 батальонов и 4 полка. Ополчение располагает следующим тяжелым вооружением: 209 легких пулеметов, 146 тяжелых пулеметов, 82 гранатомета, 24 противотанковых орудия 45 мм; артиллерия: 21 орудие 76 мм, 8 орудий 126 мм, 1 зенитное орудие 37 мм, 1 зенитное орудие 85 мм; 12 танков, 3 разведывательных бронемашины, 27 грузовых автомобилей, 8 легковых автомобилей, 440 лошадей.

Бойцы сейчас одеты в немецкую форму; на левом рукаве белая повязка с изображением Железного креста. Офицеры носят русскую форму без знаков различия. Начисление жалованья до I четверти с. г. осуществлялось округом и составляло 3-4 млн. рублей в месяц. После сокращения территории СО до двух районов эти тяжелые потери привели к все возрастающим трудностям округа, и с 1.4.43 ополчение содержится Вермахтом. С 1.5.43 Вермахт также поставляет мыло и средства гигиены, соль и сахар; прочий провиант — забота Каминского.

Личный состав ополчения хорош: главным образом, это молодые, сильные парни. Так как они носят немецкую форму, то выглядят неплохо. Дисциплина суровая: часто применяется смертная казнь. В общем ополчение Каминского лояльно, хотя то там, то здесь против него возникают заговоры, которые в основном своевременно раскрываются, благодаря хорошо работающей разведке. Сам Каминский проявляет большой интерес к ополчению, часто больший, чем к окружному управлению; он храбр, носит черный знак за ранение и за служил уважение в ополчении, благодаря своей активной роли в борьбе с бандами, причем он командовал каждым из своих батальонов. Как утверждает штаб XXXXVII танкового корпуса в своем отчете от 4.4.43, ополчение Каминского оказало ценную помощь корпусу при решении охранных задач; кроме того, вообще сотрудничество между Вермахтом и ополчением хорошо организовано.
В основе политических установок Каминского — личный опыт, превративший его в противника большевизма (2 заключения). Он приветствовал Вермахт как освободителя от большевистского ига и включился в борьбу с бандами. Однако как интеллигентный человек он задумывается над будущим политическим устройством своего Отечества и видит его только в освобождении от власти иудо-большевиков. По его мнению, русский народ должен активно бороться с большевизмом под руководством [своей] национал-социалистической партии в тесном сотрудничестве с НСДАП. Каминский рассматривает национал-социалистическое мировоззрение в качестве основы для борьбы с иудо-большевизмом и поэтому отвергает национально-русское движение генерала Власова, опасаясь, что когда-нибудь оно выступит против Германии. Исходя из этого, Каминский в конце марта с. г. призвал к созданию национал-социалистической партии России и к борьбе с иудо-большевизмом до полного его уничтожения и объявил о разработке партийной программы, которая, хотя еще и не опубликована, но содержание ее (48 пунктов) в основном таково:
1. Упорная борьба с иудо-большевизмом до полной победы;
2. Создание суверенного государства, объединяющего народы России с «сильным» центральным правительством, совещательным органом при котором будет народное представительство;
3. Признание права на самоопределение для отдельных народов России и предоставление им полной свободы национального, культурного и хозяйственного развития; защита расовой чистоты (от евреев);
4. Создание справедливого социального порядка, при котором признается частная собственность и право наследования. Уничтожение колхозного рабства.
В остальном программа содержит положения о социальной политике, законодательстве, финансах и обороне, очень напоминающие программу НСДАП. Частная собственность признается основополагающей. Все советские производственные предприятия должны перейти в государственную собственность, но могут быть приватизированы в виде акционерных обществ. Для восстановления русской промышленности необходимо привлекать иностранный капитал. В основе внешней политики лежит дружба между Германией и Россией, которая примет участие в создании новой Европы.
Каминский деятельно занимается программным творчеством и организационным оформлением НСПР, так как знает, что интеллигенцию и служащих СО очень волнует политическое будущее их округа. Чтобы скорее по-своему решить политические вопросы, он не снесся со 2-й танковой армией перед публикацией воззвания, так как ожидал оттуда препятствий. Безусловно, когда политические вопросы разъяснены и опубликованы соответствующие документы, со стороны широких кругов населения нужно ждать улучшения сотрудничества и особенно усиления вооруженных частей.
...
Преподавание в школах СО возобновилось уже с начала 1942 года, однако общий школьный порядок и обязательное школьное образование были введены только приказом от 11.9.4298, причем за пропуски уроков учителей грозили взыскания. 1.10.42 введено всеобщее четырехклассное образование, приказом 18.10.42 —семиклассное, а 22.12.42 приказ еще более упрочил школьные порядки. По мнению руководителей окружного школьного отдела, введение семилетнего образования неоправданно, так как дети старшего возраста должны заменять отсутствующую рабочую силу взрослых. Но Каминский на стоял на сохранении семилетки. В настоящее время в СО работают около 80 школ с 8000 учащихся.
Существовали и средние школы, а также училища для подготовки учителей, однако их пришлось закрыть по военным обстоятельствам, так же как были закрыты многие сельские школы по требованию Вермахта. Отсутствие возможности дальнейшего образования для интеллигентной молодежи 14-18 лет очень ощутимо. Следует отметить приказ от 12.12.42, где в школах предписано праздновать Рождество, причем из госбюджета выделялось по 3 рубля на ребенка для украшения елки. Религиозное воспитание в школах не осуществляется, но Каминский считает нужным религиозное воспитание детей священниками, и вообще Каминский очень интересуется церковными делами. Приказом от 28.9.42 Каминский распорядился о повсеместном восстановлении церквей, и в некоторых местах церкви были открыты или ведется работа в указанном направлении.
Каминский всячески заботится о театре. Неоднократно по его распоряжению актерам выдавались денежные награды и официально рекламировались театральные постановки в Дмитровске и Локте. Актеров и декораций имеется в изобилии. Сам Каминский редко пропускает представления в Локотском театре, который наряду с обычной программой варьете также ставит пьесы добольшевистских русских драматургов. Существует музейный порядок, по которому выходной день у музейных служащих установлен не в воскресенье, а в четверг.
В Локте издается газета «Голос народа», успешно развившаяся из не большого листка; она выходит сейчас 5 раз в месяц тиражом 14000 экземпляров. Каминский использует ее также для распространения своих идей, поэтому она одновременно является органом местной Национал-социалистической партии России.

Доктор Гюнцель,
Старший советник военной администрации.
25.5.1943

https://vk.com/wall-39783674_1447


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 22.40.53 | Сообщение # 4819
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Рассвет

9 мая 2013 в 14:24

9-е мая. Проходя сегодня по улице, спускаясь в метро, на каждом втором видишь т.н. "георгиевскую ленточку", как будто бы попал на съезд Георгиевских кавалеров или участников Ледяного похода.
Мы уже писали о русских воинах, которые в годы Второй мировой войны имели право носить ленту ордена Святого Георгия - получившие эту высокую награду за ратную службу Российской империи бывшие Белые воины, в 1941-45 гг. вновь поднявшиеся на борьбу с большевизмом, только они остались достойны своих Георгиевских крестов, так как никогда не запятнали свою честь пособничеством красным оккупантам.

Сегодня лента этой высокой награды донельзя опошлена и её ношение правращено властями в фарс. Орден Св.Георгия не имеет никакого отношения к советской власти и является символом её самых непримиримых противников, но в наследнице совка - эрэфии именно его сделали сопутствующим всему, что плакатно кричит о самом главном празднике коммунистов.

Не понимая истинного смысла Георгиевской ленты, её сделали предметом глума и те, кому противна что путинская, что советская власть. Однако, мы, русские националисты, должны знать историю своего народа и понимать, что стоит за теми или иными его символами.

Тем, кто сегодня обвязавшись с ног до головы "георгиевскими лентами" празднует "этот день победы", мы напомним имена тех, кто в кровавой истории 20-го века имел право на ношения Георгиевской ленточки и КАК зарабатывалось право её носить.

Пётр Николаевич Краснов, тогда ещё полковник, в первые же недели Первой мировой войны отличился, получив Георгиевское оружие
«за то, что в бою 1-го августа 1914 года у гор[ода] Любича личным примером, под огнем противника, увлекая спешенные сотни своего полка, выбил неприятеля из железнодорожной станции, занял её, взорвал железнодорожный мост и уничтожил станционные постройки».

Командуя Кавказской конной дивизией Краснов получил за боевые отличия орден св. Георгия четвёртой степени
«за выдающееся мужество и храбрость, проявленные им в бою 29-го мая 1915 г. у м[естечка] Залещики и с[ела] Жожавы на р[еке] Днестре, где, умело предводительствуя [3-й] бригадой Кавказской туземной коннной дивизии с приданными к ней ополченскими частями и Конной Заамурской пограничной бригадой, находясь под сильным огнем и при сильном натиске австр[о]-германской дивизии Генерала германской службы Кайзера, он, видя потерю нашими войсками части позиции, вызвавшую неизбежность отступления по всему фронту, для выручки своих от грозившей им опасности, лично предводительствуя 3 и 4 Заамурскими конными полками, произвел блистательую атаку на нерасстроенную пехоту противника, увенчавшуюся полным успехом, причем было изрублено более 500 человек и взято в плен 100 человек».

Роль генерала Краснова в борьбе с большевиками и его участие в Крестовом походе народов Европы против красных хорошо известны. Краснов остался верен той стране, воюя за которую он получил свой Георгиевский крест. Слава Герою!

Создатель Русского корпуса в Сербии генерал Скородумов 27 августа 1914 г. был ранен у самых окопов неприятеля, начертил кроки расположения противника, что дало возможность на другой день разбить противника и взять много пленных, пулемётов и артиллерию. За этот совершённый подвиг получил Орден Святого Владимира 4-й степени, также в начале 1915 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. По выздоровлению после ранения, был признан негодным к строевой службе, но благодаря своей настойчивости был отправлен на фронт.
Во время гражданской войны сражался в рядах Добровольческой армии, а затем в армии Врангеля в Крыму.
Слава Герою!

Командир 3-й роты 4-го полка Русского корпуса полковник Сергей Болдырев во время Первой мировой войны стал первым русским офицером, получившим орден Св.Георгия.
Высочайшим приказом от 10 ноября 1914 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени
«За то, что 20 августа 1914 года при набеге на Алленштейн, высланный на утомлённых лошадах в разведку, проник в середину передвигающихся частей противника, где неоднократно был преследуем, даже окружён, но, тем не менее, доставил своевременно важное донесение, чем значительно помог своему отряду».

Командир бригады Русского корпуса генерал-лейтенант Даниил Павлович Драценко, Георгиевский кавалер — за штурм Эрзерума в январе 1916 г.

Казачий офицер, чьё фото сегодня красуется на аватарах многих антикоммунистов - Пётр Кадушкин, будучи офицером 1-го Черноморского каз. полка на Турецком фронте 1-й Мировой войны, за отличие в боях награжден орденом св. Георгия 4 ст. Во время Второй Мировой войны командир сотни в одном из полков Казачьего корпуса: разделил участь выданных в Лиенце казаков; в одном из концлагерей Сибири, будучи больным, - расстрелян без суда и следствия.

Их тысячи, подобных судеб. Имена многих история не сохранила. Нет фотографий, нет биографий.
В их адрес сегодня можно услышать презрительно брошенное обпившимся путинки в честь "дедов" гопником на BMW - "предатели"...

Но они и есть Россия. Красновцы, корпусники, белогвардейцы. Они пронесли сквозь всё лихолетье 20-го века русскую национальную идею, которая и воскресит Россию, когда наш народ очнётся от посткоммунистического угара.
Гордимся и помним!

https://vk.com/wall-39783674_921


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.19.33 | Сообщение # 4820
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
"Расстрелять весь полк"

89 лет назад, в 1927 году, один из участников обороны Царицына напомнил Сталину, что именно тогда произошла первая массовая казнь по его приказу. Обозреватель "Власти" Евгений Жирнов выяснил подробности этой неизвестной до сих пор истории.


http://www.kommersant.ru/doc/1922872


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.21.54 | Сообщение # 4821
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Для "носивших фуражки" - руководство страной заключается не только и даже не столько в "осуществлении военных операций", а в громадном комплексе вопросов. Тот же Тухачевский уж так "напланировал", что драпал от Варшавы.


Так, товарищ Геннадий, а разве в той истории "прокол" случился не по вине Буденного и того же "величайшего", которые не подчинились приказу и не повернули на Варшаву, а захотели взять Львов? И, помнится, между Тухачевским и "величайшим" полемика по этому поводу случилась в конце 20-х годов. И, как поговаривают, "величайший", человек мстительный, напоминание о грехах тех дней Тухачевскому не простил. Не слышал такого?


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.26.28 | Сообщение # 4822
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
...Для усиления Западного фронта главком С.С. Каменев 11 августа приказал командующему Юго-Западным фронтом передать 12-ю и 1-ю конную армии в оперативное подчинение Тухачевскому. Директива от 13 августа уже устанавливала точные сроки этой передачи (12 часов 14 августа). Для скорейшей стабилизации левого фланга Западного фронта, где обстановка все более усложнялась, Тухачевский в приказе от 15 августа отдал распоряжение "всей Конной армии в составе 4-й, 6-й, 14-й кавдивизий четырьмя переходами перейти в район Владимира-Волынского".

Однако командующий Юго-Западным фронтом А.И. Егоров и член РВС И.В. Сталин еще 12 августа обратились к Каменеву с просьбой оставить 1-ю конную армию в составе фронта, мотивируя это тем, что она втянута в бои за Львов, и немедленно изменить поставленную ей задачу просто невозможно. Словом, армия Буденного с опозданием приступила к выполнению приказа главкома. Но в любом случае директива явно запоздала. 1-й конной требовалось преодолеть слишком большое расстояние, чтобы вовремя прийти на помощь Западному фронту. Ситуация еще более осложнилась ввиду того, что часть сил с польского фронта была переброшена для отражения начавшегося на юге наступления Врангеля.

Поляки немедленно воспользовались неблагоприятной для России военно-политической обстановкой и перешли в контрнаступление. Уже 14 августа 5-я польская армия нанесла контрудар на стыке 3-й и 15-й армий Западного фронта. А 16 августа южнее Варшавы началось мощное наступление 3-й и 4-й польских армий в составе Среднего фронта, которые, прорвав фронт, создали угрозу тылам Красной Армии. За два дня польские войска продвинулись на 60-80 км. 18 августа в общее наступление перешли уже все польские армии. На следующий день польские войска под командованием французского генерала М. Вейгана нанесли удар во фланг наступавшим частям Западного фронта. Это стало последней каплей, превратившей такую, казалось бы, близкую победу Красной Армии в безусловное поражение. Советские войска отступили за 10 дней на 200 км. Поляки вошли на земли Западной Украины и Западной Белоруссии. Немалая часть красноармейцев попала в окружение. 4-й армии, а также двум дивизиям 15-й армии (40-50 тыс. человек) пришлось отойти на территорию Восточной Пруссии, где они были интернированы. Однако поляки не сумели развить успех и перешли к обороне на достигнутых рубежах.

Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/1438


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.28.30 | Сообщение # 4823
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В поселке ЛОКОТЬ Брянской области, местные власти осквернили памятник на месте захоронения жертв политических репрессий.

30 августа 2009 года в поселке Локоть Брянской области группой граждан был установлен памятный знак в виде православного намогильного креста на месте захоронения защитников и жителей Локтя, погибших во время отражения бандитского налета на поселок.
Среди принимавших участие в этой церемонии присутствовали, в том числе, и родственники погребенных на этом месте.
В результате подлого бандитского нападения, в ночь с 7 на 8 января 1942 года погибло 7 жителей поселка: Александр Баранов, Константин Барыкин, Константин Воскобойник, Михаил Мазанов, Николай Федорович Панов, Николай Шишов и Т.А. Королев. Все они были с почестями похоронены на одной из центральных площадей города. На месте гибели героев планировалось воздвигнуть величественный монумент.
Однако уже в 1943 году преступная большевистская власть, руководствуясь постановлением бюро Орловского обкома ВКП(Б) от 27 июля 1943 года "Об очередных задачах партийных, советских и комсомольских организаций в освобожденных районах" предписывающем "...Трупы немецких солдат и офицеров собрать и закопать в местах свалок и скотомогильников. Все могилы солдат и офицеров уничтожить и сровнять с землей", по неизвестным причинам, уничтожила и памятник защитником Локотя, хотя погребенные здесь граждане, не имели никакого отношения ни к немецким солдатам, ни к немецким офицерам, а являлись местными жителями и членами поселкового самоуправления. В послевоенные годы, над уничтоженным местом захоронения, был разбит сквер, в котором вернувшимися большевистскими властями были установлены бюсты людей награжденных коммунистическим правительством званием героев Советского Союза, и не имеющих никакого отношения к похороненным на этом месте жителям Локтя.
По всей видимости, тем же самым преступным распоряжением, руководствовались и новые российские власти, в лице главы администрации поселка, распорядившегося «все убрать». И «уже через полчаса и крест и венок были поруганы и изломаны».
По заявлению граждан РФ прокурор города Локоть Максим Владимирович Зубко проводил прокурорскую проверку по факту осквернения действующего захоронения и надругательства над могилой. К сожалению результаты данного расследования нам неизвестны.

Следует отметить, что одним из погибших в результате карательной операции частей НКВД, и похороненным на этом месте жителем поселка, является Константин Павлович Воскобойник, возглавивший Локотское самоуправление после панического и трусливого бегства руководителей прежней советской администрации в сентябре 1941 года.
В 30-е годы Константин Павлович был репрессирован большевистским режимом. Однако по Закону РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года дело о его незаконном преследовании (уголовное дело №42310) было пересмотрено Генеральной прокуратурой России 20 ноября 1992 года и он был полностью оправдан.

Не смотря на попытки Управления ФСБ РФ по Брянской области в июне 1997 года повлиять на решение исполнительных органов выразившиеся в давлении на Генеральную прокуратуру России, с предоставлением хранящихся в «секретных» архивах материалов (скорее всего полученных под пытками) и подачи протеста, с требованием о пересмотре решения, старший прокурор отдела реабилитации жертв политических репрессий Генеральной прокуратуры старший советник юстиции Ю.И.Седов рассмотрев этот протест, проигнорировал его, сообщив, что "...не могут служить основанием к пересмотру настоящего дела показания Колокольцевой-Воскобойника А.В. о якобы преступной деятельности в 1921 году ее мужа Воскобойника К.П., данные при ее осуждении в октябре 1945 года". И далее. "...Оснований к отмене Генеральной прокуратурой РФ решения о реабилитации Воскобойника Константина Павловича (Лошакова Ивана Яковлевича) не имеется".

Преступное и халатное отношение нынешних властей поселка к увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий вызывает недоумении и в 2013 году.

https://vk.com/wall-39783674_630

Еще семеро пострадавших от большевиков за веру. И еще находятся подонки, добивающиеся отмены реабилитации.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 23.35.28
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.28.53 | Сообщение # 4824
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же:

По нашему мнению, главными причинами поражения Красной Армии под Варшавой стали серьезные просчеты, с одной стороны, советского руководства в оценке политической ситуации (отсюда и постановка, как оказалось впоследствии, недостижимой цели захвата Варшавы и советизации Польши), а с другой - советского военного командования в оценке военно-стратегической обстановки, сил и возможностей противника и своих при планировании и проведении операции. Заметим, что среди российских военных и политических лидеров не было полного единства в отношении военно-политических целей после переноса военных действий на территорию Польши. Ленин и Троцкий настаивали на продолжении наступления в глубь Польши и дальше на Запад, учитывая революционный подъем немецкого пролетариата и надеясь найти такой же отклик у польских рабочих и крестьян. Сталин, напротив, вносил диссонанс в эту позицию, критикуя "бахвальство и вредное для дела самодовольство" тех, кто "не довольствуется успехами на фронте и кричит о "марше на Варшаву"", тех, кто, "не довольствуясь обороной нашей Республики от вражеского нападения, горделиво заявляет, что они могут помириться лишь в "красной советской Варшаве"". Он открыто высказал свое отрицательное отношение к идее похода на Варшаву 11 июля в "Правде", а также в проекте Циркулярного письма ЦК РКП(б), считая, что в тот момент было важнее укрепить Крымский фронт. Это противостояние (уже не только упомянутым лидерам, но и командующему Западным фронтом Тухачевскому) отчетливо проявилось в последующем его отказе (как члена РВС Юго-Западного фронта) вовремя передать 1-ю конную армию в состав Западного фронта.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/1438


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.30.42 | Сообщение # 4825
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Так что, товарищ Геннадий, выходит, что зря ты оскорбил память Тухачевского. К другим фигурам надо бы присмотреться...

Сидишь у себя в кукурузе, стреляешь в белый свет как в копеечку, а нет чтобы оглянуться, присмотреться... :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 23.40.21 | Сообщение # 4826
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Монахиня, бежала из России в составе эмиграции "первой волны", осела в Париже, смерть приняла в Равенсбрюке...

Мария, монахиня (Скобцова (Пиленко, Кузьмина-Караваева) Елизавета Юрьевна)

Биография:
Елизавета Юрьевна Пиленко — так звали в миру мать Марию — родилась в Риге 8 декабря 1891 года.

Детство и отрочество будущей матери Марии прошло около Анапы. Там у ее отца, талантливого любителя-агронома, позднее директора Никитского ботанического сада в Крыму, было небольшое имение с виноградником. После смерти отца в 1906 г. семья переселяется окончательно в Петербург, Лиза там поступает в гимназию. В 15 лет она стала интересоваться литературой и искусством, бывать на литературных вечерах, на одном из которых выступал Блок. Так завязалась дружба. Ей было 15 лет, а знаменитому поэту — 25.

В 18 лет Лиза выходит замуж за Д.В. Кузьмина-Караваева — юриста, близкого друга многих литераторов. В период их недолгого брака Елизавета Юрьевна углубляется в религиозные поиски, в ней всё больше утверждается дух христианства. Скоро выходят из печати ее первые книги: «Скифские черепки», «Юрали», «Руфь».

Через несколько лет она расходится с мужем и уезжает с дочерью Гаяной в родную Анапу. Тут она переживает начало революции и встречается со своим вторым мужем — Даниилом Скобцовым. С ним и уже с двумя детьми она эмигрирует сначала в Стамбул, потом в Югославию, а затем в Париж. В Стамбуле у нее рождается еще одна дочь — Настя.

Чужбина встретила их тяжелейшей нуждой и первой смертью. Умерла двухлетняя Настя. Жизнь в эмиграции и выброшенность в нищету, смерть любимой дочери дали огромный толчок будущей матери Марии для духовного расцвета.

Она тогда говорила: «Любите друг друга, только до конца и без исключения, как бы ни тяжела была пытка...» От своего несчастья она обратилась к горю других, близких и далеких ей людей. С конца 20-х годов в Париже она стала помогать всем, кто нуждался в поддержке и помощи. Елизавета Юрьевна стала стремиться к монашеству как самоотверженному служению Господу и людям.

Митрополит Евлогий (Георгиевский) поддерживал в ней это стремление, с согласия ее супруга дал ей церковный развод и в 1932 г. сам постриг ее в церкви парижского Свято-Сергиевского богословского института с именем Мария — в честь преподобной Марии Египетской. Теперь мать Мария поставила перед собой цель — создать настоящий «приют» — дом, где люди могли бы не только поесть, но и получить гражданские права и потом найти работу. Ещё до начала войны м. Мария основывает движение «Православное дело». Её ближайшими помощниками стали о. Димитрий Клепинин, молодой Юрий Скобцов, Ф.Т. Пьянов, Ю.П. Казачкин.

В 1935 году дочь м. Марии Гаяна уехала в СССР и через два года умерла в Москве от дизентерии.

С началом оккупации Парижа во время Второй мировой войны дом, который она основала на ул. Лурмель, 77, становится одним из штабов Сопротивления, центром антифашистской деятельности в Париже. В нем жили бежавшие из плена советские солдаты, посылались посылки, деньги, устраивались побеги. Душой лурмельского комитета была мать Мария.

В феврале 1943 года её восемнадцатилетний сын Юра и о. Димитрий Клепинин были арестованы гестапо и помещены в Бухенвальд. Мать Мария была тоже арестована и отправлена в лагерь Равенсбрюк.

Существует несколько версий ее гибели. По одной из версий, накануне Пасхи, 31 марта 1945 года, мать Мария пошла в газовую камеру вместо одной из отобранных фашистами женщин.

По другой, она болела дизентерией, ее долгое время прятали, но в конце марта все-таки обнаружили. Она не могла стоять на ногах, так очень ослабла. На следующий день ее отправили в газовую камеру.

Она была поэтом, художником, философом, прекрасно вышивала. Но, приняв монашеский постриг, весь талант своей души, все свои силы и любовь посвятила помощи ближним и обездоленным. «В личности м. Марии были черты, которые так пленяют в русских святых женщинах — обращённость к миру, жажда облегчать страдания, жертвенность, бесстрашие», — говорил о ней Николай Бердяев.

16 января 2004 г. Священный Синод Константинопольского Патриархата принял решение о канонизации монахини Марии (Скобцовой), протоиерея Алексея Медведкова, священника Димитрия Клепинина, Юрия Скобцова и Ильи Фондаминского. Основанием для канонизации стало прошение, направленное из Парижа экзархом Вселенского Патриарха архиепископом Гавриилом, управляющим архиепископией православных русских церквей в Западной Европе. Вселенский Патриархат впервые причислил к лику святых русских эмигрантов, оставивших яркий след в духовной жизни Западной Европы 20-40-х гг. XX века.


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Четверг, 10 Марта 2016, 00.15.12 | Сообщение # 4827
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так что, товарищ Геннадий, выходит, что зря ты оскорбил память Тухачевского. К другим фигурам надо бы присмотреться...

Сидишь у себя в кукурузе, стреляешь в белый свет как в копеечку, а нет чтобы оглянуться, присмотреться...

Ты сам-то читаешь, что изложил выше?
Цитата Фадлан ()
главными причинами поражения Красной Армии под Варшавой стали серьезные просчеты, с одной стороны, советского руководства в оценке политической ситуации (отсюда и постановка, как оказалось впоследствии, недостижимой цели захвата Варшавы и советизации Польши), а с другой - [b]советского военного командования[/b] в оценке военно-стратегической обстановки, сил и возможностей противника и своих при планировании и проведении операции.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 10 Марта 2016, 00.57.29 | Сообщение # 4828
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В поселке ЛОКОТЬ Брянской области, местные власти осквернили памятник на месте захоронения жертв политических репрессий.

Путин обязал госорганы увековечивать память жертв политических репрессий

politshturm
9 марта, 18:10

Тем временем, главный "подниматель России с колен" подписал закон, который наделяет органы госвласти правом осуществлять меры по "увековечению памяти жертв политических репрессий".

Закон также закрепляет право госорганов "поддерживать деятельность организаций и граждан, направленную на увековечение памяти жертв политических репрессий", кроме того, вводится обязанность органов местного самоуправления при обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий направлять в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

А также (!) предлагается включить в перечень социально-ориентированных НКО организации, осуществляющие деятельность по увековечению памяти жертв политических репрессий, что означает - они смогут рассчитывать на финансовую поддержку государства. (http://goo.gl/cT3tC8)

http://politshturm.livejournal.com/43864.html?view=259672

Теперь уже этому памятнику быть точно. Все по только что принятому закону. И домогающиеся установить памятник получат хорошие бабки из госказны. По этому же закону можно ставить памятник Власову и подельники. То ли еще будет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 10 Марта 2016, 01.02.50
 
СаняДата: Четверг, 10 Марта 2016, 01.18.09 | Сообщение # 4829
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Трагедия у вас. Людям на могилах памятники ставят.
Ум сталинского пропагандиста это не может принять. То ли дело раньше было при большевиках, убили и закопали по тихому, пряча следы преступлений. Или под лед целыми деревнями.
Плохие времена настали для сталинистов,общество становится с человеческим лицом, некуда сталинским вурдалакам будет податься, кругом их теперь определять люди будут по звериному оскалу при виде памятников на могилах людей и крестов православных.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 10 Марта 2016, 07.57.47 | Сообщение # 4830
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Так что, товарищ Геннадий, выходит, что зря ты оскорбил память Тухачевского. К другим фигурам надо бы присмотреться...

Сидишь у себя в кукурузе, стреляешь в белый свет как в копеечку, а нет чтобы оглянуться, присмотреться...

Ты сам-то читаешь, что изложил выше?
Цитата Фадлан ()
главными причинами поражения Красной Армии под Варшавой стали серьезные просчеты, с одной стороны, советского руководства в оценке политической ситуации (отсюда и постановка, как оказалось впоследствии, недостижимой цели захвата Варшавы и советизации Польши), а с другой - советского военного командования в оценке военно-стратегической обстановки, сил и возможностей противника и своих при планировании и проведении операции.


Товарищ Геннадий, ты не поверишь - читаю, сопоставляю, думаю... :)
Ты выделил слова "советского военного командования". А ты уверен, что под этими словами понимается Тухачевский и только он? А тогдашний главком Каменев, который руководил всеми военными действиями против Польши, он что, стоял в сторонке и нервно курил?...
Да, Тухачевский командовал Западным фронтом. Но рядом с ним действовал еще Юго - Западный фронт, которым командовал Егоров. А у него в составе Военного совета состоял "величайший..."
Так что, может, имеет смысл разобраться повнимательнее? Как считаешь? :)


Василий Иванович Колотуша
 
Поиск: