Про атеизм и веру
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.51.18 | Сообщение # 4771
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Кадры - военные, технические, научные, все были либо расстреляны, либо сидели в лагерях!

Я уже как-то отвечал на такую лабуду: шконок бы не хватило.

А расстрелянным они и не нужны...

Их прям на этапе расстреливали?

Прежде, чем задать вопрос, сами подумайте, будет ли ответ.
Думаю, что всяко было. Могли даже и по этапу не успеть пойти.

"Думаю" не равно "было".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.51.36 | Сообщение # 4772
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты в нормальном здравии?
Этичны ли такие выражения?

Мне для паскуд убивших такие массы собственного народа никаких выражений не жалко. И там только факты сказаны открытым текстом.
Нашел мне тоже для кого выражения беречь.
Пусть тот падла в гробу семь раз перевернется, иуда подколодная. Не будет у нас в России ему прощения никогда во веки веков.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 16.52.01 | Сообщение # 4773
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тебе подфартило, многим тысячам нет. Вот как ты полагаешь, какой процент раскулаченных и сосланных "на севера" смог выжить и вернуться. Я имею в виду семьи в полном составе - с родителями, дедами, бабками, малыми детьми?

У моего мужа, одна бабушка его осталась в живых - раскулачили...


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 16.52.41 | Сообщение # 4774
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Кадры - военные, технические, научные, все были либо расстреляны, либо сидели в лагерях!

Я уже как-то отвечал на такую лабуду: шконок бы не хватило.

А расстрелянным они и не нужны...

Их прям на этапе расстреливали?

Прежде, чем задать вопрос, сами подумайте, будет ли ответ.
Думаю, что всяко было. Могли даже и по этапу не успеть пойти.

"Думаю" не равно "было".

это уже базар


Dum spiro, spero
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.54.33 | Сообщение # 4775
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Большевики, как ты знаешь, режут правду бритвой по глазам!

Вот интересно, в каком десятилетии какого века ты "прозрел", а?
Чёж "сан" с себя не сложил?
Или терпел в тряпочку?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.54.56 | Сообщение # 4776
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, а не пора ли нам снова в кукурузу? :)

Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.56.00 | Сообщение # 4777
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Ты знаешь, мою родню "пощадили".
Так что не надо тут громких слов.

Тебе подфартило, многим тысячам нет.

Миллионам "подфартило". В отличие от тысяч.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.56.53 | Сообщение # 4778
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вот интересно, в каком десятилетии какого века ты "прозрел", а?
Чёж "сан" с себя не сложил?
Или терпел в тряпочку?


Так для полного прозрения время нужно. И оно, это прозрение, не в одночасье пришло. Как в детских стишках: "камень на камень, кирпич на кирпич..."


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.57.02 | Сообщение # 4779
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
знаю, что он позаимствовал ее у Ленина.

У Ленина была существенно другая мысль.
"Сокольников предлагает проект декрета о ввозе продовольствия из-за границы в Россию. И мимоходом в декрете говорит: а «гарантии»-де особо (т. е. гарантии того, что вывозимые из России ценности в обмен якобы на продовольствие пойдут действительно и целиком на продовольствие).
Это же прямо ребячество!
Весь гвоздь вопроса в гарантиях, а Сокольников гвоздь-то и «откладывает», отделываясь фразой или добрым пожеланием.
Какие могут быть реальные гарантии?
Залог?
Подумайте, что это значит:
1) я хочу купить на 100 000 руб. золотом продовольствия за границей. Я вношу эту сумму в Госбанк как залог?
Тогда волокитность (если мы не будем «учить» Внешторг и К0 бросить волокиту) вся прежняя осталась.
Далее. Где «гарантии» того, что, переводя за границу 100 000 руб. золотом, я не перевожу из них 20 000 руб. золотом фиктивно? Проверка цен? Кем? Как? Бюрократическая утопия!
Проект Сокольникова доказал, что наш милый, талантливый и ценнейший т. Сокольников в практике торговли ничего не смыслит. И он нас погубит, если ему дать ход.
Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому.
Иностранцы уже теперь взятками скупают наших чиновников и «вывозят остатки России». И вывезут.
Монополия есть вежливое предупреждение: милые мои, придет момент, я вас за это буду вешать.
Иностранцы, зная, что большевики не шутят, считаются с этим всерьез".
Т. 44. С. 427-428.

Прямо про современный Китай написано. Вроде там вешают за взятки. Вот что Ленин в виду имел. А у нас с 1986 г. взятками скупают наших чиновников и «вывозят остатки России». Разве не так?
В этом именно по Ленину обострение классовой борьбы в наибольшей мере. По сравнению с этой проблемой все остальные семечки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 17.05.25
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.58.14 | Сообщение # 4780
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Тебе подфартило, многим тысячам нет. Вот как ты полагаешь, какой процент раскулаченных и сосланных "на севера" смог выжить и вернуться. Я имею в виду семьи в полном составе - с родителями, дедами, бабками, малыми детьми?

У моего мужа, одна бабушка его осталась в живых - раскулачили...

А родители мужа?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.58.43 | Сообщение # 4781
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Миллионам "подфартило". В отличие от тысяч.


Ты действительно полагаешь, что счет погибшим от сталинских репрессий идет только на тысячи? Ты уверен?


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 16.59.37 | Сообщение # 4782
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
для полного прозрения время нужно. И оно, это прозрение, не в одночасье пришло. Как в детских стишках: "камень на камень, кирпич на кирпич...

Дипломат! До сих пор боишься?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Галина_Дата: Среда, 09 Марта 2016, 17.01.01 | Сообщение # 4783
Группа: Администратор
Сообщений: 12820
Статус: Отсутствует
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СССР В 1937-1938 ГОДЫ

Отрывок:
В сентябре (непонятно, какого числа, так на очередной "выписке" стоит две даты: 5 и 15) 1938 г. Политбюро принимает следующее решение:
1. Принять предложение НКВД о передаче оставшихся нерассмотренных следственных дел на арестованных по к.р. национальным контингентам, согласно приказов НКВД СССР №№ 00485, 00439 и 00593 - 1937 года и № 302 и 326 - 1938 года, на рассмотрение Особых Троек на местах.
2. Особые тройки образуются в составе: первого секретаря обкома, крайкома ВКБ(б) или ЦК нацкомпартий, начальника соответствующего Управления НКВД и Прокурора области, края, республики.
В Украинской и Казахской ССР и в Дальне-Восточном крае Особые тройки создаются по областям.
3. Особые тройки рассматривают дела в отношении лиц, арестованных только до 1-го августа 1938 года и заканчивают работу в 2-х месячный срок.
5. Предоставить право Особым тройкам выносить приговора в соответствии с приказом НКВД СССР № 00485 от 25-го августа 1937 года по первой и второй категориям, а также возвращать дела на доследование и выносить решения об освобождении обвиняемых из под стражи, если в делах нет достаточных материалов для осуждения обвиняемых.
6. Решения Особых троек по первой категории приводить в исполнение НЕМЕДЛЕННО
Смысл этого решения вполне ясен: завершается национальное направление Операции и вместе с тем изменяется юрисдикционный орган, ее осуществляющий. Связано, видимо, это было с тем, что в центре не успевали обрабатывать материалы с мест, из-за чего возникла "очередь". Окончательное решение судьбы арестованных теперь осуществлялось не "центральной двойкой", а местной Особой тройкой. Правда, непонятно, что "особого" было в этих тройках, если совсем недавно существовали тройки в таком же составе (по "кулацкой" линии)
Вся статья:
http://stalinism.narod.ru/vieux/kazn.htm


Dum spiro, spero
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.08.38 | Сообщение # 4784
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Смысл этого решения вполне ясен: завершается национальное направление Операции

Что же это за "национальное направление"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.10.17 | Сообщение # 4785
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Миллионам "подфартило". В отличие от тысяч.

Ты действительно полагаешь, что счет погибшим от сталинских репрессий идет только на тысячи? Ты уверен?

"Многие тысячи" - это ТВОЁ выражение.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ОружейникДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.11.06 | Сообщение # 4786
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Мне так кажется, что Путин много сильнее и умнее Сталина, который в первые сутки войны вообще сдрейфил и даже перед людьми не выступил.

О...какое сравнение... На Россию уже кто то напал и началась война?
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.13.05 | Сообщение # 4787
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Галина ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Кадры - военные, технические, научные, все были либо расстреляны, либо сидели в лагерях!

Я уже как-то отвечал на такую лабуду: шконок бы не хватило.

А расстрелянным они и не нужны...

Их прям на этапе расстреливали?

Прежде, чем задать вопрос, сами подумайте, будет ли ответ.
Думаю, что всяко было. Могли даже и по этапу не успеть пойти.

"Думаю" не равно "было".

это уже базар

У Вас, лично у Вас ЕСТЬ сведения, что расстреливали "на этапе"? Или это "базар" ваш?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.13.29 | Сообщение # 4788
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Дипломат! До сих пор боишься?


Если бы боялся, то в полемику с тобой и твоим корешем вступать бы не стал.
Моя личная позиция: история нашей страны после 1917 г. многослойна. Я безоговорочно осуждаю сталинский террор. К эпохе Хрущева отношусь неоднозначно. Эпоху "Брежнева 60-х - начала 70-х" воспринимаю положительно. С конца 70-х и далее - с сожалением об упущенных возможностях. "Перестройку" Горбачева считаю "сумбуром вместо государственного строительства". Эпоху Ельцина называю "большим хапком" и разграблением страны. На нынешние времена смотрю со смешанными чувствами. Что - то одобряю, чего - то не воспринимаю, что - то осуждаю.
Вот как - то так... Если не лицемерить и говорить искренне. Такой ответ тебя устроит?


Василий Иванович Колотуша
 
ОружейникДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.19.42 | Сообщение # 4789
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Эпоху "Брежнева 60-х - начала 70-х" воспринимаю положительно. С конца 70-х и далее - с сожалением об упущенных возможностях. "Перестройку" Горбачева считаю "сумбуром вместо государственного строительства". Эпоху Ельцина называю "большим хапком" и разграблением страны.

%)
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.23.08 | Сообщение # 4790
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Насчет того, какие методы использовались сталинским репрессивным аппаратом тебе расскажут расстрельные рвы

Почему репрессивный аппарат сталинский? Не понял. Репрессиями занимался конкретно Ежов. Кроме того, нет там никаких рвов. Технология совсем другая.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 17.46.23
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.24.41 | Сообщение # 4791
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я безоговорочно осуждаю сталинский террор.

Но так и не ответил на мой риторический вопрос: "КТО без него смог бы возглавить страну в той войне?".
Я понял - варианта у тебя нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.28.05 | Сообщение # 4792
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
другие маршалы, боевые, умелые, гнили в земле!... А с ними - практически высь высший командный состав армии

Причем тут Сталин? Я не пойму. Вы его старухой Шапокляк представляете, что ли?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.30.30 | Сообщение # 4793
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
зачем заводились эти бесконечные разоблачения "троцкистов", "зиновьевцев", "бухаринцев", "правых и левых уклонистов", "заговоров в армии", "промпартий", "рютинцев" и т.д. и т.п.? Главная цель - монопольное владение властью в партии и стране. Целый съезд партии практически в полном составе был уничтожен...

Не понял, в чем проблема. С т. зр. технократа ее нет. Петр Первый собственноручно рубил головы стрельцам на Лобном месте и пытал в подвалах своих близких соратников, на кого был компромат. Неэтично, согласен. Дальше что? И опять-таки снова: откуда видно, что Сталин распорядился репрессировать всех участников съезда?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 09 Марта 2016, 17.35.40
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.33.48 | Сообщение # 4794
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Почему репрессивный аппарат сталинский? Не понял. Репрессиями занимался конкретно Ежов.


А до него? Про Беломоро - балтийский канал Вы слышали? А знаете, откуда появилось слово "зек"?
Тогда ознакомьтесь: "Кураторами стройки стали будущий сталинский нарком Генрих Ягода и начальник ГУЛАГа Матвей Берман[11]. Строительством канала с 1931 по 1933 год руководил Н. А. Френкель[12]. Именно ему приписывают[13] идею использования дешёвой рабочей силы заключённых для работы на крупных народно-хозяйственных стройках. В руководство БелБалтЛага на этапе строительства входили также Э. И. Сенкевич, П. Ф. Александров и С. Г. Фирин." Заключенных, испольвовавшихся на строительстве канала, стали называть "заключенный - каналоармеец", сокращенно ЗК, далее - зек.
Как видите, дело было еще до Ежова, при Ягоде.
А после Ежова был еще такой персонаж как Лаврентий Берия, тоже руководил "органами".

А все они получали директивы относительного кого, сколько, куда, по какой категории от товарища Сталина. Поэтому я и говорю о сталинском репрессивном аппарате.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.37.46 | Сообщение # 4795
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но так и не ответил на мой риторический вопрос: "КТО без него смог бы возглавить страну в той войне?".
Я понял - варианта у тебя нет.


Так ты же сам говоришь - "вопрос риторический"! Не Калинин же с Ворошиловым! Всем остальным, кто мог бы стать у руля, подписали смертные приговоры. А заодно Сталин уничтожал и тех, кто подавал надежды. Типа твоего земляка Вознесенского. Слышал о таком?


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.43.01 | Сообщение # 4796
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Как видите, дело было еще до Ежова, при Ягоде.
Для меня это никакая не новость. Так и что? Ягода плохой? Пускай плохой будет. Не буду спорить. А Беломорканал был нужен? Если да, расскажите, как Вы бы его в той конкретной исторической ситуации построили. Если нет, ладно, пускай Москву каждые 10 лет затопляло бы, пускай по каналу не перевозились бы хозяйственные грузы. Зато Сталин бы был хорошим.
Цитата

А после Ежова был еще такой персонаж как Лаврентий Берия, тоже руководил "органами".
Вы хотите сказать, что органы не были нужны совсем?
Цитата

А все они получали директивы относительного кого, сколько, куда, по какой категории от товарища Сталина.

А вот это уже, извините меня, просто поклеп, выдумка. Конкретно было прямо наоборот.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.44.39 | Сообщение # 4797
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И опять-таки снова: откуда видно, что Сталин распорядился репрессировать всех участников съезда?


XVII съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) — проходил в Москве с 26 января по 10 февраля 1934 и получил название «Съезд победителей».

Также известен как «Съезд расстрелянных», так как более половины его делегатов было репрессировано в годы Большого террора[
На Съезде присутствовало 1966 делегатов, из них: 1227 с решающим голосом, 739 с совещательным голосом.[2]

Н.С. Хрущев в своем докладе на закрытом заседании XX съезда КПСС сообщил: «Из 1956 делегатов... 1108 были арестованы по обвинению в контрреволюционных преступлениях (56,6%)»

Из 139 членов и кандидатов в члены ЦК партии, избранных на XVII съезде партии, 70 % их были арестованы и расстреляны в 1937—1938 гг. как «враги народа». Из 1966 делегатов того же съезда с решающим и совещательным голосом было осуждено за контрреволюционные выступления более половины — 1108 человек

Вопросы есть? "Вопросов нет!", как говаривал красноармеец Сухов.


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.48.34 | Сообщение # 4798
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вопросы есть?

Как был, так и остался. Бамажку покажь, на которой написано: "Я, Сталин, приказываю репрессировать всех участников съезда".


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.49.41 | Сообщение # 4799
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но так и не ответил на мой риторический вопрос: "КТО без него смог бы возглавить страну в той войне?".
Я понял - варианта у тебя нет.

Вариант один ,он и тогда сработал и ныне работает.
Стратегические задачи планировал генштаб всю жизнь и ныне планирует.Сталин этого уровня не имел и иметь не мог,ибо нигде не учился военному искусству.
Не надо эту соплю жованную тут выставлять самым умным, он был ноль, картинка на стене, как он сам говорил про себя. Лубочная картинка нарисованная советскими трепачами из пропагандистов, типа Нестора. Которым хоть нассать в глаза, для них это сталинская роса.
И для пиджаков гражданских, типа тебя и Нестора, нет смысла что-то рассказывать как планируются и осуществляются военные операции и ведутся войны. Ваше мышление ограничено рамками советской пропаганды, поэтому для вас кроме варианта Сталина не существует ничего и никого.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 09 Марта 2016, 17.52.43 | Сообщение # 4800
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата

А после Ежова был еще такой персонаж как Лаврентий Берия, тоже руководил "органами".
Вы хотите сказать, что органы не были нужны совсем?


Вопрос заключается в том, какие "органы"? Ежовско - бериевские"! Однозначно не нужны, поскольку вся их энергия была обращена на проведение репрессий против народа.
Цитата Nestor ()
Цитата

А все они получали директивы относительного кого, сколько, куда, по какой категории от товарища Сталина.

А вот это уже, извините меня, просто поклеп, выдумка. Конкретно было прямо наоборот.


Ха - ха - ха... Ну Вы даете! Чем дольше мы спорим, тем маразм крепчает! Надо же придумать такое: товарищ Сталин получает указания от наркома Николая Ивановича Ежова!... Ха - ха - ха... Или от Лаврентия Павловича Берии! Ха - ха - ха....

А, ктати, где товарищ Геннадий? Неужели по - тихому уполз в свою кукурузу? Почему не смакует вместе с нами такой перл "исторической мысли"?...


Василий Иванович Колотуша
 
Поиск: